Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор?

21.02.2023 в 06:59

Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор?

Часто при сравнении труб выделяют характеристики, которые имеют только технологическое значение, но при этом не облегчают выбор для конечного потребителя. Есть свойства, которые никак не отражаются в характеристиках, но на них при этом следует обращать внимание.

  • Рабочее давление – характеристика отражает предельное воздействие, при котором разорвется труба. В системах водоснабжения и отопления частного дома этот показатель обычно небольшой (1,5 – 4 бар). Выбранная труба должна отвечать требованиям по рабочему давлению системы. Если один материал выдерживает 20 бар, а другой 60, то для конечного потребителя это уже не имеет значения.

Давление в системах отопления и водоснабжения зависит от размера и этажности здания. Например, в многоквартирных домах оно может составлять 7 – 12 бар, так как для подъема жидкости на большую высоту требуется большее усилие.

  • Гидравлическое сопротивление – это характеристика отражает свойство магистрали замедлять движение теплоносителя. Например, гофрированные трубы отличаются высоким сопротивлением, поэтому напор в них будет ослабевать быстрее, чем в гладких.
  • Термоустойчивость – способность сохранять стабильность характеристик и геометрии (линейное расширение) при движении нагретого теплоносителя. На этот параметр следует обращать внимание при подборе магистралей для систем отопления. Системы с холодной водой менее требовательны к термоустойчивости магистрали, соответственно трубы в них прослужат дольше.

Выделение вредных примесей в воду важно учитывать при проектировании систем водоснабжения питьевой водой.

  • Устойчивость к гидравлическим ударам – значение этого параметра часто преувеличивают для систем частного дома. Скорость движение теплоносителя или воды не такая большая, чтобы мог быть нанесен урон стенкам трубы или запорной арматуре.

Характеристики соединений

На надежность трубы влияет способ их соединения. У разных изделий установки фитингов может выполнять различными способами.

  • Скрытая укладка – это означает, что трубы прячут под отделку или замуровывают в стяжку. Недостаток этого способа заключается в сложности визуального осмотра. Также для ремонта потребуется снимать отделку или разбирать стяжку. Такой способ монтажа предъявляет высокие требования к надежности соединений.
  • Открытый способ монтажа упрощает доступ для ремонта, при этом он предъявляет повышенные требования к аккуратности монтажа. Некоторые виды трубы можно укладывать только открыто.

Разводка в котельной выполняется только открытым способом.

  • Неразборные соединения осуществляются методом сварки, пайки или прессованием, этот вид соединения не предполагает ремонта. В случае протечки часть трубы срезают и делают новый стык. Часто неразборные соединения используют при скрытой укладке.
  • Разборное – обычно осуществляется с помощью фитинга и гайки, оно допускает возможность ремонта и замены отдельных элементов. Разборные соединения редко выполняют скрытым способом, так как они считаются менее надежными. Если соединение прячут за отделкой, то обычно для обслуживания оставляют доступ через ревизионный люк. Разборные соединения используют при подключении труб к различным приборам.

Трубы для отопления металлические. Тех характеристики, преимущества и недостатки

Свойства изделий из стали зависят от множества факторов. В их число входит методика производства и характеристики используемой марки стали. Продукция разделяется на сварную и цельнотянутую. Первая разновидность соединяется путем выполнения сварных работ. Второй вариант производится с помощью специальных станков.

Ключевые преимущества продукции заключаются в:

  1. Доступности. Цена металлических труб для отопления относительно небольшая.
  2. Высокой прочности. Контуры со значительным показателем внутреннего давления сооружают исключительно из стальных каналов .
  3. Хорошая газовая герметичность. Данный показатель у рассматриваемых изделий очень высокий. Он играет важнейшую роль при сооружении отопительного контура.
    Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор?
  4. Небольшой показатель теплового расширения. Поэтому для обустройства системы отопления нет необходимости применять толстостенные конструкции.
  5. Значительная теплопроводность. Металл отдает значительное число тепла в окружающую среду. Поэтому с помощью стальных изделий можно сделать отопительную систему даже без применения радиаторов.

У металлических каналов есть также и недостатки. Их нужно обязательно учитывать при обустройстве трубопроводов.

