Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире

03.06.2022 в 03:28

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире

Монтаж чугунных радиаторов имеет ряд отличительных особенностей. В первую очередь, это связано с тяжелым весом изделий, которые невозможно устанавливать в одиночку.

Также будет отличаться и метод соединения батареи с трубой. Если стальные и алюминиевые трубы мы соединяем с помощью резьбы, то здесь будет использоваться газовая сварка. Прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо запастись необходимым набором инструментов и материалов.

  • уплотнитель (лен или лента ФУМ);
  • фурнитура (заглушки, тройники);
  • кран Маевского;
  • терморегулятор;
  • крепежные элементы (кронштейны).
Инструкция по монтажу чугунных батарей
Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире

Демонтаж старого радиатора

Проводим демонтаж старой батареи. С помощью болгарки аккуратно отсоединяем чугунную конструкцию, убедившись перед этим, что вся система отключена, и остатки воды из труб слиты.

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 01

Перед началом монтажа необходимо выполнить разметку под крепления для батареи

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 02

Общая схема разметки под кронштейны для радиатора

Определяем на стене место размещения батареи в комнате. Установив радиатор четко по центру окна, мы добьемся нормальной и естественной циркуляции воздуха в помещении.
  • Перед началом работы измерьте по диаметру окно, чтобы определить центр установки конструкции. Выполнить это просто, если провести центральную вертикальную и горизонтальную линии. Пересечение этих двух линий должно четко указывать на центр расположения батареи. Не забывайте, что при монтаже следует придерживаться горизонтальности линий. Малейший наклон может стать причиной образования воздушных пробок. Проверьте строительным уровнем.
  • Обмерьте чугунную трубу и сравните этот размер с предполагаемым местом установки. Если трубы отопительного контура не хватает, то ее можно нарастить с помощью сварки либо отрезать.
  • Места под крепления чугунных батарей выбирайте с учетом расположения труб. Они должны быть расположены на одном уровне. Проверяем разметку с точностью совместимости с радиатором.
  • Сделайте разметку на стене расположения будущих кронштейнов.
Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 03

Монтируем кронштейны и устанавливаем на них батарею

Устанавливаем кронштейны в стену.
  • Дрелью просверлите по разметке отверстия и аккуратно вставьте дюбеля.
  • Вкручиваем держатели. При правильном монтаже, батарея должна жестко упираться на все 4 опоры.
  • Перепроверьте еще раз строительным уровнем, не отклонилась ли линия радиатора. Если все соответствует норме, переходим к следующему шагу.

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 04

Подключение батареи

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 05

Байпасс

Начинаем подключение радиатора к системе отопления.
  • Отрезанный участок трубы укорачивается на нужную длину с одной стороны, обязательно учитывайте изгиб трубы. А с другой стороны, меняем заглушку на запорный кран. Это в дальнейшем позволит уменьшать или увеличивать количество воды, регулирую температуру.
  • Вентиль прикручиваем к радиатору, используя уплотнительную ленту или паклю. Герметично все закрываем.
  • Открытые концы труб, изгибая, соединяем газовой сваркой, обеспечивая надежное герметичное соединение.
  • Место сварки и изгиба тщательно зачищаем наждачной бумагой.
  • Окрашиваем поверхность батареи.

Примечание. Если вы хотите установить кран, перемыкающий подачу воды, то следует выполнить перемычку (байпас). В противном случае, вы перекроете подачу тепла своим соседям!

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 06

Финальная проверка

Проводим тестирование монтажа. Постепенно откручиваем кран и запускаем воду. Делать это необходимо медленно, не давая мощному потоку воды сразу заполнить радиатор, во избежание гидроудара.

Монтаж чугунного радиатора. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

Монтаж чугунного радиатора. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

Как упаковать чугунную батарею. Процесс наращивания

Перед тем, как нарастить батарею отопления, если она чугунная, то следует помнить, что это можно делать только после окончания отопительного сезона! Ведь для того чтобы добавить новые секции таких батарей, нужно будет полностью разбирать батареи. И если это осуществлять зимой, то всю систему необходимо будет перекрывать. А если вы живете в многоквартирном доме, вряд ли кто-то из ваших соседей согласится несколько часов провести без тепла.

Поэтому такой процесс следует отложить до теплых времен. Как нарастить радиатор отопления из чугуна? Рассмотрим процесс более детально. Нам понадобятся такие инструменты:

  • Радиаторный или разводной ключи;
  • Ниппели четко для чугунных радиаторов (количество зависит от секций);
  • Специальные прокладки, чтобы устанавливать их между секциями.
  • Боковые пробки с прокладками.

