Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схема подключения радиаторов при однотрубной системе. Схемы подключения радиаторов отопления

27.09.2023 в 00:58
Содержание
  1. Схема подключения радиаторов при однотрубной системе. Схемы подключения радиаторов отопления
  2. Двухтрубной системе схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Как работает отопление по двухконтурной схеме
  3. Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее
  4. Радиаторы для однотрубной системы отопления. Конструкция и принцип работы

Схема подключения радиаторов при однотрубной системе. Схемы подключения радиаторов отопления

Однотрубная система отличается от двухтрубной  тем, что предусматривает последовательное подключение радиаторов отопления. В ней от стояка или источника тепла идет труба подачи теплоносителя (вода, антифриз, смеси), к которой поочередно подключены батареи. Охлажденный теплоноситель возвращается по трубе обратки.

Существует пять схем подключения радиаторов отопления:

  • Односторонняя;
  • Нижняя;
  • Верхняя;
  • Диагональная;
  • Седельная.

Подключение алюминиевого радиатора, биметаллического, стального или чугунного принципиально не отличается. Узлы подвода труб у них находятся в одних и тех же местах.

Одностороннее подключения

При таком варианте монтажа радиаторов отопления теплоноситель входит и выходит с одной стороны. Если все секции батареи соединены без заглушек, эффективность теплоотдачи будет низкой – секции вблизи труб будут прогреваться сильнее дальних.

Существуют радиаторы, в которых нижняя или верхняя часть секций (за исключением последней) отделены от рабочего объема. Тогда теплоноситель отдает тепло, проходя по всей длине прибора. Эффективнее работают батареи, в которых отделена верхняя часть – за счет естественной циркуляции жидкости секции прогреваются равномерно по всей высоте.

Важно!

При одностороннем подключении батареи к стояку обязательно обустройте байпас – установите перемычку с запорным вентилем, которая соединит трубы подачи и отвода воды. На входе в радиатор также стоит установить кран или терморегулятор – в случае неисправности или протечки можно будет перекрыть систему.

Нижнее подключение радиаторов отопления

Этот вариант – наиболее распространенная схема подключения радиаторов отопления в частном доме, в котором трубы спрятаны в пол. При нижнем подключении батареи без перемычек и заглушек отдают тепло неравномерно, как в случае с односторонним.

Для эффективного обогрева нужно выбирать радиатор, в котором секции ограждены сверху. Его общая теплоотдача будет больше.

Можно установить батарею, в которой первая секция отделена от последней в нижней части. Она будет неплохо отдавать тепло, но неравномерно. Секции, находящиеся ближе к трубам подвода и оттока воды, будут прогреваться лучше тех, которые находятся дальше.

Так выглядит биметаллический радиатор с нижним подключением.

Верхнее подключение

В этом случае входящая и исходящая труба расположены сверху, с противоположных сторон. Для такой схемы подключения обычный радиатор не подойдет – вода будет проходить через него прямотоком, не успевая отдавать тепло. За счет естественной конвекции охлажденный теплоноситель не будет подниматься вверх и батарея отопления будет холодной снизу и горячей сверху.

Есть батареи специальной конструкции, в которых верхний проток между первой и второй секцией закрыт. Теплоноситель протекает по первой секции вниз, а после проходит по всем остальным, равномерно распространяясь по всему объему.

Совет

Можно установить заглушку самостоятельно. Есть готовые резиновые варианты, они отличаются диаметром и качеством материала. На последнее обратите особое внимание – некачественная заглушка со временем начнет пропускать воду и эффективность обогрева упадет.

Диагональное подключение радиатора отопления

В этом случае трубы подключены с противоположных сторон, одна сверху, другая снизу. При диагональном подключении радиаторы отопления работают наиболее эффективно и отдают максимум тепла.

Если входящая труба находится сверху, теплоноситель будет быстро отдавать тепловую энергию. Такой вариант предпочтительнее для коротких батарей. Для приборов с большим количеством секции лучше подводить воду снизу.

Седельное подключение

При таком подключении трубы входят в радиатор с двух сторон в нижней части. Теплоноситель перемещается внутри секций за счет естественной циркуляции и прогревает их по всей высоте.

