Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Если проводится замену батарей. Зачем может понадобиться замена

19.04.2023 в 05:04

Если проводится замену батарей. Зачем может понадобиться замена

Если проводится замену батарей. Зачем может понадобиться заменаОсновная причина замены радиаторов — их неисправность
В большинстве случаев отсутствие тепла во время отопительного периода связано с неисправностями коммуникаций и нагревательных элементов. Чтобы получить этому подтверждение, нужно сходить к соседям или спуститься в подвал. Рука сразу ощутит разницу в температуре.

Причины замены батарей отопления:

  1. Засорение каналов грязью и строительным мусором. Инородные тела появляются в трубах после проведенного ремонта на теплотрассе открытым способом.
  2. Отложение известкового налета. Такое явление характерно для зданий и коммуникаций, возраст которых составляет несколько десятков лет. Сузившиеся каналы замедляют движение теплоносителя и он быстро остывает.
  3. Необходимость изменения дизайна помещения, в которое не вписывается старое отопительное оборудование – неопрятные чугунные изделия, покрытые несколькими слоями облупившейся краски.
  4. Появившаяся течь. Это опасное явление, свидетельствующее о коррозии и износе металла или начале разрушения прокладок. Требуется немедленная замена радиаторов отопления, так как отверстие может быстро увеличиться и произойдет массовое затопление соседей.
  5. В целях профилактики. Менять нагревательные элементы нужно регулярно в соответствии с инструкциями производителей.

Чтобы заменить радиаторы, рекомендуется обращаться к профессиональным подрядчикам. Самому заниматься установкой батарей можно только в том случае, если для проведения этой процедуры есть необходимые навыки и оборудование.

Самовольная замена радиаторов отопления. Законна ли замена радиаторов?

Инженерам и строителям хорошо известно понятие «тепловой баланс дома». Он рассчитывается на этапе проектирования здания и представляет собой соотношение 1:1 тепловых потерь дома к поступающему теплу. Расчет теплового баланса сводится к тому, чтобы каждая часть здания (квартира, отдельно взятая комната) получала тепло в одинаковом объеме. От этого в будущем зависит комфорт жильцов. Если баланс нарушен, в одних квартирах бывает очень жарко и душно, а в других люди в отопительный сезон вынуждены включать обогреватели. И, соответственно, платить за их работу немалые деньги.

Как оказалось, нарушить баланс тепла в доме просто. Для этого жильцу квартиры достаточно самостоятельно заменить радиаторы отопления без согласования и расчета. Происходит это в следующих случаях:

  • Старые радиаторы меняют на новые, не соответствующие проекту и не подходящие данной системе отопления. Так бывает в домах старой постройки — сталинках, хрущевках — когда старые чугунные батареи во время ремонта меняют на современные с индивидуальным регулятором.
  • Радиаторы «наращивают», т.е. ставят секции больше, чем предусмотрены проектом дома
  • Переносят радиаторы, например, на балконы или ставят еще одни в неположенных местах

В погоне за эстетикой люди забывают о технических нюансах, за что потом им приходится платить штрафы или, следуя предписанию, возвращать квартиру к первоначальному виду.

Замена радиаторов отопления требует согласования в управляющей компании дома. Сама процедура не относится к понятию переустройства помещения, как иногда неправильно ее могут трактовать, однако подходит под определение нарушения порядка пользования общим имуществом дома. Чтобы дать точную юридическую оценку, необходимо провести техническую экспертизу, которая покажет степень взаимодействия отопительных элементов в системе дома и подтвердит (или опровергнет) статус радиатора как общедомового или внутриквартирного оборудования. Безусловно, это займет какое-то время. Рутинная процедура замены радиатора превратится в сложную и затратную. Поэтому проще обратиться напрямую в УК, вызвать слесаря, обговорить с ним покупку и установку нужного оборудования и передать информацию рабочим, которые будут заниматься ремонтом. Все это возможно сделать за один день.

Если проводится замену батарей. Зачем может понадобиться замена 01

По Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), согласовать с обслуживающей организацией необходимо:

  • замену старых батарей как на аналогичные, так и батареи иного типа
  • увеличение количества секций радиаторов
  • перенос радиаторов

В случае установки элементов отопления без разрешения управляющей компании, когда это будет выявлено в ходе профилактических работ, аварий или жалоб жильцов, предусмотрена принудительная замена элементов за счет собственника жилья и компенсация материального ущерба в случае порчи соседского или общедомового имущества.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/zamena-batarey-otopleniya-v-kvartire-cherez-uk-soglasovanie-zameny