Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить батарею отопления официальным путём. Как заменить батарею отопления: официальный ответ от Дирекции заказчика ЖКХ и благоустройства Северо-Восточного административного округа

19.04.2023 в 17:02

Как заменить батарею отопления официальным путём. Как заменить батарею отопления: официальный ответ от Дирекции заказчика ЖКХ и благоустройства Северо-Восточного административного округа

— Чтобы заменить батарею, лучше непосредственно обратиться в организацию, которая занимается эксплуатацией вашего дома, — объяснили в дирекции заказчика ЖКХиБ СВАО. — Сам ДЕЗ никаких работ не производит: это предприятие, которое выступает заказчиком работ по обслуживанию общедомового имущества. Система отопления в квартире таковым не является.

Чтобы установить батарею официальным путём, нужно сделать следующее:

— узнаём в УК ( ДЕЗе или другой организации) координаты эксплуатирующей организации, идём туда и пишем заявление о замене батарей. Надо проследить, чтобы его зарегистрировали;

— есликто-топредлагает « договориться» напрямую с мастером, отказываемся. Ведь в этом случае за возможные проблемы ( например, прорвёт батареи, зальёт соседей внизу) отвечать будете вы, а не ДЕЗ;

— ждём замерщика, который придёт, обследует квартиру и скажет, какие батареи покупать и сколько ( это зависит от площади помещений);

— заключаем договор с эксплуатирующей организацией и оплачиваем работы через банк;

— едем покупать оборудование ( батареи, краны), можно с мастером;

— договариваемся о спуске воды из системы отопления;

— принимаем мастера, который производит работу;

— получаем в эксплуатирующей организации документ о замене батарей.

Стоимость отключения воды в стояках — 500-1500 рублей за стояк, стоимость замены батарей ( без стоимости самих радиаторов) — 3-6 тыс. рублей.

А вот аварийную батарею ( подтекающую, при наличии заключения об этом) должны заменить бесплатно, с заявкой надо обратиться в ДЕЗ.

Если ДЕЗ и эксплуатирующая организация отказываются принимать заявку на замену радиаторов, сообщите об этом в Дирекцию ЖКХиБ.

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/esli-provoditsya-zamenu-batarey-zachem-mozhet-ponadobitsya-zamena

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Порядок замены батареи в квартире

Прежде чем снимать старую батарею и ставить новую, нужно согласовать свои действия. А для этого следует уведомить управляющую компанию или ТСЖ о предстоящих работах.

В том случае если собственник решил поменять один вид батареи на другой либо увеличить площадь обогрева, перенести батарею в другое место, тогда ему в обязательном порядке нужно обратиться к эксперту, который подскажет, можно ли производить монтаж батареи.

В противном случае тепловой баланс дома может быть нарушен. При переносе батареи собственнику нужно обратиться к экспертам, которые должны провести экспертизу.

Выяснив основные моменты, теперь можно пошагово рассмотреть, как заменить батареи отопления в квартире:

  1. Шаг 1. Обращение в управляющую компанию/ЖЭК. Не стоит спешить покупать новые батареи, потому что вначале следует подать письменное заявление в управляющую компанию и сообщить о том, что в квартире планируется замена батарей. На месте заявителю должны выдать технические условия с подробным описанием и требованиями насчет того, какой радиатор можно монтировать и где его устанавливать.
  2. Шаг 2. Обращение в проектную организацию. Если управляющая компания дала добро на установку новых радиаторов, а собственник хочет переставить батарею в другое место, тогда ему нужно обратиться в любую проектную организацию, специалисты которой сделают проект с расчетом планируемых к установке радиаторов.
  3. Шаг 3. Повторное обращение в управляющую компанию. С готовым проектом заявитель должен снова обратиться в управляющую организацию и написать заявление на замену батарей, приложив к нему проект, а также другие необходимые документы для замены: бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру, копию технического паспорта жилья и др. Если собственник захочет установить батареи при помощи сторонней фирмы, а не управляющей компании, тогда кроме заявления он должен приложить копию свидетельства о регистрации организации и о членстве в СРО.
  4. Шаг 4. Выдача документа о согласовании замены батареи. Поданное заявление в управляющую компанию рассматривается в течение 30 дней. Результатом станет выдача письменного согласования на замену батарей либо отказ с обязательным указанием причин.
  5. Шаг 5. Обращение в УК с заявкой об отключении стояков. Это заключительный этап, на котором собственник еще раз должен обратиться в обслуживающую организацию и подать заявку на отключение стояков и о сбросе воды на конкретную дату замены.

