Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги

10.07.2023 в 05:29

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги

После определения диаметра считается общая протяженность трубопровода, в зависимости от его строения докупаются фитинги. С длиной труб все относительно просто — измеряете протяженность, добавляете около 20% на погрешность и возможные браки в работе. Чтобы определить, какие фитинги нужны, требуется схема трубопровода. Нарисуйте ее, обозначив все отводы и приборы, к которым требуется подключаться.

Пример разводки полипропиленовых труб в ванной

Для подключения ко многим приборам требуется переход на металл. Есть и такие полипропиленовые фитинги. У них с одной стороны латунная резьба, с другой — обычный фитинг под пайку. Сразу надо смотреть диаметр патрубка подключаемого прибора и тип резьбы, которая должна быть на фитинге (внутренняя или наружная). Чтобы не ошибиться лучше все записывать на схеме — над тем отводом, где будет установлен данный фитинг.

Далее по схеме считается количество «Т» и «Г» образных соединений. Для них покупаются тройники и уголки. Бывают еще крестовины, но они применяются редко. Уголки, кстати, есть не только под 90°. Есть по 45°, 120°. Не забудьте про муфты — это фитинги для стыковки двух отрезков труб. Не забывайте, что полипропиленовые трубы совершенно не эластичны и не гнутся, потому каждый поворот делают при помощи фитингов.

Когда будете закупать материалы, договоритесь с продавцом о возможности замены или возврата части фитингов. Проблем обычно не возникает, так как даже профессионалы не всегда могут сразу точно определиться с требуемым ассортиментом. Кроме того, в процессе монтажа иногда приходится менять структуру трубопровода, а значит, меняется набор фитингов.

Компенсатор для горячего водопровода и отопления из полипропиленовых труб

Полипропилен имеет довольно значительный коэффициент температурного расширения. Если монтируется полипропиленовый горячий водопровод или система отопления, требуется сделать компенсатор, при помощи которого будет нивелироваться удлинение или укорочение трубопровода. Это может быть фабричная петля-компенсатор, или собранный по схеме компенсатор из финигов и кусков труб (на фото выше).

Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление. Лучшие трубы

Как уже было сказано, полипропиленовые трубы лучше всего использовать только с автономной системой обогрева, хотя и в ЦО тоже можно, но больше опасностей. Тем более можно брать трубы с армированием. То есть неким укреплением. Это пойдет только на пользу.

Так же далеко не каждый знает, что этот материал дает еще и очень высокий коэффициент удлинение, но только при его нагревании. Так, например, если повысить градус, например до 70, то каждый метр трубы будет удлиняться на несколько миллиметров.

Но остается вопрос, какое же армирование лучше выбрать? На данный момент часто используют стекловолокно и алюминий. Первое используют с внутренней стороны трубы, а второе снаружи.

По идее стекловолокно становится некой второй оболочкой снаружи. А какая же от него польза? Данный метод позволяет снизить увеличение длины трубы при высоком нагревании, и не дает трубе сильно прогибаться вниз.

Есть сразу вопрос, ведь существует несколько различных марок, которые могут предоставить эту возможность. Стоит ли переплачивать? По идее, лучше заплатить немного больше, но быть уверенным в качестве, ведь например, от фирмы Rehau можно получить 100% гарантию того, что армированный полипропилен будет идеальным, и не возникнет дополнительных проблем. Ведь данная фирма дает гарантию на свой товар, и полностью всегда соблюдает технические нормы и правила.

Можно ли ставить полипропиленовые трубы на центральное отопление. Лучшие трубы

А что касается диаметра? Какой лучше выбрать? Именно для этого вида труб диаметр внешний. При этом пропускная способность будет немного меньше, если сравнивать со стальными трубами. Многие мастера настоятельно рекомендуют придерживать норм.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Двухтрубный контур в частном доме

Для начала немного обобщим. Возьмём для примера расчет диаметра труб из полипропилена для отопления в частном доме. В основном для контура применяют изделия сечением 25 мм, а отводы к радиаторам ставят 20 мм. Благодаря тому, что размер труб для отопления в частном доме, использованных в качестве патрубков к батареям меньше, происходят следующие процессы:

  • скорость теплоносителя растет;
  • улучшается циркуляция в  радиаторе ;
  • батарея прогревается равномерно, что важно при нижнем подключении.

Также возможны комбинации диаметра основного контура 20 мм и отводов 16 мм.

Чтобы убедиться в вышеуказанных данных, можно провести расчет диаметра труб для отопления частного дома самостоятельно. Для этого потребуются следующие значения:

  • квадратура помещения.

Зная количество отапливаемых квадратных метров, мы можем рассчитать мощность котла и какой диаметр трубы выбрать для отопления. Чем мощнее нагреватель, тем большего сечения изделия можно использовать с ним в тандеме. Для обогрева одного квадратного метра помещения потребуется 0,1 кВт мощности котла. Данные справедливы если потолки составляют стандартные 2,5 м;

  • теплопотери.

Показатель зависит от региона и утепления стен . Суть в том, что чем больше теплопотери, тем мощнее должен быть нагреватель. Чтобы обойти сложные вычисления, которые в приблизительном расчете неуместны, просто нужно добавить 20% к мощности котла, рассчитанной выше;

  • скорость воды в контуре.

