Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Полипропиленовые трубы для отопления. Критерии выбора полипропиленовых труб для отопления

13.09.2022 в 05:01

Полипропиленовые трубы для отопления. Критерии выбора полипропиленовых труб для отопления

Отопительная система прослужит максимально длительное время без сбоев и ремонта, если для нее будут подобраны правильные комплектующие, отвечающие ряду специфических требований.

Полипропиленовые трубы для отопления. Критерии выбора полипропиленовых труб для отопления

Для систем отопления подойдут далеко не все разновидности полипропиленовых труб

Все элементы и узлы системы отопления на протяжении даже вполне штатной эксплуатации испытывают достаточно серьезные нагрузки. Это, конечно, весьма амплитудные перепады температур, скачки давления, которые усугубляются еще и агрессивными химическими воздействиями некачественного теплоносителя, особенно в том случае, если домашняя (квартирная) система подключается к центральному отоплению.

Полипропиленовые трубы – материал достаточно неоднозначный, и представлен в продаже множеством типов, различающихся между собой толщиной стенок, наличием или отсутствием армирования, качеством материала, стойкостью к температурным и барическим нагрузкам, ультрафиолетовому воздействию, характеристиками линейного расширения. Поэтому, собираясь обновить контур системы отопления, необходимо очень точно знать, какими качествами должен обладать материал изготовления труб.

Сравните, какие лучше трубы для отопления частного дома , из новой статьи на нашем портале.

Для установки в систему отопления необходимо выбирать полипропиленовые трубы, отвечающие следующим основным характеристикам:

  • Так как стандартная температура теплоносителя в центральной системе отопления обычно составляет 70÷75 градусов, но иногда она может быть даже больше, трубы для нее нужно выбирать с таким расчётом, чтобы их термостойкость обладала определенным запасом, до 90÷95 градусов нагрева. Трубы не должны деформироваться, прогибаться, «плыть» при высокотемпературном нагреве, их термическое расширение не должно выходить за определенные рамки.

Полипропиленовые трубы для отопления. Критерии выбора полипропиленовых труб для отопления 01

Печальные последствия пренебрежения правилами выбора полипропиленовых труб для контура отопления

  • Кроме повышенных температур, в центральной системе отопления возникают неконтролируемые скачки давления и гидроудары. Особенно они вероятны в период испытательных мероприятий перед началом отопительного сезона. Отсюда вывод – трубы должны стойко выдерживать высокие барические нагрузки.
  • Материал, из которого изготовлены трубы, должен быть инертен к агрессивным веществам, которые могут быть в составе теплоносителе. Стенки не должны подвергаться коррозии, а полипропилен в полной мере обладает этими достоинствами, поэтому отлично подходит для отопительных систем.
  • Чтобы добиться нормальной циркуляции теплоносителя по контуру, без создания в нем грязевых пробок, внутренние поверхности труб должны иметь идеальную гладкость и сохранять ее в первоначальном состоянии как можно дольше. В отличие от металлических труб, полипропиленовые не будут разъедаться любым из известных видов коррозий, и на их внутренних стенках не появятся неровности, в которых обычно скапливается грязь и известковый налет.
  • Коэффициент теплового расширения материала труб для системы отопления должен быть минимален, иначе при нагреве на длинных прямых участках трубы начнут провисать.
  • Длительность эксплуатации труб должна быть, по крайней мер, не ниже сроков службы, на которые рассчитаны другие элементы системы отопления.
  • Казалось бы, малозначимая характеристика, но ее тоже следует иметь в виду. При движении теплоносителя по трубам, если они имеют неровную внутреннюю поверхность, могут создаваться шумы, незаметные вроде бы сначала, но постепенно вызывающие раздражение. Полипропилен способен обеспечить практически бесшумную циркуляцию жидкости, в отличие от металла, так как в полимерных трубах не создается сильных завихрений, а значит, и резонансных звуков.
  • Контур из полипропиленовых труб всегда более эстетичен, нежели металлический, и не требует периодического окрашивания.

Полипропиленовые трубы для отопления в многоэтажном доме. Маркировка

При подборе полипропиленовых труб для системы обогрева, второй существенный фактор, на котором необходимо заострить внимание – это маркировка. Благодаря маркированию имеется возможность точно узнать, критическое давление и температуру функционирования изделия.

