Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача чугунных радиаторов отопления. Теплоотдача обогревающих приборов

22.02.2022 в 11:17

Теплоотдача чугунных радиаторов отопления. Теплоотдача обогревающих приборов

Мощность или теплоотдача одной секции чугунного радиатора прописывается в техническом документе батареи. Если применяется агрегат для низкотемпературных или среднетемпературных конструкций отопления, то теплообмен радиатора из чугуна будет меньше, чем заявлено в документах. Чтобы правильно определить необходимое число секций, подлинная мощность прибора рассчитывается по формуле Q = K × F × T, где:

  • К — множитель теплопередачи;
  • F — расстояние поверхности нагрева;
  • T — температурный напор.

Если температура поступающего теплоносителя составляет 90°C, а на выходе она равняется 70, то температура в помещении будет равна 20°C. Какая теплоотдача у чугунного радиатора площадью 0,3 м² при температуре вмещающейся воды 90°C, а выходящей — 70°C: она будет различаться от заявленной в паспорте. Такая разница случается из-за теплопотери в трубах. Причиной небольшой температуры в жилище может быть недостаточный напор. Не все условия можно предусмотреть в лаборатории.

Чтобы рассчитать, какая теплоотдача у чугунных батарей, необходимо произвести следующие расчёты: 7 × 0,3 × 60 = 125 Вт. В паспорте этот параметр указывается с небольшим запасом, поэтому полученное число умножается на 1,3. Такой множитель часто применяется для популярных моделей агрегатов отопления. Далее необходимо произвести следующий расчёт: 125 × 13 = 163 Ватт. Разница в расчетах будет более заметной, если вода не прогревается выше 70°C. Перед тем как приобрести необходимый агрегат для обогрева помещения, необходимо узнать настоящие тепловые значения отопительной системы в конкретном помещении.

Теплоотдача чугуна. Реальная теплоотдача секции радиатора

Как уже указывалось, мощность (теплоотдача) радиаторов обязательно указывается в их техническом паспорте. Но почему же спустя несколько недель после установки отопительной системы (а то и раньше) вдруг оказывается, что вроде бы и котёл греет как надо, и батареи установлены по всем правилам, а в доме холодно? Причин снижения реальной теплоотдачи радиаторов может быть несколько.

Теплоотдача чугуна. Реальная теплоотдача секции радиатора

Чугунный радиатор Viadrus (Чехия)

Приведем показатели поверхности нагрева и заявленной теплоотдачи для наиболее распространённых моделей чугунных радиаторов. Эти цифры в дальнейшем понадобятся нам для примеров расчёта реальной мощности секции радиатора.

Как уже сказано, при использовании таких радиаторов для средне-, низкотемпературных систем отопления (например, 55/45 или 70/55) теплоотдача чугунного радиатора отопления будет меньше заявленного в паспорте. Поэтому чтобы не ошибиться с количеством секций, его фактическую мощность нужно пересчитывать по формуле:

Q = K х F х ∆ t

где:

К — коэффициент теплопередачи;

F — площадь поверхности нагрева;

при этом

tвх– температура входящей в радиатор воды,

tвых– температура воды на выходе из радиатора;

tвн.- средняя температура воздуха в помещении.

При температуре входящего теплоносителя 90 гр., выходящего 70 гр., а температуры в комнате 20 гр.

∆ t = 0,5 х (90 + 70) – 20 = 60

Коэффициент К для наиболее распространённых чугунных радиаторов можно посмотреть здесь:

Даже реальная теплоотдача одной секции среднего чугунного радиатора с площадью 0,299 кв. м (М-140-АО) при температуре входящей воды 90 гр., а выходящей — 70 гр будет отличаться от заявленной. Это происходит из-за теплопотерь в подводящих трубах, и по другим причинам (например, сниженный напор), предусмотреть которые в лабораторных условиях невозможно.

Итак, теплоотдача секции площадью 0,299 кв. м. при температуре 90/70 составит:

  • 7 х 0,299 х 60 = 125,58 Вт

Учитывая, что теплоотдача всегда указывается с некоторым запасом, умножим эту цифру на 1,3 (этот коэффициент используется для большинства чугунных радиаторов) и получаем: 125,58 х 1,3 = 163, 254 Вт – в сравнении с заявленной 175 Вт.

Еще больше будет разницы в цифрах, если входящая в радиатор вода не нагревается выше 70 град. (а выходящий теплоноситель, соответственно, остывает до 60-50 град.), поэтому перед тем как покупать новые радиаторы, желательно узнать реальные тепловые параметры своей отопительной системы.

Как сэкономить на отоплении?

