Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем заделать трещину на пластмассе радиатора автомобиля. Выбор методов ремонта и клея

22.05.2022 в 20:06

Чем заделать трещину на пластмассе радиатора автомобиля. Выбор методов ремонта и клея

Радиаторы в грузовых и легковых автомобилях — важнейшая деталь, помогающая охлаждать механизм, отводить лишнее тепло от двигателя. Внутри устройства по трубам, шлангам циркулирует прохладная жидкость, а удобное расположение верхней части под капотом позволяет ему обдуваться воздухом.

Чем заделать трещину на пластмассе радиатора автомобиля. Выбор методов ремонта и клея

Большинство авто оснащены радиаторами из алюминия. Этот материал идеален для данной цели — он легкий, прочный, не подвержен коррозии, теплопроводность его высока (отдает тепло, и детали не будут перегреваться). Алюминиевые и пластиковые батареи охлаждения пришли на смену изделиям из латуни и меди, которые стоят намного дороже. Но из-за химических особенностей такие бачки намного сложнее отремонтировать, хотя ничего невозможного нет. Радиатор способен треснуть даже от небольшого удара, а если он сделан из пластика, может появиться даже крупный дефект.

Проще всего заделывать трещину подходящим клеевым составом. Но подобрать клей непросто — большинство составов не держится, иные быстро отслаиваются. Это происходит из-за регулярной смены температур и давления в системе охлаждения.

Как заклеить радиатор, и какой еще метод можно применить в домашних условиях? Вот основные из них:

  1. Пайка. Термостойкий пластик, из которого делают радиаторы, а также алюминиевые детали, можно скреплять при помощи обычного паяльника.
  2. Ремонт холодной сваркой. Способ основан на применении особых клеев, которые расплавляют края материала и намертво заделывают трещину термостойким швом. Подходит, если радиатор пластиковый.
  3. Использование клея-герметика. Заклеивать можно только очень мелкие трещины в радиаторах из пластика. Как и прочие меры, эта является временной.

Чем заделать трещину на пластмассе радиатора автомобиля. Выбор методов ремонта и клея

Эффективным средством для устранения протечки является двухкомпонентный клей-адгезив 3M DP8005. В составе есть акрил, который может клеить даже самые сложные типы пластика, например, полипропилен. Если лопнул радиатор, такой материал будет идеальным. Создаваемый им шов не разрушается от действия влаги, агрессивных химических веществ, перепада температур. Но цена такого средства очень высока (до 1500 рублей), поэтому надо думать о целесообразности его покупки по сравнению с заменой радиатора.

Еще один клей — сварка для пластика Hosch. Если радиатор пластмассовый, средство можно покупать без раздумий. Давление до 12 атмосфер — не проблема для шва после полного застывания, и таким клеем можно склеить любые дефекты.

Чем заделать трещину на пластмассе радиатора автомобиля. Выбор методов ремонта и клея

Чем заклеить радиатор алюминиевый. В чем заключается сложность пайки алюминия

Этот металл быстро вступает в реакцию с кислородом и любыми кислотами. Наиболее часто алюминиевый радиатор взаимодействует с кислородом. В результате поверхность металла окисляется и покрывается тонким слоем оксидов алюминия. Он еще известен под названием «оксидная пленка». Этот слой равномерно покрывает всю поверхность изделия.

С одной стороны эта пленка является полезной, ведь устраняется всякая возможность контакта чистого алюминия с кислородом и всеми другими химическими элементами или веществами. То есть она является своеобразным защитным барьером. Однако этот барьер не позволяет провести качественную пайку, ведь припой должен напрямую контактировать с алюминием.

Если контакта не будет, то запаять радиатор хорошо не получится. В итоге пробка, закрывающая отверстие, не будет зафиксированной как следует. Поэтому между ней и самим радиатором образуются маленькие щели, которые впоследствии начнут пропускать воду.

Наиболее простое решение – снятие оксидной пленки и последующая пайка отверстия.
Но оно не является правильным, поскольку после снятия оксидной пленки чистый алюминий начинает снова взаимодействовать с кислородом, и до конца пайки обработанное место снова получает защитный барьер. Результат пайки будет плохим.

Чем заклеить радиатор алюминиевый. В чем заключается сложность пайки алюминия

Чтобы решить проблему с удалением оксидной пленки и обеспечением невозможности дальнейшего ее формирования, нужно использовать флюсы. Они представляют собой смесь неорганических и органических веществ. Они уничтожают оксидную пленку и предотвращают ее образование, они также:

  • снижают натяжение обрабатываемой поверхности;
  • улучшают растекание припоя по обработанному месту;
  • не вступают в реакцию с припоем (большинства видов флюсов).

Флюсы бывают разными:

  • кадмий;
  • висмут;
  • цинк;
  • комбинированные вещества;
  • плавни (самодельные).

