Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Рейтинг лучших радиаторов отопления 2021 года. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

26.12.2021 в 11:50

Рейтинг лучших радиаторов отопления 2021 года. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Плюсы такого вида отопления весомы:

  • Они хорошо отдают тепло. То есть помещение будет нагреваться быстро. Отметим, что примерно 20 секций хватает на помещение до 30 квадратных метров. При этом лучше будет отапливать два радиатора по 10 секций, чем 1 – на 20;
  • Особая форма прибора. Дизайн был выбран не случайно. Благодаря ему радиатор прогревает комнату двумя способами.
  • Умеренный вес. Благодаря легкости материалов, радиатор легко установить самостоятельно. Если же предпочитаете звать мастера, то не нужно переплачивать за дополнительные руки. Также нет необходимости в дополнительном укреплении – удобно;
  • Эстетическая составляющая. Радиаторы можно найти не только белого цвета, но и любого. Вы можете ориентироваться не просто на площадь помещения. Теперь можно учитывать интерьерные решения при выборе алюминиевого радиатора.

Недостатки тоже есть, но их меньше:

  • Алюминиевые радиаторы чувствительны к теплоносителю. Теплоноситель – это в централизованном, обычном квартирном отоплении, вода. Однако, бывают различные примеси. Они могут нарушить защитный слой внутри радиатора. Тогда он долго не прослужит. Поэтому всегда стоит уточнять, какой теплоноситель используется. Исходя из этого, выбирать радиатор;
  • Алюминиевые радиаторы имеют не самое высокое, скорее, среднее, рабочее давление. При сильном выбросе теплоносителя могут случаться прорывы;
  • При выборе алюминиевого радиатора также проверяйте диаметр подключения. Лучше – больше. Так, если в теплоносителе есть включения, примеси, они не забьют его. Узкие каналы могут быстро забиться. Особенно такие опасны для подключения с централизованным отоплением.

Выбирая алюминиевый радиатор важно обращать внимание на особенности. Каждый производитель выпускает продукт с определёнными нюансами.

Алюминиевые радиаторы также отличаются по типу производства. Есть литьевые и экструзионные. Литьевые радиаторы так и производятся. Металл выливают, он остывает, получаем готовые пластины. Такие модели считаются прочнее, потому что металл в данном случае представляет собой сплав разных материалов. Литые радиаторы более герметичные и прочные. У таких моделей есть минус – это их высокая цена. Экструзионные радиаторы были разработаны как раз, чтобы уменьшить себестоимость. Так производители сделали радиаторы более доступным для населения. Такие модели изготавливаются при помощи пресса. Они чуть лучше отапливают, поскольку в составе используется вторичный металл. Но из-за техники производства их прочность гораздо ниже.

Давайте посмотрим, чем алюминиевые радиаторы выигрывают и проигрывают перед другими:

  • Алюминий отдает максимальное количество тепла. При этом он быстро нагревается и быстро охлаждается. Таким образом, помещение будет прогреваться очень быстро. Если отключить отопление, то также быстро тепло закончится. Чугун, например, наоборот дольше нагревает. Но и комната медленнее остывает;
  • Алюминиевые радиаторы лучше выдерживают перепады температур. Их можно устанавливать там, где температура может вырасти до 110 градусов Цельсия. Стальные радиаторы тут проигрывают;
  • Также важно, какое давление теплоносителя может выдержать радиатор. Алюминий стоит посередине. Самая слабая выдержка – у стальных батарей, до 12 бар. Далее идет алюминий – до 25 бар. И самый сильный – это биметалл – до 36 бар.

Рейтинг радиаторов отопления для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2021

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2021 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/radiatory-otopleniya-sravnenie-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-stavit-v-kvartire

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.