Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как обвязать батарею полипропиленовой трубой. Свойства труб из полипропилена

21.03.2022 в 19:42

Как обвязать батарею полипропиленовой трубой. Свойства труб из полипропилена

Как известно, полипропиленовые трубы имеют определенные ограничения по эксплуатации. Рабочее давление в такой системе не должно превышать 20-25 кгс/см2, при температуре не более + 95 градусов. Когда происходит нагревание трубы на 50 градусов, полипропиленовое изделие способно удлиняться на 6,5 мм/1 м.п. При достижении максимально возможного нагрева такой трубы (+95 градусов), параметр допустимого давления снижается до 6-7 кгс/см. Если перевести приведенные цифровые показатели на язык простого обывателя, то вывод будет таков: соединение радиатора с полипропиленовой трубой возможно исключительно в системах отопления автономного типа.

Хотя показатели штатных параметров ЦО (4 — 6 кгс/см2, 50 — 95С) вроде и подходят для этого материала, однако реальность обычно совсем другая. Как правило, в процессе эксплуатации центрального отопления приходится сталкиваться с нарушениями условий, указанных в ГОСТах и СНиПах. К примеру, если на улице температура опускается очень низко, элеваторный узел запускается без сопла, при заглушенном подсосе. В таком случае отопительный контур питается теплоносителем непосредственно с основной магистрали, где рабочая температура может подниматься до +150 градусов.

Как обвязать батарею полипропиленовой трубой. Свойства труб из полипропилена

Кроме того, в случае гидроудара внутреннее давление в системе может прыгать до 25 — 30 кгс/см2. Причиной такого явления обычно выступает слишком быстрое заполнение системы теплоносителем. Кроме того, полипропилен обладает еще несколькими специфическими особенностями. По причине слишком большого показателя удлинения при нагревании в случае прокладки прямых участков отопления внушительной длины, используются специальные компенсаторы в виде изгибов труб. Это заметно снижает риск аварийных последствий при деформациях.

Как обвязать батарею полипропиленовой трубой. Свойства труб из полипропилена 01

Еще один способов избежать удлинения – применить армированные трубы, который характеризуются уменьшенным коэффициентом температурного расширения:

  • 3 мм/1 м.п./50С. В случае использования в качестве армирования рубленного стекловолокна (фибры).
  • 1,5 мм/1 м.п./50С. Когда полипропилен армируют алюминиевой фольгой.

В случае применения фитинга нужно обязательно зачищать фольгу по месту стыковки, иначе труба может расслоится. Виной этому – электрохимическая коррозия алюминия по ходу эксплуатации.

Правильная установка радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Правильная установка радиаторов отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео Пластиковые трубы используются все чаще металлических, поскольку обладают неоспоримыми преимуществами, к которым относятся более длительный период эксплуатации – до 50 лет для полипропиленовых труб, а также высокие звукоизоляционные характеристики, стойкость к температурным скачкам, невысокая электро- и теплопроводность.

ПВХ трубы популярны еще и потому, что очень прочны, надежны и просты в монтаже. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Первоначально такие изделия не паяли.из полипропилена соединяли с помощью склеивания особыми клеями.

В некоторых странах мира трубы из полипропилена с малым диаметром, которые используют внутри помещений, и сегодня соединяют, склеивая.

Однако надежнее и проще такой метод крепления, как паяние. Из этой статьи вы узнаете, как паятьтрубы своими руками.

А чтобы вы лучше понимали технологию работ, рекомендуем читать статьи и смотреть

    Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео
  • ножницы, предназначенные для резки ПВХ труб;
  • паяльник, предназначенный для труб из полимеров;
  • строительный уровень.

Большая часть этих инструментов хорошо известна тем, кто когда-либо участвовал в строительных работах.

Поэтому если вы решили: паяем полипропиленовые трубы сами, вероятно, необходимые инструменты вам уже хорошо знакомы, или вы можете одолжить их у ваших друзей или коллег.