Трещина в крышке радиатора. Перейти на новый Общий форум

Автор: Piligrim (---.ruscomnet.ru)
Дата: давно
Вот такая сегодня штука случилась. Полтора года езжу на калдине. Уровень жидкости в бачке был маловат. Летом долил. Темпиратура всегда нормальная. Чуть ниже середины. На всех режимах.
Сегодня еду утром и замечаю, что когда останавливаюсь - из под капота дымок идёт. Оказалось в плассмассовой крышке радиатора трещина. Так как жидкости всегда маловато было то скорее всего я в таком режиме езжу с самой покупки - 40 000 км. При этом двиг ни разу не перегревался. Даже в самую жару. Двиг 3S-FE 94 года.
Вопрос первый. Это тойоты такие живучие или я такой невнимательный? И сколько с таким можно ездить? Ремонтируюсь дома а до него 500 км.
Вопрос второй. Как я уже говорил темпиратура ни разу не поднималась выше середины. Под капот я не часто заглядываю, но на панел всегда смотрю внимательно. Можно ли доверять данной стрелке? Поднимается она вроде нормально. До середины поднимается плавно и встаёт как вкопанная. Единственно мне кажется, что прогревается несколько долго.
Вопрос третий. Если я её такую и купил, то что предыдущий владелец мог намухлевать, чтобы скрыть данную багу?
И последний. Что делать дальше? Понимаю что либо менять либо клеить. У кого был опыть заклейки? Чем клеили и какой результат? Мне на ум приходит следующий план. Зачистить шкурочкой, обезжирить и на ПОКСИПОЛе или каком то другом клее приклеить пластинку на трещину. Собственно требуется клей выбрать. Должен быть гибкий и термостойкий. Что посоветуете?

Заклеить радиатор эпоксидкой. На остановленной системе

Если предыдущий способ не сработал, отопление отключайте. Есть возможность — меняйте все прохудившееся. Нет, пробуем устранить более кустарными методами, но с применением более серьезных средств. Если нужно — сливайте систему, если можно обойтись (повреждение вверху и без давления не течет), работаем так.

Заклеиваем эпоксидным клеем . Нужен клей на основе эпоксидной смолы, стеклоткань или обычная плотная ткань. Материал нарезаем полосами, шириной в два диаметра трубы или чуть больше. По длине полосы должно хватить на 6-8 витков. Сначала аккуратно зачищаем место течи, удаляем все, что может отслоиться, потом протираем насухо. Намазываете трубу клеем, оборачиваете тканью. Снова промазываете и снова сверху ткань. Верхний слой мазать не нужно. Края прижимаются хомутами (или проволокой). Такая заплатка сохнет при температуре 20-25 o C за 2-3 часа, при более низкой — до трех суток. Края и середину повязки можно закрепить хомутами или проволокой.

Заклеить радиатор эпоксидкой. На остановленной системе

Для устранения течи используют ткань, пропитанную водоупорными составами

Включать отопление можно после отвердевания, но краны поворачивайте очень плавно и медленно: даже незначительный гидроудар снесет вашу заплатку.

Для большей надежности в эпоксидную смолу добавляют бронзовую или алюминиевую пудру. Ее сделать легко: при помощи рашпиля немного сточите над листом бумаги какую-либо ненужную бронзовую или алюминиевую деталь. Это порошок добавьте в «эпоксидку» и тщательно размешайте. С такой добавкой хватит и 4-х витков такни, но витки кладем плотно, с хорошим натяжением.

Эпоксидную смолу можно заменить разведенными цинковыми белилами. Паста должна быть густой, витков потребуется 5-6.

Трещина в верхнем бачке радиатора. Как заделать трещены на верхнем бачке радиатора Toyota

Главная » Авто » Как заделать трещены на верхнем бачке радиатора Toyota

Проблема заключается в следующем — тойота виста 1993 года, радиатор родной, на верхнем бачке образовались две трещины, длиною около 5 см. В принципе можно поменять весь бачок, но процедура трудоемкая и скорее всего потребует того, чтобы снять радиатор с автомобиля, а этого делать категорически не хочется, тем более на дворе зима, а теплого гаража нет. Как же решить такую проблему прямо на автомобиле.

Поиска на форумах, сайтах и посоветовавшись с опытными водителями, пришёл к выводу, что оптимальным решением проблемы станет эпоксидный клей, которым мы просто непросто заклеим трещины.

Итак, приступаем к работе. Первым делом необходимо зачистить и обезжирить склеиваемую поверхность, для этого можно воспользоваться наждачкой и растворителем, либо ацетоном, что будет под рукой. Затем необходимо острым ножом, либо канцелярским ножом, сделать неглубокие надрезы, не более 1 мм, по самим трещинам, для того, чтобы клей глубже проник и крепче склеил.

Следующим этапом будет собственно проклеивание поверхности верхнего бачка радиатора тойота виста. Клей заранее необходимо приготовить по инструкции, которая имеется на упаковке. Также на данном этапе нам понадобится серпянка, либо какая, либо мелкая сетка ( не металлическая). На трещины с небольшим запасом вырезаем серпянку и клеим к верхнему бачку, затем аккуратно заливаем эпоксидным клеем места трещин.

