Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как подобрать радиаторы отопления по площади. Простой расчёт

28.02.2022 в 04:41

Как подобрать радиаторы отопления по площади. Простой расчёт

Подключение обогрева в многоэтажки, количество и место размещения приборов производится на основании сложных технических вычислений. Их производят специалисты на основании СНиП 41-01-2003. Нормативные правила предусматривают, например, сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1 м² площади:

  • в центре -100 Вт;
  • на севере– 150-200 ВТ;
  • на юге – 60 Вт.
Разные типы радиаторов для системы отопления дома Источник stroy-podskazka.ru

СНиП предусматривает сколько секций батарей нужно на квадратный метр площади строения, учитывая состав сплава:

  • биметалл – 1,8 кв. м;
  • алюминий – 2,0 кв. м;
  • чугун – 1,5 кв. м.

Приблизительное вычисление пользователь может произвести самостоятельно. К приобретённомуприлагается инструкция пользователя. В ней прописаны данные приборов, мощность. Используя эти показатели можно сделать расчёт секций радиаторов по площади помещения по шаблону:

площадь помещения (в кв. м) Х100 Вт / мощность секции (цифры в инструкции)

Полученные данные применяются с отапливаемыми сверху и снизу этажами , не на углу, в постройке из кирпича, при расстоянии до верха до 3-х м.

Расчёт по объёму

При высоте стен более 3-х метров применяют расчёт радиаторов отопления с размеров. На 1 кв. м жилья:

  • для построек из панельных блоков – 41 Вт;
  • для зданий из кирпичной кладки – 34 Вт.

Шаблон:

Теплоотдача = площадь комнаты Х высоту стен Х нормативную мощность (41 или 34).

Подключение Источник build-experts.ru

Полученный итог делится на нормативную отдачу секции и получается требуемое их число.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

При выборе модели учитывайте, что тепловая мощность зависит от материала, из которого они сделана. Методы вычисления размеров секционных батарей не отличаются, а вот итоги выйдут разными. Есть среднестатистические значения. На них и стоит ориентироваться, выбирая оптимальное число отопительных приборов. Мощности отопительных приборов с секциями в 50 см:

  • батареи из алюминия — 190 Вт;
  • биметаллические — 185 Вт;
  • чугунные приборы обогрева — 145 Вт;

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

Таблица для расчета количества секций батареи

Чтобы правильно рассчитать радиаторы отопления по площади комнаты, важно знать не только мощность, но и сколько квадратов обогревает одна секция, значение этого параметра зависит от металла:

  • алюминий — 1,9-2 м кв.;
  • алюминий и сталь — 1,8 м кв.;
  • чугун — 1,4-1,5 м кв;

Вот пример вычисления количества секций алюминиевых радиаторов отопления. Допустим, что размеры комнаты 16 м. кв. Выходит, что на помещение такого размера нужно 16м2/2м2 = 8 шт. По такому же принципу считайте для чугунных или биметаллических приборов. Важно только точно знать норму — приведённые выше параметры верны для моделей высотой в 0,5 метра.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

Виды радиаторов отопления

На данный момент выпускаются модели от 20 до 60 см. Соответственно площадь, которую способна обогреть секция, будет отличаться. Самые маломощные модели — бордюрные, высотой в 20 см. Если вы решили приобрести тепловой агрегат нестандартных размеров, то в вычислительную формулу придётся вносить корректировку. Ищите необходимые данные в техпаспорте.

При внесении корректировок стоит учитывать, что размер батарей напрямую влияет на теплоотдачу. Следовательно, чем меньше высота при той же ширине, тем меньше площадь, а вместе с ними и мощность. Для верных подсчётов найдите соотношение высот выбранной модели и стандартной, а уже с помощью полученных данных подкорректируйте результат.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

Расчитываем, насколько сильно должна греть батарея

Допустим, вы выбрали модели высотой 40 см. В этом случае расчёт количества секций алюминиевых радиаторов отопления на площадь комнаты будет выглядеть следующим образом:

  • воспользуемся предыдущими подсчётами: 16м2/2м2 = 8штук;
  • посчитайте коэффициент 50см/40см = 1,25;
  • подкорректируйте вычисления по основной формуле — 8шт*1,25 = 10 шт.

Расчёт количества радиаторов отопления по объёму начинается в первую очередь со сбора необходимой информации. Какие параметры нужно учесть:

  • Площадь жилья.
  • Высота потолков.
  • Число и площадь дверных и оконных проёмов.
  • Температурные условия за окном в период отопительного сезона.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

Теплопотери

Нормы и правила, установленные для мощности отопительных проборов, регламентируют минимально допустимый показатель на кв. метр квартиры — 100 Вт. Расчёт радиаторов отопления по объему помещения будет более точен, чем тот, в котором за основу берётся только длина и ширина. Итоговые результаты корректируются в зависимости от индивидуальных характеристик конкретного помещения. Делается это посредством умножения на коэффициент корректировки.

