Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Все о диагональном подключении радиаторов отопления. Виды отопительных систем

22.12.2021 в 21:25

Все о диагональном подключении радиаторов отопления. Виды отопительных систем

Современные способы подключения радиатора отопления являются исключительно важными нюансами в вопросах обеспечения домашнего тепла. В строительной практике наиболее распространены два вида систем отопления – это однотрубная и двухтрубная.
Именно от того, какой конкретно вид отопления у вас в доме фигурирует, – и зависит то, по какой схеме будет осуществляться интеграция радиатора.

Кстати, даже если батарею вы подключаете не самостоятельно, а при помощи профессионалов из специализированной компании, вам всё равно стоит быть осведомлённым о том, какую именно отопительную систему вам установили. Для наглядности рассмотрим каждую из этих видов более подробно.

Однотрубное отопление

Этот вид работает по принципу подачи воды в современный радиатор, как правило, интегрированный в квартире высотного здания, то есть в многоэтажке. Данное подключение отопительной батареи считается самым доступным и простым видом.

Но и в этой системе есть свои недостатки: беря в расчёт такие, казалось бы, простые монтажные работы, однотрубная система не предполагает возможности самостоятельного регулирования подаваемого тепла. То есть этот вид отопления не предусматривает каких-либо дополнительных устройств, способных предоставить домовладельцу такую услугу. Ввиду этого теплоотдача в квартире подаётся сообразно с изначально заложенным расчётным уровнем .

Двухтрубное отопление

Деятельность этой системы основывается на продвижении по первой трубе горячего теплоносителя, при этом по второй трубе в обратном направлении – производится вывод уже охлаждённой жидкости. В подобном виде подачи тепла имеет место параллельный способ подсоединения устройств отопления.

Характерная черта двухтрубной системы – методичная равномерность нагрева всех её составляющих. Плюс ко всему, у владельца такого отопления есть возможность самостоятельно регулировать тепло в квартире с помощью специфичного вентиля, монтированного возле самого радиатора.

Совет . Обратите внимание на документ, регламентирующий нормы правильного подключения отопительных радиаторов. Его название: СНиП 3.05.01-85.

Что нужно для подключения биметаллических радиаторов. Количество секций

Количество секций биметаллического радиатора влияет на выбор типа подключения. Если в батарее до 8 секций, можно использовать боковое, нижнее седельное или диагональное подключение. При большем количестве самое эффективное — диагональное. Возможно и боковое, но с использованием удлинителя потока.

Удлинитель потока — трубка, которая вставляется в коллектор подачи. Она помогает в том случае, когда при боковом подключении горячими оказываются только первые несколько секций, остальные греются очень слабо. Вставленная внутрь трубка доводит теплоноситель не ко входу, а дальше, и потому прогревается вся поверхность более равномерно.

Что нужно для подключения биметаллических радиаторов. Количество секций

Так выглядит удлинитель потока. Незамысловатое устройство, а эффект большой

Какой длины ставить удлинитель потока? Варианта два: на 2/3 батареи или до середины последней секции. В разных ситуациях эффективными оказываются разные варианты. В любом случае радиатор прогреваться начинает лучше. Просто иногда, при установке до середины последней секции, первые греются ощутимо меньше последних. Тогда выход — укоротить трубку. Но такая ситуация возникает далеко не всегда. Зависит это от давления стояке и диаметра подводки. Исходя из опыта, можно посоветовать ставить длинную трубку, потом, при необходимости, ее можно укоротить (нарастить не получится).

Иногда для более равномерного распределения теплоносителя в трубке удлинителя потока делают отверстия, через которые он поступает в близлежащие вертикальные коллекторы. Но чащи и цельная трубка оказывается очень эффективной.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Схемы подключения батарей

Существуют следующие виды подключения радиаторов к центральной системе отопления:

  • боковое одностороннее;
  • диагональное;
  • нижнее;
  • попутно перехлестывающее, или подключение Тихельмана.

Прежде чем мы перейдем к подробному рассмотрению каждого вида, опишем, как в общем виде выглядит и какие элементы включает радиатор, присоединенный к прямому и обратному стоякам. На рисунке ниже это представлено довольно наглядно. Необходимо пояснить лишь то, что такое байпас. Байпас – это отрезок трубы, меньшей по диаметру, чем остальные. Он соединяет подачу и «обратку» и устанавливается в том случае, когда в однотрубной системе присутствует терморегулятор.