При седельном подключении эффективность обогрева не так высока, но все секции равномерно отдают тепло. Он популярен в частных домах, где трубы можно спрятать в пол или за широкий плинтус.

При седельном подключении секции прогреваются равномерно, но не так эффективно, как при диагональном.

Двухтрубной системе схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Конструкция двухтрубной системы водяного отопления предполагает подачу и отвод теплоносителя от каждого радиатора по двум отдельным магистралям. Упрощенно: входной патрубок батареи подключен к подающей линии, выходной – к обратной. По первому трубопроводу нагретая вода из котла раздается всем отопительным приборам, вторая труба собирает остывший теплоноситель и направляет обратно в теплогенератор.

Двухтрубной системе схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Пример раздачи и возврата теплоносителя от батарей по двум линиям

Особенности двухконтурного распределения воды:

  • если все элементы системы рассчитаны правильно, то каждый радиатор получает теплоноситель одинаковой температуры;
  • изменение протока воды через одну батарею вследствие регулировки мало влияет на работу соседних отопительных приборов;
  • число радиаторов на одной ветви может достигать 40 шт. при условии, что производительность насоса и диаметр подводящих труб обеспечивает расчетный расход воды.

Примечание. Цифра 40 взята на основании практического опыта проектирования и монтажа отопления в производственном цехе. В загородных коттеджах столько приборов к одной ветви не подключается, максимум – 10 шт. Если надо сделать разводку по многоэтажному зданию, сеть теплоснабжения делится на несколько двухтрубных контуров.

Движение воды по трубам и батареям обеспечивается двумя способами – естественным (конвекционным) и принудительным. Вариантов подвода теплоносителя тоже существует несколько, поэтому предлагаем рассмотреть каждую схему отдельно.

Двухтрубной системе схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

Как правильно сделать подключение радиаторов отопления – виды и способы

Способы подключения радиатора отопления и труб

Существуют следующие способы подключения радиатора отопления:

  • боковой – данный вариант подсоединения батареи к отопительной системе на практике используется чаще всего. При таком типе подключения трубу, по которой подается горячий теплоноситель, поводят к верхнему патрубку, а трубу с остывшей водой — к нижнему. В результате обе трубы располагаются на одной стороне прибора. Этот способ соединения батарей в единую конструкцию считается самым производительным по теплоотдаче, причем с минимальными потерями тепла, но при условии, что количество секций не превысит 15 штук;
  • диагональный — его применяют для длинных радиаторов. В данном случае трубу с горячей водой подключают к верхнему патрубку с одной стороны, а обратку к нижнему патрубку с противоположной стороны. В результате теплоноситель равномерно распространяется по отопительному прибору. Если при диагональном подключении подавать горячую воду через нижний патрубок, а отводить ее через верхний, тогда теплоотдача системы уменьшится почти на 10 % (прочитайте: «Как правильно подключить радиатор отопления — выбираем схему подключения батарей»);
  • нижний вариант — применяется тогда, когда необходимо спрятать трубы в пол. В таком случае КПД радиатора снизится примерно на 15%. 
  • Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

    Виды радиаторов для обвязки

    Прежде чем приступать к созданию отопительной системы и перед тем, как соединить батареи отопления, необходимо определить, какие именно типы радиаторов вы хотите использовать. На сегодняшний день существует огромное количество видов батарей. Они могут различаться по:

  • материалу;
  • принципу, как подсоединить батарею отопления;
  • методу крепления к стене.
  • Сегодня наиболее распространенными являются следующие виды радиаторов:

    стальные панельные батареи – являют собой относительно тонкую панель из плоских стальных пластин. Как правильно подключить радиатор отопления такого вида? Радиаторы такого типа подключаются боковым либо нижним способом.

    Стальные панельные батареи

    секционные радиаторы. Облегченная секционная модель, выполненная из алюминия (существуют также биметаллические радиаторы данного типа). Как правильно соединить батареи отопления в таком случае? Подключать такие батареи можно несколькими секциями или же по одной. Для таких радиаторов лучше всего использовать полипропиленовые трубы, тип подключения – боковое.

    Секционные алюминиевые радиаторы

    О подключении биметалла в статье: Подключение биметаллических радиаторов отопления.