При вычислении мощности отопительных приборов берётся среднестатистическая высота потолков — 3 м. Для квартир с потолком 2,5 метра этот коэффициент составит 2,5м/3м = 0,83, для квартир с высокими потолками 3,85 метров — 3,85м/3м = 1,28. Угловые комнаты потребуют внесения дополнительных корректировок. Итоговые данные умножаются на 1,8.

Расчёт количества секций радиатора отопления по объему помещения должен проводиться с корректировкой, если в комнате одно окно большого размера или сразу несколько окон (коэффициент 1,8).

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов. Вычисления в зависимости от типа отопительных приборов

Радиаторы отопления с нижним подключением

Нижнее подключение также потребует внести свои корректировки.  Для такого случая коэффициент составит 1,1.

В районах с экстремальными погодными условиями, где зимние температуры достигают рекордно низких показателей, мощность должна быть увеличена в 2 раза.

Пластиковые стеклопакеты, наоборот, потребуют корректировку в сторону уменьшения, за основу берётся коэффициент 0,8.

В выше приведённых данных приведены усреднённые значения, поскольку не были дополнительно учтены:

  • толщина и материал стен и перекрытий;
  • площадь остекления;
  • материал напольного покрытия;
  • наличие или отсутствие утеплителя на полу;
  • занавески и гардины в оконных проёмах.

Расчет радиаторов отопления по площади калькулятор. Калькулятор расчета количества секций радиаторов

Расчет количества секций радиатора по площади помещения можно выполнить вручную. При этом придется выполнять большое количество вычислений, поэтому мы решили автоматизировать процесс. Онлайн-калькулятор расчета количества секций радиаторов отопления сделает это быстрее и убережет вас от ошибок.

Чтобы подсчитать количество секций для всего дома или квартиры, необходимо делать вычисления для каждого помещения отдельно. Иначе вы рискуете неправильно распределить радиаторы по комнатам.

Во время ввода данных в калькулятор расчета батарей отопления на на площадь комнаты, от вас потребуется указать тип подключения батарей. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях оби.

В последнем пункте онлайн-калькулятора вам нужно будет указать тепловую мощность радиатора отопления. Узнать ее можно в спецификации производителя. У каждой модели этот показатель отличается. Если нет документации под рукой, рекомендуем прочитать статью;.

Если вы хотите узнать общее количество тепла, которое необходимо для обогрева комнаты, в последнее поле введите единицу.

Помните, что полученный результат верен только в том случае, если радиаторы отопления установлены правильно. Узнать как это сделать можно в этой статье: .

Хотите получить помощь мастера, специалиста в этой сфере? Переходите на. Это полностью бесплатный сервис, где вы найдете профессионала, который решит вашу проблему. Вы не платите за размещение объявления, просмотры, выбор подрядчика.Если вы сами мастер своего дела, то зарегистрируйтесь наи получайте поток клиентов. Ваша прибыль в одном клике!

Сколько секций радиатора надо на кухню. Рассчитываем необходимое количество секций радиатора

Подходы к расчёту могут быть разными, поэтому выбирайте способ, который для вас будет наиболее удобен и одновременно точен. В зависимости от выбранной методики вам потребуются разные параметры.

По площади

Этот вариант подходит для помещений со стандартной высотой потолков в диапазоне 240–260 см. Такой расчёт в достаточной степени приблизительный, однако на его результаты вполне допустимо опираться.

В соответствии с действующими строительными нормами на 1 кв.м такого помещения должно приходиться не менее 100 Вт мощности обогрева. То есть на пространство в 15 кв.м понадобится 1500 Вт тепла. Теперь берём из документации к выбранному радиатору мощность 1 секции и делим на неё 1500 Вт. Например, если вы присмотрели биметаллическую батарею с мощностью 150 Вт на секцию, то для помещения из примера понадобится 10 секций.

Важно: если при расчёте не получается целое количество, то округлять, как правило, следует в бОльшую сторону. Однако если тепловые потери у помещения меньше средних значений, то допускается округлять количество секций в сторону уменьшения. Если же теплопотери больше среднего, то тепловая производительность радиаторов должна быть больше. В частности, для помещений с неостекленным балконом или с угловым расположением, когда на улицу выходят сразу 2 стены, расчётная мощность должна быть выше в среднем на 20%. Большое значение имеет и характер остекления. Чем толще стеклопакет, тем эффективнее удерживается тепло внутри – следовательно, производительность отопления здесь может быть меньше – об этом мы поговорим ниже.

По объёму помещения

Для получения более точных результатов следует учитывать не только площадь, но и высоту помещения. А если она не стандартная, то включать её в расчёты нужно обязательно. Общий принцип расчётов здесь тот же, только меняются нормативные значения.

