Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

15.12.2021 в 17:07

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Радиатор стальной панельный тип 22: технические характеристики

На сегодняшний день производители панельных отопительных конструкций предлагают следующие типы моделей:

    У №10 всего одна панель и отсутствует конвектор и облицовка.
  1. У 11 типа по одной панели и теплообменнику.
  2. Наибольшим спросом у населения пользуется стальной радиатор тип 22. Характеристики его говорят о том, что в нем две панели и два конвектора. Это более гармоничное сочетание, так как изделие получается с высокой теплоотдачей, доступной ценой и небольшим весом.
  3. Радиаторы 33 типа оснащены тремя теплообменниками, прикрепленными к трем панелям. Это самый мощный и дорогой вид панельных радиаторов из стали.

Чтобы быстрее ориентироваться в маркировке стальных изделий, следует помнить, что первая цифра в номере говорит о количестве панелей, а вторая – конвекторов.

Панельный радиатор тип 22 считается оптимальным выбором по следующим параметрам:

  1. Их мощность варьируется от 576 Вт и до 4115 Вт. Такой разбег напрямую связан с высотой и длиной панелей.
  2. Радиатор стальной тип 22 выдерживает рабочее давление от 6 до 10 при испытательных 12-ти атмосферах. Хотя отопительные конструкции из стали достаточно крепкие, их лучше применять в закрытых автономных системах. Если требуется подключение к централизованной системе обогрева, то нужно рассчитать мощность панелей заранее и приобрести прибор с ее учетом.

Этот недостаток можно компенсировать, если тепловая мощность стальных радиаторов тип 22 находится под контролем редуктора давления.

Даже если взять самый небольшой размер стальных радиаторов этого типа, то можно увидеть, насколько разнятся их показатели мощности. Например, при высоте 300 мм и длине 400 мм она составит 576 Вт, тогда как у изделия той же длины, но с 500 мм высоты – 823 Вт.

Стальной радиатор 22 тип 500х1000 мм обладает мощностью 2057 Вт. Эти показатели не одинаковы у разных производителей.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор

Если вы задались вопросом, какой тип радиаторов использовать для системы отопления, то выбирать придется из нескольких вариантов. В данном обзоре мы рассмотрим такое решение как радиатор стальной тип 22, так как он пользуется большой популярностью в силу целого ряда причин, о которых мы поговорим ниже. Эта модификация имеет ряд преимуществ, что делает ее одной из самых привлекательных из всей линейки стальных изделий.

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор

Как увеличить объем воды в системе отопления. Варианты конструкции

Какова конструкция открытого расширительного бака? Она может быть простейшей или иметь те или иные усовершенствования. В любом случае это емкость определённого объема , которая обычно сверху прикрывается крышкой. Крышка нужна исключительно для защиты от попадания в воду мусора или пыли, и никогда не является герметичной. То есть в баке всегда выдерживается текущее атмосферное давление. А в саму емкость врезаны патрубки – от одного в самом простом исполнении, до нескольких, различного предназначения.

Расширительные баки открытого типа можно приобрести в готовом виде – в магазинах представлен довольно широкий ассортимент изделий различного объема . Чаще всего они изготовлены из листовой нержавеющей или оцинкованной стали – чтобы не допускать развития коррозии.

Но многие мастера предпочитают изготавливать такие баки самостоятельно. Емкость вполне можно сварить из листового материала, а нередко в ход пускаются уже готовые – например, металлические или даже пластиковые бочки или канистры, старые газовые баллоны и т.п . Все это обойдется очень недорогого, а сделать соответствующую врезку патрубков — тоже для хорошего хозяина труда не составит.

Давайте посмотрим на несколько возможных схем таких баков:

Самая простая схема – в емкость просто врезан снизу патрубок, который подключается к контуру отопления.