К минусам рассматриваемой продукции относится:

  1. Высокий показатель электропроводности. Это накладывает определенные ограничения при обустройстве отопительного контура на основе электрокотла.
  2. Значительная жесткость. Сделать изгиб конструкций можно только посредством воздействия высокой температуры. Для монтажа системы нужно применять специальные фасонные части.
  3. Большой вес. Это усложняет транспортировку и монтаж конструкций.
  4. Низкая стойкость к коррозийным процессам. Чтобы избежать проблем вызванных окислением, желательно применять оцинковку или нержавейку .

Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор? 01

Изделия из черной стали

Существует несколько разновидностей металлических каналов.

Они могут быть сделаны из таких видов стали:

  • черной;
  • нержавеющей;
  • оцинкованной.

Изделия из черной стали пользовались большим спросом во второй половине прошлого века. Как правило, для создания отопительного контура применялись водогазопроводные электросварные конструкции.

Их свойства регламентируются гос. стандартом 3262-75 .

Ниже можно ознакомиться с таблицей размеров труб.

Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор? 02

На сегодняшний день популярностью пользуются конструкции с диаметром от шести до ста пятидесяти миллиметров. Существуют изделия и с большим размером сечения.

Ключевой недостаток изделий из черной стали заключается в слабой устойчивости к коррозийным процессам. В результате окисления внутри изделий возникают хлопья ржавчины и разнообразные нежелательные отложения. Все это негативно отражается на пропускную способность каналов.

Стоимость таких конструкций достаточно низкая. Но длительность их эксплуатации также оставляет желать лучшего.

Трубы отопления в частном доме. Что влияет на выбор? 03

Изделия из оцинковки обладают стойкостью к возникновению ржавчины. Поэтому длительность их эксплуатации существенно выше, чем у предыдущей разновидности продукции. Причем слой цинка лишь замедляет процессы окисления.

Оцинкованные каналы обладают более приемлемыми характеристиками для создания отопительных контуров. Они выдерживают перепады давления и воздействие высоких температур. Отлично подходят для создания центрального отопительного контура. Для обустройства автономных систем на основе газовых котлов будет разумнее применять конструкции, сделанные из полимерных материалов.

У оцинковки есть и недостатки. Во время проведения сварных работ слой цинка нарушается. Поэтому в этом месте неизбежно возникнет ржавчина, что крайне негативно отразится на работе всей системы. Кроме того, оцинкованные каналы обладают более высокой стоимостью, чем изделия из черной стали или полимеров.

Нержавейка является одним из лучших вариантов для обустройства отопительных трубопроводов. Такие конструкции долговечны. Они обладают высокой стойкостью к процессам окисления и значительным запасом прочности. Из минусов следует выделить сложность монтажа таких каналов и высокая стоимость.

Металлические трубы для отопления диаметр. Диаметры Стальных ТРУБ | Таблица, Условные обозначения, Формула расчета

По своей форме стальные трубы могут быть не только круглого, но и овального, прямоугольного, квадратного сечения.

Металлические трубы для отопления диаметр. Диаметры Стальных ТРУБ | Таблица, Условные обозначения, Формула расчета

Несмотря на такое разнообразие, все они имеют в основном два типа параметров:

  1. технические;
  2. геометрические.

Геометрические размеры труб представлены такими характеристиками, как внешний диаметр, толщина стенки или соотношение внешнего и внутреннего размера, и длина. Размеры труб, нормируются государственными стандартами (ГОСТами).

Разные ГОСТы разрабатываются не только с различными способами изготовления, но и для разных материалов, применяемых в их производстве. На российском рынке в основном принято указывать диаметры труб в мм (миллиметрах), но можно также встретить и в дюймах. Последние чаще всего указываются для импортного производства. Длина трубного проката стандартно измеряется в метрах.

Виды стальных труб

Диаметр не является единственной характеристикой, по коей различаются «СТ», не менее важным параметром является метод их производства, что также является ключевым моментов при их выборе.