Первое правило разумной экономии – это запомнить, на чём экономить нив коем случае нельзя! Радиаторы всегда нужно брать с запасом, ведь снизить температуру в помещении можно с помощью уменьшения температуры воды в системе или с помощью запорных кранов. А вот если реальная теплоотдача окажется ниже заявленной производителем – в комнатах будет в лучшем случае прохладно. Кстати, неплохие по большинству параметров чугунные радиаторы Коннер в условиях реальной эксплуатации имеют теплоотдачу процентов на 20-25 ниже, чем указано в паспорте

Теплоотдача чугуна. Реальная теплоотдача секции радиатора

Радиатор 1К60П-500 (Минск)

Как уже указывалось, теплоотдача может отличаться от заявленной и из-за того, что температура воды в отопительной системе гораздо ниже «стандартной», то есть той, при которой проводились заводские испытания, так как заявленная мощность излучения достижима лишь при лабораторных условиях. Представьте себе, что секция радиатора МС-140 (указана мощность 160 Вт) при температуре воды 60/50 град. (а больше «котёл не тянет»!) будет выдавать мощность не более 50 Вт. И если вы поверили техническому паспорту и решили поставить 5 отопительных секций, то вместо 800 Вт (160 х 5) вы получите всего 250.

Однако предусмотреть эту ситуацию и даже воспользоваться ею вполне возможно! Исходя из расчётов, приведённых выше, чем ниже ∆ t (то есть температура воды-теплоносителя), тем тем большей должна быть излучающая поверхность радиатора. Так при ∆ t 60 для излучения 1 кВт достаточно радиатора высотой 0,5 м х 0,520 м, а при ∆ t 30 — 0,5 м х 1,32 м.

Теплоотдача чугуна. Реальная теплоотдача секции радиатора

«Традиционный» чугунный радиатор МС-140М2

Однако именно за счёт низкой температуры носителя и увеличения излучающей площади радиатора или количества секций можно снизить расходы на отопление.

Расчет чугунных батарей на комнату. Расчет количества секций

Для эффективного обогрева жилья в зимний период обязательно понадобятся радиаторы отопления. Когда нужны модели, отличные неплохой теплопроводностью и долгим ресурсом эксплуатации, лучше сразу устанавливать чугунные батареи.

Радиаторы выплавляются из чугунного сплава, в котором содержится высокий процент углерода. Металл получается несколько хрупким (батареи поэтому не рекомендуется ронять), но при правильной установке на кронштейны они способны прослужить без коррозийных воздействий более полувека.

Как рассчитать количество секций и мощность чугунных батарей.

Чугунные радиаторы или, как их привыкли называть многие из нас, батареи до сих пор весьма популярны среди населения, благодаря своей достаточно доступной цене и хорошей теплоотдаче. Главное при их установке – верно рассчитать их вес и размер.
Определяем количество секций и вес чугунной батареи перед ее установкой
Прежде чем поставить в своем доме чугунный радиатор, нужно точно определить его вес и мощность, с которой будут работать его секции. При этом, когда вы рассчитываете данные параметры, в первом случае необходимо исходить из прочности стены, а во втором – из размеров помещения.

Как рассчитать вес секции батарей отопления?

Определить вес батареи из чугуна достаточно легко. Для устаревших моделей вес одной секции равен примерно 7 кг. Секции радиаторов из чугуна, которые производят сегодня, — немного легче. Они весят около 6 кг. Прибавьте к этому весу по 1,5 кг и у вас получится вес секции, наполненной водой. Теперь вам остается только перемножить эту величину на число секций в вашем радиаторе, и вы получите его общую массу.
Масса всей батареи, наполненной водой, не должна быть выше максимальной нагрузки, которую способна выдержать стена в вашем доме. Максимально допустимую нагрузку на стены определяет материал, из которого они сделаны. Величину этого показателя вы можете узнать, обратившись в ЖЭУ.
Чтобы избежать появления на стенах трещин, рекомендуем вам установить побольше креплений для радиатора, либо же, если он очень тяжелый, и вовсе установить его на пол.

Какое количество секций нужно для обогрева 1 м2?

Число секций чугунного радиатора напрямую связано с размерами помещения, в котором он будет установлен. Если это комната, потолки у которой высотой до 3 м, то вам следует произвести расчет ее площади, а затем умножить получившееся число на 100 ватт. Величина, которая у вас получится, будет показателем мощности радиатора, необходимой для обогрева комнаты. Делим его на 150 Вт – средняя величина мощности секции батареи из чугуна. Если у вас получилось не целое число, округляем его в большую сторону.

