Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как отремонтировать потекший радиатор на машине. Что делать, если потек радиатор в дороге?

15.09.2023 в 15:34

Как отремонтировать потекший радиатор на машине. Что делать, если потек радиатор в дороге?

Как отремонтировать потекший радиатор на машине. Что делать, если потек радиатор в дороге?

Течь радиатора автомобиля требует немедленных действий со стороны водителя. Зафиксировать ее позволяет рост температуры охлаждающей жидкости, на что указывает соответствующий индикатор. Следует остановиться, провести осмотр устройства, понять, где течет радиатор, оценить степень выраженности проблемы и размеры трещины. Алгоритм восстановления зависит именно от того, насколько быстро вытекает охлаждающая жидкость.

Способы следующие :

  1. Снятие крышки расширительного бачка . Такой вариант поможет при минимальной неисправности, антифриз не вытекает, а едва сочится из трещины. Снятие крышки поможет сбросить давление в системе, что является вполне эффективной временной мерой. Конечно, постоянно использовать авто в таком режиме нельзя, нужно как можно быстрее добраться до мастерской, провести полноценный квалифицированный ремонт.
  2. Заливка специального герметика . Жидкий герметик – простой и надежный вариант, как устранить течь радиатора. Его достаточно залить в отверстие для ОЖ, буквально за пару минут состав доберется до трещины, где застынет, за счет взаимодействия с воздухом. Основные минусы методики – применимость исключительно к небольшим дефектам, площадь которых не превышает пары миллиметров, а также необходимость промывки радиатора после использования, чтобы исключить закупорку патрубков. Проще говоря, герметик – временная мера, дающая несколько часов для того, чтобы безопасно, без риска перегрева мотора, добраться до сервисного центра.
  3. Холодная сварка . Когда течет радиатор охлаждения, можно воспользоваться холодной сваркой. Упаковку этого эффективного средства стоит всегда держать в бардачке. По консистенции состав сопоставим с пластилином, при изготовлении используются полимеры, эпоксидные смолы и металлический порошок, обеспечивающий высокую прочность такого “шва”. Перед нанесением холодную сварку нужно хорошо размять в руках, а поврежденную область – подготовить, обезжирить, удалить пыль и другие загрязнения. Первоначальную прочность средство наберет буквально за 2-3 минуты, но для надежности лучше подождать около часа, после чего продолжить движение. При правильном нанесении, такого ремонта хватит на несколько месяцев, но для надежности лучше заехать в мастерскую.
  4. Пережатие трубок . Довольно радикальный метод, как устранить течь радиатора охлаждения. Его суть предельно проста – при помощи плоскогубцев нужно пережать патрубки в районе трещины, чтобы восстановить герметичность. Способ подходит, если повреждено, как максимум, 4 трубки.

Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

Перечислим популярные решения, позволяющие восстановить работоспособность радиатора охлаждения.

Восстановление нормальной циркуляции

Как уже говорилось выше, циркуляция в радиаторе может нарушаться из-за грязи или из-за накипи (последний вариант водители называют «закоксовкой»). Сегодня для борьбы с этими загрязнениями есть масса моющих жидкостей, которые можно приобрести в любом магазине запчастей. Наибольшей популярностью пользуется продукция американской компании Hi-Gear.

Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

Состав Radiator Flush отличается высокой эффективностью и оптимальной ценой

Банка жидкости Radiator Flush на 350 мл стоит около 400 рублей. Этого количества хватит на промывку радиатора ёмкостью до 15 литров. Главный плюс этой жидкости не только в том, что она удаляет любую «закоксовку», но и в том, что она это делает в течение 7–8 минут.

  1. Мотор машины заводится и на холостом ходу работает 10 минут. Затем глушится и остывает в течение часа.
  2. Антифриз сливается через специальное отверстие. На его место заливается чистящая жидкость, разведённая с нужным количеством дистиллированной воды (соотношение раствора указывается на банке с жидкостью).
  3. Двигатель вновь заводится и работает в течение 8 минут. Затем глушится и остывает в течение 40 минут.
  4. Остывшая чистящая жидкость сливается из системы. На её место заливается дистиллированная вода для промывки радиатора от чистящего состава и оставшихся частиц накипи.
  5. Процедура промывки повторяется до тех пор, пока выходящая из радиатора вода не будет такой же чистой, как и заливаемая. Затем в систему заливается новый антифриз.

Поиск течи в радиаторе

Иногда радиатор внешне выглядит целым, но при этом течёт. Обычно это происходит из-за разъедания трубок коррозией. Для обнаружения течи применяется вода.

