Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что нужно для замены радиатора автомобиля. Что нужно сделать перед установкой нового радиатора охлаждения?

22.10.2022 в 10:29

Что нужно для замены радиатора автомобиля. Что нужно сделать перед установкой нового радиатора охлаждения?

Замена радиатора ОЖ — процедура обычная. Пожалуй, нет ни одного водителя, который бы не сталкивался с течью. Однако, я допустил одну ошибку, из-за которой, столкнулся с определенными трудностями. Расскажу эту историю сначала.

Купил я, значит, новый радиатор, радостно везу его в гараж и начинаю процесс замены — слил антифриз, снял старый пробитый радиатор, установил новый. Все хорошо собрал закрутил и проверил. Заливаю антифриз и уезжаю. Но не тут-то было. Мотор неожиданно начал греться. В чем-же проблема?

Заглядываю, а под ней лужа. Начинаю смотреть дальше, течет радиатор. Причем течет на стыке пластикового бачка с алюминием. Ну что ж, сдаем его обратно. И тут начинается самое интересное. Продавец объяснил:

Для замены или возврата радиатора, который уже был некоторое время в использовании, его придется оставить в магазине, а затем отправить его на экспертизу в их сервис. При этом, нужно быть готовым к тому, что эксперты попросят предоставить автомобиль для проверки (каким макаром, интересно? На эвакуаторе что ли?). И только после этого они сделают окончательный вывод: стоит ли его менять или принимать обратно. К тому же, на нем были коцки и доказать, что они не мои я уже не смогу.

Времени, конечно же, на все это не было и я решил сдать это «чудо» в цветмет. Но теперь уяснил свою главную ошибку — при покупке следующего радиатора, я его отфоткал весь вдоль и поперек и в случае чего, никакие коцки не станут помехой при сдаче его обратно. Только после этого, я его повез в гараж и установил на автомобиль.

фото взято из интернета!

Что нужно для замены радиатора охлаждения. Замена радиатора охлаждающей системы

Следует помнить, что работу можно начинать только при остывшем устройстве. Извлекать прибор нужно с предельной осторожностью, после чего слить с него всю охлаждающую жидкость. Она чрезвычайно ядовита, поэтому нельзя оставлять ёмкость с жидкостью в доступном для детей месте. Её утилизация производится только в разрешённых местах и только специализированными учреждениями.

Перед тем как снять механизм, важно убрать все соединительные шланги. Для этого достаточно открыть удерживающие застёжки и дополнительные крепления. Работа по удалению радиатора должна проводиться с предельной аккуратностью, иначе можно лишиться специальных резиновых подушек, на которые производится его установка.

Новый купленный прибор должен идеально совпадать с тем, который изначально стоял в автомобиле. При встраивании нового устройства рекомендуется избегать деформации пластин. Их сгиб может впоследствии привести к нарушению регуляции теплообмена. По окончании работы шланги ставятся на место, зажимы плотно защёлкиваются. Если возникли проблемы с прикреплением шлангов, можно попробовать их смазать теплоносителем. Лёгкое возвращение шлангов в первостепенное положение также стоит воспринять с настороженностью, возможно, потребуется и их замена.

Уже после окончательной установки и надёжной фиксации радиатор заполняется охлаждающей жидкостью. Для этого потребуется приподнять переднюю часть машины при помощи домкрата. Это поможет избавиться от воздушных пробок во время процесса заливания.

На

Завершив все мероприятия, правильным будет проверить работу устройства в действии. Водитель должен удостовериться в отсутствии протечек при запущенном двигателе. Если их наличие не будет отмечено, новый радиатор можно считать удачно установленным.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pomenyat-radiator-avtomobilya-zamena-radiatora-ohlazhdeniya-process-otvetstvennyy

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

  • Работы выполняются, когда двигатель автомобиля остыл. Снимаем пробку с расширительного бачка, сливаем тосол.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

Снимаем пробку с расширительного бачка

  • Снимаем корпус воздушного фильтра.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

Снимаем корпус воздушного фильтра

  • Демонтируем радиатор вместе с охлаждающим вентилятором, что проще или сначала вентилятор, а затем сам радиатор, что несколько сложнее. Для этого снимаем разъем питания двигателя электровентилятора, снимаем хомуты и отсоединяем все патрубки, подходящий к радиатору.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

Демонтаж радиатора охлаждения и его патрубков

  • Отворачиваем пластину, фиксирующую радиатор, наклоняем его в сторону двигателя и извлекаем с места установки.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

Отворачиваем пластину, фиксирующую радиатор

  • Монтаж нового радиатора выполняется в обратном порядке. После установки на место, необходимо залить новый тосол в расширительный бачок, проверить работу двигателя и срабатывание системы охлаждения. Дождаться включения вентилятора охлаждения и проверить, не закипает ли тосол в бачке.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2114. Последовательность замены

Заливаем тосол в радиатор и расширительный бачок

Работа по замене радиатора охлаждения двигателя на автомобиле ВАЗ-2114 – процесс достаточно простой, и, обладая основными слесарными навыками, можно выполнить его самостоятельно.

Обязательные условия – аккуратность и соблюдение инструкции. Система охлаждения двигателя – одна из основных и поэтому требует постоянного внимания и ухода, охлаждающую жидкость необходимо периодически заменять. Уход за системой охлаждения обеспечит долгую жизнь двигателя и удешевит эксплуатацию самого автомобиля.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2110. Снятие и замена радиатора охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Здравствуйте, из этой статьи Вы узнаете, как снять и заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2110, 2111, 2112. Радиатор охлаждения требуется снимать при обнаружении утечки из него охлаждающей жидкости, при условии, что патрубки и шланги охлаждающей системы проверены, и утечки из них исключены. Только после демонтажа радиатора можно оценить степень его износа, и принять решение о ремонте старого или покупке нового радиатора. Кстати, цена нового радиатора зависит от материала, из которого он изготовлен: алюминиевый – относительно дешевый, от 1000 рублей, легкий, но из-за меньшей теплопроводности хуже охлаждает двигатель и быстро подвергается коррозии; медный – долговечный, но его самый большой недостаток в высокой цене – около 4000 рублей. Для снятия радиатора нам потребуются: ключ на 10 и плоская отвертка.

Первым делом открываем капот, разъединяем клеммы от аккумулятора. Теперь сливаем антифриз, открутив сливную пробку в нижней части радиатора

Следующим действием необходимо слить антифриз из блока цилиндров, отвернув сливную гайку

Для доступа к вентилятору на инжекторном двигателе снимаем корпус воздушного фильтра. Теперь отсоединяем провода от вентилятора

Откручиваем болты крепления вентилятора: два болта с левой стороны и один снизу

Ослабляем хомуты и снимаем шланги от нижнего и верхнего патрубка, а также снимаем пароотводящий шланг

Немного наклонив радиатор, извлекаем его

При необходимости меняем резиновые подушки нижнего крепления радиатора

Установка нового радиатора происходит в обратной последовательности. Не забудьте залить новую охлаждающую жидкость: антифриз или тосол.

Отсоединяем от обшивки пластиковые хомуты (фото 9).