Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

06.12.2021 в 02:31

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Алюминиевые батареи отопления стали полноценной заменой громоздким чугунным радиаторам. Основой для их производства служит легкий и очень прочный алюминий. Изготовление чаще всего ведется методом литья под высоким давлением, что обеспечивает изделиям надежность, стойкость к коррозии и давлению, а также продолжительный срок службы. Для защиты от атмосферного воздуха они покрываются специальными защитными эмалями.

Алюминиевые радиаторы отопления. Преимущества и недостатки алюминиевых батарей

Батареи из алюминия очень просты в ремонте, это достигается за счет малого веса и секционной конструкции.

Алюминиевые батареи не являются цельнолитыми, в отличие от чугунных или стальных радиаторов, – они состоят из отдельных секций, соединенных между собой ниппелями и герметизирующими прокладками. Благодаря этому батареи легко ремонтируются, так как одну секцию можно выкинуть, установив на ее место новую исправную секцию . Протечки возникают редко, поскольку все соединения здесь достаточно герметичные.

Радиаторы из алюминия позволили избавиться от тяжелых, громоздких и не очень эффективных чугунных батарей. Они компактные и легкие, не требуют особого ухода и регулярной окраски. Что касается того же чугуна, то его нужно окрашивать, а шершавая поверхность не способствует эффективному удалению пыли. Поэтому такие устройства прочно заняли нишу обогрева домов и зданий с автономными системами отопления.

Какими достоинствами обладают алюминиевые батареи отопления?

  • Низкий вес – алюминий является одним из самых легких и прочных металлов. Благодаря этому у разработчиков появилась возможность создать легкие и достаточно стойкие к давлению радиаторы. Вес одной секции варьируется от 1 до 1,5 кг, в зависимости от модели и производителя.
  • Достойный внешний вид – алюминиевые батареи выглядит просто и опрятно. Они не вызывают желания отвести глаз и их часто устанавливают прямо на виду, например, у стен.
  • Высокая теплоотдача – в зависимости от конструкции и межосевого расстояния, теплоотдача у алюминиевых радиаторов может достигать 205 Вт на секцию . Благодаря этому появляется возможность уменьшить габариты отопительной системы и сделать ее более компактной.
  • Стойкость к коррозии – при условии использования в автономных отопительных системах, алюминиевые батареи прослужат очень долго.
  • Возможность самостоятельного ремонта – в случаи появления трещин алюминиевый радиатор можно запаять .
  • Доступная стоимость – на рынке представлены неплохие алюминиевые батареи по вполне низким ценам.
  • Лёгкий монтаж – этот фактор обеспечивается низким весом алюминиевых батарей. Если для монтажа чугунных радиаторов нужны усилия двух-трех человек, то с батареями из алюминия можно управиться самостоятельно.

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы очень легкие по весу, элегантные с эстетической точки зрения и имеют высокую теплоотдачу. Около 50% тепла они могут отдать излучением, а остальная часть реализуется с помощью конвекции. Потому данные отопительные приборы считаются наиболее эффективными в вопросе отопления жилого помещения.

При установке радиатора, чтобы уменьшить потерю тепла, стоит разместить между стеной и прибором отражающий изолятор. Таким образом отопление будет работать для обогрева помещения, а не стены.

Сильно развитая ребристая поверхность (имеется ввиду тонкое оребрение) размещена внутри секции, что в результате позволило увеличить эффективную площадь теплосъема до половины квадратного метра. Таким образом теплоотдача значительно повышена. Небольшой объем воды в секциях дает возможность отрегулировать радиаторы с помощью термоголовок. Алюминиевые радиаторы имеют небольшую тепловую инерцию и результаты в работе термоклапана станут заметными уже через десять минут, что позволяет значительно экономить на ресурсах тепла (примерно до 30%).

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Это то, что можно сказать о преимуществах. Говоря же о недостатках, следует принимать во внимание сам материал, из которого сделан радиатор. Алюминий, как метал, имеет высокую химическую активность. Это легко поправить с помощью оксидной пленки, образующей защитный барьер, чтобы металл во взаимодействие с другими элементами не вступал.