Для более точного определения того, сколько квадратов способна обогреть секция батареи, при расчетах следует учесть тепловой поток помещения:

  • В доме, возведенном из панелей, он равен 40 Вт на м3;
  • В доме из кирпича – 34 Вт на м3;
  • В помещениях имеющих, качественную теплоизоляцию – около 2 Вт на м3.

Как произвести расчет объема комнаты?

Если при расчете вы учитываете тепловой поток комнаты, то вам требуется вычислить не ее площадь, а ее объем. Этот объем вам необходимо будет умножить на показатель теплового потока, после чего полученное число разделить на мощность секции, равную 160 Вт.
В случае, если высота потолков в помещении составляет более 3 м, вам также потребуется рассчитать его объем, но в этом случае все расчеты делаются с учетом того, что на обогрев 1 м3 воздуха необходимо 40 Вт мощности радиатора.
Если комната угловая, расположена на первом или последнем этажах панельного здания, а также имеет более одного окна, то величину мощности, которая требуется для ее обогрева, нужно умножить на 1,2.
Совсем не обязательно чтобы все секции, которые требуются для обогрева комнаты, были объединены в один радиатор, можно разбить их количество на несколько небольших батарей и установить их в разных частях комнаты. Таким образом, вы уменьшите нагрузку на стены и снизите теплопотерю во время распределения тепла по комнате.
Перед приобретением радиатора для обогрева своего жилья обязательно рассчитайте, сколько в нем должно быть секций, потому как лучше лишний раз перестраховаться, чем приобрести батарею с недостаточной мощностью.

Мощность одной секции чугунного радиатора мс-140. Что такое теплоотдача и мощность радиаторов

Мощность чугунных радиаторов отопления и их теплоотдача относятся к основным характеристикам любого прибора, обеспечивающего обогрев помещения. Обычно производители оборудования для отопительных конструкций указывают данный параметр для одной секции батареи, а требуемое их количество рассчитывают, исходя из размеров помещения и необходимой теплоотдачи чугунных радиаторов отопления.

Кроме этого учитывают и другие факторы, такие, например, как объем комнаты, наличие окон и дверей, степень утепления, особенности климатических условий и т.д. Теплоотдача радиаторов отопления зависит от материала их изготовления. Следует отметить, что чугун проигрывает в данном вопросе алюминию и стали. Теплопроводность данного материала ниже в 2 раза, чем у алюминия. Но данный недостаток компенсирует низкая инертность чугуна, который набирает тепло и отдает его долго.

В закрытых системах отопления с принудительной циркуляцией эффективность алюминиевых батарей будет значительно больше, но при условии наличия интенсивного потока теплоносителя. Что касается открытых конструкций, то при естественной циркуляции чугун имеет больше преимуществ.
Примерная мощность одной секции чугунного радиатора составляет 160 ватт, в то время как у алюминиевых и биметаллических приборов аналогичный параметр находится в пределах 200 ватт. Поэтому при равных условиях эксплуатации батарея из чугуна должна иметь большое количество секций.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Коэффициент теплоотдачи радиаторов – это показатель его мощности. Он определяет количество выделенного тепла за определенный промежуток времени. На мощность конвектора влияют: физические свойства прибора, его тип подключения, температура и скорость теплоносителя .

Мощность конвектора, указанная в его техпаспорте, обусловлена физическими свойствами материала, из которого изготовлен прибор, и зависит от его межосевого расстояния. Чтобы рассчитать необходимое количество секций радиатора для помещения, понадобится площадь жилья и коэффициент теплового потока прибора.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Вычисления производятся по формуле:

Количество секций = S/ 10 * коэффициент энергии (K) / величина теплового потока (Q)

Пример : Необходимо рассчитать количество секций алюминиевой батареи (Q = 0,18) для помещения, площадью 50 м2.

Расчет: 50 / 10 * 1 / 0,18 = 27,7. То есть, для обогрева помещения понадобится 28 секций. Для монолитных приборов, за место Q, ставим коэффициент теплоотдачи радиатора и в результате получаем необходимое количество батарей.

Если конвекторы будут установлены рядом с источниками, влияющими на теплопотери (окна, двери), то коэффициент энергии берется из расчета — 1.3.

Для отопления используются радиаторы: стальные, алюминиевые, медные, чугунные, биметаллические (сталь + алюминий) , и все они имеют разную величину теплового потока, обусловленную свойствами металла.

Кпд чугунной и алюминиевой батареи. Теплоотдача – ключевой показатель эффективности

Узнайте как рассчитать количество секций в биметаллических радиаторах ?

Схемы подключения радиаторов для частного дома, как выбрать лучший вариант, читайте здесь .

Как выбрать хороший масляный радиатор для дома: советы , рекомендации, польза и вред.