  1. Прямошовные (электросварные). Для их производства применяется листовая сталь (штрипс), которую, при помощи специального оборудования изгибают до требуемого диаметра, после этого края соединяются при помощи сварки. Сварочные работы гарантируют минимальную ширину шва, что позволяет использовать данную продукцию для сооружения водопроводных и газовых магистралей. Чаще всего материалом служит углеродистая или низколегированная сталь. Показатели готовой продукции регламентируются следующими документами: ГОСТ 10704-91, ГОСТ 10705-80 ГОСТ 10706-76 .
  2. Нужно обратить внимание на то, что труба которую изготовили в соответствии со стандартом 10706-26 , обладает повышенной прочностью среди себе подобных – после того как был сделан первый соединительный шов, он укрепляется дополнительно еще двумя изнутри и двумя снаружи. Нормативные акты указывают диаметры продукции, изготовленной при помощи электросварки. Их размер составляет от 10 до 1420 мм .
  3. Спиральношовные . Для изготовления такого вида продукции используют сталь в рулонах. У данных изделий также есть шов, но по сравнению с предыдущим видом изделия он шире, соответственно и способность выдерживать внутреннее давление у таких труб ниже. Данную продукцию применяют при сооружении систем газопровода. Данный вид труб регламентируется ГОСТом 8696-74 .
  4. Бесшовные . Изготовление продукции такого типа заключается в деформации специальных стальных заготовок. Деформация выполняется как с воздействием высоких температур, так и холодным методом (ГОСТ 8732-78, 8731-74 и ГОСТ 8734-75 соответственно). Отсутствие шва является положительным отражением на прочности – внутреннее давление равномерно распределяется по стенкам (не имеет «ослабленных» мест).

Какой диаметр трубы нужно для отопления в частном доме. Формула вычисления диаметра магистрали

Правильное определение диаметра трубы, используемой для магистрали отопления многоквартирного или частного дома, производится на основании таблицы и формулы. При работе с таблицей нужно ориентироваться на зеленые клеточки – в них указана оптимальная скорость давления теплоносителя.

Расчет производится по формуле D= √(354*(0.86*Q/∆t)/V) , где:

  • V  – скорость жидкости в трубе (м/с);
  • Q  – нужное количество тепла для обогрева (кВт);
  • ∆t  – разница между обратной и прямой подачей (С);
  • D – диаметр трубы (мм).

В системе с естественной циркуляцией диаметр труб выбирают больший

В качестве примера можно рассмотреть двухэтажный дом с четырьмя крыльями (по 2 на этаж), подключенный к двухтрубной системе с суммарными теплопотерями 36 кВт, 20 кВт из которых приходится на обогрев 1-го этажа, 16 кВт – второго. Для коммуникаций использовался полипропилен, они работают в режиме 80/60 при температуре 10 градусов.

Алгоритм подсчета:

  1. Весь объем воды приходится на участок соединения первой ветки с котлом. Это общее количество тепла, равное 38 кВт.
  2. По таблице нужно найти данную строчку и соответствующие зеленые ячейки. При данных параметрах необходимый диаметр – 40 и 50 мм. Выбор делается в пользу меньшего.
  3. По развилке видно количество тепла на первом (20 кВт) и втором (16 кВт) этажах. Сечение трубной арматуры по таблице – 32 мм.
  4. Поскольку на каждом этаже 2 крыла, контур разделен на два ответвления. Для первого этажа 20/2=10 кВт на крыло, для второго – 16/2=8 кВт на крыло.
  5. По таблице определяется диаметр – 25 мм, используемый до момента падения нагрузки до 5 кВт, потом – 20 мм.

Расчеты для обратки не нужны – используются трубы с аналогичными параметрами.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Методы расчета размера труб отопления частного дома

Разбираться в том, как правильно подобрать диаметр труб для отопления в доме стоит с анализа основных понятий и терминов, которые будут использоваться при расчетах. Система отопления вещь довольно сложная, но и в том то и дело, что все сложное состоит из простых и понятных формулировок и формул. Для начала стоит уяснить, что именно представляет собой частный дом и какие системы отопления с жидким теплоносителем могут в нем монтироваться.