    Примечательно, что в последнее время в квартирах с центральным отоплением все чаще устанавливают биметаллические батареи, отказываясь от чугунных. Причина такого изменения вызвана целым рядом причин. Прежде всего, чугунные радиаторы являются более тяжелыми и громоздкими. Кроме того, из-за некачественной воды, используемой в качестве теплоносителя отопительной системы, в таких радиаторах достаточно быстро возникает осадок, появляется песок и ржавчина – а эти факторы в значительной степени способствуют снижению теплоотдачи радиаторов. С биметаллическими радиаторами таких проблем не возникает.

    Главное – соблюдение всех правил при монтаже

    Важно помнить – если у вас проложен медный трубопровод, то к нему можно подключать и стальные, и алюминиевые радиаторы. А в случае если трубопровод из обычных труб – разрешено устанавливать только алюминиевые батареи

    Виды систем отопления

    Монтаж отопительных систем выполняется разными способами. Но основным узлом является установка, производящая тепло. С ее помощью формируется температурный режим теплового носителя, который естественным или принудительным циркулированием передается в тепловые приборы.

    Условно такая сеть делится на два вида, так как собирается с помощью однотрубной либо двухтрубной развязки

    Первый вариант можно смонтировать самостоятельно, а для второго вида придется выполнять сложные расчеты, принимая во внимание массу рабочих параметров всех технических узлов

    Однотрубная

    Данный вид монтажа используется давно. Значительная экономия образуется из-за отсутствующих стояков обратной передачи теплового носителя.

    Принцип работы простой. Теплоноситель передается по одной замкнутой системе, в состав которой входит отопительная установка и приборы. Обвязка выполнена одним общим контуром. Для обеспечения передачи теплоносителя используется гидравлический насос.

    Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее Как выглядит однотрубная система отопления

    Схематично однотрубная отопительная система делится на:

  • вертикальную – применяется в многоэтажных зданиях;
  • горизонтальную – рекомендуется для частных домов.
  • Оба вида не всегда дают нужный эффект в работе. Последовательно соединенные радиаторы не всегда можно отрегулировать, чтобы во всех помещениях было одинаково тепло.

    Радиаторы для однотрубной системы отопления. Конструкция и принцип работы

    Однотрубка представляет собой один подающий трубопровод, к которому последовательно подсоединены несколько радиаторов. Двигаясь по трубопроводу, теплоноситель заходит в первый радиатор, отдает ему тепло и уже несколько охлажденным продолжает движение по подающему трубопроводу, заходя в каждый последующий радиатор. Теплоноситель поступает во второй радиатор с меньшей температурой, чем в первый, таким образом, первому радиатору достается наибольшее количество тепла, а последнему наименьшее.

    Неравномерный нагрев радиаторов является одним из основных недостатков однотрубной системы отопления. Для решения этой проблемы в многоквартирных домах используется специальная перемычка (такого же диаметра как у подающей магистрали, либо на размер меньше), через которую, минуя радиатор, постоянно циркулирует нагретый теплоноситель. Несмотря на использование перемычки, однотрубная система, в отличии от двухтрубной, является более холодной. В двухтрубной системе присутствует как подающая, так и обратная магистраль, к которым одновременно подключается каждый радиатор.

    В двухтрубной схеме теплоноситель, по подающей магистрали, заходит в радиатор, где происходит теплопередача. После этого, теплоноситель выходит из радиатора уже по обратной магистрали, а не по подающей, как в однотрубной схеме. Таким образом, в двухтрубной системе каждый радиатор, вне зависимости от его удаленности, нагревается практически одинаково.

    Примечание! Наиболее подходящим условием применения однотрубной системы отопления в частном доме является небольшая отапливаемая площадь, т.е. количество используемых радиаторов. Если для отопления дома необходимо только 5 радиаторов, то однотрубка будет одним из лучших вариантов. Если же в системе планируется 6-10 радиаторов, то ее применение проведет к удорожанию проекта (необходимость установки многосекционных радиаторов и увеличенного подающего трубопровода).

    Горизонтальная однотрубная схема отопления частного дома своими руками, диагональное подключение.