Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить пропиленовую трубу с радиатором отопления. Варианты обвязки полипропиленом

21.03.2022 в 08:26

Как соединить пропиленовую трубу с радиатором отопления. Варианты обвязки полипропиленом

Для обвязки батарей используется огромное количество схем. Это позволяет выбрать из существующих вариантов наиболее оптимальный. При этом учитывают расход материала. Его стараются сделать минимальным. Одновременно стремятся так разместить отопительные приборы, чтобы они работали максимально эффективно.

Расходный полипропиленовый трубный материал существенно дешевле по сравнению с аналогичной металлической продукцией. Из-за этого нет смысла экономить на длине, если есть возможность создать эффективную отопительную систему. В реальности выбирают тот способ обвязки, который позволит эффективно обогревать помещения на конкретном объекте.

Как соединить пропиленовую трубу с радиатором отопления. Варианты обвязки полипропиленом

https://vodakanazer.ru/wp-content/uploads/2018/07/2-25.jpg

Окончательное решение по конкретному варианту принимают после получения ответов на важные вопросы:  

  • в здании лучше выполнить диагональное, боковое или нижнее подключение отопительных приборов;  
  • на объекте оптимальнее организовать однотрубную или двухтрубную отопительную систему.

Выбирая между однотрубным и двухтрубным контуром нужно помнить, что его вид не влияет на тип подсоединения отопительных приборов, так как можно использовать любой из трех вариантов. Сегодня выбирают между односторонней, диагональной или седельной обвязкой.

Можно также выполнить нижнее подключение, но для этого нужны соответствующие отопительные приборы, у которых патрубки смотрят в пол. Они всегда доступны в строительных магазинах в широком ассортименте. Рекомендуется установку такого оборудования выполнять в соответствии с рекомендациями производителя выбранных изделий. Ведь компании-изготовители такой продукции жестко привязали подающий и обратный трубопровод к конкретным патрубкам радиаторов. Если не соблюдать рекомендации, не удастся получить тепла в помещениях.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Выполнение соединения пластиковых и чугунных труб

Как же выполнить соединение чугунных труб с пластиковыми? Все зависит от причины, подталкивающей к этому шагу. И это необязательно будет замена (продление) чугунной магистрали.

Одним из возможных вариантов развития событий является возникновение аварийных ситуаций на имеющемся стыке пластик – чугун.

Протечка может проявиться в следствие:

  1. Гидроударов, что случается крайне редко.
  2. Резких температурных перепадов (к примеру, в моменты отключения/включения горячей воды или переключения с холодной воды на горячую).

В последнем случае причина неполадки кроется в различных коэффициентах расширения чугунно и пластика, а также в некачественном фитинге (канализационный переходник с чугуна на пластик). На последнем может образовываться трещина, поскольку чугун расширяется не так равномерно, как пластик. К тому же фитинг может просто раскручиваться (ослабевает крепление).

Совет: «Не рекомендуется приобретать дешевые китайские фитинги, ведь даже качественные изделия не вечны».

Чтобы решить возникшую проблему, придется заменить износившуюся деталь (переход с чугуна на пластик) или же подтянуть «самораскрутившуюся». Стоит отметить, что качественные современные фитинги защищены от самопроизвольного раскручивания. К тому же можно воспользоваться опрессовкой подобных изделий. Именно поэтому на комплектующих лучше не экономить.

Подключение чугунной батареи полипропиленом. Выполнение соединения пластиковых и чугунных труб

  • LiveJournal
  • Blogger

Фитинг полипропиленовый, предназначен для соединения пластиковой и металлической трубы

Совет: «Чтобы предотвратить появление подобной проблемы, рекомендуется грамотно выполнять процесс соединение. Многие отказываются от использования вспомогательных фитингов (переходник с чугуна на пластик), а просто заливают чугунный раструб цементной смесью, предварительно вставив в него пластиковую трубу (торец). В результате можно наблюдать следующую картину – деформированный пластик и потрескавшийся цемент, а, значит, утрачена так необходимая герметичность».

Другой вариант развития событий заключается в необходимости удлинения чугунной магистрали. К этому же шагу может подтолкнуть возможность сэкономить средства, выполнив пластиковую разводку по квартире, подсоединенную к действующему чугунному стояку. Но, в случае если остается металлический стояк, проблема будет ликвидирована не полностью – велика вероятность протечки по стыку (переход канализации с пластика на чугун).

Совет: «Если позволяет ситуация, рекомендуется выполнять замену магистрали одновременно с пластиковым стояком».

Поскольку стыковка систем «чугун-пластик» уже давно поставлена на поток, на современном рынке можно встретить такой элемент, как переходная резиновая манжета (стандартные диаметры).

Совет: «В редких случаях можно загерметизировать такое соединение, обмотав вокруг него пористую резину, остатки которой следует утопить в чугунном раструбе».

Как подключить два радиатора к одной трубе. Схемы подключения радиаторов отопления

Правильная схема подключения батарей отопления важна для стабильной и надежной работы отопительного прибора с максимальной теплоотдачей. К сожалению , не все монтажники обладают нужной квалификацией для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов отопления . В конце этой статьи будут приведены примеры «из жизни» как делать не надо.