Маркировка на трубах Источник is2.ecplaza.com

Наиболее употребляемая маркировка полипропиленовых труб, применяемых в коммуникациях обогрева укладывается в четыре пункта:

  • «PN10». Эти изделия с относительно тонкими стенками. По этой причине, их не желательно включать в системы обогрева. Между тем они хорошо подходят для обустройства «тёплого пола» и горячего водоснабжения. Предельный показатель по давлению для них – 1Мпа. Номинальная температура эксплуатации – не более 45 градусов.
  • «PN16». Эта разновидность труб способна выдерживать уже более высокое давление, до 1,5 Мпа. Также повышается и показатель предельно допустимой температуры – 60 градусов. Толщина стенок у таких труб начинается с отметки 3,5 миллиметра. Все это наводит на мысль, что они применимы для организации отопления. Между тем, изделия с этой маркировкой все ещё достаточно чувствительны к критическим температурным скачкам в контурах, что чревато их расслоением, поэтому, для надёжной системы отопления надо использовать изделия с иной маркировкой.
  • «PN20». Такие изделия уже допустимо включать в системы обогрева. Главное учитывать толщину стенок, она должна находиться в районе 16 миллиметров. Для труб PN20 рабочее давление это 2 Мпа, а температура – до 80 градусов.
  • «PN25». Эта марка сигнализирует, что трубы работают под давлением до 2,5 Мпа. Изготавливаются они только в усиленном варианте. Соответственно следует вывод, что для монтажа системы обогрева, они выступают наиболее подходящим решением.
Как читать маркировку на трубах Источник build-experts.ru

Учитывая все вышеизложенные характеристики, подбирают и комплектующие для монтажа коммуникаций обогрева. Стоит подчеркнуть, что расчёт и монтаж коммуникаций обогрева для квартиры и дома имеют определённые отличия. Ниже рассмотрим подробно, как организуется, обогрев на основе пропиленовых труб на различных жилых объектах.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kakie-polipropilenovye-truby-luchshe-obzor-vidov-i-proizvoditeley

Полипропиленовые трубы для отопления гост. Общие технические условия

Издание официальное

Москва

Стандартинформ

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН ООО «НТЦ Системы трубопроводов из полимерных материалов»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство»

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 14 ноября 2013 г. Не 44-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 31661004-97

Код страны

по МК (ИСО 31661004-97

Сокращенное наименование национального оогана по стандзогизаиии

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргыэстандарт

Молдова

МО

Молдова-Стандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2013 г. Ne 2387-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 32415-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01 января 2015 г.

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - е ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано е ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии е сети Интернет

8 Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен. тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

при переменном температурном режиме с помощью правила Майнера…………………

серий труб………………………………………………………………………………………………

Введение

Настоящий стандарт распространяется на основные полимерные материалы трубопроводов: по-липропилвн и сополимеры пропилена (РР-Н. РР-В. PP-R. PP-RCT). сшитый полиэтилен (РЕ-Х). хлорированный поливинилхлорид (PVC-C). полибутен (Рв). полиэтилен повышенной термостойкости (PE-RT). не пластифицированный поливинилхлорид (PVC-U). полиэтилен (РЕ 80. РЕ 100).

Стандарт устанавливает требования к трубам из указанных материалов, к фитингам (соединительным деталям) и соединениям - то есть к системам трубопроводов в целом.

Стандарт регламентирует параметры, определяющие срок службы трубопровода в системах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, отопления:

• длительную гидростатическую прочность материалов в виде функции зависимости «время -напряжение в стенке трубы - температура» (эталонные графики длительной прочности);

- условия эксплуатации (классы), определяемые комплексом температур и временем их воздействия. а также значениями давлений.

В стандарте приведена методика выбора серии (толщины стенки) трубопровода в зависимости от длительной прочности материала и условий эксплуатации: представлен полный объем методов испытаний труб, фитингов и соединений, а также руководство по оценке соответствия и правила приемки.

