Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022

06.02.2022 в 01:03

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2022

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2022 и подробно разобрала особенности каждого.

Выбор редакции

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600 (средняя цена 9 400 рублей)

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики :

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo (средняя цена 7 700 рублей)

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022 01Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Какой фирмы выбрать радиатор отопления. Лучшие панельные радиаторы отопления 2022

Панельный радиатор — это отопительный прибор, состоящий из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели являются профилированными пластинами, соединёнными между собой при помощи сварки

Лучшие панельные радиаторы отопления. Фото: globallookpress

Панельный радиатор можно подключить далеко не к каждой системе отопления, так как она не способна выдержать большое давление. Максимальный порог составляет всего 10 атмосфер (Атм) ≈ 10,1325 Бар. К примеру, у биметаллических устройств этот показатель может доходить до 35 Атм. Пожалуй, что это самый большой недостаток панельных радиаторов.

Что касается достоинств, то сюда можно отнести малый объём используемой воды, позволяющий осуществить быстрый теплообмен между носителем энергии и воздухом в помещении. Коэффициент теплоотдачи значительно выше, чем у большинства аналогов. Также к преимуществам следует добавить оптимальную стоимость и небольшой вес. Последний фактор существенно облегчает монтаж радиатора. На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных батарей.

Выбор редакции

1. Kermi FKO 10 500 1200

Kermi FKO 10 500 1200. Фото: yandex.market.ru

Первую позицию нашего рейтинга занял стальной панельный радиатор от производителя Kermi. Данное оборудование имеет высокую степень надёжности. Оно рассчитано на эксплуатацию в самых разных климатических условиях, в том числе экстремальных. Эта модель оснащена конвективным оребрением (нагревательные элементы расположены в три ряда), что способствует более интенсивному воздухообмену и ускоряет прогрев помещения. Каждая нагревательная панель изготовлена из двух листов холоднокатаной стали, отличающейся высокой прочностью.

Цена : от 4 000 рублей

Основные характеристики
Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора668,4 Вт
Отапливаемая площадь8,2 м²
Межосевое расстояние446 мм
Максимальная мощность771,6 Вт
Максимальная рабочая температура110 °С
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем3,6 л
Плюсы и минусы

Аккуратный дизайн, высококачественные материалы

Неспособность выдерживать гидроудары

Показать еще

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Стальной радиатор Buderus с нижним подключением идеально подойдёт для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Он состоит из двух нагревательных панелей. Высококачественные составляющие и хорошие характеристики сочетаются с простым и аккуратным дизайном. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных условий в пространстве.

Биметаллические батареи, какие лучше. Биметаллические радиаторы отопления: какие лучше выбрать для дома и квартиры?

Важной составляющей создания отопительной системы является подбор радиаторов. От их производительности и эффективности зависит быстрота и качество обогрева площади. В отличие от советских времен, когда не было аналога чугунным батареям, в современные времена предлагается огромный ассортимент различных радиаторов. Одним из функциональных вариантов считаются биметаллические радиаторы отопления. Какие лучше выбрать зависит от конкретных фирм и характеристик материала.

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022 02

Подобный вариант радиаторов превосходно справляется с обогревом жилища и является стильным дополнением интерьера

Особенности конструкции

Биметаллические модели вполне соответствуют всем нормам и ограничениям, которые сопровождают монтаж в квартире. По виду биметаллические изделия похожи алюминиевые, но их внутреннее содержание отличается.

Какие лучше подобрать биметаллические радиаторы отопления подскажет изучение устройства продукции. Биметаллический элемент отличается деталями из нержавейки, которые оберегают алюминий от опасных компонентов, находящихся в воде. Благодаря этим деталям, корпус оборудования не соприкасается с теплоносителем. Сталь характеризуется стойкостью к влиянию кислотной или щелочной среды, которые есть в схемах центрального отопления.

Кроме того, подобные изделия обладают всеми качествами приборов из алюминия. Это презентабельный внешний вид, небольшие габариты и повышенный показатель теплоотдачи. Радиаторы представляют собой отопительные устройства, которые состоят из одинаковых секций. Каждый элемент – это каркас из труб, спаянных способом сварки. Поверхности магистралей обладают толщиной в 3-4 мм, что делает продукцию более стойкой к скачкам давления и гидроударам. Каркас обрабатывается покрытием алюминиевого сплава, обладающего повышенной теплоотдачей.

Полезная информация! Все биметаллические варианты имеют одинаковую высоту, а промежутки между вертикальными элементами варьируются в зависимости от нюансов конструкции, и имеют значение 200, 350 или 500 мм.

Монолитные и секционные модели биметаллических радиаторов

Традиционной сборкой биметаллических изделий является вариант из некоторого количества секций. Cекционные изделия могут повреждаться от теплоносителя, который влияет на места соединения прибора. Кроме того области стыков подвержены протеканию воды из-за высокого давления в конструкции. Поэтому, была разработана модернизированная технология, по которой выполняется литой коллектор, а сверху монтируется корпус из алюминия. Эти изделия называются монолитными.

Многим интересно, какие лучше биметаллические радиаторы отопления – секционного типа или монолитные.

Монолитные имеют следующие преимущества:

  • Срок службы дольше 40 лет.
  • Давление в устройстве может быть до 100 бар.
  • Показатель мощности 100-200 ватт.

Радиатор отопления, какой фирмы лучше выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2022 03