Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить радиатор отопления с полипропиленовой трубой. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

09.05.2022 в 08:32

Как соединить радиатор отопления с полипропиленовой трубой. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Обвязка для домашней системы отопления может быть самой разной. Все дело в том, что потребитель пытается всегда уменьшить количество расходного материала, одновременно пытаясь оборудовать радиаторы во всех отапливаемых помещениях.

Следует сразу сказать – это пережитки прошлого. В отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже. поэтому экономить на длине трубопровода не стоит. Выбирайте тот тип обвязки, который в вашем случае принесет максимальную пользу. Единственными причинами, которые могут оказать влияние на выбор типа обвязки, являются следующие факторы:

  • какая отопительная схема используется (однотрубная система или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов вы выбрали (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления: однотрубной или двухтрубной, можно использовать любой тип подсоединения батарей отопления.

На заметку: по мнению экспертов, прокладка трубопровода необходимо свести к минимуму количество изгибов. Ровная магистраль остается устойчивой к гидродинамическим нагрузкам. В трубопроводе уменьшится количество зон, в которых может скапливаться воздух.

Для обвязки одноконтурной и двухконтурной системы отопления с помощью полипропиленовых труб существуют свои особенности.

Для однотрубной системы:

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку. При нормальной работе системы отопления байпас не задействуется. При проведении профилактических работ или в случае аварийной ситуации, подача воды в радиатор прекращается. Теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Для двухтрубной системы:

  • используется, как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • оба патрубка радиатора подключаются к разным трубам. Верхний к подающей трубе, нижний патрубок подключается к обратке. Обычно в двух трубных системах идет параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Обвязка полипропиленовых труб с участием радиаторов выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. Монтаж радиаторов и их подключение осуществляется с помощью паяльника и сантехнических ключей под американку.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Типы подключения радиаторов отопления:

Рассмотрим более подробно их особенности, преимущества и недостатки.

Диагональное (поперечное)

При диагональной схеме подающая труба подключается к одному из верхних патрубков радиатора, а отводящая труба – к одному из нижних, расположенных с противоположной стороны прибора. В результате поступающий нагретый теплоноситель равномерно распределяется по всему объему внутренней поверхности радиатора, обеспечивая максимальную теплоотдачу.

При этом теплопотери не превышают 2%.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Фото диагональной схемы подключения

Считается, что такая схема обеспечивает наиболее эффективную работу батареи . Номинальная мощность устройства, указанная производителем в паспорте изделия, привязывается именно к диагональному типу подключения.

Наиболее востребована такая схема при большом количестве секций радиатора (больше 10-12), что обеспечивает равномерный прогрев всей площади прибора.

К недостаткам относится:

  • дополнительный расход труб;
  • сложность и неудобство монтажа;
  • неэстетичный внешний вид.

В многоэтажных домах эта схема практически не используется.

Боковое (одностороннее)

Подающая труба подсоединяется к верхнему патрубку прибора, а отводящая труба – к нижнему патрубку на той же стороне, т.е. обе трубы подключаются к одной из крайних секций радиатора.

Это обеспечивает достаточно эффективный и равномерный нагрев всех секций при небольших тепловых потерях (до 2-5%).

Наибольший эффект достигается при подключении батарей с 10-15 секциями, а также в многоквартирных жилых домах с параллельным подключением обогревателей.

При увеличении количества секций тепловая эффективность резко снижается за счет неравномерного прогрева другой стороны радиатора.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Боковое подключение батареи

В процессе однотрубного подключения в схему обычно включается дополнительный элемент – перемычка (байпас) в виде отрезка трубы меньшего диаметра, чем подающая и отводящая труба. Он устанавливается между этими трубами в непосредственной близости от радиатора.

Байпас регулирует подачу теплоносителя и обеспечивает возможность отключения прибора, если произошла поломка (засорение, течь и пр.) без прекращения работоспособности всей системы отопления.