Боковое одностороннее подключение радиаторов

Такая система подключения предполагает боковое одностороннее присоединение радиаторов отопления к прямому и обратному стояку, то есть обе трубы подключаются к одной и той же секции (сверху и снизу). Рекомендуется присоединять подачу к верхней части батареи, а «обратку» – к нижней. Двухтрубная схема, в которой подача горячей воды в систему радиаторного отопления происходит снизу, характеризуется более низкой (примерно на 7%) мощностью.

Боковое одностороннее подключение обеспечивает максимальный прогрев батарей с большим количеством секций или равномерный прогрев всех радиаторов в высотных зданиях, где эти элементы соединяются параллельно.

Диагональное подключение

Диагональная схема подключения радиатора к системе отопления предполагает присоединение стояков подачи и «обратки» с разных сторон: прямую трубу подводят к верхней части нагревательного элемента, а обратную – к нижней. Рекомендуется именно такой порядок, иначе эффективность обогрева помещения снизится по меньшей мере на 10%.

Диагональная схема соединения батарей – это оптимальный подход к организации системы отопления, состоящей из большого количества радиаторов. Горячая вода равномерно распределяется по всему пространству внутри батареи. Теплопотери при этом составляют не более 2%.

Нижнее подключение

Такая схема подключения используется, когда все трубы системы отопления спрятаны под пол. Стояки подвода и отвода теплоносителя присоединяются к нижней части крайних секций нагревательного элемента. Теплопотери при таком способе подключения могут достигать 15%, так как верхняя часть батареи прогревается неравномерно.

Подключение Тихельмана

Все о диагональном подключении радиаторов отопления. Виды отопительных систем 01

Система Тихельмана. Нажмите на фото для увеличения.

Схема соединения Тихельмана, или попутно перехлестывающее подключение радиаторов отопления – это та же двухтрубная система, только с установкой сужающих устройств на участках подачи и «обратки». Рассмотрим конкретный пример. Труба подачи от котла имеет диаметр 50 мм. В нее врезается подача на первый радиатор, диаметром 20 мм. После перехода следует отрезок трубы диаметром 40 мм. Далее – 20-милиметровый отвод на вторую батарею. После второго радиатора диаметр стояка меняется на 32 мм. Далее – еще один отвод 20 мм на нагревательный элемент. Диаметр стояка после третьего радиатора – 25 мм. Далее – последний отвод 20 мм и последняя батарея.

«Обратка» собирается по зеркальной схеме: первым подключается к стояку отвода при помощи трубы самого маленького диаметра первый радиатор, последним – последний элемент с диаметром стояка 50 мм.

Таким образом, даже в теплотрассах большой протяженности (большие особняки, гаражи, склады, ангары и т.д.) обеспечивается равномерный прогрев всех радиаторов с минимальными теплопотерями.

Схемы подключения радиаторов отопления. Устройство биметаллических батарей

Как показала практика последних лет, из перечисленного ряда радиаторов наиболее эффективными и надежными являются биметаллические модели. Они обладают явным преимуществом перед другими материалами, которые заключаются в:

  • высокой устойчивости к коррозии;
  • широком диапазоне рабочих температур и давления;
  • простой возможности изменения теплоотдачи прибора путем изменения количества набранных секций;
  • малой инерционности при нагреве и остывании;
  • небольшом количестве теплоносителя, необходимого для заполнения;
  • малом весе, облегчающем выполнение монтажа;
  • доступной для большинства людей стоимости.

Следует также отметить простоту установки биметаллических радиаторов. Благодаря наличию стандартных креплений, этот процесс не повлечет разрушений конструкций и обеспечит качественную фиксацию отопительного оборудования.

Конструкция биметаллических батарей состоит из набора секций. В собранном виде такой пакет представляет собой две горизонтальные трубы, соединенные вертикальными полыми ребрами, по которым циркулирует теплоноситель.

Для повышения теплоотдачи отопительного прибора, наружная поверхность ребер и труб увеличена за счет дополнительных плоскостей. Соединение секций между собой производится при помощи полых ниппелей с двусторонней резьбой при условии установки уплотняющей прокладки.

