Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

18.07.2023 в 11:40

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Модели этого типа имеют наилучшую теплоотдачу и отличаются малым весом. Они рекомендованы для систем обогрева, использующих теплоносители высокого качества.

Global VOX R

Батареи VOX R отличаются особой формой: они имеют дополнительную пластину в верхней части и плоскую лицевую поверхность, благодаря чему равномерно распределяют тепло.

Радиаторы поставляются в виде блоков, состоящих из 4-14 секций. Технология соединения при помощи двусторонних ниппелей и специального ключа дает возможность самостоятельно регулировать их размер.

Рабочее давление составляет до 16 атмосфер, разрушающее — более 48 атм. Покраска с применением анафореза и последующим эпоксидным напылением защищает радиаторы от внешних факторов.

Достоинства:

  • высокая теплоотдача;
  • усиленная конструкция;
  • выдерживают высокое давление;
  • регулировка размеров;
  • качественная окраска.

Недостатки:

  • длительная установка.

Global VOX R используются в автономных и централизованных системах, где часто отмечается повышенное давление.

Rifar Alum

Конструктивные особенности радиаторов Rifar обеспечивают низкое гидравлическое сопротивление движению теплоносителя и практически полное отсутствие отложений на внутренних стенках даже при длительной эксплуатации. Продуманная геометрия вертикального канала увеличивает предельный показатель рабочего давления до 20 атмосфер.

Технологическое отверстие в нижней части каждой секции герметизируется без сварки. Вместо нее используются мембраны из EPDM и специальные заглушки, предотвращающие контакт носителя с дном батареи и гарантирующие коррозионную стойкость соединений.

Достоинства:

  • долгий срок службы;
  • устойчивость к высокому давлению;
  • износостойкие соединители;
  • быстрая установка;
  • отсутствие ржавчины.

Недостатки:

  • высокая цена.

Rifar Alum могут обладать межосевым расстоянием 500, 350 и 200 мм. Надежное решение для индивидуальных систем отопления.

Rommer Profi AL

Входящие в серию радиаторы изготавливаются по особой технологии: материал заливается в формы, а затем подвергается воздействию высокого давления под прессом. Благодаря этому стенки батарей становятся тонкими и гладкими, но при этом ударопрочными.

Улучшенные аэродинамические свойства радиаторов обеспечивают эффективность процесса конвекции. Батареи Rommer Profi выпускаются как отдельными элементами, так и в виде соединенных между собой блоков, что позволяет подобрать оптимальные размеры для любого помещения. Тепловая мощность одной секции может достигать 175 Ватт, отапливаемая площадь, соответственно — 1,7 м².

Достоинства:

  • высокая прочность;
  • удобство подключения;
  • защитная окраска;
  • стойкость к коррозии;
  • большой выбор размеров с разной тепловой мощностью.

Недостатки:

  • отсутствие монтажного комплекта.

Rommer Profi AL могут устанавливаться как на классические трубопроводы, так и врезаться в магистрали под нагревателем. Универсальное решение для квартиры, школы или больницы.

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Чтобы наверняка знать, как выбрать радиатор отопления, нужно разбираться в разновидностях. Они отличаются по конструкции.

Секционные батареи включают в себя несколько элементов, которые соединены герметичными прокладками и ниппелями с резьбой. Благодаря такой компоновке можно собрать радиатор любых габаритов и мощностей. Потому батареи из секций можно легко составить для комнаты большого и малого метража.

Такие радиаторы производятся с помощью сварки, не разбираются и считаются прочнее других моделей. Они доступнее по цене для большинства потребителей со средними доходами.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

У панельных радиаторов цельнометаллическая структура и прямоугольная форма. Сконструированы из пары стальных листов с проштампованными каналами для движения теплоносителя. Соединение между ними — сплошная сварка. Эти батареи доступны по цене, но усовершенствованию не подлежат, менять их можно только целиком. Среди плюсов: легкость и простота обслуживания, аккуратный дизайн, компактная форма.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Пластинчатые батареи из трубок криволинейной или прямой формы. По ним струится разогретая вода. Чтобы теплообмен происходил быстрее, к трубкам привариваются пластины. За счет этого увеличивается площадь, излучающая тепло в помещение. Такие радиаторы надежны из-за отсутствия лишних контактов.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какие бывают отопительные батареи

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/top-12-luchshih-alyuminievyh-radiatora-dlya-doma-12-luchshih-alyuminievyh-radiatorov-2022-goda

Рейтинг радиаторов отопления алюминиевых. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Рейтинг стальных радиаторов отопления. Лучшие панельные стальные радиаторы

Панельные модели имеют простую плоскую конструкцию, отличаются хорошей теплоотдачей, низкой ценой, универсальным дизайном. Характеристики стальных радиаторов рассчитаны на установку в частных домах, в которых в отопительной системе давление не превышает 10 бар. Производители предлагают однопанельные и двухпанельные приборы разной мощности.

Royal Thermo Compact C22-500

Батареи выпускает российская компания, владеющая двумя заводами по производству алюминиевых и стальных радиаторов. Предприятия укомплектованы европейским инновационным оборудованием, высокий уровень автоматизации обеспечивает безупречное качество готовых продуктов. Модель Compact C22-500 – двухпанельная, с боковым подключением, хорошей теплоотдачей. Изготавливается из прочной стали, толщиной 1,2 мм.

Панели окрашиваются с помощью системы Nordson, стандартный цвет RAL9016, дополнительные оттенки – серый и черный. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, надежно защищает металл от коррозии. Серия выдерживает опрессовочное давление до 13 бар. Прочность сварных швов позволила производителю дать 10-летнюю гарантию на свою продукцию.

