Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления. Инструкция по подключению алюминиевых радиаторов

24.08.2023 в 08:16

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления. Инструкция по подключению алюминиевых радиаторов

В зависимости от типа отопительного прибора и того, какая обвязка радиатора отопления используется, существует несколько вариантов установки. Описать все варианты в одной статье невозможно, поэтому мы кратко расскажем, как правильно установить алюминиевый радиатор отопления на примере его секционной разновидности.

Необходимые комплектующие для радиатора

Для монтажа понадобятся следующие комплектующие:

  1. На коллекторах в заводских условиях выполнена правая и левая резьба с соответствующей стороны. Они нужны для добавления секций. Для перехода на правостороннюю резьбу понадобятся переходники.
  2. Чтобы закрыть оставшиеся два входа, понадобятся заглушки с внешней резьбой, которая соответствует купленному переходнику.
  3. Иногда на верхнем коллекторе ставят не заглушку, а кран Маевского для спуска скопившегося воздуха.

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления. Инструкция по подключению алюминиевых радиаторов

Комплектующие детали можно покупать по отдельности или в комплекте. Для удобства ремонта и замены прибора можно установить шаровые краны. Для упрощения монтажных работ лучше использовать американку (это краны с муфтовым соединением и накидной гайкой). Иногда вместо шаровых кранов устанавливают угловой или прямой терморегулятор.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • разводной ключ;
  • уплотнительная паста;
  • рожковый ключ;
  • пакля;
  • строительный уровень;
  • перфоратор;
  • угольник;
  • рулетка;
  • карандаш.

Процесс монтажа

Последовательность установки отопительного прибора следующая:

  1. Для начала нужно разметить место установки, высверлить отверстия и закрепить кронштейны. Крепежи выставляются по уровню в строго горизонтальной плоскости.
  2. Переходят к сборке сантехнической части. Для этого батарею укладывают на верстак и запаковывают прибор купленными комплектующими деталями.
  3. Затем батарею навешивают на кронштейны. Проверяют горизонтальность и вертикальность установки, а также расположение ранее установленных элементов обвязки.
  4. На резьбовую часть крана, которая расположена с другой стороны от накидной гайки, крепим элементы, позволяющие соединить прибор с отопительным контуром. В случае с полипропиленовыми трубами это фитинги. Для крепления к стальному трубопроводу выбирают резьбовой сгон.
  5. Трубную магистраль стыкуют по месту с батареей.
  6. После врезки в трубопровод в накидные гайки на американках укладывают уплотнительные прокладки. Радиатор герметично присоединяется к контуру обратки и подачи.
  7. В завершение выполняется опрессовка системы для оценки герметичности всех соединений.

Подключение алюминиевых радиаторов

Установить такие батареи можно в домах и квартирах, в офисах, на производстве, в учреждениях.

Их преимущества:

  1. .
  2. Высокое рабочее внутреннее давление – до 14 атмосфер .
  3. Экологичны, безопасны .
  4. Небольшая цена .
  5. Разнообразное: верхнее, нижнее, диагональное.
  6. Легкая сборка.
  7. Эстетичны.
  8. Компактны.
  9. Легки при монтаже.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления

Самая распространенная — однотрубная система отопления (), в основном используется в квартирах или в небольших частных домах; делится на вертикальные (к примеру, между этажами) и горизонтальные (на одном уровне).

К такой системе отопления можно ставить алюминиевые батареи с любым видом подключения: нижним, диагональным и верхним – и с любым количеством секций. При установке радиаторов своими руками надо учитывать:

  1. Если у батареи нижняя разводка, теплоноситель должен устанавливаться ниже уровня нагревательных приборов.
  2. У батарей с верхней разводкой теплоноситель должен устанавливаться на самой высокой точке отопительной системы.

Подключение алюминиевых радиаторов

К данному виду отопительной системы можно подключить не более 10 радиаторов : чем дальше батарея от теплонагревателя, тем меньше ее температура нагревания.

