Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Типы подключения радиаторов отопления. Различия между основными видами подключения батарей

10.03.2022 в 21:41

Типы подключения радиаторов отопления. Различия между основными видами подключения батарей

Все возможные виды подключения радиаторов отопления отличаются между собой типом разводки труб. Она может состоять из одной или двух труб. В свою очередь, каждый из вариантов предполагает разделение на системы с вертикальными стояками или горизонтальными магистралями. Достаточно часто используется горизонтальная разводка системы отопления в многоквартирном доме , и она хорошо себя зарекомендовала.

Исходя из того, какой вариант подводки труб к радиаторам был выбран, будет зависеть непосредственно схема их подключения. В отопительных системах с однотрубным и двухтрубным контуром применяют нижний, боковой и диагональный способ подключения радиаторов. Какой бы вариант вы ни выбрали, главное – чтобы в помещение попадало достаточное количество тепла для его качественного обогрева.

Типы подключения радиаторов отопления. Различия между основными видами подключения батарей

Описанные типы разводки труб относят к тройниковой системе подключения. Однако есть еще одна разновидность – это коллекторная схема, или лучевая разводка. При ее использовании отопительный контур прокладывают к каждому радиатору отдельно. В связи с этим, коллекторные типы подключения батарей имеют более высокую стоимость, поскольку для осуществления такой подводки потребуется достаточно много труб. Кроме того, они будут проходить через все помещение. Тем не менее, обычно в таких случаях отопительный контур прокладывается в полу и не портит интерьер помещения.

Несмотря на то, что описанная коллекторная схема подключения предполагает наличие большого количества труб, она все чаще используется во время проектирования систем отопления. В частности, данный вид подключения радиаторов применяется для создания водяного «теплого пола». Он используется как дополнительный источник тепла, либо как основной – все зависит от проекта.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопления

Существует три варианта систем подключения радиаторов – последовательная, однотрубная, двухтрубная и коллекторная (параллельная). Они отличаются схемой разводки. В зависимости от того, какая система установлена, необходимо выбирать вид батарей. Важно помнить, что неправильное подключение радиаторов отопления приводит к снижению реальной тепловой мощности батарей.

Последовательное подключение

Это самый простой вариант подключения радиаторов. От отопительного прибора труба проходит к первому радиатору, от него – ко второму и т.д. Такой вариант подключения изжил себя, так как вода быстро остывает и уровень нагрева резко падает с расстоянием. Возможность отключения отдельной батареи отсутствует – приходится перекрывать всю систему.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияНаглядный пример последовательного подключения радиаторов.

Однотрубная система

В однотрубной системе используется одна магистральная труба, по которой от отопительного прибора (теплового насоса, котла, бойлера и т.д.) поступает нагретая вода или другой теплоноситель. Каждая батарея подключена таким образом, что прошедшая через нее жидкость возвращается в магистраль.

Радиатор может быть отключен с помощью вентиля или запорного клапана без перекрытия основной трубы. Температура воды в каждом следующем радиаторе падает, но не так существенно как при последовательном подключении.

Двухтрубная система

Подача нагретой и отвод охлажденной воды в системе происходит по разным магистралям. Каждый радиатор подключен к обеим трубам. В такой системе температура жидкости на входе каждого радиатора практически одинакова, она незначительно понижается за счет теплопотерь в трубах.

Коллекторная (параллельная) система

В этой системе все батареи подключены параллельно. От отопительного прибора выходит одна магистраль, которая подключается к коллектору (в народе именуется гребенкой). В коллекторе вода распределяется по нескольким трубам, каждая из которых ведет к отдельному радиатору. Запорные вентили находятся на коллекторе.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Виды систем отопленияКоллекторная или параллельная система отопления

Коллекторная система может работать в комплексе с любой другой. Например, к магистрали с теплой водой, выходящей из коллектора, могут быть подключены несколько радиаторов, соединенных между собой параллельно, с помощью однотрубной или двухтрубной системы. От выбранной системы и вида подключения зависит количество секций радиаторов отопления. Рассчитать их можно с помощью онлайн-калькулятора.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов

Выбирая эту систему, владелец дома сокращает финансовые расходы на материалы (фитинги, запорную арматуру), а также имеет возможность снизить стоимость установки путём сокращения  количества труб. Основным принципом работы схемы является односторонняя циркуляция воды. Теплоноситель перетекает из одной ёмкости в другую, последовательно нагревая радиаторы во всей цепочке.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов

Однотрубная система отопления.

Выглядит это таким образом:

  • Труба присоединяется к нагревательному котлу. Теплоноситель (антифриз, вода или пар), перетекает по ней во все радиаторы цепи, и возвращается обратно.
  • Подводка труб осуществляется к нижней части радиатора. При заполнении системы жидкость начинает поступать в батарею, пока не наполнит ее до самого верха. Излишек выходит через нижний патрубок, и течёт дальше, к следующему конвектору.

Большим минусом однотрубной системы подключения считается невозможность регулировки температуры в каждом помещении отдельно. С другой стороны, микроклимат в комнате можно скорректировать и без настройки батарей. Существуют простые способы регулирования температуры в помещениях, такие как проветривание, и установка электрического обогревателя. Также недостатком однотрубной системы считается затухание теплоотдачи с каждой последующей батареей. Улучшить нагрев комнат, где находится конец цепочки, можно, поставив туда радиаторы большего объёма.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубная схема подключения радиаторов

Обратите внимание! При одностороннем подключении батареи устанавливаются в систему друг за другом, через определённые промежутки. Теплоотдача каждого последующего радиатора падает. Температура в последнем будет на несколько градусов ниже, чем в первом. Не делайте слишком длинных цепочек. При линейном подключении количество нагревательных элементов в схеме не должно превышать 12 штук.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Типы подключения радиаторов отопления. Различия между основными видами подключения батарей 05

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/chem-otlichaetsya-diagonalnoe-podklyuchenie-radiatora-otopleniya-diagonalnoe