Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Биметаллические радиаторы

26.12.2021 в 09:43

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Биметаллические радиаторы

Чтобы исправить недостатки алюминиевых радиаторов были придуманы биметаллические. Внутри алюминиевой рубашки запаяны нержавеющие трубки. Нержавейка, как известно, химически нейтральна и очень прочна. Так решаются разу две проблемы. Но стоимость биметаллических радиаторов становится значительно выше — технология изготовления сложнее, а еще немного ниже становится тепловая мощность. В среднем, теплоотдача одной секции биметаллических радиаторов стандартного размера составляет 170-180 Вт. Еще один плюс — более высокое рабочее давление, с которым могут работать эти отопительные приборы. В среднем оно 20-30 Атм, чего более чем достаточно даже для высоток.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Биметаллические радиаторы

Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых

Вместе с тем, добавляется другая проблема — сечение каналов для теплоносителя в биметаллических радиаторах намного меньше, чем в алюминиевых. Потому, перед радиатором, желательно устанавливать фильтры. Минусов, как видите, не так и много, но есть нюансы. Просто есть два вида биметаллических радиаторов: полный и частичный биметалл. У полного биметалла все коллекторы (каналы, по которым движется теплоноситель) сделаны из нержавейки. Если вы решаете какие биметаллические радиаторы отопления лучше, то это именно полный биметалл. У частично биметаллических радиаторов из нержавеющей стали сделаны только вертикальные коллекторы, а горизонтальные — из алюминия. То есть, у таких изделий химическая активность немного ниже, но все равно на довольно высоком уровне и давление рабочее намного ниже.

Теперь системах отопления, для которых биметаллические радиаторы — лучшие. Это многоэтажки с любым типом теплоносителя (в том числе и с очень кислотным или щелочным). В системах индивидуального отопления их свойства окажутся невостребованными, так что переплачивать не стоит.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Биметаллические отопительные приборы

Биметаллические батареи без прикрас лучшие радиаторы отопления для квартиры. Их особенность в объединении преимуществ 2-х металлов, а именно стали и алюминия. Стальные каналы, по которым движется теплоноситель, устойчивы к коррозии, передают тепло алюминиевым панелям, отличающимся высокой теплоотдачей. Благодаря такой конструкции биметаллические батареи:

  • Отличаются высокой прочностью, выдерживают даже сильные гидроудары, которые пусть и редко, но встречаются в централизованных отопительных системах.
  • Могут использоваться при любом качестве теплоносителя и не теряют в теплоотдаче или запасе прочности при низком pH воды.
  • Характеризуются продолжительной эксплуатацией. Пользоваться такой батареей можно больше 20 лет.
  • Сохраняют комфортный температурный режим при небольшом объеме теплоносителя.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры и дома. Биметаллические радиаторы 01

Отопительные приборы из биметалла имеют более высокую стоимость,
однако, больше подходят для квартиры

К недостаткам биметаллических батарей можно отнести:

  • Высокую относительно других типов стоимость.
  • Низкую вероятность засора коллекторов. Трубки в радиаторах узкие из-за чего может произойти засор, что легко решается чисткой.
  • Уязвимость к высокой концентрации кислорода в воде. При таких условиях сталь окисляется, что может привести к появлению коррозии, однако от такого не защищен любое устройство.

Высокая стоимость биметаллических батарей полностью оправдывается отличными эксплуатационными данными и окупается долгим сроком их службы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/alyuminievye-radiatory-v-kvartiru-o-konstrukcii-otopitelnyh-priborov

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Особенности тепловых сетей в частном доме

В отличие от многоквартирных зданий в частном доме устанавливается автономная система отопления, т. е. не зависящая от центральной котельной, а значит, давление в сети и температура теплоносителя будут совершенно другими. Поэтому, при выборе радиатора для частного дома надо учитывать следующие моменты:

  • В частных домах давление на теплоноситель, а с ним на резервуары, трубы радиаторов намного меньше, чем в многоэтажных строениях. Таким образом, батареи не испытывают перегрузок, поэтому можно выбрать любые, в том числе тонкостенные модели.

Среди жителей многоквартирок ходит страшилка про прорыв труб по причине гидроударов из-за резких скачков давления в водопроводе. На самом деле никакого гидроудара даже в многоквартирных домах быть не может, не говоря уже про системы отопления в коттеджах. Но в частных домах, особенно тех, в которых живут не постоянно может возникнуть другая проблема – замерзание воды в трубах. Как раз в этом случае батареи могут попросту лопнуть, если забыть слить воду из системы перед отъездом.

Даже чугунные батареи не всегда могут выдержать замораживание системы Источник ir-leasing.ru

  • В частном доме длина трубопровода от источника тепла (котла, печи) до радиатора совсем небольшая по сравнению с многоэтажными строениями. Поэтому теплопотери минимальны, а теплоноситель сильнее нагрет. Вывод: в частном доме должны стоять радиаторы, которые выдержат высокотемпературный теплоноситель.
  • Жидкости для заполнения теплосистемы нужно немного, поэтому в нее можно добавить антифриз или этиловый спирт. Так защищают трубы и радиаторы, чтобы они не промерзли, если котел надолго будет отключен.

На сегодняшний день, на рынке представлено большое количество антифриза для радиаторов.

Одним из таких вариантов, является антифриз Gibax. При выборе необходимо обратить внимание на то, что антифризы на основе этиленгликоля и пропиленгликоля запрещено использовать в системах, где присутствуют фитинги, арматура, трубы, оцинкованные внутри. При температурах выше 70 градусов происходит интенсивная химическая реакция, результатом которой является отслоение оцинкованного слоя, что приводит к последующему засорению арматуры, приборов отопления и т.п. Вторым фактором является разрушение полезных присадок, которые защищают систему отопления от коррозии, как следствие, система отопления начинает интенсивно коррозировать. Для систем с оцинкованными изделиями используется антифризы на основе глицерина.

Добавление антифриза в отопительную систему Источник homediz.info

  • Выбирая радиаторы отопления, какие из них лучше для частного дома надо определять отталкиваясь от размера отапливаемой площади. В коттеджах пространства большие, соответственно и энергозатраты на обогрев тоже. Целесообразно установить такие батареи, которые прогреют жилище с минимумом затрат.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-batarei-luchshe-chugunnye-ili-alyuminievye-v-chastnom-dome-osnovnye-otlichiya-batarey

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2021

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2021 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.