Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как увеличить теплоотдачу отопления. Способы увеличения теплоотдачи

26.12.2021 в 09:32

Как увеличить теплоотдачу отопления. Способы увеличения теплоотдачи

Начнем непосредственно статью с того, как увеличить теплоотдачу трубы в загородном доме ( читайте также статью “Развальцовка труб из меди: рассматриваем доступные инструменты и способы” ).

На данный момент существует несколько способов увеличения выдачи тепла от уже созданной и бывшей в эксплуатации, но не оправдавшей ваших надежд, системы отопления:

  • Монтаж конвекторов . Эта конструкция из трубы с нанизанными на нее металлическими пластинами выполненная своими руками, либо заводского изготовления.
  • Окраска магистрального трубопровода в черный или другой темный цвет . Такой способ при всей своей простоте довольно эффективен. К тому же колер вполне органично может вписаться в современный дизайн помещений, в отличие от недавнего прошлого, когда это считалось вынужденной мерой.

Примечание! Краска лишь дополнительный способ, который актуален в редких случаях, так как эффективность слишком мала, чтобы «любоваться» черными полосами.

  • Монтаж в отопительную систему регистров . Регистр представляет собой несколько труб большого диаметра соединенными между собой и с заваренными торцами. К таким конструкциям можно отнести полотенцесушители в виде змеевика с несколькими петлями.
  • Перегруппировка радиаторов с добавлением секций . Этот вариант наиболее затратный, но и по эффективности находится выше остальных.

Как увеличить теплоотдачу отопления. Способы увеличения теплоотдачи

Если решили добавлять радиаторы, то расположите их обязательно под окнами или рядом с входной дверью (как на фото)

Рекомендуем! Не забывайте, что установка дополнительных изоляционных материалов также позволяет увеличить теплоотдачу, сократив потерю выделяемого тепла. Однако возможно только при возведении жилого дома с фундамента, либо при демонтаже фасада.

Как улучшить отопление в квартире. Конвекция

Простыми словами — это циркуляция воздуха: забор холодного воздуха снизу и выброс горячего в помещение.

Радиатор работает по следующей схеме:

В половине домов и квартир, установленные приборы отопления работают всего лишь на 30-40% от своей мощности, потому что владельцы закрывают их плотными шторами, декоративными экранами или прячут в узкие глубокие ниши.

Из-за этого получается дефицит воздушного потока и чем меньше воздуха проходит за радиатором, тем меньше тепла отдается. Радиатору могут мешать тяжелые непродуваемые шторы. Во-вторых, мешает сам подоконник, если он нависает, перекрывая больше половины верхней части прибора. А ниша для радиатора — это резкое сокращение производительности прибора в 3 раза.

Кроме этого, даже если у нас не будет штор, выступающих подоконников и ниш, для обеспечения достаточного воздушного потока важно соблюдать зазоры при монтаже приборов. Любой радиатор комплектуется руководством по монтажу, где четко черным по белому указываются все параметры.

Если производитель не указывает иного, то обычно, расстояние от стены до задней панели радиатора равно а=5 см . Как известно, радиатор прогревает тот воздух, который проходит именно между стеной и задней панелью, поэтому важно, чтобы расстояние от пола до прибора и от прибора до подоконника было не менее 5 см.

Еще лучше, если это расстояние будет не 5 см., а 7-10 см. Такое условие обеспечит беспрепятственное прохождение воздушного потока и его полноценный прогрев.

Как только все отступы будут отрегулированы, теплоотдача заметно повысится! Поверьте, очень заметно!

Как снять тепло с трубы отопления. Четыре верных способа

В данном случае я предлагаю вам варианты, которые можно назвать спасательными. То есть, это когда коэффициент теплоотдачи ниже спроектированного и ожидаемого, то можно применить следующие методы.

Как снять тепло с трубы отопления. Четыре верных способа

Радиаторы лучше устанавливать под окнами

Давайте рассмотрим способы и факторы, которые влияют на улучшение, и которые вы можете изменить своими руками:

  1. Монтаж оребрения или конвекторов . Это труба, на которую нанизывают металлические пластины — они способствуют конвекции воздуха, тем самым значительно увеличивая теплоотдачу.
  2. Окраска отопительной системы в тёмный или даже чёрный цвет . Тёмный спектр минимально препятствует прохождению тепловых волн от отопителя в помещение. Но такой способ больше применим для складских и других промышленных помещений и у него наиболее низкая цена.
  3. Врезка регистров в отопительный контур . Регистр, это тоже батарея, только с меньшей отдачей — представляет собой конструкцию из труб большего диаметра. Примером этому может служить полотенцесушитель, сделанный в виде змеевика или лестницы.
  4. Перегруппировка радиаторов отопления и/или добавление к ним секций . Такой способ потребует больше всего материальных и трудовых ресурсов или даже полной перепланировки интерьера. Но, тем не менее, могу с уверенностью сказать, что это самый эффективный вариант из всех предложенных выше.

В некоторых случаях проблема может заключаться не в слабой теплоотдаче системы, а в плохой теплоизоляции помещения.
Поэтому, инструкция рекомендует провести должным образом утепление потолка, стен и пола.

Категории: Верные способы