Итак, перед тем, как добавить батарею отопления из чугуна, вам понадобится ее снять и разобрать. Не забудьте перед этим перекрыть воду!

Как упаковать чугунную батарею. Процесс наращивания

Инструменты для добавления новых секций чугунной батареи

Если батареи не новые, то между секциями может появиться нарост ржавчины и грязи. Чтобы надеть прокладку и соединить секции батарей, такой нарост нужно будет удалить. Это делается или наждачкой, или металлической щеткой.

Как подключить чугунную батарею. Необходимость установки чугунных батарей

Чугунные радиаторы по праву называются «легендарными». Они были достаточно популярными в прошлом веке, а то и вовсе единственными, и использовались в сооружениях и зданиях различного вида и назначения. Ни одну квартиру советской эпохи нельзя представить без таких громоздких и горячих агрегатов.

Чугунные батареи были не просто отопительными приборами, они использовались не только для обогрева. Хозяйки приспосабливали их для сушки промокшей обуви и постиранного белья, нагрева холодных вещей и даже разморозки мяса. Современные радиаторы таким же количеством функций похвастаться вряд ли могут!

Большим преимуществом чугуна перед другими материалами является его свойство противостоять коррозии. При надлежащей эксплуатации такой радиатор может прослужить более 50 лет. Он обладает низким гидравлическим сопротивлением и высокой теплоотдачей. Исключительная надежность и простата эксплуатации является весомым преимуществом этих радиаторов.

Как подключить чугунную батарею. Необходимость установки чугунных батарей

Но главным и основным достоинством чугунных радиаторов является не их низкая цена и отменная теплоотдача, а их способность хорошо функционировать в независимости от качества теплоносителя и от того, сколько воды в чугунной батарее. Наши потребители при монтаже батарей нового поколения думают редко о том, что поступающая вода в батареи должна отвечать европейским нормам, чтобы быть для европейских радиаторов безвредной.

Наш теплоноситель уступает во многом применяемому теплоносителю в развитых странах. В отечественных теплоносителях настолько много различной «химии», поэтому он низкого качества, и из-за этого металлические батареи нового образца порой не выдерживают этого и поддаются разрушающей силе вредных веществ.

Результат будет следующий: батареи «рвутся» со всеми отсюда вытекающими последствиями. И все это происходит, когда меньше всего ждешь, как правило, в жуткие морозы! С такой проблемой бороться сложно, значит, необходимо не допустить этого, установив в доме чугунные радиаторы.

Установка чугунных радиаторов в частном доме. Расположение радиаторов

Выбор места для установки отопительных радиаторов осуществляется главным образом в зависимости от конкретных особенностей здания. В частности, нужно учитывать расположение окон – в большинстве случаев установка батарей отопления в частном доме выполняется именно под ними. Отсутствие батарей в данных участках приводит к беспрепятственному проникновению холодного воздуха на нижний уровень помещения.

В нормативах указано, что наиболее эффективная защита от попадания холода через окна достигается в том случае, если ширина батареи составляет минимум 70% от ширины самого окна. Несоответствие размеров радиатора не позволяет ему демонстрировать высокую теплоотдачу и позволит холоду поступать в помещение, где он станет причиной образования конденсата.

Монтаж чугунных радиаторов отопления своими руками. Пошаговая инструкция по установке чугунных батарей в квартире 10

Выполняя монтаж радиаторов в частном доме, нужно также обратить внимание на то, чтобы подоконник не закрывал их полностью – чтобы движение разогретых воздушных масс было возможным, им необходимо создать подходящие условия. Самым лучшим вариантом будет своевременное проектирование отопительной системы с учетом особенностей установки радиаторов и использование защитных экранов, обеспечивающих эффективную теплоотдачу и защищающую жильцов от случайного контакта с батареей.

Если дом находится в регионе, который характеризуется суровым климатом, может потребоваться установка радиаторов возле входной двери, причем расстояние от нее желательно свести к минимуму. Ко всем радиаторам нужно обеспечить простой доступ, чтобы при необходимости можно было быстро вмешаться в их работу.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Какие фитинги нужны для подключения радиатора отопления, изготовленного из чугуна или алюминия? Нужно ли комплектовать отопительный прибор какой-либо запорной или регулирующей арматурой? В нашей статье мы постараемся дать читателю советы по выбору оптимального набора оборудования и по его монтажу.

Один из вариантов подключения отопительного прибора.

Сгоны и американки

Что это такое

Начнем с небольшого экскурса в историю.

