Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка алюминиевых радиаторов отопления своими руками. Схема устройства системы отопления

14.08.2023 в 16:36

Установка алюминиевых радиаторов отопления своими руками. Схема устройства системы отопления

При прочих равных условиях двухтрубная система эффективнее, но при этом сложнее и дороже. Ее есть смысл применять в помещении с большим количеством комнат.

Схема устройства системы отопления

Далее необходимо разметить место, в котором будет установлен радиатор. Для обеспечения нормального подхода воздуха к батарее необходимо, чтобы он находился не менее чем в 15 см от поверхности пола и не менее чем в 5 см от стены. Батареи обычно размещают возле окон, в местах, свободных от мебели.

При выборе арматуры для батареи обязательно необходимо предусмотреть наличие регулировочного крана, который позволит как «сбавить обороты», избежав чрезмерной жары, так и полностью перекрыть отопление при необходимости.

Кипящая вода под высоким давлением – дело серьезное, шуток не любит, поэтому лучше сразу все сделать правильно. Упаковка батареи – процесс сбора батареи из приобретенных секций и подсоединение арматуры. Для упаковки, помимо естественно секций батареи, вам понадобится набор арматуры, уплотнительный лен, паковочная паста и динамометрический ключ. Ни в коем случае нельзя пренебрегать этим полезным инструментом: все соединения должны быть затянуты строго с указанным в документации усилием. Недотянете – получите в квартире гейзер, перетянете – сорвете резьбу.

Регулировочный кран поможет управлять температурой

При упаковке нужно подключить к батарее краны в зависимости от выбранной схемы подключения батареи – односторонней, диагональной, либо нижней. Невостребованные отверстия закрываете глухой пробкой, не забываем установить на одно из боковых отверстий кран Маевского для стравливания из алюминиевого радиатора воздуха. Все соединения герметизируются льном и паковочной пастой.

Труба устанавливается на кронштейны на высоте, соответствующей приведенным выше условиям. Лучше установить батарею под небольшим наклоном относительно плоскости стены, это воспрепятствует «завоздушиванию». Установленный алюминиевый радиатор подсоединяется к системе отопления трубами-сгонками.

Отопление относится к системам повышенной опасности. Принимая решение ремонтировать элементы системы отопления самостоятельно (особенно в квартире многоквартирного дома), вы берете на себя немалую ответственность. Если есть сомнения – лучше обратитесь к профессионалам.

Как правильно подключить алюминиевый радиатор отопления. Инструкция по подключению алюминиевых радиаторов

В зависимости от типа отопительного прибора и того, какая обвязка радиатора отопления используется, существует несколько вариантов установки. Описать все варианты в одной статье невозможно, поэтому мы кратко расскажем, как правильно установить алюминиевый радиатор отопления на примере его секционной разновидности.

Необходимые комплектующие для радиатора

Для монтажа понадобятся следующие комплектующие:

  1. На коллекторах в заводских условиях выполнена правая и левая резьба с соответствующей стороны. Они нужны для добавления секций. Для перехода на правостороннюю резьбу понадобятся переходники.
  2. Чтобы закрыть оставшиеся два входа, понадобятся заглушки с внешней резьбой, которая соответствует купленному переходнику.
  3. Иногда на верхнем коллекторе ставят не заглушку, а кран Маевского для спуска скопившегося воздуха.

Как правильно подключить алюминиевый радиатор отопления. Инструкция по подключению алюминиевых радиаторов

Комплектующие детали можно покупать по отдельности или в комплекте. Для удобства ремонта и замены прибора можно установить шаровые краны. Для упрощения монтажных работ лучше использовать американку (это краны с муфтовым соединением и накидной гайкой). Иногда вместо шаровых кранов устанавливают угловой или прямой терморегулятор.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • уплотнительная паста;
  • рожковый ключ;
  • пакля;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • угольник;
  • рулетка;
  • карандаш.

Процесс монтажа

Последовательность установки отопительного прибора следующая:

  1. Для начала нужно разметить место установки, высверлить отверстия и закрепить кронштейны. Крепежи выставляются по уровню в строго горизонтальной плоскости.
  2. Переходят к сборке сантехнической части. Для этого батарею укладывают на верстак и запаковывают прибор купленными комплектующими деталями.
  3. Затем батарею навешивают на кронштейны. Проверяют горизонтальность и вертикальность установки, а также расположение ранее установленных элементов обвязки.
  4. На резьбовую часть крана, которая расположена с другой стороны от накидной гайки, крепим элементы, позволяющие соединить прибор с отопительным контуром. В случае с полипропиленовыми трубами это фитинги. Для крепления к стальному трубопроводу выбирают резьбовой сгон.
  5. Трубную магистраль стыкуют по месту с батареей.
  6. После врезки в трубопровод в накидные гайки на американках укладывают уплотнительные прокладки. Радиатор герметично присоединяется к контуру обратки и подачи.
  7. В завершение выполняется опрессовка системы для оценки герметичности всех соединений.

Как соединить батарею с пластиковой трубой. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

На заметку: по мнению экспертов, прокладку трубопровода необходимо вести с минимальным количеством изгибов — прямые участки трубы более устойчивы к гидродинамическим нагрузкам и образованию воздушных пробок.

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

Для однотрубной системы:

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

Для двухтрубной системы:

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Список работ по обвязке радиатора

В данном случае указанную процедуру будем проводить, используя трубы из полипропилена. Шаровые краны должны быть прямыми или угловыми, которые также изготовлены из полипропилена.

Выполнить установку несложно, если у вас уже есть определенный навык работы с такими материалами. Цена элементов для отопительной системы совсем небольшая.

