Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем отличается нижнее и боковое подключение радиаторов. Чем отличается нижнее и боковое подключение батарей?

21.12.2021 в 21:20

Чем отличается нижнее и боковое подключение радиаторов. Чем отличается нижнее и боковое подключение батарей?

Чем отличается нижнее и боковое подключение радиаторов. Чем отличается нижнее и боковое подключение батарей?

Залог исправной и эффективной работы радиаторов отопления – их качество, верный выбор модификации и правильный монтаж. Методы его различаются в соответствии с видом разводки системы, а также бюджетом мероприятия.

Боковое подключение батарей

Наиболее часто встречаются в жилых и нежилых помещениях модели с боковым подключением к трубам: при этом обе магистрали (отводящая и подводящая) подходят к прибору с одной стороны. Это довольно удобный и недорогой метод, при нём возможно организовать байпас между трубами для монтажа регулирующих устройств.

Подключение сбоку позволяет обеспечить максимальную тепловую мощность, однако из этого правила есть исключения – батареи со значительным числом секций или последовательный монтаж нескольких радиаторов большой мощности. В этих случаях предпочтительна диагональная схема.

Радиаторы с нижним подключением

Патрубки в них расположены снизу, а сами изделия обладают более высокой стоимостью, зато такой способ установки (иногда называемый ленинградкой) позволяет сделать приборы почти незаметными в комнате. Коммуникации будут расположены скрыто, что пойдёт на пользу эстетике, однако верхняя часть изделия может прогреваться хуже, чем нижняя. Обычно такие батареи уже оборудованы термостатом. Они годятся для систем с 1 и 2 трубами, отводы при этом замуровывают в стену или пол.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор отопительных приборов с наилучшим соотношением цена/качество. А грамотные монтажники смогут установить их на Вашем объекте в минимальные сроки.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Чем отличается нижнее и боковое подключение радиаторов. Чем отличается нижнее и боковое подключение батарей? 01

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Верхнее подключение радиаторов отопления. Двухтрубная схема подключения радиаторов

В этих системах каждый водяной обогреватель присоединяется к 2 отдельным трубопроводам, проходящим через помещения. То есть, одна подводка подключается к подающей магистрали, а вторая – к обратной. Самая распространенная двухтрубная схема подключения с котлом и попутным движением воды в обратной магистрали представлена на рисунке:

Верхнее подключение радиаторов отопления. Двухтрубная схема подключения радиаторов

Подключение радиаторов к двухтрубной системе отопления

Схема с попутным движением теплоносителя – один из оптимальных вариантов, поскольку она гидравлически уравновешена изначально. Путь, что преодолевает вода в подающей трубе, равен длине обратного трубопровода и их гидравлическое сопротивление одинаково. При этом предпочтительнее использовать диагональный способ подключения батарей.

Данные схемы бывают и тупиковыми. Тогда остывший теплоноситель от последнего прибора в цепочке проделывает самый длинный путь, а от первого – самый короткий, что хорошо видно на схеме:

Верхнее подключение радиаторов отопления. Двухтрубная схема подключения радиаторов

Здесь требуется балансировка путем регулирования подачи горячей воды в каждую батарею посредством кранов либо термостатических клапанов.

Нельзя не сказать о двухтрубных самотечных системах с верхней разводкой, чья работа основана на принципе конвекции и выполняется диагональное подключение радиаторов. Ее главное достоинство – энергонезависимость, а область применения – жилые дома небольшой площади и этажностью не выше двух. Недостаток же – большая материалоемкость вследствие увеличенных диаметров труб, а также верхнее подсоединение, что выглядит не всегда эстетично.

Сфера применения данной схемы очень широкая, двухтрубная система отопления применяется в зданиях любого назначения, а в индивидуальных коттеджах и подавно. Единственный ее недостаток – более высокая материалоемкость и сложность сборки с лихвой компенсируется многочисленными достоинствами:

  • Возможность устройства как самотечной системы, так и сети с принудительной циркуляцией воды.
  • Гибкость. Схема без проблем подбирается для строений любой сложности.
  • На одну ветку ставится 8—10 батарей без дополнительных гидравлических регуляторов.
  • Поскольку подключения к двухтрубной системе осуществляются отдельно подача и обратка, то работа радиаторных термостатических клапанов не влияет на другие приборы, а значит, можно организовать автоматическое регулирование обогрева дома.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.