Если инструментов у вас еще нет, все их легко приобрести в магазине стройматериалов. Бывает затруднительно найти лишь подходящие ножницы и паяльник. Как правило, они приобретаются в комплекте.

Как паять полипропиленовые трубы с паяльником и без?

Конечно, этот инструмент должен быть в наличии, если вы собираетесь соединять ПВХ трубы. Специализированные ножницы так же называют роликовым труборезом. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Инструмент встречается в продаже в одной из двух модификаций по назначению:

  • для труб с внешним диаметром 1,6-4 см;
  • для труб с внешним диаметром 1,6-11 см.

Выбор паяльника

Пригодный для резки труб паяльник так же называют ручным сварочным аппаратом. Инструмент представляет собой нагревательный прибор, у которого есть подошва, оборудованная нагревательными элементами.

Как правило, она оснащается отверстиями разного диаметра, в которых фиксируются насадки для пайки. Паяльник оборудован температурным регулятором. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Также у него есть индикатор нагревания, удобная рукоятка и особая подставка. Последняя позволяет устанавливать прибор на ровной поверхности. Инструмент включается и выключается нажатием дополнительных выключателей.

Именно паяльник помогает ответить на вопрос, как паять полипропиленовые трубы для отопления или водопровода, как их соединять.

Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео И если вы планируете собственноручно монтировать трубопровод, следует обзавестись этим аппаратом. Предназначенный для работ с полипропиленовыми трубами инструмент в зависимости от назначения бывает двух модификаций:

  • для пвх труб диаметром 1,6-5 см с максимальной мощностью 650 Вт;
  • для пвх труб диаметром 6,3-11 см с максимальной мощностью 1600 Вт.

Любой паяльник комплектуется парными насадками разного диаметра и подставкой.

Если вы еще не знаете, как паять полипропиленовые трубы в труднодоступных местах, присмотритесь внимательнее к насадкам паяльника. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Как правило, они позволяют выполнять сложные работы.

  • Насадки паяльника покрывают антипригарным покрытием, похожим на покрытие, используемое в посуде.
  • Поэтому инструменту требуется особые уход и очистка.

Рекомендации — как паять полипропиленовые трубы

Прежде чем приступать к паяльным работам, следует внимательно изучить технологию, необходимые инструкции, научиться пользоваться паяльником, чтобы снизить риски неисправимых ошибок.

При пайке труб необходимо помнить, что это часть пайки трубопровода, поэтому работы следует начинать с их наиболее сложного шага – разметки. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

Именно разметка подскажет, как ровно паять полипропиленовые трубы. Хорошо, когда разметку выполняет специалист, знакомый с чертежами трубопроводной системы, и представляющий реализацию чертежей.

Резка труб

Прежде чем отрезать трубы, меряют интервал между фитингами и к полученному расстоянию прибавляют 3 см. После этого аккуратно, под прямым углом режут трубу специальными ножницами. Как перепаять полипропиленовые трубы. Пайка полипропиленовых труб в труднодоступных местах- Советы +Видео

На трубу надевают фитинги, маркером отмечая на ней глубину, тем самым нанося на изделие поперечную отметку. А продольная даст возможность состыковать трубопроводные элементы по осям.

Пайка полипропиленовых труб

Сначала следует включить паяльник и в его отверстие вставить насадку нужного диаметра. Используя терморегулятор, необходимо установить оптимальную температуру пайки.

Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы

Если вы решили самостоятельно сделать в своем доме или квартире разводку водопровода, вам придется освоить пайку полипропиленовых труб.

Но для начала стоит разобраться, чем отличаются полипропиленовые трубы для холодной и горячей воды. Не будем говорить о стоимости (здесь разница не столь значительна), нам больше важен материал, из которых они изготовлены.

Виды

Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Армированная полипропиленовая труба

Итак, трубы для холодной воды сделаны только из одного полипропилена. А вот трубы для горячего водоснабжения и отопления имеют дополнительный слой – фольгу. Она служит своеобразной изоляцией и, одновременно, каркасом, предохраняющим полипропилен от губительного воздействия высокой температуры. И, конечно, трубы могут быть разного диаметра.

