Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что же лучше полипропилен или металлопластик. Сравнительный анализ полипропиленовых и металлопластиковых труб

12.08.2023 в 18:07

Что же лучше полипропилен или металлопластик. Сравнительный анализ полипропиленовых и металлопластиковых труб

Особенности металлопластика

– это трехслойная конструкция, которая сочетает в себе лучшие стороны пластика и металла. Внутренний слой состоит из пластика, который имеет гладкую поверхность с минимальной степенью шероховатости. Тонкий слой алюминиевой фольги проклеивается между внутренним и внешним слоем, создавая дополнительную прочность и надежность. В качестве внешней оболочки используется гибкий полимер – полиэтилен, основная функция которого заключается в защите от образования конденсата и снижении теплопроводности.

Отличительные черты полипропилена

может быть как однослойной, так и трехслойной. В первом случае, она представляет собой монолитную конструкцию, которая изготавливается только из термостатического полимера. Второй вариант трубопровода состоит из трех слоев: 2 слоя полипропилена и армирующая прослойка между ними. В качестве армированной прослойки может выступать как фольга, так и стекловолокно, которая впаивается в пластмассу.

Главные различия

Температура эксплуатации

Рабочая температура не должна превышать 95°.

Максимальная кратковременная допустимая температура для некоторых типов труб: до 130°.

В зависимости от класса эксплуатации ППР трубы могут выдерживать от 70 до 90°.

Рабочее давление

10 бар – при температуре воды до 95°. Допускается кратковременное превышение давления в 15 бар.

При температуре 20° максимальное разрушающее давление составляет 25 бар.

До 25 бар (в зависимости от типа трубы).

Срок службы

Производители гарантируют минимум 50 лет эксплуатации в качестве трубопровода для ХВС.

При использовании металлопластика в системе отопления температурные показатели воды могут сократить его срок службы в два раза, если температура будет находиться в пределах 95-110°.

Производители гарантируют минимум 50 лет эксплуатации трубы при соблюдении условий использования. Это относится, в первую очередь, к холодному водоснабжению.

При температуре жидкости выше 70° срок службы трубопровода сокращается в два раза и может составлять максимум 25 лет.

Особенности монтажа

Благодаря своей гибкости при монтаже трубы из металлопластика не требует большого количества соединительных фитингов.

Допустимый радиус изгиба зависит от диаметра изделия.

Трубопровод соединяется при помощи пресс-клещей с использованием обжимных или пресс-фитингов .

Также возможно использование резьбовых соединений . Однако, их со временем придется подтягивать.

PP трубы соединяются при помощи пайки, для которой необходимым специальный сварочный инструмент . Его применение потребует определенных профессиональных навыков.

Более того, при монтаже трубопровода используется большое количество полипропиленовых фитингов .

Сварка осуществляется специальным паяльником, а слишком высокая или низкая температура при пайке может нарушить герметичность соединений и вызвать течь.

Линейное расширение

Составляет 0,003 мм/м*°С.

Даже при температуре жидкости в 90 градусов трубопровод будет ровным и выглядеть эстетично.

Однако, если есть риск замерзания такую трубу лучше не использовать, т.к. при низких температурах ее просто разорвет (труба начнет расслаиваться).

Составляет 0,013 мм/м*°С.

Этот показатель значительно выше в сравнении с трубопроводом из металлопластика.

При температуре воды выше 75 градусов труба может деформироваться и приобретать волнообразный вид.

Чтобы избежать подобных дефектов, необходимо монтировать ее к трубе с меньшим шагом, а это влечет удорожание конструкции.

Что лучше полипропилен или металлопластик для водопровода. Варианты крепления труб из металлопластика

Что лучше полипропилен или металлопластик для водопровода. Варианты крепления труб из металлопластикаРассматривая, какой материал – металлопластик или полипропилен – для отопления лучше подходит, нужно не только рассмотреть технические качества двух вариантов, но и рассмотреть особенности выполнения крепежа функциональных элементов для установки полноценных труб.

Если рассматривать металлопластик, то основными разновидностями крепежа элементов труб являются такие:

  • фитинги, которые не поддаются разъему. Разобрать это соединение не получится, так как трубы в них находятся плотно без какой-то возможности расстыковки;
  • фитинги условно-разъемного вида, по-другому называемые компрессионными. Рассоединять их довольно сложно, потому в случае необходимости снять крепеж необходимо будет заменить также и кольцо обжима. Причем делать эту процедуру специалисты советуют только в случае серьезной необходимости, а просто так проводить это совершенно не стоит;
  • фитинги разъемного вида, среди них также существует разделение на резьбовые и цанговые элементы. Такие варианты соединений довольно дорого стоят, но это объясняется тем, что их установка дает возможность отсоединять устройство от системы не один раз.

Рассматривая отрицательные моменты труб из металлопластика, нельзя не сказать про тот факт, что от действия ультрафиолетового излучения данные системы не защищены, потому от попадания прямых солнечных лучей их лучше защищать.

Помимо этого, не нужно устанавливать эти трубы вблизи огня , чтобы не допустить попадания на них искр, которые могут повредить наружный слой изделия. Тем не менее, вероятное механическое повреждение не принесет значительного вреда системе, потому как для этих случаев производителями предусмотрена специальная защитная прокладка.

Металлопластик или полипропилен для теплого пола. Рейтинг топ-5 лучших труб для водяного теплого пола

Гофрированные трубы из нержавеющей стали

Гофрированные трубы из нержавеющей стали. Фото: shutterstock.com

Гофрированные трубы изготавливаются из нержавеющей стали. Но в отличие от классических гладкостенных труб они имеют характерную поверхность в виде «гармошки». Материал отличается высокой стойкостью к коррозии, высоким температурам и давлениям.