  1. Радиатор снимается с машины, антифриз сливается.
  2. Все патрубки герметично закрываются пробками. В горловину заливается вода.
  3. Радиатор ставится на ровную, сухую поверхность. Для удобства на неё можно постелить бумагу.
  4. При наличии течи под радиатором возникает лужа. Остаётся лишь присмотреться и обнаружить место утечки. Как правило, течи возникают в местах спаивания рёбер с трубками.

    Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

    В радиатор залита вода, красным показано место утечки

Если течь в радиаторе настолько мала, что обнаружить её вышеуказанным способом не удаётся, применяется другая методика.

  1. Все патрубки в снятом радиаторе герметично закупориваются.
  2. К горловине подсоединяется обычный ручной насос, используемый для накачивания колёс.
  3. С помощью насоса в радиатор нагнетается воздух, а затем устройство целиком погружается в ёмкость с водой (насос при этом можно даже не отсоединять от горловины).
  4. Выходящие пузырьки воздуха позволят безошибочно обнаружить место утечки.

    Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

    Пузырьки воздуха, выходящие из радиатора, позволяют безошибочно определить место утечки

Устранение течи с помощью герметика

Самый простой способ избавиться от небольшой течи в радиаторе — заделать её герметиком.

Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

Leak Stop — один из самых популярных и недорогих герметиков

Он представляет собой порошок, который разводится в дистиллированной воде в соотношении, указанном на упаковке.

  1. Двигатель прогревается в течение 10 минут. Затем ему дают остыть в течение часа.
  2. Остывший антифриз сливается из системы. На его место заливается приготовленный раствор с герметиком.
  3. Мотор заводится и работает 5–10 минут. Обычно этого времени бывает достаточно для того, чтобы частицы циркулирующего в системе герметика дошли до места утечки и перекрыли её.

Использование «холодной сварки»

Ещё один популярный способ ремонта радиатора. Он прост, а главное, подходит как для алюминиевых, так и для медных радиаторов. «Холодная сварка» – это двухкомпонентный клеящий состав, причём компоненты этого состава находятся в упаковке отдельно друг от друга. Для использования их необходимо смешать.

  1. Повреждённый участок радиатора зачищается от грязи наждачной бумагой. Затем обезжиривается ацетоном.
  2. Под этот участок из тонкого листа металла вырезается заплата. Её поверхность тоже обезжиривается.
  3. Компоненты «холодной сварки» смешиваются. По консистенции они напоминают детский пластилин, так что для смешивания их нужно просто тщательно помять в руках.
  4. «Сварка» наносится на пробоину. Затем на повреждённое место накладывается заплата и крепко прижимается. Использовать радиатор можно только через сутки.

    Ремонт радиатора своими руками. Варианты ремонта радиатора

    Ремонт «холодной сваркой» не требует специального оборудования и навыков

О других вариантах ремонта

При серьёзных повреждениях применяется пайка радиаторов. Сделать это в условиях гаража крайне проблематично, особенно если повреждён алюминиевый радиатор. Для его запаивания требуется специальное оборудование и специальный флюс. Как правило, ничего этого у рядового автолюбителя нет. Так что вариант один: гнать машину в автосервис, к квалифицированным автомеханикам.

Как устранить течь радиатора народными средствами. Как сделать герметик для радиатора авто. Дедовский способ

В данном обзоре автор поделится с нами дедовским способом, как сделать герметик для радиатора и системы охлаждения автомобиля, который вы не купите в автомагазине.

При этом само средство работает очень хорошо, и стоит копейки. Самодельный герметик не забивает радиатор и печку, нигде не откладывается и не оставляет никаких отложений на деталях.

Приготовить это средство очень просто. Потребуется тосол или антифриз (ну или вода, если вы используете ее вместо антифриза или тосола.

Рекомендуем также прочитать другие полезные обзоры, которые будут полезны всем, у кого есть автомобиль:

  • удаляем царапины губкой для посуды и зубной пастой ;

Как приготовить самодельный герметик для радиатора

В бутылку наливаем тосол или антифриз (или воду) и добавляем красный перец молотый. Все тщательно взбалтываем.

Пропорции следующие: 10 граммов красного молотого перца на 10 литров тосола, антифриза или воды.

Приготовленную смесь выливаем в расширительный бачок или прямо в радиатор. Вот, собственно, и все дела.

Самодельный герметик затягивает все соединения патрубков, фланцев и отводов. Также это простое бюджетное средство затягивает трещины в бочках, места соединения бачков и самого радиатора. Отлично помогает при разморозке двигателя.

Единственное — герметик не устраняет течи в помпе, так как там присутствует вращательное движение. В целом же, это действительно очень эффективное и доступное всем средство.

Как устранить течь радиатора народными средствами. Как сделать герметик для радиатора авто. Дедовский способ

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-nayti-tech-v-radiatore-vozmozhnost-provedeniya-remonta