Действующие СНиПы рекомендуют выделять на каждый кубометр внутреннего пространства 41 Вт тепломощности. Если же помещение надёжно утеплено снаружи и застеклено многокамерными стеклопакетами, то можно использовать норматив в 34 Вт на 1 кубометр.

Если в нашем помещении площадью 15 кв.м потолки высотой 3 м, то на его обогрев потребуется: 15*3*41 = 1845 Вт тепловой энергии. Теперь делим полученное значение на мощность 1 секции – 1845:150 – и находим, что для такого помещения нужен 12-секционный отопитель.

Учитывайте, что указываемая производителем радиатора тепловая мощность практически всегда соответствует максимальной температуре теплоносителя. На практике же он зачастую холоднее, поэтому и тепла поверхностью батареи будет выделяться меньше. Поэтому если в документации к ней указывается диапазон мощностей, то ориентироваться лучше на нижнюю границу. В этом случае результаты расчёта будут ближе к истине.

Для нестандартного пространства

Приведенные выше формулы работают для стандартных помещений – однако таковыми могут считаться далеко не все квартиры и тем более частные дома и коттеджи. Здесь, чтобы рассчитать количество секций радиатора с достаточной точностью, нужно учесть массу индивидуальных нюансов. Поэтому в формулу “100Вт * площадь вводятся дополнительные коэффициенты, значение которых выбирается с учетом особенностей планировки, изоляции, отделки и т.д. Для большего удобства мы собрали такие поправочные коэффициенты и разделили их по группам.

В зависимости от того, как и чем остеклено помещение, количество радиаторных секций умножается на:

    27 – двойные деревянные рамы;

    0 – двухкамерный стеклопакет;

    85 – трёхкамерный стеклопакет или двухкамерный, заполненный аргоном.

Независимо от типа остекления нужно делать поправку и на отношение его площади к площади помещения:

2 – пропорция 0.5

    1 – 0.4;

    0 – 0.3;

    9 – 0.2;

    8 – 0.1.

Влияет и надёжность теплоизоляции стен:

    27 – отсутствующая или слабая изоляция;

    0 – хорошая защита от потерь тепла, например, двойная кирпичная кладка либо закрытие стен утеплителем;

    85 – высокая степень теплоизолированности.

Расчет стальных радиаторов отопления калькулятор. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Расчет радиаторов отопления по площади

Самый простой способ. Посчитать требуемое на обогрев количество тепла, исходя из площади помещения, в котором будут устанавливаться радиаторы. Площадь каждой комнаты вы знаете, а потребность тепла можно определить по строительным нормам СНиПа:

  • для средней климатической полосы на отопление 1м 2 жилого помещения требуется 60-100Вт;
  • для областей выше 60 о требуется 150-200Вт.

Исходя из этих норм, можно посчитать, сколько тепла потребует ваша комната. Если квартира/дом находятся в средней климатической полосе, для отопления площади 16м 2. потребуется 1600Вт тепла (16*100=1600). Так как нормы средние, а погода постоянством не балует, считаем, что требуется 100Вт. Хотя, если вы проживаете на юге средней климатической полосы и зимы у вас мягкие, считайте по 60Вт.

Расчет радиаторов отопления по объему помещения. Расчет радиаторов отопления по площади

Расчет радиаторов отопления можно сделать по нормам СНиП

Запас по мощности в отоплении нужен, но не очень большой: с увеличением количества требуемой мощности возрастает количество радиаторов. А чем больше радиаторов, тем больше теплоносителя в системе. Если для тех, кто подключен к центральному отоплению это некритично, то для тех у кого стоит или планируется индивидуальное отопление, большой объем системы означает большие (лишние) затраты на обогрев теплоносителя и большую инерционность системы (менее точно поддерживается заданная температура). И возникает закономерный вопрос: «Зачем платить больше?»

Рассчитав потребность помещения в тепле, можем узнать, сколько потребуется секций. Каждый из отопительных приборов выделять может определенное количество тепла, которое указывается в паспорте. Берут найденную потребность в тепле и делят на мощность радиатора. Результат — необходимое количество секций, для восполнения потерь.

Посчитаем количество радиаторов для того же помещения. Мы определили, что требуется выделить 1600Вт. Пусть мощность одной секции 170Вт. Получается 1600/170=9,411шт. Округлять можно в большую или меньшую сторону на ваше усмотрение. В меньшую можно округлить, например, в кухне — там хватает дополнительных источников тепла, а в большую — лучше в комнате с балконом, большим окном или в угловой комнате.

Система проста, но недостатки очевидны: высота потолков может быть разной, материал стен, окна, утепление и еще целый ряд факторов не учитывается. Так что расчет количества секций радиаторов отопления по СНиП — ориентировочный. Для точного результата нужно внести корректировки.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/sovety-po-raschyotu-kolichestva-radiatorov-otopleniya-raschet-otdachi-tepla-odnogo