Подключение к двухтрубной системе

Двухтрубная система представляет собой параллельные трубы, соединенные уже с двумя теплонагревателями. Такую систему нужно ставить в больших частных домах или на производственных площадях. Вид подключения зависит от вида двухтрубного соединения:

  1. Попутное движение тепла – наиболее распространенная схема при строительстве домов и квартир. Это параллельное, равное по расстоянию, движение прогретой воды. Нужно подключать к такой системе алюминиевые батареи диагональным способом, но можно подключить и все другие, в зависимости от схемы расположения труб.
  2. Тупиковое движение . При нем вода к последней батарее проходит самый длинный путь от главного теплонагревателя и самый короткий — от обратного. По этой схеме можно подключить радиаторы любого типа. Необходимо вмонтировать своими руками в систему регуляторы и клапаны.
  3. Самотечная схема определяется конвекцией. В ней необходимо диагональное подключение алюминиевых радиаторов.

Подключение алюминиевых радиаторов

Приготовить инструменты

Можно произвести подключение своими руками, тогда нужно подготовить:

  1. Клапаны, вентили, насадки, переходники.
  2. Стойки для радиатора.
  3. Перфоратор.
  4. Инструменты: шуруповерт, молотки, паяльник.
  5. В квартирах – болгарки (230, 125-я — в зависимости от труб).
  6. Специальный трубчатый паяльник.

Подключение алюминиевых радиаторов

Если надо подключить батареи в небольшом частном доме или квартире, то достаточно будети минимума инструментов. Обогрев 10 кв. метров требует примерно 1 кВт мощностей ваших батарей. Если  площадь дома более 100 кв. метров , то можно использовать многосекционные алюминиевые радиаторы и металлические, а не пропиленовые трубы и переходники.

Непосредственное подключение

Подключение алюминиевых радиаторов

Если вы решили подключить дома алюминиевые батареи своими руками, нужно выбрать любой из способов подключения (верхний, нижний, вертикальный, горизонтальный, диагональный) . Затем внимательно ознакомиться со схемой трубопроводов центрального отопления в вашем доме или квартире. Надо учитывать тот факт, что вся отопительная система должна быть сделана из одного материала: металл или полипропилен. Подключение:

  1. Протрите все стыки и трубы наждачной бумагой и обезжирьте их.
  2. Закрепите радиатор : временно или установочно (в зависимости от схемы).
  3. Вкручивайте переходники , которые, поворачивая, можно подстроить под направление труб. Если они расположены внизу, на полу, то переходник вкручивается вниз резьбой, если трубы проходят вглубь помещения, то направление переходника меняется.
  4. Переходники для соединения радиатора и труб сделаны из полипропилена отечественного производства. При помощи трубчатого паяльника крепим к основной трубе.
  5. Устанавливаем кран сверху и заглушку снизу .
  6. Установить кран Маевского. Благодаря ему можно будет избавить отопительную систему от воздуха.
  7. Установить при помощи резьбовых соединений, если это металл, а не полипропилен, кран-регулятор. Резьбовые соединения лучше производить при помощи льна в сочетании с унипаком.

Сборка радиатора отопления. Необходимые для монтажа детали

В зависимости от конструктивных особенностей подбираются детали. Для батареи, встраиваемой в однотрубное отопление, необходим будет байпас . Данный элемент позволит в случае каких-либо неполадок отключить только оснащенный байпасом прибор без перекрытия всей системы отопления, крайне нежелательного в морозную погоду.

Схема подключения и тип радиатора определяют также количество соединительных и функциональных элементов, необходимых для грамотной установки. Согласно схеме и размерам подбираются переходники, муфты, ниппели, уголки.