Изделия этого типа оптимально подходят для водяного теплого пола, а также для систем водоснабжения и отопления. Они отлично гнутся, что многократно облегчает монтаж, в том числе при выполнении резких поворотов контура. Трубы долговечны – нередко производители предоставляют гарантию на 30-40 лет и более. Но есть и недостаток, связанный с тем, что на внешней поверхности гофры оседает много пыли.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Высокая стойкость к коррозии, долговечность, стойкость к высоким температурам и давлениям, простота монтажа

На внешней поверхности гофры оседает пыль

На какие модели стоит обратить внимание

AISI 444 INOXPRESS RM

Труба из нержавеющей стали для систем водоснабжения, отопления, пожаротушения и водяного теплого пода. Имеет наружный диаметр 35 мм, вес 1,26 кг, рабочее давление 1,6 МПа. Изготавливается из отожженной стали, поэтому имеет высокую прочность и стойкость к коррозии. Страна происхождения – Италия.

15А – 50м из нержавеющей стали ZEISSLER

Изделие из нержавеющей стали с неограниченным, по данным производителя, сроком службы. Содержит в составе высоколегированный сплав, что обеспечивает стойкость к коррозии и высокую прочность. Устойчива к гидроударам до 65 атм. Легко гнется, что облегчает монтаж. Производитель предоставляет гарантию 3 года. Толщина стенок — 0,3 мм, толщина алюминиевого слоя — 0,5 мм.

Трубы из меди

Трубы из меди. Фото: shutterstock.com

Медные трубы выдерживают высокое давление и температуру, они очень прочны, поэтому служат десятки лет с сохранением первоначальных характеристик. Выпускаются разные варианты изделий:

  • классические медные:
  • с пластиковым покрытием;
  • хромированные.

Внутренние поверхности стенок гладкие, не ржавеют и не разрушаются даже под воздействием агрессивной химии. Однако такие изделия очень сложно гнутся, что осложняет монтаж, что особенно важно при создании контура водяного теплого пола.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Стойкость к коррозии и агрессивной химии, долговечность, стойкость к высокой температуре и давлению

Сложный монтаж, высокая стоимость по сравнению с остальными решениями

На какие модели стоит обратить внимание

Wieland Cuprotherm CTX 20×2,0 мм

Медная труба в PERT-оболочке из пластика. Отличается высокой механической прочностью, выдерживает давление не менее 30 бар. При этом она на 50% легче по сравнению с обычными медными трубами, что облегчает транспортировку и монтаж. Основа состава – чистая медь без добавления пластификаторов и пигментов.

Sanco 10×1,0 мм

Отожженная медная труба диаметром 10 мм, поставляется бухтами по 50 м. Имеет стенки толщиной 1 мм. Назначение универсальное – применяется в контуре водяного теплого пола, а также в системах водоснабжения, отопления. Изготовлена в Германии, производитель заявляет о расчетном сроке службы 50 лет. Выдерживает температуры до +110оС, давление до 25 бар.

WICU Rohr 18×1,0 мм

Еще одно изделие из отожженной меди. Имеет диаметр 18 мм, поставляется бухтами по 25 м. Стенки толщиной 1 мм, выдерживают высокую температуру и давление, отличаются высокой стойкостью к коррозии и загрязнению. Расчетный срок службы составляет 50 лет.

Какая труба лучше для отопления полипропилен или металлопластик. Внутреннее устройство и характеристики

Полипропиленовые трубы могут быть неармированными и армированными. В каких случаях стоит приобретать неармированную трубу и почему? Сразу отметим, что такие изделия чаще всего применяют при устройстве систем холодного водоснабжения.  Дело в том, что полипропилен под воздействием высоких температур и их перепадах подвергается тепловому удлинению. Причем этот показатель довольно велик: 150 мм на каждые 10 метров трубы при разнице температур в 100 градусов по Цельсию. Опытные монтажники знают, как нивелировать этот недостаток. При устройстве систем горячего водоснабжения (ГВС) и отопления из неармированного полипропилена им приходится предусматривать наличие всевозможных отступов, компенсационных петель и других приспособлений, помогающих выдержать трубопроводу расхождения в линейных размерах труб.

Полипропиленовые трубы, армированные слоем стекловолокна, обладают минимальным значением линейного расширения при воздействии высоких температур. Идеальный вариант для монтажа системы отопления

Упростить монтаж трубной разводки отопительных систем и ГВС помогают полипропиленовые трубы с армированием, выполненным из стекловолокна. Данная технология позволяет снизить величину теплового удлинения полипропилена в 10 раз (до 1,5 см на 10 м).

Армирование полипропиленовых труб может быть выполнено и алюминиевой фольгой, которая может располагаться:

  • снаружи изделия под тонким внешним слоем полипропилена и толстым внутренним;
  • внутри изделия, при этом внешний и внутренний слои полипропилена имеют одинаковую толщину;
  • внутри трубы, внешний слой которой выполнен из полипропилена, а внутренний – из прозрачного полиэтилена, позволяющего увидеть полоску алюминиевой фольги.

Во всех случаях края алюминиевой фольги не спаиваются. Слой армирования служит не для повышения прочности изделия, а для снижения ее теплового удлинения. Трубы, армированные алюминием, уступают по величине теплового удлинения изделиям, армированным стекловолокном. Однако превосходят трубы, неармированные вовсе.