Понятно, что при такой конструкции никакой циркуляции теплоносителя через бак не будет. При заполнении системы добиваются того, что уровень воды в баке располагается примерно посередине его высоты. И колебания объёма жидкости в системе будут отражаться повышением и понижением этого уровня.

Безусловно, за уровнем теплоносителя в баке необходим контроль – испарение, так или иначе, будет, и если не пополнять воду, то можно вызвать воздушную закупорку контура системы или « завоздушивание » радиаторов. Так что заглядывать в расширительный бак такой простой конструкции придется регулярно, чтобы при необходимости произвести подпитку.

Чтобы облегчить визуальный контроль, применяют различные хитрости. В частности, можно с боковой стороны бака врезать патрубок небольшого диаметра, на который надевается короткий отрезок прозрачного шланга. Понятно, что уровень воды в шланге будет соответствовать уровню в баке – достаточно мимолетного взгляда, чтобы оценить ситуацию.

Но уже говорилось, что бак должен размещаться в самой высшей точке, и очень часто этим местом становится чердачное помещение. То есть емкость располагается не на виду, и забираться каждый раз наверх, чтобы проверить уровень – крайне неудобно. Но этот контроль можно организовать и по-иному. Пример показан на схеме ниже:

В бак с торцевой стороны врезаны два патрубка.

— Верхний (поз. 1) определяет максимально допустимое наполнение емкости , и работает просто на перелив. От него проводится труба (шланг) в канализацию или даже просто со сбросом на грунт – в огород.

— К нижнему патрубку (поз. 2) подключена труба, уходящая в помещение, на которой в удобном для хозяев месте размещен обычный шаровой кран. Высота расположения врезанного патрубка определяет минимально допустимый уровень воды в баке. То есть для контроля заполненности стоит лишь приоткрыть кран – если из трубы пойдет вода, то все в норме. В противном случае – проводится подпитка, пока вода не пойдет через патрубок перелива.

Удобно для пунктуальных хозяев, которые помнят о необходимости осуществления регулярного контроля. А вот для забывчивых и такая схема вряд ли станет «помощницей». Но вполне можно «автоматизировать» процесс поддержания уровня в баке на требуемом уровне. Для этого будет достаточно подвести к баку трубу подпитки (из водопровода), но подключить ее — через поплавочный клапан, который обычно используется в сливных бачках унитазов.

То есть от переполнения защитит переливной патрубок (он необходим в любом случае), а критического падения уровня не допустит вот такая простейшая система подпитки.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Задать вопрос эксперту

Все показанные выше схемы можно образно назвать «пассивными» — через расширительный бак циркуляции теплоносителя не происходит. Просто таким образом создаётся свободное пространство для расширяющегося жидкости. Несложно и вполне работоспособно. Но есть и недостаток – функция в таких баках весьма непродуктивна. Немалое количество пузырьков воздуха, потоком воды при следовании по магистрали подачи, будут просто проскакивать мимо места врезки патрубка, отходящему к расширительному баку. И для того, чтобы бак стал эффективным сепаратором воздуха, нередко через него замыкают и циркуляцию. То есть он становится звеном в общем контуре циркуляции воды.

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Котел не отключается

Следующая причина расхода большого количества газа заключается в том, что котел работает не выключаясь. Либо отключается, но делает это крайне редко. Основная причина такого поведения в том, что котел “не понимает” что должен отключаться. Почему, спросите вы?

Настройка газового котла установлена таким образом, что он отключается, ориентируясь на температуру воды, поступившей обратно после циркуляции. При достижении водой нужной температуры, котел уходит в «режим ожидания». В иных случаях он продолжает работу. И неважно какая температура у вас выставлена к подаче. Пока датчик котла (чаше стоит на подаче) не считает нужную температуру, он не выключиться. Непрерывная работа связана с тем, что у вас будет повышенный расход газа и скорее всего в какой-то определенный момент вам будет становиться душно.

