Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Самодельный кронштейн для радиатора отопления. Что расскажет СНиП

22.09.2023 в 01:47

Самодельный кронштейн для радиатора отопления. Что расскажет СНиП

Как известно выполнение любого монтажа должно четко соответствовать своду норм и правил, крепление для батарей радиаторов отопления здесь не является исключением. Естественно, в паспорте каждого изделия есть инструкция, но дабы впоследствии не нажить себе проблем, лучше сверится с общими правилами, прописанными в СНиП 3.05.01-85.

Самодельный кронштейн для радиатора отопления. Что расскажет СНиП

Чугунное литье.

Из основных тезисов важно знать следующее:

  • Центральная осевая вертикаль окна должна, по возможности, четко совпадать с центром отопительного прибора . Отклонение не должно превышать 20 мм.
  • Согласно этому же нормативу, горизонтальный размер самого отопительного прибора должен составлять 50 – 75% от размера оконного проема . Данное утверждение является скорее рекомендательным, так как если установить маленькую батарею, будет меньше теплоотдача, на надежность крепления этот фактор не повлияет.

Характеристики чугунных радиаторов.

  • Батарея не должна граничить с полом , минимальное расстояние от нижней кромки отопительного прибора до чистового пола 60 мм.
  • Зазор между стеной и радиатором нельзя делать менее 25 мм , оптимально 30 – 50 мм.
  • Подымать радиатор ближе, чем на 50 мм к подоконнику нельзя .

Самодельный кронштейн для радиатора отопления. Что расскажет СНиП

Параметры алюминиевых изделий.

  • Большое значение имеет количество опор, проще говоря, сколько креплений нужно для радиатора отопления . Так вот при навешивании на стену для агрегата, состоящего из 6 – 8 секций достаточно двух верхних и одной нижней точки опоры. При увеличении числа секций на 5 – 7 единиц, добавляется по одному креплению сверху и снизу.
  • Аналогично поступают и при напольном расположении батарей . Для 6 – 8 секций используется 2 точки опоры. С добавлением 5 – 7 ячеек добавляется очередная напольная стойка для крепления радиатора.
  • Не нужно стремиться чрезмерно наращивать количество секций . Так при естественной циркуляции воды в частном секторе, берется не более 12 ячеек. Для напорных систем, работающих под постоянным давлением, количество секций можно увеличить до 24.

Самодельный кронштейн для радиатора отопления. Что расскажет СНиП

Крепление планки дюбелями.

Совет: дабы не использовать драгоценное тепло для прогрева наружной стены, специалисты рекомендуют оклеить стену фольгой, причем желательно с теплоизолирующей прокладкой.
Фольга будет играть роль отражателя и перенаправит поток внутрь комнаты.

Экран на батарею своими руками из мдф. Деревянные экраны

Простейший в изготовлении экран — панель в виде решётки из деревянных реек, закреплённых на деревянной рамке. Положение реек может быть любым — вертикальным, горизонтальным, диагональным.

При желании можно сделать ячеистую решётку, расположив рейки под углом друг к другу, и используя два противоположных направления раскладки. Причём угол между ними не обязательно должен быть прямым. Но чтобы решётка была плоской, придётся в точках соединения делать пазы, а, учитывая толщину рейки и ручной способ изготовления, выполнить всё точно будет непросто.

Ещё один вид — экран-жалюзи. Такой экран напоминает классические деревянные ставни-жалюзи на окна. Для того чтобы рейки в рамке были под одинаковым углом к плоскости, на боковых стойках при помощи стусла делают одинаковые параллельные пропилы. Так как толщина полотна ножовки по дереву меньше толщины рейки, то на каждую из них нужны два пропила, а лишнее надо убрать узкой стамеской.

И брус для рамки, и рейки должны быть сухими. Учитывая близость экрана к батарее, необходимо, чтобы их собственная влажность была не выше 12% (это общие требования к древесине, предназначенной для столярных работ). Есть простой домашний способ проверки — если тонкую стружку попытаться завязать в узелок, то она должна сломаться.