Сегодня нет строго определенного базового проекта частного дома. В свою очередь, архитектурные бюро предлагают одно, двух, и даже трехэтажные дома. Но для расчета всех составных частей отопления важно не то, сколько этажей в дома, а из какого материала он будет построен. По мимо этого, какого характера будут потери тепла в доме. А еще сколько тепла должен вырабатывать котел, какие радиаторы отопления будут установлены в помещениях и какого типа будет смонтирована система отопления.

При расчетах за основу берутся все параметры, влияющие на температурный режим в доме. Прежде всего, начиная от коэффициента климатической зоны, где расположено здание, и заканчивая, как будет подаваться теплоноситель в каждое отдельное помещение.

Полный и правильный расчет диаметра труб для системы отопления

Для этого потребуются следующие отправные данные:

  • Внутренний объем каждого отапливаемого помещения и суммарный объем здания в целом;
  • Минимальная потребность в тепловой энергии в доме в целом и во всех отдельных помещениях по отдельности (тепловая мощность);
  • Расчетные теплопотери здания в период максимальных морозов
  • Тепловая мощность отопительного котла – номинальная тепловая мощность, указанная в паспорте агрегата изготовителем;
  • Тепловая мощность приборов отопления – радиаторов, батарей, сварных регистров как суммарная для всего здания, так и по отдельным помещениям;
  • Показатели тепловой нагрузки трубопровода, отдельных его элементов и участков;
  • Общий объем системы отопления в литрах;
  • Скорость движения теплоносителя в трубопроводах;
  • Максимальное и минимальное давление в контуре;
  • Коэффициент сопротивления системы;
  • Производительность циркуляционного насоса;
  • Теплоемкость материалов системы отопления;

Рассчитать объем отапливаемого помещения можно по формуле расчета объема из курса геометрии средней школы:

V = h×S,

V – Объём помещения;

h – максимальная высота потолков в комнате.

S – Площадь.

Для расчета суммарной площади здания используется формула:

Vобщ= V1+ V2+ Vn

Где, Vобщ  – общий объем отапливаемого помещения;

   V1 – Vn – объемы отапливаемых отдельных помещений здания.

Тепловая мощность необходимая для обогрева помещения принимается из расчета 100 ватт мощности на 1 квадратный метр площади комнаты. Таким образом если помещение имеет площадь 25 квадратных метров, то тепловая мощность, необходимая для отопления его должна равняться:

100 вт Х 25 кв.метров = 2500 вт

Поправочные коэффициенты при расчете тепловых потерь здания

При расчете тепловых потерь здания берутся табличные поправочные коэффициенты. А они зависят от места расположения постройка. Чем южнее климатическая зона, тем ниже поправочный коэффициент:

  • Для южных районов – 0,7=0,9;
  • В северо-западных регионах и областях схожих по своим климатическим характеристикам умеренной зимы – 1,2;
  • Для регионов с суровой зимой со средней температурой -18оС – -25оС или районов Западной, Центральной и Восточной Сибири – 1,5;
  • И в районах Крайнего Севера и районов высокогорья – 2;

В расчетах коэффициента теплопотерь (К) также учитывается и то, как утеплено здание, ведь от теплоизоляции потери тепла значительно сокращаются. В зависимости от качества теплоизоляции может использоваться следующий коэффициент:

  • Качественное утепление фасада, установленные энергосберегающие окна и двери, утеплена кровля – 0,6-0,9;
  • Утепление сделано частично, что соответствует кирпичной кладке в два кирпича – 1,0-1,9;
  • Здание без утепления, стены соответствуют кладке в один кирпич – 2,0-2,9;
  • Сборно-щитовые здания, времянки, строительные вагончики – 3,0-4,0.

Еще одним показателем, важным при проведении вычислений выступает тепловая мощность системы отопления или контура. Для ее вычисления применяется формула:

Q=V*K*Dt\860

Где:

Q= тепловая мощность системы

V= суммарный объем отапливаемого здания;

K= коэффициент теплопотерь постройки;

Dt = разница температуры внутри здания и средней минимальной температурой самых холодных пяти дней зафиксированных в регионе за все время метеорологических наблюдений;

860 = константа позволяющая перевести результат в систему измерений использующий единицу мощности ватт.