Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Кто должен менять батареи отопления в квартире и за чей счет. За чей счет меняются батареи в квартире?

21.04.2023 в 21:29
Содержание
  1. Кто должен менять батареи отопления в квартире и за чей счет. За чей счет меняются батареи в квартире?
  2. Как заставить управляющую компанию заменить батареи. Порядок замены батареи в квартире
  3. Управляющая компания отказывается менять батареи в квартире. ВС РФ объяснил, должна ли УО менять батареи в квартирах
  4. Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареи
  5. Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность
  6. Заявление на замена батареи за счет управляющей компании. Как осуществить замену за счет УК
  7. Замена радиаторов отопления судебная практика. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

Кто должен менять батареи отопления в квартире и за чей счет. За чей счет меняются батареи в квартире?

Так как батареи в квартире признаются общим имуществом многоквартирного дома, материальная ответственность за их замену или ремонт ложиться на управляющую организацию. Но и тут есть один нюанс.

Если на ответвлении от стояка общедомовой системы есть кран, с помощью которого можно отключить систему в квартире, то обслуживание батареи становится обязанностью собственника.

Во всех других случаях (не имеет значения муниципальная у вас квартира или приватизированная) ремонт и замена отопительного оборудования производятся за счет управляющей компании. Оплата происходит из бухгалтерской статьи «Текущий ремонт и содержание дома».

Проще говоря, если у вас потекла батарея, менять ее будет управляющая компания. Вам нужно вызвать мастера, и он обязан заменить прибор безвозмездно.

Казалось бы, ничего сложного. Но на практике часто все происходит иначе. Сотрудники управляющей компании могут сказать, что у них нет батареи на замену. Они могут предложить отремонтировать старый прибор или поставить заглушки и попросить подождать. Это ожидание, как правило, затягивается. Поэтому собственник не выдерживает и приобретает батарею за свой счет, ведь мерзнуть в холодное время года не хочется никому.

Если вы все-таки поменяли батарею в квартире за свой счет, вы вправе потребовать у управляющей компании компенсацию через суд. Однако практика говорит, что подобные споры решаются в пользу собственника нечасто. Если вы оказались в такой ситуации, целесообразно обратиться к юристу за профессиональной помощью.

Кто должен менять батареи отопления в квартире и за чей счет. За чей счет меняются батареи в квартире?

Как заставить управляющую компанию заменить батареи. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Управляющая компания отказывается менять батареи в квартире. ВС РФ объяснил, должна ли УО менять батареи в квартирах

Верховный суд РФ при рассмотрении спора управляющей организации с Госжилинспекцией Псковской области, постановил , что батареи в квартирах в МКД входят в состав общедомового имущества. Поэтому УО не вправе брать с собственника помещения деньги за замену радиатора, эти работы выполняются за счёт средств на текущий ремонт.

Судебный спор разгорелся после того, как управляющая организация демонтировала в одной из квартир МКД радиаторы отопления, поскольку они были неисправны, и установила запорную арматуру. Собственникам помещений в доме было предложено заплатить за новые батареи отдельно. Местная ГЖИ провела проверку и предписала УО заменить батареи за счёт средств, собранных на текущий ремонт. Управляющая организация этого не сделала, и Госжилинспекция выписала ей штраф в размере 10 тысяч рублей.

УО обратилась в Верховный суд РФ, чтобы оспорить предписание ГЖИ и отменить штраф. В иске она сослалась на то, что радиаторы отопления не входят в состав общедомового имущества, и собственник должен нести расходы на их установку. ВС РФ с доводами УО не согласился.

Суд отметил, что, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ , к общему имуществу в МКД относятся инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающее более одного помещения. Кроме того, в п. 2 и п. 6 Правил, установленных ПП РФ № 491 , сказано, что радиаторы входят в состав общего имущества, и их неисправность никак не влияет на обязанность УО установить новые батареи. В результате суд отказал управляющей организации в удовлетворении иска и оставил штраф, назначенный ГЖИ, в силе.

Манипуляции с радиаторами отопления часто вызывают споры, поскольку собственники и некоторые УО не понимают, кто должен содержать батареи. О том, нужно ли получать согласие РСО на демонтаж радиатора, читайте здесь .

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kto-dolzhen-ustanavlivat-radiatory-otopleniya-v-kvartire-est-vopros-k-yuristu

Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареи

Когда происходит протечка радиаторных труб, встаёт резонный вопрос о том, кто именно, согласно букве закона, обязан заменять отопительный прибор, когда квартира находится:

  • в частной собственности;
  • в государственной собственности.

Квартира в частной собственности: как менять радиатор

Батареи, по закону, считаются общедомовой собственностью, если не учитывать важный нюанс.

Обратите внимание! Если трубы, входящие в квартиру, оснащены вентилем, который позволяет произвести отключение тепла, то подобный радиатор – это собственность хозяина жилья.

Сложно добиться переустановки отопительного прибора посредством ЖЭКа. Для спасения от замерзания и «потопа» придётся ремонтировать за собственный счёт. Но, при отсутствии крана, позволяющего осуществлять отключение подачи воды в батарею, замену должен производить ЖЭК.

Согласно практике, придя на вызов по поводу протекающего радиатора, сотрудники УК, снимая аварийный прибор, устанавливают заглушку и предлагают переждать до замены батареи. Коммунальщики надеются на то, что, устав ждать, собственник сам осуществит замену: особенно, если авария произошла зимой.

Возьмите на заметку! Если собственник ремонтирует самостоятельно, то он имеет право требовать у ЖЭКа компенсации в размере цены радиатора.

Чтобы появились шансы на успех в «сражениях» с коммунальщиками, следует заручиться поддержкой опытного юриста.

