Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиатора печки н. Замена радиатора печки десятого семейства нового образца

03.09.2023 в 14:44

Замена радиатора печки н. Замена радиатора печки десятого семейства нового образца

Перед разборкой слейте антифриз в подготовленную емкость — если вы не заменили жидкость полностью, вам нужно только слить ее из блока цилиндров, открутив крышку и поместив емкость под двигатель. Если вы его заменяете, слейте также антифриз из радиатора.

Если полная замена антифриза не планируется, его можно частично слить, как показано на фото (крышка расширительного бачка должна быть закрыта).

Перед сливом снимаем крышку расширительного бачка и приступаем к работе:

  • После слива жидкости можно и нужно разобрать расширительный бачок — ослабить винтовые зажимы, снять шланги, открутить болты крепления бачка.
  • Прокладка капота должна мешать, снимите ее.
  • Снимите звуко- и теплоизоляцию с кожуха двигателя. Для этого отверткой Phillips открутите все саморезы на изоляции сверху. Снизу утеплитель крепится к корпусу двумя болтами с головкой на 10. Откручивать их удобнее высокой головкой с карданом и удлинителем.
  • Откручиваем пластиковые хомуты от изоляционного слоя.
  • Снимаем отделочные элементы.
  • Отсоедините разъемы от датчика уровня тормозной жидкости на крышке бачка.
  • Снимите вакуумную трубку гидроусилителя рулевого управления с кузова и отложите ее в сторону.
  • Головкой на 17 и храповиком откручиваем главный цилиндр, аккуратно проворачиваем вперед, не отсоединяя тормозные шланги.
  • Зайдите внутрь и отсоедините разъемы выключателя стоп-сигналов.
  • Высокой головкой (13) отверните гайки крепления педали тормоза и вакуумного усилителя.

Замена радиатора печки нива. Замена радиатора печки Нивы 21213 своими руками

Замена радиатора печки нива. Замена радиатора печки Нивы 21213 своими руками

К сожалению, качество запчастей и компонентов ВАЗ 21213 оставляет желать лучшего. Среди запчастей, которые часто выходят из строя можно назвать радиатор печки. Следы антифриза на полу укажут на его неисправность и необходимость замены. Ниже мы доступно объясним, как происходит замена радиатора печки Нивы 21213.

Процесс замены радиатора печки Нивы 21213

В этой процедуре нет ничего сложного. В первую очередь, необходимо приобрести 1-2 литра антифриза, так как существует вероятность небольшой потери при снятии печки на Ниве 21213. Доливать антифриз придется даже в том случае, если замена производится при полном сливе охлаждающей жидкости, так как какая-то часть сохранится в патрубках и вытечет в процессе.

Порядок замены:

  1. Открутите саморезы крепления бардачка и демонтируйте его.
  2. Открутите крепления центральной панели и сдвиньте ее на себя. Необходимости в ее полном монтаже нет.
  3. Далее переходим в низ панели и отстегиваем четыре фиксатора, удерживающих пластиковый корпус вентилятора. Чтобы не откручивать болт массового провода, достаточно провод разрезать и в разрыв установить клеммы «мама-папа».
  4. Переходим в подкапотный отсек. Там нужно снять патрубки печки, открутив хомуты. Чтобы не потерять много антифриза, патрубки лучше заткнуть.
  5. Открутите два крепления уплотнителя крана радиатора.
  6. Ослабьте скобу крепления крана в салоне и демонтируйте теплообменник.
  7. Демонтируйте трубки со старого радиатора и установите на новый. Для этого их нужно почистить и смазать герметиком привалочные поверхности.

Опытны автовладельцы рекомендуют вместе с теплообменником на Ниве заменить еще и кран, так как последний тоже часто выходит из строя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2109. Что такое термостат и для чего он нужен

Замена радиатора печки ВАЗ 2109. Что такое термостат и для чего он нужен

Термостат ваз

Абсолютно все марки автомобилей, двигатель которых охлаждается при помощи жидкостей, имеет в конструкции термостат. Не исключение и «девятка», у которой термостат расположен между радиатором и двигателем.
Замена печки радиатора у ваз 2109 будет бессмысленным делом, если не знать принципов работы термостата. Как известно, обычный диаметр отверстия термостата составляет пять сантиметров.
Одной из основных задач этой детали автомобиля является блокировка потока охлаждающей жидкости, идущий в радиатор отопителя, пока двигатель не разогрелся. Понятно, что в охлажденный двигатель жидкость охлаждающая не попадает, но когда температура мотора достигает 95 градусов, термостат выпускает жидкость.
Благодаря термостату двигатель быстрее разогревается и получается, что деталь помогает уменьшить износ двигателя и нейтрализовать вредные выхлопные газы.