Как подсоединить радиатор отопления к полипропиленовой трубе от стояка

Чтобы выполнить обвязку придерживайтесь следующей очередности работ:

  • муфту с накидной гайкой следует вставить в мультифлекс;
  • специально изготовленные скобы помогут закрепить трубы на стенах, важно подобрать удобную высоту, только чтобы трубы не касались поверхности, зафиксировать элементы на стенах можно при помощи гвоздей или саморезов.

Как соединить батарею с пластиковой трубой. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Трубы легко спрятать за гипсокартонными конструкциями

Совет: выполняя укладку труб в стенах, используйте полипропиленовые трубы для отопления. которые будут выходить из них лишь в местах подключения.

Для закрепления батарей можно использовать самый различный крепеж, но обычно отдают предпочтение штыревому соединению. Чтобы повесить отопительное оборудование на необходимой высоте можно воспользоваться угловыми кронштейнами.

Если речь идет о батарее-панели, обычно крепеж можно найти в самом комплекте. Если использовать секционные батареи, заранее подумать о его приобретении.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-soedinit-plastikovuyu-trubu-s-chugunnoy-batareey-sposo-rezinovaya-prokladka

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

    Что необходимо для монтажа

    Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

      Заглушка

      Запорная арматура

    Где и как разместить

      Крепление к стене

      Крепление к полу

      Как правильно установить

      Варианты обвязки радиаторов отопления

        Обвязка при диагональном подключении

        Обвязка при одностороннем подключении

        Обвязка при седельном подключении

        Заключение

        В инструкции написано, что установку радиаторов должны выполнять специалисты. Кто-то экономит на вызове профессиональных монтажников и делает все сам. Несмотря на то, что для мужчины с руками, не существует невыполнимых задач, эта статья не для того, чтобы вы прочли и взялись за самостоятельную установку радиаторов отопления. Она для того, чтобы вы задумались: а сможете-ли сделать это сами.

        Здесь всего лишь малая часть того, что надо знать при монтаже системы.

        что необходимо для монтажа

        для установки секционного радиатора понадобятся комплектующие и инструменты. в набор необходимых для работы элементов входят:
        • комплект установочный;
        • комплект терморегулирующий;
        • герметик-гель;
        • дрель со сверлами по бетону;
        • разводной или гаечные ключи с открытым зевом;
        • ацетон для обезжиривания;
        • строительный уровень;
        • чистая ветошь;
        • рулетка;
        • карандаш или маркер.

        Компания STOUT предлагаетдля подключения.

        К обязательной арматуре, применяемой для монтажа радиаторов относятся:

        1. Устройство для выпуска воздуха – кран Маевского.
        2. Заглушка.
        3. Запорная арматура.

        Рассмотрим более подробно важные составляющие элементов отопления.

        Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

        Кран Маевского или устройство для спуска воздуха оборудован игольчатым клапаном. Это замена обычным водопроводным вентилям, которые когда-то ставили в чугунные батареи.

        Альтернатива крану – автоматические устройства. Воздухоотводчики бываютиподключения,о ивыпуска воздуха.

        Рис. Автоматические воздухоотводчики (краны Маевского)

        Кран для воздухоотведения устанавливается в верхней точке алюминиевого или биметаллического радиатора в местах, где вероятно скопление воздуха, вызывающего завоздушивание системы. Для того, чтобы воздухоотводчик можно было без лишних проблем демонтировать, перед ним устанавливают запорный отсечной вентиль. Воздух спускается автоматически, но для этого надо на пару витков открутить защитный колпачок.

        заглушка

        заглушку ставят на последний четвертый выход батареи, не задействованной входным и выходным трубопроводом и краном маевского. заглушка может быть изготовлена из никелированной и обычной латуни сирезьбой. на сайте компании stout можно найти.

        запорная арматура

        к элементам запорной арматуры относятся запорные вентили или шаровые краны. вентили могут быть регулируемыми. устанавливаются на притоке и на обратке из батареи. при необходимости вентилем перекрывают поступление теплоносителя к батарее. шаровым краном можно только отключить радиатор. настраивают теплоотдачу регулируемым вентилем.

        где и как разместить

        эффективная работа отопления в комнате зависит от правильности монтажа батарей. расстояние от радиатора до подоконника окна в комнате должно быть не менее 100 – 120 мм. от радиатора до пола в пределах 80 – 120 мм. от стены радиатор должен быть на расстоянии 30 – 50 мм.

        Крепеж должен быть как минимум на три кронштейна, симметрично окну, при этом учитывается, что длина радиатора должна быть 70 или 80% от ширины окна. Кронштейны поддерживают его сверху и снизу.

        Крепление к стене

        Для того, чтобы радиатор в комнате выглядел красиво и не заваливал свои стороны вправо или влево наносим разметку.

        Чертим вертикальную ось, затем, используя строительный уровень, проводим горизонтальную линию по уровню трубы от стояка.

        Следующий этап разметки: определяем места, где будут размещены крепления. По вертикали они должны располагаться между секциями.

        Перед установкой обезжириваем резьбы арматуры. Особенно это важно, если фитинг не новый.
            Диагональ — это способ, который возможен для подключения любого радиатора, в том числе с максимальным количеством задействованных секций. Верх-низ – это самая эффективная схема подключения. Однако, подобный метод рекомендован для подключения именно длинных моделей на 2,5 метра.
                Этот вид подключения эффективен примерно на 85–90%. Обосновать недостаток эффективности можно наличием паразитных потоков, которые мешают друг другу и коэффициент затекания недостаточный.

                Правильная установка алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

                Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

                Правильная установка алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

                Работа выполняется в следующем порядке:

                1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
                2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
                3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

                Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

                Правильная установка алюминиевых радиаторов. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

                Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/montazh-i-ustanovka-alyuminievyh-radiatorov-shema-ustroystva-sistemy-otopleniya