Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что нужно для обвязки радиатора отопления. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

13.01.2022 в 02:09

Что нужно для обвязки радиатора отопления. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Что нужно для обвязки радиатора отопления. Какой может быть обвязка из полипропиленовых трубСхематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Пластиковые

Такие радиаторы совсем недавно вышли на российский рынок. Модели считаются пробными, их наивысшая степень прогрева составляет 800С. Предельное давление ограничено, не должно быть более 3 атм.

Схема обвязки радиаторов отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Приборы можно установить в любом жилом здании. О тонкостях установки известно очень мало, т. к. спросом такие радиаторы не пользуются. В процессе монтажа рекомендуют опираться на инструкцию или же доверить дело опытному мастеру.

Что необходимо для монтажа?

Для правильной самостоятельной установки радиатора отопления хозяину жилища требуются специальные инструменты и некоторые расходные материалы. Вид, размер зависят от разновидности монтируемой батареи отопления, методики подключения и т. д. Но какие-то элементы нужны в любом случае.

Установка радиаторов отопления в квартире. Запорные элементы

В процессе монтажа батарей в квартире обязательно понадобятся краны. Они могут быть шаровыми или запорными, второй вариант позволяет регулировать теплоотдачу. Краны располагают на входе трубопровода в радиатор и на его выходе. Шаровые краны позволяют отключить батарею от общей системы на случай экстренного ремонта или замены во время отопительного сезона. В этом случае подача теплоносителя в батарею прекращается без ущерба для работы всей системы. Шаровые краны имеют сравнительно невысокую цену, что дает им большое преимущество перед аналогичными устройствами. Однако с их помощью невозможно регулировать теплоотдачу прибора отопления, что служит отрицательной характеристикой устройства.

Что нужно для обвязки радиатора отопления. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб 07

Запорные регулирующие краны перекрывают подачу воды в радиатор в экстренных случаях, и одновременно позволяют изменять интенсивность потока теплоносителя. Кроме того такие устройства выглядят привлекательнее и имеют две конфигурации, прямую и угловую. Это дает возможность сделать обвязку более аккуратной. Но стоит учитывать, что стоимость запорных регулирующих кранов на несколько пунктов выше цены шаровых кранов.

В некоторых случаях при использовании шаровых кранов устанавливают терморегуляторы. Они могут быть электронными, автоматическими и механическими. С помощью этого устройства можно изменить теплоотдачу батареи. Но следует помнить, что эти устройства способны только уменьшить поток, следовательно, на плохо греющих радиаторах такое устройство ставить не нужно.

Что такое обвязка радиаторов. Монтаж отопительной системы своими руками

Перед тем, как варить отопление в частном доме, нужно запастись следующими инструментами для пайки полипропиленовых труб:

  • Шейвер, позволяющий удалить армирование из участка пайки и снять фаску на трубе;
  • Труборез;
  • Паяльник для полипропиленовых труб с набором насадок необходимого диаметра.

Технология соединения труб выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно надеть шейвер на трубу и несколько раз провернуть, чтобы убрать слой алюминия. Если этого не сделать, металл при контакте с жидкостью постепенно будет повреждаться, тем самым оказывая негативное влияние на всю отопительную систему.
  2. Насадка паяльника разогревается до нужной температуры, после в раструб вставляется труба, а на противоположную сторону насадки надевается фитинг.
  3. Когда детали немного оплавятся, их нужно совместить с некоторым усилием и задержать в таком положении на несколько секунд. После застывания пластика можно приступать к пайке следующего участка.

Что такое обвязка радиаторов. Монтаж отопительной системы своими руками

Возле выходного патрубка котла устанавливается группа безопасности. Место установки обуславливается тем, что именно на этом отрезке системы поднимается давление при нарушении функционирования системы. Расширительный бачок можно монтировать где угодно, но есть один нюанс: при установке бачка перед насосом расстояние между ними должно составлять больше двух диаметров розлива, а если бачок крепится за насосом, то расстояние увеличивается до десяти диаметров розлива. Несоблюдение этого правила приводит к преждевременному выходу мембраны из строя – а определить неполадку сразу вряд ли удастся, поэтому придется думать еще и о том, как проверить отопление в частном доме.

Иногда возникает вопрос о том, можно ли гравитационную систему переделать в отопление с принудительной циркуляцией. Ответ на данный вопрос утвердительный – при необходимости насос устанавливается в любой контур, что позволяет полностью переделать отопление в частном доме.

  • Диаметры и конфигурация разводки выбираются таким образом, чтобы система могла работать с естественной циркуляцией;
  • Параллельно разводке перед котлом врезается две подводки, к которым подключается циркуляционный насос;
  • Врезки разделяются между собой обратный шаровым клапаном.

Когда насос работает, клапан замыкается и полностью закрывает проход в байпасе, за счет чего обеспечивается принудительная циркуляция теплоносителя. При отключении насоса отопление автоматически переключается на естественную циркуляцию – клапан открывается, теплоноситель продолжает движение. Конечно, обратный клапан можно заменить вентилем или шаровым краном – но в таком случае переключать режим работы системы придется вручную.

Заключение

Данная статья дает поверхностное представление о том, как установить отопление частного дома своими руками. Каждый элемент конструкции можно рассмотреть подробнее, поэтому, если есть такая необходимость, можно поискать соответствующую статью для более глубокого понимания конкретного вопроса. В целом можно отметить, что отопительная система имеет довольно простую конструкцию, и при должном внимании ее вполне можно собрать самостоятельно.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/metody-i-oborudovanie-obvyazki-radiatorov-otopleniya-chto-neobhodimo-dlya-montazha