Сердечник.

Для защиты от коррозии внутренняя поверхность секций покрыта защитным слоем из алюминиевого сплава. Наружная металлическая поверхность окрашено по технологии термического нанесения порошковых полимерных красок. Это придает изделиям красивый внешний вид и обеспечивает их долговечность.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-ispravit-diagonalnoe-podklyuchenie-radiatora-kakie-oshibki-dopuskayut-pri-diagonalnom

Какой трубой подключить радиатор отопления. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/shemy-bokovogo-podklyucheniya-radiatorov-sposoby-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya

Подключение батарей отопления с нижней подачей. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Для чего говорилось все то. что размещено в предыдущих разделах статьи? А дело в том, что от взаимного расположения подающей и обратной трубы очень серьезно зависит теплоотдача радиатора отопления.

Схема врезки радиатора в контурНаправление потоков теплоносителя
Диагональное двухстороннее подключение радиатора, с подачей сверху
Подключение батарей отопления с нижней подачей. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Подключение батарей отопления с нижней подачей. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
Такая схема считается наиболее эффективной. В принципе, именно она берется за основу при расчете теплоотдачи конкретной модели радиатора, то есть мощность батареи пори таком подключении принимается за единицу. Теплоноситель, не встречая никакого сопротивления, полностью проходит через верхний коллектор, через все вертикальные каналы, обеспечивая максимальную теплоотдачу. Весь радиатор прогревается равномерно по всей своей площади.
Подключение батарей отопления с нижней подачей. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Подключение батарей отопления с нижней подачей. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубные отопительные системы

Внутри двухтрубного контура теплоноситель движется по двум отдельным трубопроводам. Один из них используется для подающего потока с горячим теплоносителем, а другой – для обратного потока с остывшей водой, который движется по направлению к нагревательному баку. Таким образом, при монтаже радиаторов отопления с нижним подключением или любым другим типом врезки, все батареи прогреваются равномерно, поскольку в них поступает вода примерно одинаковой температуры.

Стоит отметить, что двухтрубный контур при подключении батарей с нижней подводкой, а также при использовании других схем, является наиболее приемлемым. Дело в том, что подобный тип подключения обеспечивает минимальное количество теплопотерь. Схема циркуляции воды может быть как попутной, так и тупиковой.

Все о диагональном подключении радиаторов отопления. Виды отопительных систем 06

Обратите внимание, что при наличии двухтрубной разводки есть возможность регулировать тепловую производительность используемых радиаторов.

Некоторые владельцы частных домов полагают, что проекты с двухтрубными видами подключения радиаторов обходятся намного дороже, поскольку требуется больше труб для их осуществления. Однако если разобраться более детально, то окажется, что их стоимость не намного выше, чем при обустройстве однотрубных систем.

Дело в том, что однотрубная система предполагает наличие труб с большим сечением и радиатора больших размеров. В то же время, цена более тонких труб, которые требуются для двухтрубной системы, намного ниже. Кроме того, в конечном итоге излишние затраты окупятся за счет более качественной циркуляции теплоносителя и минимальных теплопотерь.

При двухтрубной системе используется несколько вариантов, как подключить алюминиевые радиаторы отопления. Подключение может быть диагональным, боковым или нижним. При этом допускается применение вертикальных и горизонтальных стыков. С точки зрения эффективности, оптимальным вариантом считается диагональное подключение. При этом тепло равномерно распределяется по всем отопительным приборам с минимальными потерями.

Боковой, или односторонний, способ подключения с равным успехом применяется и в однотрубных, и двухтрубных разводках. Его главное отличие в том, что подающий и обратный контур врезаются с одной стороны радиатора.

Боковое подключение часто используется в многоквартирных домах с вертикальным подающим стояком. Обратите внимание, что перед тем, как подключить радиатор отопления с боковым подключением, на нем необходимо установить байпас и кран. Это позволит свободно снять батарею для промывки, покраски или замены, не отключая систему целиком.

Примечательно, что эффективность односторонней врезки максимальна лишь для батарей на 5-6 секций. Если длина радиатора намного больше, при таком подключении будут существенные теплопотери.