Чаще эта проблема связана с тем, что котлы монтируются в старые системы, которые обычно не регулируемые, выполнены на металле или, еще хуже того, стоят чугунные батареи с большим объемом воды. Пока котел полностью через большой круг прогонит воду, она в любом случае возвращается остывшей. В этом случае котел справляется со своей задачей, но из-за того, что что-то не так с циркуляцией, со скоростью движения теплоносителя, либо еще с чем-то. Вода все равно приходит остывшей.

Получается в какой-то момент становится жарко, но котел все равно работает и не отключается. Как решить эту проблему? В таких случаях помогает только установка комнатного термостата. Когда установлен комнатный термостат, котел принудительно отключается, независимо от температуры вернувшейся воды. Например, на термостате выставлено 20 градусов. При достижении указанной температуры в помещении, котел принудительно отключается. Если у вас большой расход газа, дополнительно проверьте - отключается ли вообще ваш газовый котел. Если этого не происходит, то просто поставьте комнатный термостат, и проблема будет решена.

Размеры стальных радиаторов. Общие сведения

Некоторые задаются таким вопросом, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе стальных радиаторов отопления ? Ассортимент стальных обогревательных приборов на сегодняшний день очень разнообразный. С одной стороны, есть из чего выбирать, а с другой стороны большой выбор может вызвать чувство растерянности. Стальные радиаторы, в первую очередь, могут отличаться заводом производителем. Также они могут различаться по цветовой гамме, по размерам, по ценовой категории, по размерам или по дизайнерским особенностям. Стальные радиаторы на сегодня являются вполне достойной заменой чугунным радиаторам, которые еще не так давно лидировали по популярности.

Стальной радиатор – это обогревательное устройство, которое являет собой единую панель прямоугольной формы, изготовленной из двух стальных листов. Эти листы сварены между собой и имеют каналы для воды.

Размеры стальных радиаторов. Общие сведения

Устройство стального радиатора

Отопительные радиаторы из стали не рекомендуется устанавливать в таких помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности, таким образом, для ванной комнаты они никак не подойдут. На сегодняшний день стальные обогревательные приборы можно увидеть не только в частных домах, но также и в магазинах, в офисах, в загородных коттеджах. Это объясняется их невысокой стоимостью, и в то же время, красивым и стильным дизайном.

Перед тем, как определиться с выбором производителя устройства, необходимо узнать, какой метод изготовления использовался. Правильная методика изготовления предполагает производство самого устройства, его окраску, сбор в блоки и упаковку.

Стоимость стальных радиаторов отопления, в первую очередь, зависит от их показателей мощности и размеров. Иногда одни стальные радиаторы, обладающие аналогичными параметрами, стоят дороже, чем другие, только из-за более раскрученного бренда. Поэтому задумайтесь, стоит ли переплачивать лишние деньги. Разумеется, что отечественные приборы будут стоить несколько дешевле, чем те, которые производятся в Европе. А вот по размерам и рабочим параметрам они могут и не отличаться или отличаться, но не существенно.

Размеры стальных радиаторов. Общие сведения

Классификация и размеры стальных радиаторов

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий радиатор, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • От того, насколько глубоко и низко будет расположен отопительный прибор, зависит более равномерный обогрев всего помещения.
  • Необходимо, чтобы радиатор был оснащен таким элементом, как кран Маевского, так как это сделает возможным стравливание лишнего воздуха из системы. Также желательно, чтобы радиатор был оснащен кранами для прерывания воды. Могут возникнуть непредвиденные аварийные ситуации, и такие краны будут весьма кстати.
  • Если радиатор отопления устанавливается под окном, то его ширина должна быть не меньше, чем 50-70% от ширины оконного проема.
  • Для того чтобы отопительный радиатор был более практичным, можно выбрать такую модель, которая оснащена терморегулятором. Такой элемент может быть как ручным, так и автоматическим.

Размеры стальных радиаторов. Общие сведения