Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Общие принципы установки чугунного радиатора отопления. Предварительная подготовка

19.06.2023 в 13:31

Общие принципы установки чугунного радиатора отопления. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Выполнение соединения пластиковых и чугунных труб

Как же выполнить соединение чугунных труб с пластиковыми? Все зависит от причины, подталкивающей к этому шагу. И это необязательно будет замена (продление) чугунной магистрали.

Одним из возможных вариантов развития событий является возникновение аварийных ситуаций на имеющемся стыке пластик – чугун.

Протечка может проявиться в следствие:

  1. Гидроударов, что случается крайне редко.
  2. Резких температурных перепадов (к примеру, в моменты отключения/включения горячей воды или переключения с холодной воды на горячую).

В последнем случае причина неполадки кроется в различных коэффициентах расширения чугунно и пластика, а также в некачественном фитинге (канализационный переходник с чугуна на пластик). На последнем может образовываться трещина, поскольку чугун расширяется не так равномерно, как пластик. К тому же фитинг может просто раскручиваться (ослабевает крепление).

Совет: «Не рекомендуется приобретать дешевые китайские фитинги, ведь даже качественные изделия не вечны».

Чтобы решить возникшую проблему, придется заменить износившуюся деталь (переход с чугуна на пластик) или же подтянуть «самораскрутившуюся». Стоит отметить, что качественные современные фитинги защищены от самопроизвольного раскручивания. К тому же можно воспользоваться опрессовкой подобных изделий. Именно поэтому на комплектующих лучше не экономить.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Выполнение соединения пластиковых и чугунных труб

  • LiveJournal
  • Blogger

Фитинг полипропиленовый, предназначен для соединения пластиковой и металлической трубы

Совет: «Чтобы предотвратить появление подобной проблемы, рекомендуется грамотно выполнять процесс соединение. Многие отказываются от использования вспомогательных фитингов (переходник с чугуна на пластик), а просто заливают чугунный раструб цементной смесью, предварительно вставив в него пластиковую трубу (торец). В результате можно наблюдать следующую картину – деформированный пластик и потрескавшийся цемент, а, значит, утрачена так необходимая герметичность».

Другой вариант развития событий заключается в необходимости удлинения чугунной магистрали. К этому же шагу может подтолкнуть возможность сэкономить средства, выполнив пластиковую разводку по квартире, подсоединенную к действующему чугунному стояку. Но, в случае если остается металлический стояк, проблема будет ликвидирована не полностью – велика вероятность протечки по стыку (переход канализации с пластика на чугун).

Совет: «Если позволяет ситуация, рекомендуется выполнять замену магистрали одновременно с пластиковым стояком».

Поскольку стыковка систем «чугун-пластик» уже давно поставлена на поток, на современном рынке можно встретить такой элемент, как переходная резиновая манжета (стандартные диаметры).

Совет: «В редких случаях можно загерметизировать такое соединение, обмотав вокруг него пористую резину, остатки которой следует утопить в чугунном раструбе».

Устройство чугунной батареи. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.