При изготовлении обоих видов экрана каждую рейку перед креплением к рамке надо тщательно отшлифовать. После того как их закрепят на месте, решётку грунтуют, покрывают в два слоя лаком, краской или эмалью.

В качестве декоративной отделки можно закрепить по периметру рамки наличники из дерева или МДФ. Если это деревянные наличники, то их надо обработать так же как и решётку, но финишное покрытие у них не обязательно должно быть таким же — периметр может быть другого оттенка.

Когда батарея стоит в нише, то экран может либо полностью перекрывать её, либо висеть на крючках, оставляя небольшие зазоры сверху, снизу и по бокам.

При креплении экрана на короб, боковые поверхности обшивают ламинированным ДВП или ДСП. Торцы обшивки можно не отделывать декоративной кромкой, если наличники экрана будут их закрывать.

Еще один распространённый вид деревянного экрана — использование в качестве панели фанеры. При умении работать лобзиком, можно выпилить ажурную решётку с любым рисунком, перенесённым на поверхность фанеры по трафарету. Финишная обработка такой панели не отличается от решётки: шлифовка, грунтовка и покраска.

Важно! Выбирая ДСП или фанеру для экрана, необходимо обратить внимание на их класс. Для фанеры он должен быть Е1, для ДСП — Е0.

Как установить навесной экран на батарею. Дизайн

Дизайн экрана – немаловажный фактор. Но чтобы выбранный вариант не уменьшал функций радиаторной батареи, следует учесть некоторые условия:

  • облицовочная основа должна хорошо проводить теплоту;
  • инфракрасные лучи не должны оставаться в закрытом пространстве, а эффектно уходить в комнату;
  • внутренняя поверхность конструкции должна быть темной, так как поглощение тепла, а также отдача теплоты в этом случае будет лучшей;
  • цвет наружной стороны не оказывает влияние на качество отдачи тепла – можно выбрать оттенок, наиболее подходящий к интерьеру помещения;
  • качественному перенаправлению теплоты внутрь будет способствовать специальный экран с фольгой.

Эта вспомогательная деталь включает вспененный утеплитель. Такой элемент исключает прогрев внешней стены в точках крепления радиатора. Без перенаправления теплоты теплоотдача снижается в некоторых конструкциях очень значительно. Теплоотражающие накладки целесообразно размещать на самой стене, за батареей. Декоративные решетки монтируются перед батареей.

Небольшие отверстия такого навесного кожуха ограничат поступление конвекционных потоков. В случае установки этого варианта защиты возрастут теплопотери, а значит, траты на нагрев носителя для обогрева комнаты.

Защитная рама «гармошка» будет приемлемым, но также не очень эффектным вариантом. Она хоть и изготавливается из широких ламелей, но сверху и по бокам закрыта широкими полками. Хорошая теплоотдача будет только с одной стороны – прямые инфракрасные лучи не будут способствовать перекрытию холода, который поступает от окна.

С дизайнерской точки зрения, модель выглядит эстетично, если она выполнена из дерева. Верхняя часть полки удобна для размещения комнатных цветов. Но вариант решетки не лучше из-за плохо организованного потока теплого воздуха.

Иногда варианты радиаторных решеток дополняют конструкцией в виде козырька. Он удобен в том случае, когда радиатор находится под подоконником. Узкая стальная полоса или вариант из МДФ не допустит скапливания теплоты и перенаправит ее внутрь.

Еще одно эффектное улучшение – инжекторное тепловое устройство. Оно помогает перенаправить теплоту, скапливающуюся между установленным декором и прибором. Эффект от устройства особенно заметен, когда приборы работают в зимнем режиме.

Идеальная решетка с элементами включает следующие усовершенствования:

  • термоизоляция из фольги, закрепленной изнутри;
  • специальный козырек сверху;
  • специальные устройства, установленные по бокам;
  • резные решетки с крупной перфорацией в виде передней панели.

Дизайнерские свойства экранов и решеток связаны конструкционными особенностями.