Нижнее (седельное или вертикальное)

Нижнюю схему подключения радиаторов отопления называют «ленинградкой » .

Поводящая труба присоединится к одному из нижних патрубков, а отводящая труба – ко второму нижнему патрубку с противоположной стороны.

При таком варианте подключения верхняя и нижняя часть прибора может прогреваться неравномерно, а теплопотери могут составить до 15%. Однако это чаще характерно для систем в многоквартирных домах с большим числом приборов отопления и большой длиной труб. Для автономных систем частных домов такие теплопотери практически не заметны.

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Наиболее часто седельная схема используется для частных одноэтажных домов , когда трубы проложены под полом или спрятаны внутри него.

Это позволяет значительно улучшить внешний дизайн радиатора, сделав трубы практически незаметными.

Отдельной разновидностью нижней схемы является вертикальное подключение, которое применяется для отдельных видов отопительных приборов особой конструкции (панельные стальные и алюминиевые радиаторы с нижней подводкой).

Подключение радиаторов отопления к металлическим трубам. Основные способы подключения

Вертикальная схема для радиаторов с нижней подводкой

У таких радиаторов патрубки подключения подводящей и отводящей труб располагаются рядом в нижней части прибора. Для соединения используется специальный запорно-присоединительный узел.

  • Преимущества: экономия материалов и улучшенный дизайн за счет незаметности подключаемых трубопроводов.
  • Недостатки: неравномерный прогрев и снижение эффективности теплоотдачи.

Соединение батареи с трубой. Схемы подключения радиаторов

Насколько хорошо будут греться радиаторы зависит от того, как в них подавать теплоноситель. Есть более и менее эффективные варианты.

Радиаторы с нижним подключением

Все радиаторы отопления имеют два типа подключения — боковое и нижнее. С нижним подключением никаких разночтений быть не может. Есть всего два патрубка — входной и выходной. Соответственно, с одной стороны в радиатор подается теплоноситель, с другой отводится.

Нижнее подключение радиаторов отопления при однотрубной и двухтрубной системе отопления

Конкретно, куда подключать подающий, а куда обратный написано в инструкции по монтажу, которая обязательно должна быть в наличии.

Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Седельное подключение радиаторов отопления

В системах с естественной циркуляцией такой тип подключения делать не стоит, а вот при наличии насоса работает она неплохо. В некоторых случаях даже не хуже бокового. Просто при какой-то скорости движения теплоносителя возникают вихревые потоки, вся поверхность разогревается, повышается теплоотдача. Данные явления пока не изучены до конца, потому спрогнозировать поведение теплоносителя пока невозможно.

Подключение радиатора полипропиленовыми трубами. Обвязка полипропиленовыми трубами инструктаж

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые. Шаровые краны для обвязки покупаются также полипропиленовые, они могут быть прямыми и угловыми, этот вариант самый простой и недорогой. Латунная арматура стоит дороже, да и установка ее сложнее.

Обвязка из полипропилена выполняется таким образом:

  • муфта с накидной гайкой вставляется в мультифлекс, который легко соединяется с любым выходом;
  • сами трубы крепят к стенам на удобной высоте, они не должны плотно прилегать к поверхности, лучше оставлять зазор в 2-3 см. Крепят трубы при помощи специальных скоб, которые к стене фиксируются гвоздями или саморезами.

К радиаторам обвязка полипропиленом может осуществляться и при укладке труб в стену, в таком случае на поверхность они выходят только в местах подключения.

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые.

Крепеж для батарей может быть самым различным, чаще всего это штыревое соединение, которое фиксируется на поверхности стены. Могут применяться и угловые кронштейны, которые также позволяют подвесить радиаторы на необходимой высоте. Для панельных батарей крепеж поставляется в комплекте, для секционных — необходимо покупать отдельно. Обычно для одной секции достаточно двух кронштейнов либо штырей.