Затем сверху кладем резину, я взял клочки от старой камеры и придавливаем тяжёлым грузом. Оставляем таким образом на несколько часов. Лучше будет оставить на сутки, если есть возможность, за это время клей полностью затвердеет. Я таким образом продержал ночь и на утро уже поехал — проблема была устранена.

Затем, при помощи ножа, убрать все торчащие части серпянки и наждачкой аккуратно подровнять клей.
Таким образом, решение проблемы с трещинами на верхнем бачке радиатора автомобиля тойота, можно решить с помощью эпоксидного клея, не прибегая к более сложным решениям данной поломки.
Всем удачи на дорогах — ни гвоздя, ни жезла!

Клей для радиатора hosch. Встык-внахлест: какой клей лучший?

Мы подготовили рейтинг составов для склеивания пластика. На испытаниях у нас побывали 11 цианакрилатных клеев, в том числе пара двухкомпонентных.

Пластмассовые детальки ломаются довольно часто, вот мы и решили выяснить, на что лучше потратиться — на новенькое изделие или на клей. Для проверки эффективности цианакрилатных клеев мы использовали один из самых распространенных в автомобиле пластиков — акрилонитрилбутадиенстирол, или, попросту, АБС. Нарезали пластины для склеивания встык и внахлест. Поскольку у пластиковых деталей поверхности бывают как гладкие, так и шершавые, решили оценивать возможности конкурсантов на разных комбинациях.

Из испытанных составов два являются двухкомпонентными. Забегая вперед, отметим: если использовать их без флюса, то прочность склеивания становится никакой. Для интереса привлекли на помощь пищевую соду — вдруг с нею лучше? Флюсовым препаратам сода понравилась, а остальные, скажем так, не ухудшили своих показателей. В то же время явный плюс от соды есть: например, возможность заполнения пустот в местах, где отсутствуют частицы пластика. Скажем, не всегда удается собрать все фрагменты разбитого бампера, а дешевая сода будет в этом случае в самый раз. Подсыпая соду и смачивая ее клеем, восстанавливаем потерянные кусочки. Когда высохнет, останется зашлифовать, загрунтовать и покрасить.

Тем, кто решит что-то склеить, по секрету сообщим, что все испытанные нами клеи не дружат с подвижными частями и не любят изгибных нагрузок. Также они предпочитают комнатную температуру: как правило, при нагреве склеенные детали разваливаются. Наши комментарии — в фотогалерее, образцы расположены в алфавитном порядке.

И последнее: старайтесь беречь пластик! Склеить-то можно, а целая деталька все-таки лучше

3M Scotch-Weld, Англия

Цена 520 руб.

02

ПЛЮС: Удобная упаковка, большой объем. Прост в использовании. Глянцевые поверхности склеивает намертво, шершавые разрываются с большим трудом. Есть инструкция на русском.

МИНУС: С открытой пробкой быстро сохнет носик-дозатор.

ABRO Super Glue, США

Цена 35 руб.

03

ПЛЮС: Не смогли обнаружить плюсы.

МИНУС: Проверить клей не удалось! Открутив пробку, обнаружили засохшую массу. (Дата вскрытия упаковки — апрель 2014-го, срок годности клея — до 2015 года.) Невнятная инструкция на русском языке.

Cosmofen CA 12, США

Цена 200 руб.

06

ПЛЮС: Удобный флакон, большой объем (20 г), инструкция на русском языке.

МИНУС: Прочностные показатели на среднем уровне. Склеенные встык детали удалось разломить одним пальцем. Внахлест — то же самое. На колпачке, закрывающем дозатор, после использования остаются капельки засыхающего клея.

DoneDeal, США

Цена 140 руб.

04

ПЛЮС: Есть кисточка в колпачке, ею можно равномерно наносить клей как на ровные, так и на криволинейные труднодоступные поверхности. Неплохо справился с гладкими участками, усилие на излом среднее. Есть инструкция на русском языке.

МИНУС: Маленький объем: всего 5 г. Пластинки, склеенные встык, распались от легкого нажима. Слабые показатели на отрыв как на гладких, так и на шершавых поверхностях.

Hosch, Германия

Цена 1250 руб.*

05

ПЛЮС: Очень эффективен во всех вариантах склеивания, причем как на гладких поверхностях, так и на шершавых.

МИНУС: При таком же, как у RapidFix, размере тюбика (25 мл) и близкой цене изготовитель сэкономил: клея здесь меньше. Малоэффективен без добавления флюсового порошка. Сложно использовать двухкомпонентный клей на вертикальных плоскостях: флюс попросту осыпается. Высокая стоимость.

*Двухкомпонентный.

Liqui Moly, Германия

Цена 275 руб.

08

ПЛЮС: Хорошие показатели внахлест на шершавых поверхностях. Удобный дозатор. Быстро сохнет. Инструкция на русском языке, в которой меры предосторожности выделены красным цветом.

МИНУС: Склеенные встык пластины разломились по шву от легкого усилия. Посредственные показатели в остальных замерах. Объем тары 10 г.