Можно выделить некоторые виды:

  • Короб. Применяется в том случае, когда нужно закрыть, кроме радиатора, еще и трубы.
  • Навесной экран с верхним козырьком. Отлично замаскирует батарею, над которой отсутствует подоконник, если радиаторы не утоплены в нишу.
  • Навесной незакрытый экран нужен для радиаторов, которые установлены в стене или находятся под окном.
  • Плоские решетки нужны для радиаторов, которые находятся внутри ниш или просто смонтированы в стене.

Плоские отдельные варианты на ножках украсят радиатор, расположенный под подоконником. Они обычно оформляются в одинаковом стиле с интерьером. Внешний вид в результате сходен с обычной ширмой.

Навесные варианты, монтируемые на выступающих батареях, обычно включают в себя две поверхности, которые располагаются сверху и с лицевой части батареи. При этом боковые части радиатора остаются свободными. Внешняя резная часть навесной крышки обычно так же, как и в первом варианте, подбирается под общий дизайн комнаты. Верхняя часть довольно часто используется в качестве столешницы.

Короб представляет собой имитацию тумбы. Дополнительная ее поверхность представляет собой удобный вариант для размещения разных декоративных мелочей. Нередко такие короба выполняются для имитации камина.

Интересно смотрятся съемные разборные экраны. Такие конструкции обеспечат лучший доступ к батарее в случае аварии. Также под батареей будет удобнее убираться. Если она находится в частном доме, то на лето из нее нужно сливать воду, а к зимнему сезону опять заполнять жидкостью. Слив носителя легче производить, если конструкция экрана сборно-разборная.

Дизайн решеток и экранов во многом зависит от используемых основ.

Как установить экран на чугунную батарею

Мебель и предметы интерьера

Чтобы предотвратить неприятные последствия и скрасить внутреннее убранство помещений, и были придуманы специальные конструкции, которые носят название экраны для радиаторов. Они могут иметь разнообразные варианты исполнения, как по форме, так и по материалу, а также различаться по фирме производителя и цене. Правильно выбрать данный элемент, можно только ознакомившись со всеми важными параметрами.

Экраны на радиаторы отопления фото

Достоинства защитных экранов на радиаторы отопления

Декоративно-защитные изделия для батарей отопления имеют множество преимуществ, среди которых можно отметить следующие наиболее важные:

Экраны для радиаторов отлично скрывают все дефекты батарей отопления, их легко монтировать и за ними просто ухаживать. Если не удается найти среди готовых изделий идеальное решение, то можно заказать индивидуальный дизайн. Стоимость, конечно, будет более высокой, но зато помещение, где планируется установка продукции, заиграет новыми красками.

Разновидности декоративных экранов на радиаторы отопления

Экраны для батарей отопления могут различаться по внешнему виду, а также и по материалу изготовления. Так, по форме и внешнему виду изделия можно разделить на четыре основных типа.

Навесные экраны чаще всего применяются для радиаторов, выполненных из чугуна.

Рассматривая материал, из которого изготавливают экраны можно выделить пять основных вариантов.

Стоит рассмотреть более подробно каждый вид и отметить основные достоинства и недостатки.

Металлические экраны для радиаторов

Достоинства защитных экранов из металла:

Недостатки металлических экранов:

Деревянные экраны для радиаторов

Достоинства деревянных защитных экранов:

Недостаток деревянных экранов:

Короб для радиаторов из МДФ или ХДФ

Достоинства коробов:

Недостаток коробов:

Экран на радиатор отопления пластиковый

Достоинства пластиковых экранов:

Недостаток пластиковых экранов:

Рекомендуется проветривать помещения, где установлены пластиковые экраны, ежедневно.

Стеклянные экраны для радиаторов

Для декорирования экранов из стекла применяется несколько основных методов:

Достоинства стеклянных экранов:

Недостатки стеклянных экранов:

Экраны для радиаторов – это отличный вариант для декорирования батарей, а также защита от получения ожогов или иных травм. Устанавливать их достаточно легко, а выбрать можно на любой вкус. Они не требуют особого ухода, служат долгое время и при этом создают особый уют и комфорт в помещении.