Соединение кранов осуществляется таким образом:

  • кран разбирается, в радиатор вворачивается штуцер и накидная гайка;
  • специальным ключом гайка плотно закручивается.

Как видим, процесс этот предельно простой. Чтобы выполнить подобную работу, необходимо только приобрести специальный сантехнический ключ для американок, без которого просто установить кран вряд ли получится.

Для установки батарей и выполнения их обвязки требуются следующие материалы и инструменты:

  • набор специальных ключей;
  • уплотнители для резьбовых соединений;
  • пакля и резьбовая паста;
  • нити для резьбы.

Особенности подключения радиаторов

Монтаж отопления отличается некоторыми особенностями:

  1. Необходимо соблюдать расстояние от радиатора до подоконника 100 мм. Если зазор между батарей и низом подоконника отличается, то тепловой поток нарушается, эффект отопительной системы будет низким.
  2. От поверхности пола до батареи расстояние должно составлять 120-150 мм, в противном случае происходит резкий перепад температур.
  3. Чтобы теплоотдача оборудования была правильной, расстояние от стены должно составлять от 20 мм.

При этом учитываем, что на установку и эффективность радиаторов отопления большое влияние оказывает метод монтажа: под подоконником в открытом виде эффективность системы отопления максимальная — 96-97%, в нише в открытом виде — до 93%, в частично закрытом виде — 88-93%, в полностью закрытом виде — 75-80%.

Как подключить два радиатора к одной трубе. Последовательное подключение двух радиаторов отопления

sansvar написал. что заказчик купил, то я и поставил. количество секций и место расположение, выбор сделанный заранее до моих рекомендаций и советов. Я например вообще ему предлагал один поставить вместо двух, ну не нравятся мне диагональное соединение. некрасиво как то, много «лишних» труб

Да я понял это сразу,я таких пачками повидал,я так к слову,знаю что чудики бывают,достаточно.

sansvar написал. кран на байпас ставить нельзя я как раз не из таких… если что то очень критичное в желаниях заказчика я отказываюсь даже за дополнительную оплату

И это правильно.

Подниму тему. От застройщика имеем два стальных панельных радиатора Maxterm типа 22 (двухрядные, двухпанельные) с нижним подключением (поквартирная разводка, Бир Пекс). По внешнему виду, вроде, имеют байпасы (на сайте производителя по этому поводу так ничего и не ответили). А нет, вру Ответили:

Подскажите, пожалуйста, при перекрытии термоклапана теплоноситель идет в обход радиатора (поток теплоносителя остается постоянным) или термоклапан просто перекрывает поток теплоносителя. Заранее спасибо за ответ. Да. Термостатическая головка регулирует через шток клапана поток, проходящий через радиатор. Т.е. регулирует расход теплоносителя через радиатор. И постоянство расхода через систему сохраняется. При этом если все радиаторы срабатывают на ограничение расхода, то увеличивается сопротивление системы. И в этом случае должен быть предусмотрен байпас.

У меня задача модернизировать разводку труб отопления в квартире, чтобы в итоге получить как можно меньшее количество пересечений и стыков труб. Уже имеется один совет заменить мои хотелки коллекторной схемой. А я не могу понять, почему считается, что вода, шунтированная по байпасу (все-таки есть очень сильные подозрения в его наличии), будет плохо нагревать второй радиатор?

Регистрация: 25.03.2011 Пенза Сообщений: 7080

Loki написал. имеем два стальных панельных радиатора Maxterm типа 22 (двухрядные, двухпанельные) с нижним подключением

Loki написал. имеют байпасы (на сайте производителя по этому поводу так ничего и не ответили)

Байпасы используются только в однотрубной системе отопления. И они не бывают внутри радиаторов. Бывает арматура донного подключения со встроенными байпасами.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-podsoedinit-radiator-otopleniya-k-polipropilenovoy-trube-podklyuchenie-radiatora