Допускается скорость теплоносителя в диапазоне от 0,2 до 1,5 м/с. При этом в большинстве расчетов диаметра труб для отопления с принудительной циркуляцией принято брать среднее значение в 0,6 м/с. При такой скорости исключается появление шума от трения теплоносителя об стенки;

  • насколько остывает теплоноситель.

Для этого от температуры подачи отнимают температуру обратки. Естественно, точных данных вы не можете знать, тем более что находитесь на этапе проектирования. Поэтому оперируйте средними данными, которые составляют 80 и 60 градусов, соответственно. Исходя из этого, теплопотери составляют 20 градусов.

Теперь сам расчет как подобрать диаметр трубы для отопления. Для этого возьмем формулу, в которой изначально есть две постоянные величины, сумма которых составляет 304,44.

Условный проход контура, возведённый в квадрат = 304,44 х (квадратура помещения х 0,1 кВт + 20%) / теплопотери теплоносителя / скорость потока.

Последнее действие – это извлечение корня квадратного из полученного результата. Для наглядности посчитаем, какого диаметра трубы использовать для отопления частного дома с одним этажом площадью 120 м2:

304,44 х (120 х 0,1 + 20%) / 20 / 0,6 = 368,328

Теперь вычислим корень квадратный из 368,328, что равно 19,11 мм. Перед тем как выбрать диаметр трубы для отопления,   еще раз делаем акцент на том, что это так называемый условный проход. У изделий из разного материала отличается толщина стенок. Так, например, у полипропилена стенки толще, чем у металлопластика. Раз уж мы в качестве образца вяли полипропиленовый контур, продолжим рассматривать этот материал. В маркировке этих изделий указывается наружное сечение и толщина стенок. Методом отнимания узнаем нужную нам величину и подбираем в магазине.

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги 01

Соотношение наружного и внутреннего диаметра полипропиленовых труб

Для удобства воспользуемся таблицей.

По результатам таблицы можно сделать вывод:

  • если достаточно номинального давления в 10 атмосфер, то подходит наружное сечение трубы для отопления в 25 мм;
  • если требуется номинальное давление в 20 или 25 атмосфер, то 32 мм.

Как сделать отопление из полипропилена в деревянном доме. Выбор материалов

Если вы решили все сделать своими руками, то сначала надо правильно провести выбор материала. Для создания отопления частного дома подойдут армированные трубы из полипропилена, которые рассчитаны на давлении не менее 6 атм. и температуру не меньше 80 градусов.

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги 02

Рис.1 Система отопления

Так как при повышении температуры и давления значительно увеличивается нагрузка на систему отопления, такие материалы лучше не использовать, если в ней предполагается давление более 7 атм., но в частном доме такого давления обычно нет.

Трубы из полипропилена являются идеальным решением для создания схемы отопления в частном доме.

Даже если вдруг вода замерзнет, то это не вызовет разрушения, поэтому такая система может быть установлена и на даче.

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги 03

Рис.2 Полипропиленовые трубы с внешним армирующим слоем

Трубы из полипропилена, что используются для отопления, обязательно должны иметь армирование, оно может быть внутренним или наружным.

Использование армирования необходимо не для увеличения прочности материала, у полипропилена она и так достаточно высокая, а для компенсации его линейного расширения. Более доступными и дешевыми является материал с вешним алюминиевым армированием.

Для того чтобы сделать правильно соединение, на всю длину контакта трубы и фитингом надо провести ее зачистку от внешнего слоя армирования, но будьте внимательны, так как при этом можно повредить трубу.

Материал с внутренним армирующим слоем лишен указанного недостатка, по остальным показателям они практически ничем не отличаются.

Хотя элементы, имеющие внутреннее армирование, не надо зачищать, необходимо проведение их торцевания, для чего края делают строго перпендикулярным.

Если этого не сделать, то система может дать течь в местах соединения. Под высоким давлением вода может пойти между слоями полипропилена, что вызовет разрушение системы и ее придется менять.

Как делать отопление частного дома с полипропиленовых труб. Считаем фитинги 04

Рис.3 Трубы с внутренним армированием

Есть комбинированные материалы из полипропилена, в которых в качестве наполнителя выступает полиэтилен. Внутренний слой из полиэтилена, потом слой алюминия и слой полипропилена.

Если коэффициент расширения предыдущих элементов при нагревании их до 100 градусов составляет около 5 см на 10 метров, то в этом случае он не больше 1,5 см. 

Могут быть конструкции армированные стекловолокном, это обеспечивает более качественное соединение, так как температура плавления полипропилена и стекловолокна приблизительно одинаковые.

Монтаж всех описанных элементов можно выполнять своими руками. Диаметр элементов системы определяют, исходят из схемы системы отопления, для этого есть специальные таблицы, в которых указан диаметр труб, толщина ее стенки и водоемкость.

Лучше, конечно, покупать продукцию известных европейских производителей, так как она более качественная, но сделать систему отепления частного дома можно и из материала более низкого качества.