Неопытному исполнителю не стоит увлекаться деталями для монтажа радиатора, излишне сложными в установке: 1) уголки, 2) радиаторный запорный кран, 3) «американка», 4) кран с американкой

Будущему монтажнику также нужны будут запорные вентили. Выбирать рекомендуют именно радиаторный тип запорной арматуры, не увлекаясь слишком сложными шаровыми кранами с «американкой», требующими от исполнителя профессиональных навыков. Обеспечить герметичность без опыта проблематично. Для присоединения батареи к трубопроводу нужны будут сгоны с соответствующей размерам радиатора и труб резьбой. На сгоны будет еще наворачиваться втулка, которая после скручивается и вставляется в батарею.

С помощью сгонов проще и легче подключить радиатор к отопительному контуру — не нужно сваривать стыки подводки и трубопровода

Важно заметить, что приобретая чугунные батареи для установки, надо перво-наперво проверить, соответствуют ли имеющиеся в комплекте кронштейны типу материала, из которого возведены стены.

Для того чтобы из батареи можно было выпускать воздух ее нужно оснастить краном Маевского. Обычно он имеется в заводской комплектации, но при отсутствии нужно будет купить обязательно.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/montazh-i-podklyuchenie-alyuminievogo-radiatora-otopleniya-vybor-radiatora

Сборка алюминиевых радиаторов. Комплектующие и особенности монтажа

Алюминий совместим не со всеми металлами. Для него не подходят детали и трубы из меди, этот металл следует полностью исключить. Запрещен монтаж металлопластиковых труб, они не выдерживают сильного давления. При варианте установки алюминиевого радиатора отопления в квартире, чтобы он смог выдержать перепады давления централизованной системы отопления, используют трубы из металла. Стальные трубы должны быть с противокоррозийной обработкой, это увеличит срок их службы.

В автономных системах обогрева допустимо использовать полимерные трубы.

Комплектующие, изначально предусмотренные производителем:

  • Настенные крепления;
  • Уплотнители;
  • Клапаны для выпуска воздуха из радиаторов, предотвращающие коррозию;
  • Радиаторные заглушки;
  • Напольное крепление.

Для работы еще понадобятся фум-лента и динамометрический ключ.

Самостоятельный монтаж батарей из алюминия должен производиться, четко следуя прилагаемой к прибору схемы сборки-разборки. Если не уверены в своих силах, то доверьте это квалифицированному специалисту.

В первую очередь нужно произвести упаковку батареи – соединить приобретенные секции со всеми пробками и клапанами. Прикрепить терморегулятор и отводы, все вентили. Все соединения должны быть оптимально затянуты, строго по прилагаемой документации, чтобы не допустить риска срыва резьбы или протечки. Нельзя проводить зачистку алюминия абразивами при наращивании секций и монтаже переходников – это спровоцирует утечку теплоносителя.

Внимание! У воздушных клапанов после прикручивания выпускные головки должны смотреть вверх.

Подсоединение алюминиевого радиатора проводится одним из способов:

  • Диагональное подключение, является самым энергоэффективным, при котором батарея отдает тепло от горячей воды. Трубу с входящим потоком подключают к верхнему штуцеру, а отводящую – к расположенному с обратной стороны радиатора, такой способ применяется в двухтрубных и однотрубных системах отопления. Недостаток – такое решение впишется не в каждый дизайн.
  • Боковое подключение. Не самый эффективный способ: труба с подачей хладагента присоединяется к боковому штуцеру, обратка – к параллельному нижнему, обратный порядок подключения снизит теплоотдачу в половину.
  • Нижнее подсоединение – для эстетики вида помещения все трубы прячутся под пол или за стеной. Патрубки для присоединения труб располагают в нижней части батареи. Устанавливаются на напольные кронштейны с единичным крючком на стене для поддержания равновесия.

Обогреватели крепят либо к стене, либо к полу. Определившись с местом установки, к стене монтируют кронштейны, просверлив отверстия перфоратором, и используя дюбеля. При монтаже выдерживаем расстояние от стены до батареи в 5 см.