Как поменять батарею в квартире самому. Демонтируем старые батареи

В большинстве случаев приборы отопления соединяются с трубами при помощи сгона. Он представляет собой продолговатую резьбу, на которую навинчивают муфту, а затем фиксируют контргайкой.

Вначале необходимо попробовать открутить все своими усилиями. Если они не поддаются – можно воспользоваться специальными антикоррозийными составами, например, WD-40 . Работая с очень старыми батареями, следует быть готовым к более худшему варианту – трубное соединение надо будет обрезать при помощи болгарки.

На данном этапе замены батарей в квартире следует подумать и дать ответ на вопрос, каким образом будет демонтироваться система отопления:

  • Полностью, вместе с трубными магистралями
  • Частично, исключительно радиаторы отопления

В первом случае можно не волноваться, как снимутся старые батарей. Во втором придется быть намного аккуратнее:

  1. Вначале попробовать отвинтить контргайки на всех разводках, чтобы не тратиться на новые
  2. Далее ставятся метки в местах реза. Чтобы новый радиатор располагался ровно и не пришлось наращивать трубы, необходимо убедиться, что последние обрежутся на одном уровне
  3. На каждой из труб при этом необходимо оставить более 1 см резьбового окончания
  4. Отсоединив, аккуратно демонтируются старые батареи и удалятся из стен удерживающие их кронштейны
  5. Оставшийся участок резьбы приводится в порядок, устраняются заусенцы

Пройдя по всему дому, нужно демонтировать каждый из отопительных радиаторов , которые будут подлежать замене. В итоге останутся только трубы, которые, в случае дальнейшей замены, также аккуратно снимаются.

Образец заявления на замену батареи. ЗАЯВЛЕНИЕ – ПРЕТЕНЗИЯ (замена радиатора отопления)

    636035,г. Северск, пр. Коммунистический
    тел.
    от ФИО, проживающей
    по адресу: г. Северск, ул. Ленина, 36, кв.
    тел.000000000000

    ЗАЯВЛЕНИЕ – ПРЕТЕНЗИЯ
    (замена радиатора отопления)
    Я, ФИО, являюсь собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: г. Северск, ул. Ленина, дом 00, квартира 0.
    Обслуживанием дома по адресу: г. Северск, ул. Ленина, 00 занимается ООО «Северский Комфорт». Как собственник жилого помещения я осуществляю все коммунальные платежи и платежи за содержание общего имущества. Все платежи могу подтвердить документально: квитанциями об оплате. В свою очередь, ООО «Севрский Комфорт», как управляющая компания в соответствии со ст. 161 ЖК РФ несет обязанности по оказанию услуг по управлению многоквартирным домом, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.
    Свои обязанности по договору я исполняю, Вы же, в нарушение статьи 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», договор не исполняете.
    В 2017 году в моей квартире в спальне потекла батарея. При этом, отсечного вентиля от стояка до радиатора отопления нет. На мою заявку на замену радиатора отопления мне диспетчер ООО «Севрский Комфорт» сообщил мне, что работы по замене радиатора и стоимость самого радиатора должен оплачивать я.
    В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
    Согласно п. 2 ст.162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
    Таким образом, замена радиаторов отопления должна осуществляться силами и за счёт управляющей компании.
    Поскольку на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию и ремонту общего имущества дома и в соответствии со ст. 309 ГК РФ считаю, что ООО «Севрский Комфорт» должно нести ответственность за некачественное оказание услуг.
    На основании изложенного и в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» ст. 161,162 ЖК РФ, ст. 309 ГК РФ прошу Вас в трёх дневной срок с момента получения настоящей претензии
    Произвести замену неисправного радиатора отопления в моей квартире без взимания с меня отдельной платы за данные работы и заменяемое оборудование.