Достоинства:

  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Покрытие не выцветает на солнце и под воздействием тепла;
  • Универсальная высота;
  • Аэродинамическая решетка для увеличения теплоотдачи;
  • Наличие индивидуального паспорта у каждой батареи.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Конструктивные особенности, качество металла и швов позволяют использовать теплотехнику в системах отопления, в которых температура теплоноситель достигает 120 градусов. Батарея вмещает небольшой объем воды или антифриза, что делает прибор одним из самых экономичных в своем классе.

Axis Classic 22-500

Разработанные сербскими инженерами стальные радиаторы отопления предназначены для систем закрытого типа. При изготовлении корпуса используется металл, толщиной 1,2 мм. Боковая подводка упрощает подключение, а монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, идущих в комплекте. При разработке конструкции учитывался действующий в России ГОСТ, что позволило увеличить максимальное давление, выдерживаемое панелями.

Модель отличается небольшим объемом теплоносителя, высокой теплопроводностью используемого при производстве материала. Это обеспечивает небольшую инерционность отопительного прибора, позволяя быстро нагреть помещение. Лицевая панель имеет рифленую структуру для увеличения площади теплоотдачи. По тепловой мощности оборудование является одним из лучших в классе.

Достоинства:

  • Возможность выбора стороны подключения;
  • Легкосъемная декоративная решетка;
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз;
  • Не выделяет водород, что препятствует коррозии;
  • Прочность декоративного покрытия.

Недостатки:

  • Лаконичный дизайн.

Немецкая компания предлагает стальные радиаторы с нижним подключением для частного дома, объекта коммерческой недвижимости. Особенностью модели является наличие термостатического вентиля, который обеспечивает экономию энергии на 5% больше, чем теплотехника конкурентов по классу. Наружная бесступенчатая регулировка обеспечивает гидравлическую настройку прибора без применения инструмента.

Для этой марки разработана система крепежа, которую невидно со стороны, что положительно влияет на интерьер. При производстве применяются листы металла, толщиной 1,25 мм, что позволяет выдерживать высокое давление. Сварка панелей выполняется роликовым швом, оребрения увеличивают теплоотдачу.

Достоинства:

  • Порошковое декоративное покрытие;
  • Встроенный терморегулятор;
  • Эффективный воздухоотводчик;
  • Гарантия производителя 5 лет;
  • Элегантный дизайн.

Недостатки:

  • Кронштейны приобретаются отдельно от батареи.

Rommer Compact 22 500

Китайский бренд производит отопительную технику на немецком и итальянском оборудовании в соответствие с действующим российским ГОСТом, европейскими стандартами. Стальные радиаторы Rommer серии Compact выпускаются с боковым подключением. Рассчитаны на эксплуатацию в системах с принудительной циркуляцией. Экономичны, расходуют минимальный объем теплоносителя. На герметичность проверяются при давлении в 13,5 атмосфер.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Основная задача радиатора охлаждения автомобиля — эффективное отведение излишков тепла от двигателя во избежание его перегрева. Немаловажным параметром также является и срок службы радиатора. Фактически неисправная система охлаждения может привести к кончине двигателя и порой к потере смысла ремонта всего автомобиля. Учитывая стоимость оригинальных деталей и невообразимое количество заменителей разных брендов и стран производства, мы решили ответить на вопрос, сможет ли что-то сравниться по качеству со штатным заводским радиатором новейшего Volkswagen Polo.

Для проведения теста мы закупили семь образцов радиаторов разных брендов — от отечественных производителей до мировых гигантов. Ну а эталон был не куплен у официального дилера Volkswagen, а снят непосредственно с новой машины. То есть это именно тот радиатор, который идет на конвейер в Калуге (поставляемые на завод детали не всегда совпадают с теми, что продают под видом оригинала дилеры).
Оригинальным радиатором с сердцевиной сборной конструкции с шахматным расположением трубок оказался продукт известного мирового бренда Behr, который поставляет концерну VAG многие детали. Стоимость такого образца — 13 350 рублей.
Знакомимся с неоригиналом.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 06Оригинал VW (Behr)

Поставщик концерна VAG

Стоимость: 13 350 рублей

Описание: оригинальный радиатор с сердцевиной сборной конструкции и шахматным расположением трубок.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 08Mahle

Модель: CR1096000P

Страна производства: Испания

Стоимость: 8359 рублей

Описание: алюминиевая сердцевина сборной конструкции с шахматным расположением трубок.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 10NRF

Модель: 00053024

Страна производства: нет данных

Стоимость: 4572 рублей

Описание: радиатор с сердцевиной алюминиевой паяной конструкции.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 12Zekkert

Модель: MK-1009

Страна производства: нет данных

Стоимость: 4836 рублей

Описание: радиатор с сердцевиной алюминиевой паяной конструкции

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 14ASC Termal

Модель: 5440012BA

Страна производства: нет данных

Стоимость: 2250 рублей

Описание: сборная алюминиевая сердцевина радиатора рядной конструкции.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar

Рейтинг 20 лучших радиаторов отопления 2023 года. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 16SAT

Модель: SG-VW-0007-1-R

Страна производства: нет данных

Стоимость: 2285 рублей

Описание: сборная алюминиевая сердцевина радиатора рядной конструкции. Радиатор оказался замят удерживающей его транспортной лентой.

Лучшие производители радиаторов для автомобилей. Большой тест радиаторов охлаждения для Volkswagen Polo: заводской оригинал против Mahle, NRF, Zekkert, ASC Termal, SAT, Denso, Luzar