Простые трубы

Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Полипропиленовая труба для холодной воды

    Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Особенности работы с паяльником для труб
    Для пайки труб вам понадобятся некоторые инструменты: специальный «паяльник» с насадками для труб разного диаметра (возьмите его в аренду в магазине, торгующем трубами, или в фирме, занимающейся монтажом систем водоснабжения и отопления), ножницы для резки труб, зачистка, карандаш и рулетка. Кроме самих труб будут нужны фитинги (уголки, тройники, муфты и прочие элементы).

  1. Прежде чем приступить к пайке полипропиленовых труб своими руками следует сделать два важных действия:
  • внимательно прочитать инструкцию к паяльнику, обратив особое внимание на температурно-временные таблицы;
  • правильно отмерить и нарезать трубы.
  • Закрепите на паяльнике насадки подходящего диаметра, установите необходимую температуру разогрева, затем поставьте паяльник на специальную подставку-ножки, которая входит в комплект. Теперь включите паяльник в розетку и дайте ему нагреться.
  • Возьмите отрезанный по размеру кусок трубы и фитинг, который к ней надо припаять (наружный диаметр трубы должен точно совпадать по маркировке с внутренним диаметром фитинга). Наденьте фитинг на разогретую насадку, а трубу – вставьте в насадку с другой стороны паяльника. У трубы должен нагреться верхний слой, у фитинга – внутренний слой полипропилена.
  • Отсчитайте необходимое количество секунд.
  • Попросите своего помощника придержать паяльник рукой.
  • Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Таблица температур и времени пайки
    Быстро, но аккуратно одновременно снимите с насадок трубу и фитинг и вставьте их друг в друга на полную глубину прогрева. Убедитесь, что труба вошла в фитинг ровно. Подождите несколько секунд, пока стык не остынет.

  • Убедитесь, что стык проходим (для этого продуйте его).
  • Приступайте к пайке следующего стыка.
  • При нарезке полипропиленовых труб необходимо учитывать, что часть трубы (чуть больше 1 сантиметра) уйдет «в шов», то есть станет местом соединения трубы и фитинга.
  • Армированные трубы

    Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Шейвер для снятия фольги

    Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы План зачистки фольги
    Обычно армирующая фольга находится внутри толщи полипропилена, из которого сделана труба, в этом случае процесс пайки идентичен пайке обычных (неармированных) труб. По-другому обстоит дело с полипропиленовой трубой, имеющей наружный армированный слой. Обратите внимание! Чтобы спаять армированную полипропиленовую трубу с фитингом, фольгу придется удалить.

    Для удаления фольги необходимо воспользоваться специальной заточкой (шейвером). После того как фольга будет удалена с того участка трубы, который подвергается нагреву на насадке паяльника, можно приступать к обычной пайке полипропиленовых труб своими руками, однако предварительно рекомендуется снять небольшую фаску снаружи и внутри трубы.

    Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Удаление фольги при помощи шейвера

    Если вы пробуете выполнить пайку полипропиленовых труб своими руками первый раз, скорее всего вам понадобится помощник, который будет удерживать паяльник.

    Обратите внимание! При отсутствии необходимости спаивать трубы прямо «на стене», лучше выбрать для пайки отдельное место (к примеру, стол), где можно будет заниматься работой, не сгибаясь и не сидя на корточках.

    Не забывайте, что паяльник сильно нагревается при работе и держать его надо только за ручку.

    Сборка

    Как ровно паять полипропиленовые трубы. Учимся паять полипропиленовые трубы Процесс сборки

    После того как выполнена пайка основных элементов разводки труб, необходимо их собрать в одну систему и соединить с уже имеющимися выводами водопровода. Для этого придется выполнять пайку полипропиленовых труб своими руками прямо «на стене». Так как нагретый полипропилен остывает достаточно быстро, паяльник придется держать навесу и поближе к месту пайки.