Но у изделия из алюминия существуют свои достаточно жесткие требования к воде, которая будет проходить через систему. Так рН должен быть равен примерно 8. Также следует контролировать теплоноситель на предмет абразивных частиц, которые могут создать износ и разрушить защитный слой теплоносителя. Потому вода в отопительной системе должна проходить определенную подготовку. В реальной жизни это осуществляется на ТЭЦ.

Алюминиевые радиаторы делятся на литые и экструзионные. С литыми все понятно – каждая секция отливается в качестве цельной детали, к которой далее приваривают донные части. Экструзионный радиатор производится путем продавливания сплава через определенные формы и сечения. Таким образом получаются профили большей длины, котором уже позднее задают форму и габариты под определенный заказ путем нарезания по заданным размерам. В конце донные и верхние части привариваются. Литые радиаторы считаются более надежными в сравнении с экструзионными.

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Лучшими сторонами радиаторов из алюминиевого сплава считаются:

  • Высокая теплоотдача ;
  • Доступность цен ;
  • Малый вес ;
  • Проходное сечение с большой площадью ;
  • Рабочее давление составляет от 10 до 16 атмосфер .

К недостаткам причисляют:

  • Потенциальную коррозию , если теплоноситель в центральной системе отопления некачественный.
  • Необходим воздухоотводный клапан для удаления воздуха из верхнего коллектора.
  • У алюминиевых радиаторов самое уязвимое место – резьбовое соединение секций .

Делая заключение из всего вышесказанного, эти радиаторы самые доступные, элегантные и надежные при качественном изготовлении. Мастера рекомендуют их использовать в частных домах, квартирах и офисах различной этажности.

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы отопления характеристики. Низкие батареи

Радиаторы, имеющие малое межосевое расстояние отличаются следующими преимуществами:

  • их можно разместить под низко расположенным подоконником;
  • они обладают максимальной теплоотдачей на единицу площади.

Чугунные радиаторы .

Размеры секций радиаторов отопления МС-140М-300-0.9 составляют:

  • длина 93 миллиметра;
  • глубина — 140 миллиметров;
  • высота – 388 миллиметров.

По причине меньших габаритов снижается теплоотдача чугунных радиаторов отопления – она равна 106 ватт от одной секции при рабочем давлении 9 кгс/см². Среди зарубежных аналогов встречаются чугунные изделия с межосевым расстоянием по подводкам, равным 200 и 350 миллиметров, мощность секции чугунного радиатора такого типа гораздо выше.

Алюминиевые радиаторы . У низких батарей из алюминия, как отечественного, так и импортного производства, разброс величины межосевых расстояний достаточно велик. Можно встретить размеры батарей отопления 150, 300 и даже 450 миллиметров. Поскольку возможная длина секции стартует от 40 миллиметров, прибор выглядит компактно и необычно. Низкие алюминиевые радиаторы отопления размеры по высоте имеют, начиная от 200 миллиметров. Глубина многих моделей компенсирует недостаток двух других параметров и составляет 180 миллиметров.

Что касается тепловой мощности, то она варьируется в пределах от минимальных 50 ватт на секцию до максимальных 160 ватт. Определяющим фактором является площадь оребрения одной секции. При этом изменение габаритов влияет на рабочее давление не существенно – низкие алюминиевые приборы рассчитаны на 16 атмосфер, а при проведении испытаний на 24 атмосферы. Биметаллические радиаторы . Все размеры батарей отопления, которые они имеют, характерны также и для алюминиевых отопительных приборов. Тепловая мощность находится в тех же пределах. В продаже можно встретить алюминиевые низкие радиаторы, у которых теплоотдача равна 80 и 140 ватт на секцию. Рабочее давление составляет 25-35 атмосфер.

Биметаллические низкие радиаторы, такие как на фото, имеют два нюанса:

  • среди отопительных приборов встречаются батареи не со сплошными стальными сердечниками, а с трубками из стали, помещенными между алюминиевыми коллекторами. Их рабочее давление, указанное производителями, обычно равно 12 или 16 атмосфер;
  • они часто не имеют вертикально расположенных каналов и в случае бокового подключения могут прогреваться от коллекторов за счет теплопроводности алюминия. Циркуляцию теплоносителя обеспечивает последняя секция, так как она является проточной.