Итак, существуют две основные системы отопления — однотрубная и двухтрубная. В большинстве типовых домов с центральным отоплением установлена однотрубная система отопления. Такая система отопления требует более высокого давления теплоносителя в процессе эксплуатации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем вам ставить в такую систему отопления только биметаллические радиаторы, запас прочности которых намного превосходит максимальное давление в однотрубной системе. Для максимальной теплоотдачи радиатора отопления подающая телоноситель труба должна подключатся к верхнему патрубку радиатора.

Вода в однотрубной системе отопления спускается вниз , последовательно проходя через радиаторы на каждом этаже. Перед каждым радиатором обязательно ставится перемычка ( байпас ), чтобы уменьшить теплопотери на этажах и не прервать ток воды в случае отключения радиатора. Разумеется, проходя через множество радиаторов до первого этажа, теплопотери воды все равно будут, по- этому целесообразно на нижних этажах устанавливать большее количество секций радиаторов. Подача воды может также осуществляться снизу вверх. Для удобства использования радиаторов и поддержания комфортной температуры помещений в однотрубной системе устанавливают шаровые краны и термовентили.

В двухтрубной системе отопления теплоноситель подается в радиатор по одной трубе, а отводится по другой. То есть , остывшая вода уже не подаётся в ту же трубу, а отводится в возвратный канал «обратку». Температура теплоносителя в таких системах одинакова на всех этажах. Перемычка (байпас) в двухтрубных системах отопления не устанавливается. Шаровые краны и термовентили устанавливаются так же, как в однотрубной системе.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Правильно соединить два радиатора отопления между собой несложно, гораздо проблемнее проконтролировать результат работы. Проверить качество сборки под давлением воды можно лишь при заполнении системы отопления перед началом отопительного сезона. В этом случае существует определенный риск появления течи на плохо упакованном соединении, в результате – скандал с соседями снизу и долгие препирательства с ЖЭКом. Поэтому браться за соединение отопительных радиаторов можно лишь в том случае, если уверены в том, что сможете соединить трубы и гайки на секциях на гарантированно качественном уровне.

Кроме того, прежде чем планировать наращивание батарей отопления в квартире, нужно учесть следующее:

  • Закон прямо запрещает демонтаж, замену или наращивание количества радиаторов отопительной системы. Формально нарастить батарею отопления в квартире могут лишь работники ЖЭКа по согласованию с теплосетью;
  • Реальные технические характеристики системы в многоэтажном доме могут не соответствовать проектным данным. Это самая серьезная проблема, решить которую собственными силами очень сложно.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Для частника наращивание количества обогревателей ограничено лишь сопротивлением теплообменника котла

Понятно, что схема соединения радиаторов отопления в частном доме может быть достаточно произвольной, нужно лишь правильно посчитать площадь сечения труб на выходе из котла отопления и сравнить с изменением аналогичной характеристики после предполагаемого наращивания радиаторов отопления. Обычно для одно-двухэтажных зданий проблем с соединением двух батарей отопления между собой не возникает. В остальных случаях хозяева, перед тем как присоединить дополнительные секции радиаторов отопления, устанавливают между ними балансировочные краны – задвижки, с помощью которых выравнивают давление и обеспечивают стабильное отопление по всем этажам, от подвала до утепленного чердака.

Как быть юридически с наращиванием секций радиаторов

Любые обращения в ЖЭК или в управляющую компанию с просьбой разрешить дополнительное присоединение радиаторов отопления заканчиваются ничем. Конторы теплосети также не реагируют на просьбы об увеличении количества регистров. Причина такого поведения проста – они не знают, как правильно сделать перерасчет характеристик системы отопления, чтобы установка дополнительных радиаторов не сказалась на уровне обогрева в других квартирах, подключенных к стояку.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Чугун нужно промывать или менять на биметалл

Можно проигнорировать требования и ожидать, что вполне реально, штрафных санкций за переделку. Так поступают практически все, кому приходится жить в старых хрущевках с чугунными батареями.

Второй путь сложнее:

  • Нужно заказать проект расчета балансировки расхода по стояку с учетом того, сколько планируется соединить дополнительных радиаторов. Документы массово делают для тех, кто переходит индивидуальное отопление, поэтому все это реально;
  • Получить решение суда о понуждении ЖЭКа или управляющей компании выполнить работы. Правда, присоединить радиаторов больше, чем указано в проекте, не получится.

На законное решение проблемы наращивания батарей могут уйти годы, поэтому нужно искать компромисс. Возможно, поставить дополнительные секции или заменить чугунные батареи на более современные биметаллические модели. Формально это решение проблемы.

Что сделать с системой отопления

Наращивание количества радиаторов отопления, подключенных к одному стояку, может не дать требуемого эффекта, даже если вместо штатной «восьмерки» соединить 20-30 дополнительных радиаторов отопления.

Для того чтобы система заработала, необходим определенный перепад давления горячей воды в трубах. Чем он выше, тем больше скорость потока и выделение тепла на радиаторах. На старых, забитых ржавчиной и грязью теплоцентралях давление падает очень быстро.

Если квартира на первом-втором этаже, то есть смысл попытаться присоединить несколько дополнительных радиаторов. На последних этажах многоквартирного дома можно даже соединить в одну конструкцию две-три батареи. Греть будут только регистры первой, присоединенные дополнительные секции на остальных радиаторах так и останутся холодными.

Как соединить радиаторы отопления между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Как соединить радиатор отопления с трубой. Варианты обвязки радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления подразумевает их подключение к трубопроводам. Есть три основных способа подключения:

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут ).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста. При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма.

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.