ТРУБЫ НАПОРНЫЕ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ К НИМ ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТОПЛЕНИЯ

Общие технические условия

Pressure thermoplastic pipes and their fittings for water supply and heating systems. General specifications

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на напорные трубы из термопластов (далее - трубы) и со* единительные детали к ним (далее - фитинги), транспортирующие воду, в том числе питьевую, и предназначенные для систем холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и отопления.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/polipropilenovye-truby-dlya-sistemy-otopleniya-kakie-ppr-truby-podhodyat-dlya-otopleniya

Полипропиленовые трубы для отопления размеры. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

инженерных систем вместо обычных трубопроводов из чугунных и стальных труб предлагают гораздо более выгодные материалы – полимерные. Например, трубы ПВХ все чаще используются для канализационных сетей, полиэтиленовые трубы для водоснабжения, полипропиленовые трубы и фитинги для систем отопления. Главным показателем является внутренний диаметр полипропиленовых труб, на него стоит обратить особое внимание.

Полипропиленовые трубы для отопления размеры. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Свойства материала

Полипропилен — это своего рода термопластичный полимер. Он изготовлен методом объединения (полимеризации) молекул производного газа этилена. Международное обозначение полипропилена «PP». Рассмотрим более подробно свойства и технологию изготовления этого материала нового поколения.

Обладая уникальной устойчивостью к воздействию щелочных растворителей и агрессивных веществ, материал широко используется при монтаже любых сантехнических сооружений. Выдерживает низкие и высокие температурные условия, они могут варьироваться от минус 10 до плюс 100 С.

Полипропиленовые трубы для отопления размеры. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Виды полипропиленовых труб и их назначение

На сегодняшний день предлагается огромный ассортимент данной продукции. Перед покупкой стоит обратить особое внимание на тип материала. Он может быть следующим:

  • армированный;
  • цельный.

Основываясь на технических характеристиках, можно смело заявить о том, что они имеют достаточно обширную область применения. Часто их используют для:

  • сооружения канализации;
  • транспортировки токсических веществ;
  • проведения водоснабжения в здании;
  • монтажа вентиляционной системы.

Срок их службы велик, при правильной эксплуатации он составляет 50 лет. Возраст стояка не влияет на функциональность и технические характеристики, они полностью сохраняются.

Маркировка полипропиленовых труб

Сфера применения зависит от материала изготовления продукта. Маркировка элементов отображает их технические характеристики.

По давлению

Каждый материал имеет свою особенность, главной характеристикой, по которой определяется область применения, является давление. Существует основных 3 типа — это:

  • для системы теплый пол или проведения холодной воды в дом применяется деталь под номером N10, еще можно взять трубу PN 10. Их давление не составляет выше 10 атмосфер, что позволяет, без проблем проводит вещества;
  • модель PN25 обладает структурой, которая состоит из нескольких слоев. Это увеличивает выносливость. По этой причине данный тип активно используется для монтирования системы горячего водоснабжения в зданиях разной высоты. Выдерживает давление до 25 атмосфер.
  • тип PN20 или N20 имеет давление в 20 атмосфер, способен выдержать температуру до 85 — 90 градусов по цельсию. Поэтому они применяются для любых сантехнических работ.

Трубы довольно долго могут храниться, но нельзя допускать, чтобы они находились возле отопительных систем или устройств с высокой температурой. Это может негативно отразиться на качестве материала.

По составу сырья

Детали обладают разными составами. Всего существует 4 разновидности:

  • PPH — используется в промышленности из-за большого диаметра. В составе присутствует антипирен, нуклеатор и антистатик.
  • PPs — применяется при монтаже вентиляционной системе, так как имеет молекулярное строение;
  • РРВ — в составе присутствуют микромолекулы. Использовать такую деталь можно при установке теплого пола;
  • PPRC и PPR — основное его применение — это канализация, из-за присутствия в составе кристаллического рандом-сополимера.

Полипропиленовые трубы для отопления размеры. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

 По маркам продукции

Среди компаний, занимающихся производством полипропиленовых труб наиболее популярны следующие марки:

  • Вавин Экопластик — чешская компания, которой удалось завоевать высокие оценки среди строителей во всем мире. Производитель выпускает полностью пластиковые трубы FIBER, которые имеют минимальный вес, и демонстрируют высокую прочность и устойчивость.
  • FV-PLAST — фирма из Чехии, которая выпускает модели с алюминиевыми вставками. Обладают большим спектр размеров, идеально подходят для монтажа сантехники.
  • PRO AQUA — производит виды трубок, которые отвечают всем международным стандартам. Стоимость их продукции не высокая, но качество на вашем уровне.