Принцип работы термостата

Поможет увидеть воочию, как работает термостат, следующий эксперимент:

  • Нужно положить деталь в кастрюлю, в которую наливается вода.
  • Поставить кастрюлю на огонь.
  • По мере закипания воды, нужно открывать клапан термостата на два сантиметра.

Эксперимент поможет увидеть принцип работы устройства, которое скрыто в маленьком цилиндре термостата. Находится цилиндр в том месте, где термостат бывает повернут в сторону двигателя.
В данном цилиндре находится шарик, сделанный из искусственного воска. Он начинает плавиться при температуре 82 градуса.
Благодаря своим качествам воск расширяется и выдавливает штырь из цилиндра, открывая тем самым клапан. Охлаждающая жидкость проходит через радиатор через открытый термостат.
Когда мотор автомобиля бывает отключен, то воск в термостате остывает, тем самым становясь вновь твердым. По сути, термостат вещица маленькая, но очень важная.
Если он работает плохо, то способен задержать на дороге любого автомобилиста. Термостат влияет непосредственно на работу радиатора печки отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Пошаговая инструкция по самостоятельной замене радиатора печки на автомобилях ваз 2110, 11, 12.

1. Перед началом работ отсоедините минусовой провод от аккумулятора.

2. Теперь нужно снять накладку рамы ветрового стекла , облицовку и шумоизоляционную обивку.

3. Затем снимите вентилятор отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21124. Отверните винт крепления хомута вакуумного шланга. Отсоедините шланг от корпуса отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21125. Подцепите и снимите 3 пружинные скобы крепления переднего корпуса воздухозаборника отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21126. Теперь открутите 2 винта среднего крепления переднего корпуса.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21127. Открутите винт бокового крепления переднего корпуса

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21128. Теперь можно снять передний корпус.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21129. Отсоедините пароотводящий шланг от штуцера радиатора ослабив затяжку хомута.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211210. Ослабьте все хомуты на шлангах и отсоедините их от штуцеров радиатора.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211211. Снимите 2 скобы крепления заднего кожуха отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211212.  Открутите 3 винта крепления заднего кожуха отопителя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211213. Теперь можно снять задний кожух отопителя

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211214. Достаньте радиатор.

Процедура установки

1. Если радиатор протекший, то его нужно заменить. Годный радиатор снаружи прочистите кисточкой. Чтобы прочистить его внутри продуйте радиатор сжатым воздухом.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21122. Установите радиатор отопителя на место в обратном порядке. При установке заднего кожуха обратите внимание на то, чтобы вилка на оси заслонки зацепилась за рычаг.

Замена радиатора печки ВАЗ 2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21123. Если вам удалось зацепить заслонку за рычаг, то она остается в поднятом состоянии. Если заслонка опустилась, значит вилка не зацепилась за рычаг.

4. Наконец залейте охлаждающую жидкость в систему и проверьте работу всех приборов и герметичность всех соединений.

Замена радиатора печки ВАЗ 2107. Причины неисправности радиатора печки

Простое устройство, состоящее из системно-расположенных трубок одного диаметра. Для повышения теплоотдачи, все трубки оснащены тоненькими металлическими ламелями. На первый взгляд, ломаться совсем нечему, но радиатор печки салона автомобиля выходит из строя нередко. В особенности если возраст автомобиля больше десяти лет. Существует две причины полоски:

  • Течёт радиатор : рассохлись места соединений деталей, результат коррозии металла или механическое повреждение.
  • Перестала греть или греет, но слабо: непроходимость трубок из-за высокого содержания продуктов окисления в системе или присутствие постороннего мусора, объединившегося с частицами окисления.

В случае протекания радиатора, исправить можно только заменив прокладки в местах соединений, если причина в этом. Если течёт сама печка, необходимо запаять место течи или поменять теплообменник. Некоторые автолюбители делают попытки запаять течь, но это можно попытаться сделать, если трубки радиатора медно-латунные. Однако нет никакой гарантии, что течь не появится снова.

Если радиатор забился , можно сделать некоторые манипуляции, которые приведут к очистке устройства. Для этого существуют различные химические препараты, есть и народные методы, но помогают они далеко не всегда. Если результат достигается, то этот результат временный. Никакие методы и средства уже не очистят радиатор печки полностью.

Единственно правильное решение в такой ситуации – заменить вышедший из строя радиатор печки новым. Имеет ли смысл, тратить свободное время, проделывать массу работы, для того, чтобы попытаться исправить устройство, которое не будет гарантированно работать долгое время.

Стоимость нового радиатора не настолько высокая, чтобы ремонтировать старый, к тому же заменить можно самому, не обращаясь на СТО.

Замена радиатора печки ВАЗ 2107. Причины неисправности радиатора печки