Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиатора отопителя на ВАЗ-2115. Введение

09.03.2023 в 02:57

Замена радиатора отопителя на ВАЗ-2115. Введение

С приходом холодов автомобиль требует больше внимания и заботы, вместе с растущим объёмом потребляемого топлива необходимо подолгу прогревать транспортное средство. Из-за холодов и повышенного влияния на компоненты машины в разы увеличивается износ деталей. Сильнее остальных составляющих страдают именно те приспособления, которые принимают в прогревании авто непосредственное участие. Ввиду вышеуказанного обстоятельства автомобиль может быстрее выйти из строя.  Огромная нагрузка в зимний период приходится непосредственно на радиатор печки . В нижеприведённом материале рассмотрим простой и быстрый способ, посредством которого производится замена радиатора отопителя ВАЗ-2115.

Замена радиатора отопителя на ВАЗ-2115. Введение

Процесс снятия радиатора ВАЗ-2115 чуть-чуть отличается от типового процесса

Снятие радиатора отопителя ВАЗ-2115 немногим отличается от типового процесса на остальных машинах этого модельного ряда. Несмотря на то что многие, даже бывалые, владельцы отечественных транспортных средств уверены в том, что практически все автомобили ВАЗ комплектуются исключительно одинаковыми радиаторами, то их замена и снятие будут также идентичными, практика доказывает совершенно обратное. На самом деле, ремонт и замена радиатора отопителя ВАЗ-2115 может производиться несколькими методами. Главное отличие, которое разнит способы, заключается в необходимости снимать панель или в возможности сделать процесс максимально быстрым без снятия остальных комплектующих. Стоит отметить, что произвести ремонт радиатора печки можно без слива тосола или антифриза, предварительно приобретя специальные заглушки. Правда, квалифицированные специалисты рекомендуют всё же слить охлаждающую жидкость, чтобы впоследствии не жалеть о совершении непоправимых проблем.

Замена радиатора печки ваз 2107. Признаки выхода из строя радиатора отопителя

Поскольку система отопления ВАЗ 2107 состоит из нескольких компонентов, важно определить, что  требуется именно замена радиатора печки, а не ремонт других узлов. Как правило, неисправностей две – из отопителя идет холодных воздух или, вследствие нарушения целостности, появляется течь радиатора. Имеется два основных признака возникновения данной проблемы:

  1. Из воздуходувов поступает холодный воздух во всех режимах работ (здесь могут быть и другие причины, поэтому нужно разбираться).
  2. В салон, на коврик водителя, вытекает тосол (это верный признак повреждения радиатора), при этом появляется характерный запах.

Каждый из этих признаков может указывать на необходимость замены радиатора печки. Нужно учитывать, что испарения тосола токсичны, поэтому дышать ними, когда он вытекает в салон, не рекомендуется. Иногда холодный радиатор печки указывает на проблемы в системе охлаждения двигателя , например, при проблемах с термостатом.

Несмотря на то, что демонтаж радиатора на ВАЗ 2107 и его последующая установка, операция достаточно трудоемкая, она не требует специальных знаний и сложного оборудования. В то же время, нужно будет разбирать переднюю панель машину и делать другие манипуляции, поэтому заранее необходимо запастись нужным инструментом и материалами:

  • плоские и фигурные отвертки;
  • гаечные ключи на 8, 10 и 13;
  • новый радиатор печки;
  • чистая ветошь;
  • свежая охлаждающая жидкость – до 10 л;
  • лейка и емкость для слива тосола;
  • герметик.

Такой набор инструмента есть практический у каждого автолюбителя, что позволит ему быстро и качественно выполнить работу, если не требуется снятие радиатора системы охлаждения, а можно ограничиться только работой с отопителем.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-sistemy-ohlazhdeniya-vaz-2107-snyatie-i-zamena-radiatora-dvigatelya-vaz-2107

Замена радиатора печки ваз 2115 без снятия торпеды. Процесс замены радиатора печки

Замена радиатора печки ваз 2115 без снятия торпеды. Процесс замены радиатора печки После того как подготовительные работы были завершены, можно приступать непосредственно к замене радиатора печки:

  1. Снимите кожух с рулевого вала и отключите кнопку аварийной сигнализации.
  2. Следующим шагом выщелкивает под рулевые переключатели. Снимите с них разъемы и уберите в сторону.
  3. Найдите черный и серый провод, отсоедините их от основы токосъемных колец звукового сигнала. Важно запомнить, где какой был проводник. Иначе впоследствии сигнал будет срабатывать от поворота руля. Не перепутайте провода.
  4. Выкрутите винты и демонтируйте боковые экраны консоли.
  5. Откройте крышку диагностического разъема путем выкрутки крепежных винтов. Далее нужно снять разъем со щитка панели приборов.
  6. Следующим шагом снимается разъем с лампы подсветки пепельницы и прикуривателя.
  7. На блоке управления отопителя снимите рычаг переключателя скоростей и ручки управления заслонками.
  8. Далее снимите магнитолу, раскрепите ее и вытяните салазки. Отсоедините разъемы от кнопок и блока БСК. Демонтируйте щиток панели приборов.
  9. Открутите винты крепления центрального кронштейна при помощи ключа на 8 и вытяните его. Предварительно отсоедините разъем блока управления двигателя.
  10. Раскрепите блок отопителя и спустите его вниз настолько, насколько это позволят сделать управляющие тросы.
  11. Возьмите маркер и пометьте положение, в котором располагается рулевая колонка. Это нужно для того, чтобы во время сборки все поставить на свои места.
  12. Зубилом открутите два срезных болта против часовой стрелки. Во время сборки ставьте новые, можно несрезного типа. Открутите две гайки ключом на 13 и опустите колонку на сиденье.
  13. Снимите накладки передних стоек.
  14. На этом шаге нужно послабить хомуты и демонтировать трубки из радиатора печки. Подложите какой-нибудь хорошо впитывающий жидкость материал. Из радиатора может выйти остаток тосола.  Теперь открутите 5 винтов крепления торпеды (два в области передних стоек, два сразу под ними и один справа от регулятора подсветки приборов).
  15. Теперь можно менять радиатор.

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

Замена радиатора печки ВАЗ-2114 без снятия торпеды позволяет сэкономить время, причем для этого не потребуется особых навыков. Сразу оговоримся, что часть торпеды все-таки разобрать придется, но центральная консоль останется на месте, а это самая трудоемкая часть операции. На начальном этапе работы снимается боковая часть панели со стороны пассажира, для этого отверткой необходимо открутить крепящие ее саморезы. 

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

Для слива охлаждающей жидкости необходимо выкрутить болты передней защиты, которая находится под моторным отсеком.  Тосол сливается через специальную пробку, которая находится в блоке цилиндров, для ее выкручивания понадобится накидной ключ на 13.  Чтобы он не разливался по земле или по полу гаража, под машину ставится емкость. Чтобы увеличить скорость вытекания антифриза, можно отрыть крышку расширительного бачка.

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

При помощи шестигранника со стороны пассажира выкручивается крепление торпеды, после чего ее можно легко отогнуть.

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

Далее нужно выкрутить еще одно крепление, находящееся со стороны пассажира под нижней частью центрально консоли. После этого торпеду можно легко приподнять, чтобы она осталась в таком же положении, установить под нее упор подходящей длины, достаточно бруска сечением 50х50 мм длиной около 40 см.

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

В открывшемся пространстве можно увидеть радиатор отопителя , который крепятся на трех саморезах. Их необходимо выкрутить, чтобы его можно было спокойно извлечь из гнезда. При этом возникнет проблема — за пластиковым корпусом торпеды спрятан еще один саморез, который требуется выкрутить. Чтобы добраться до него в пластмассе целесообразно просверлить небольшое отверстие, через которое можно будет просунуть отвертку. Для этого предварительно нужно вынуть бардачок. Если пытаться отодвинуть торпеду, можно поломать пластмассу и тогда снятие радиатора печки на ВАЗ-2114 превратится в дорогостоящую процедуру.

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

Далее можно приступить непосредственно к демонтажу радиатора отопителя. Для этого снимаются хомуты и отсоединяются патрубки, под которые лучше подложить небольшую емкость или ветошь, поскольку в системе еще остается антифриз, который выльется прямо в салон. После этого радиатор достаётся из посадочного гнезда без всякого усилия. Желательно рассмотреть его, чтобы увидеть, где было повреждение и откуда вытекает тосол, в этом месте появляются коррозионные повреждения и видны потеки, что еще раз подтверждает то, что требуется замена радиатора печки .

Замена радиатора печки ваз 2114 со снятием панели. Порядок выполнения работы

Новый радиатор отопителя устанавливается на место без усилий, с этим не должно возникнуть никаких проблем. Он закрепляется саморезами, в том числе, через просверленное ранее в торпеде отверстие. При этом желательно провести ревизию краника, поскольку это еще одно слабое место системы отопления. Он должен быть полностью сухим, а его рычажок легко поворачиваться. Бардачок устанавливается на место, торпеда и снятая боковая панель прикручиваются к креплениям.

Перед тем, как заливать охлаждающую жидкость, требуется проверить, затянута ли пробка на блоке цилиндров, чтобы охлаждающая жидкость не выливалась. Свежий тосол заливается до уровня в расширительный бачок, если в процессе работы уровень упадет, то его придется долить.

Для проведения испытаний нужно завести двигатель и, подождав, пока он прогреется, включить печку. Она должна хорошо греть в разных режимах, а салон оставаться сухим, без пятен выливающегося антифриза с характерным запахом. Первое время рекомендуется периодически поглядывать на пол, чтобы убедиться, что все соединения герметичны, а новый радиатор не бракованный.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-snyat-radiator-pechki-na-vaz-2113-bystraya-zamena-radiatora-pechki-i-krana-otopitelya