Совсем недавно по историческим меркам — какие-то двадцать-двадцать пять лет назад — в нашей стране массово продавались и использовались всего три типа отопительных приборов:

  • Конвекторы, представлявшие собой змеевик из стальной трубы с напрессованными на нее для увеличения теплоотдачи стальными же пластинами.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Отечественный дизайн, бессмысленный и беспощадный.

Уточним: опционально в их конструкции могли присутствовать декоративный экран и жалюзи для регулировки теплоотдачи.

  • Пластинчатые радиаторы — две штампованные стальные пластины, проваренные по периметру. Теплоноситель передвигался по лабиринту пазов между ними.
  • Чугунные секционные радиаторы. Они, думается, не нуждаются в представлении, поскольку и сейчас установлены в большинстве квартир.

Способа крепления предусматривалось всего два:

  1. Сварка . Приваривались к подводкам исключительно конвектора: их механическая прочность и срок службы, как минимум не уступающий продолжительности эксплуатации стояков и подводок, не предполагали демонтажа для ремонта или замены.
  2. Сгоны . Муфта (в случае конвектора или пластинчатого прибора) или радиаторная пробка (в случае секционного радиатора) сгонялась по длинной резьбе на подводке, одновременно наворачиваясь на резьбу прибора или вкручиваясь в нее. Затем соединение герметизировалось подмотанной контргайкой.

Первые алюминиевые радиаторы монтировались по старинке — на сгонах. Однако через несколько лет массово распространились простенькие фитинги — американки, включавшие разъемные соединения с накидной гайкой и резиновым уплотнителем. Их главным достоинством стал простой и быстрый демонтаж прибора: операция, ранее занимавшая до получаса, теперь отнимала не более минуты и не требовала больших усилий.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Алюминиевый отопительный прибор подключен современными фитингами.

Справка: чугунная радиаторная пробка из нового радиатора может быть выкручена газовым ключом номер 2.
Чтобы справиться со старой прикипевшей пробкой, его приходится удлинять рычагом или использовать ключ номер 4.
При этом пробка нередко не выкручивается, а в буквальном смысле слова разрывается пополам, лишаясь резьбы.

Есть ли у американки недостатки? В сущности, недостаток лишь один: прочность соединения ограничена качеством резинового уплотнителя и плотностью его прижима. При большом давлении в контуре (например, при гидроударе) именно уплотнитель и сравнительно тонкая накидная гайка американки оказываются слабым звеном.

Рекомендации

Выводы, которые сделал для себя автор, наверняка будут оспорены многими другими специалистами; однако они вполне однозначны.

  • В системах центрального отопления с характерной для них большой вероятностью превышения штатного давления лучше использовать привычные резьбовые сгоны.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Чугунный радиатор в системе ЦО подключен на сгонах.

  • Американки желательно применять в автономных системах.

Набор фитингов

Теперь давайте выясним, каким будет комплект фитингов для радиаторов в том и в другом случае.

Подключение на сгонах

Для классического в многоквартирном доме бокового подключения радиатор комплектуется следующим набором:

На верхних этажах домов с нижним розливом комплектация дополняется краном Маевского, который устанавливается в расточенную под него верхнюю глухую пробку. Размеры фитингов для радиаторов определяются диаметром подводок; как правило, он соответствует ДУ20 (3/4 дюйма). Сгоны (длинные резьбы) обычно бывают нарезаны непосредственно на подводке.

Полезно: лучшие резьбовые фитинги для чугунных радиаторов традиционно изготавливаются из того же чугуна.
Радиаторных пробок под чугунные радиаторы из стали или латуни в продаже, в общем-то, и не найти; контргайки из латуни слишком хрупки, а стальные со временем намертво прикипают к стальному сгону и не поддаются разборке.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Чугунные контргайки, произведенные по ГОСТ 8961-75.

Подключение на американках

В этом случае единственные фитинги для подключения радиаторов отопления — это сами американки в количестве двух штук. Одна из их резьб вворачивается в проходную пробку радиатора, вторая — в муфту или элемент запорно-регулирующей арматуры.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Соединение чугунного радиатора с трубой

Для соединения крана в радиаторной пробкой используются американки с резьбами «папа-папа».

При монтаже отопления своими руками полезно знать несколько тонкостей.

  • При большом количестве секций радиатора предпочтительно не боковое подключение, а диагональное или снизу вниз. В этом случае для соединения с фитингом вам потребуются одна проходная пробка с правой резьбой и одна — с левой.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-soedinit-propilenovuyu-trubu-s-radiatorom-otopleniya-osobennosti-obvyazki-trub-iz