Квартира муниципальная: замена радиатора

Если жильё не приватизировано, то, в случае протекания, низкой теплоотдачи и износа радиаторов, ремонтировать их должен владелец квартиры. Поэтому жильцы муниципального жилья обязаны располагать исчерпывающей информацией о том, кому именно принадлежит дом, и кто занимается его обслуживанием.

Кто должен менять батареи в квартире закон. Кто должен осуществлять замену батареиРемонт Квартиры: 4 — Сварочные работы, замена радиаторов (теория)

Жилец – это всего лишь наниматель квартиры. Поэтому не обязан оплачивать ремонт из собственного кошелька.

Возьмите на заметку! Рабочие ЖЭКа, пришедшие по вызову, не имеют права требовать оплату за монтажные работы по замене отопительных приборов. Это можно расценивать, как прямое вымогательство и нарушение Правительственного Постановления № 491.

Согласно ст. № 65 ЖК РФ, наймодатель жилья, на основании соглашения социального найма, обязан осуществлять достойное содержание и ремонтные работы общедомовой собственности.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/za-chey-schet-dolzhny-menyatsya-batarei-v-kvartire-komu-prinadlezhat-batarei-v-kvartire

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zamenit-batarei-otopleniya-v-kvartire-ustanovka-novoy-batarei

Заявление на замена батареи за счет управляющей компании. Как осуществить замену за счет УК

Просто заменить батареи, потому что вам кажется, что они устарели, не получится. Для этого должны быть веские причины, например:

  • радиатор протекает;
  • снижена теплоотдача. Часто это связано с износом батареи.

Куда обращаться

Можно обратиться непосредственно в саму управляющую компанию, они обязаны перенаправить вас в необходимую организацию, которая занимается подобными работами или взять их на себя.

В первом случае со стороны УК должны будут осуществляться плановые отключения подачи водоснабжения, проводиться контрольно-проверочные мероприятия с уже установленными приборами и оплачиваться сами работы.

Необходимые документы

Для наиболее быстрого и положительного результата необходимо обратиться в УК с официальной просьбой. Документ (обращение) составляется в свободной форме и в нем нужно указать:

  • Адрес, по которому батареи нуждаются в замене или ремонте.
  • ФИО собственника.
  • Обоснование необходимости замены. Идеально, если есть возможность приложить фото с протечкой или другими неисправностями.
  • Сделать отсылку к решениям Верховного Суда РФ № 91-АД16-1 от 06.06.2016, №ГКПИ09-725 от 22.09.2009 , в соответствии с которым УК обязана менять радиаторы отопления за свой счет.

К нему прилагаются следующие документы:

  • копии документа, подтверждающего право собственности;
  • копия паспорта гражданина РФ – собственника квартиры.

⏱ Сроки рассмотрения документов

При подаче обращения секретарь УК должен его зарегистрировать. Обращение подлежит рассмотрению в течение десяти дней с момента подачи заявления (ПП № 416 пункт 37). Ответ должен поступить тем же способом, что и обращение, если в нем не указаны иные варианты.

Если радиатор дал течь, о обращение рассматривается в кратчайшие сроки, т.к. эта ситуация может привести к затоплению других помещений.

Куда можно обратиться, если УК не хочет делать замену

Если Управляющая компания игнорирует законное требование потребителя, то официальное обращение станет основание для обращения в суд, поэтому все обращения в УК необходимо регистрировать.

Замена радиаторов отопления судебная практика. Суд объяснил, какие теплорадиаторы относятся к общему имуществу МКД

В Рязани областной суд отклонил апелляционную жалобу управляющей организации. УО пыталась оспорить решение предыдущего суда об обязании её заменить теплорадиаторы в квартире собственника. Суд счёл, что радиаторы относятся к общему имуществу дома, так как на них не установлены вентильные краны.

Согласно материалам дела, житель Рязанской области обращался в управляющую организацию с просьбой проверить тепловые радиаторы, установленные на кухне и в жилой комнате. Проверка установила, что радиаторы необходимо заменить. Однако управляющая организация отказала собственнику квартиры в замене радиаторов на том основании, что радиаторы отопления, установленные внутри квартиры, не относятся к общему имуществу дома.

Обратившись с жалобой в госжилинспекцию, собственник получил тот же ответ. Тогда гражданин обратился в суд. Суд установил , что в квартире собственника установлены теплорадиаторы без отключающих устройств. Это значит, что радиаторы являются частью общедомовой отопительной системы. Радиаторы такой конструкции предназначены не только для отопления конкретной квартиры, но и для транспортировки теплоэнергии в другие жилые помещения и не могут функционировать отдельно от всей системы.

Это значит, что теплорадиаторы, установленные в квартире истца, являются часть общего имущества многоквартирного дома и заменить их должна управляющая организация. Суд первой инстанции обязал УО заменить радиаторы, возместить истцу госпошлину и моральный вред. Компания попыталась оспорить решение суда. Однако апелляционный суд оставил предыдущее решение без изменений.

О том, что внутриквартирные радиаторы могут относиться к общему имуществу дома, Минстрой РФ заявил ещё в 2016 году, в разъяснительном письме, где ведомство ссылалось на постановление Правительства РФ от 13.08.06 № 491 , которое утверждает Правила содержания общего имущества МКД. Согласно п. 2 Правил, к общему имуществу дома относится оборудование, которое обслуживает более одного жилого или нежилого помещения многоквартирного дома. Подробнее о том, какие теплорадиаторы можно отнести к общему имуществу, мы писали в этой статье .

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/poryadok-soglasovaniya-zameny-radiatorov-otopleniya-pri-pereustroystve-vnosyatsya-izmeneniya-v