Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно установить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

16.08.2023 в 16:07

Как правильно установить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

Как правильно установить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
  2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
  3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

Как правильно установить алюминиевый радиатор отопления. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Как правильно подключить батареи отопления в частном доме. Какие бывают схемы подключения батарей в частном доме?

Система отопления необходима для обеспечения оптимальной температуры в жилом помещении в холодные зимние месяцы. Она поможет сохранить комфорт внутри дома, но нужно знать, что представляет собой современная отопительная система, и какую схему её подключения выбрать.

Что необходимо учитывать при выборе схем?

Тёплое помещение является основой нормальной жизнедеятельности человека. Существует несколько основных видов обогрева — они предназначены для поддержания стандартной температуры воздуха в пространствах для разных целей.

Отопительный комплекс состоит из следующих основных компонентов:

  • Теплогенераторы — источники тепла.
  • Отопительное оборудование — радиаторы, конвекторы, регистры, обогреватели и т. д.
  • Коммуникации — трубы, силовые кабели, воздуховоды и т. д.

Виды отопительных систем и их устройство

Существует несколько видов систем отопления. Ассортимент, представленный на рынке, постоянно совершенствуется, дополняется новыми комплексами обогрева помещений.

Ниже рассмотрим виды отопительных систем.

  • Радиаторное отопление. Это был один из первых вариантов, использованных человеком для обогрева. После модернизации система продолжает исправно работать не только в старых домах, но и в новостройках. Радиатор отопления состоит из нескольких частей теплообменных секций. Чем их больше, тем выше мощность прибора. Ключевые особенности современной версии:
    • Чугун заменён алюминием, сталью и биметаллом.
    • Температуру в каждой комнате можно регулировать по своему вкусу.
    • Повышение эффективности и снижение энергозатрат на выработку тепла.
    • Привлекательный дизайн.
    • Доступная цена.
    • Неравномерное распределение тепла в помещении, что объясняется физическими законами конвекционной циркуляции.
  • Конвекционное/электрическое отопление. Тепло передаётся путём смешивания больших объёмов горячего и холодного воздуха. С помощью электрического конвектора вы можете обогреть помещение любого типа, даже если у вас всего один источник энергии. Особенности современной версии:
    • Не требует больших затрат на установку/обслуживание.
    • Обеспечивает максимальный комфорт.
    • Высокая эффективность.
    • Большая разница температур в помещении (высокая температура воздуха вверху, низкая — внизу).
    • Невозможность проветривания помещения без потерь тепловой энергии.
  • Воздушное отопление. Это один из древнейших способов обогрева с использованием тепла горячей печи. Стены топки и воздуховоды нагреваются, когда в них горят уголь или дрова. После этого тепло поступает в окружающее пространство. Основной нагрев осуществляется с помощью воздушного канала топки. Особенности современной версии:
    • Можно использовать разные виды энергоносителей: дрова, уголь, пеллеты, древесные отходы.
    • Печи могут быть из глины и кирпича.
    • Самый экономичный обогрев.
    • Подходит для дач и загородных домов.
    • Необходимо уметь обращаться с печью, иначе можно отравиться угарным газом.
  • «Тёплый пол». Раньше его использовали только как дополнительный источник тепла, но сегодня регулярно применяют самостоятельно – обычно в элитных многоквартирных домах. Комплекс представляет собой цепочку тонких труб, которые генерируют тепло. Особенности современного теплого пола :
    • Температура равномерно распределяется по всему помещению.
    • Скрытые системы отопления дают свободу реализации различных дизайнерских концепций.
    • Его можно делать не только электрическим, но и водяным.
    • Безопасен — нет риска ожогов.
    • Высокая энергоэффективность.

Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Но только грамотно спроектированная система отопления способна создать идеальный микроклимат в доме, который не зависит от погоды за его стенами.

Принцип работы радиаторных систем отопления

Система отопления работает следующим образом: нагретая жидкость в котле проходит через комплекс и тепло распределяется по трубам к электроприборам и далее в помещение, которое следует обогреть. Поскольку все нагревательные элементы системы закрыты, жидкость движется по кругу.

Через какие инстанции проходит жидкость:

  • котёл;
  • радиаторы отопления — последовательно, от ближайшей к котлу до самой дальней;
  • расширительный бак.

От чего зависит эффективность радиатора?

Эффективность работы радиатора выражается в его теплоотдаче. Теплоотдача, в свою очередь, зависит от таких факторов:

  • Атмосферное давление — теплопроводность уменьшается с уменьшением плотности воздуха.
  • Цвет обогревателя и состав покрытия.
  • Способ установки радиатора.
  • Скорость воздуха в помещении, и направление его потока.
  • Способ, которым подсоединена система обогрева.
  • Поверхность стены за радиатором.
  • При прохождении воздуховодов по улицам и неотапливаемым помещениям необходимо обратить внимание на обеспечение изоляции. Она снижает потери тепла и повышает эффективность системы.

    Расчёт системы отопления и подбор мощности котла

    Чтобы котёл работал полноценно, необходимо правильно рассчитать его мощность перед покупкой. Благодаря полученным данным можно подобрать электрокотел, способный легко обогреть всю необходимую площадь без перегрузок и поломок.

    Для расчёта используется формула W=S*W(уд)/10 м2. Расшифровка следующая:

    • W – это мощность устройства в киловаттах.

Как правильно подключить алюминиевый радиатор отопления. Выбор радиатора

Начать следует с выбора радиатора, а главным критерием при выборе станет рабочее давление, на которое рассчитан радиатор. Для частного дома со своей собственной системой отопления будет достаточно радиатора с рабочим давлением 6-7 атмосфер, а вот если нужно подключить радиатор к системе центрального отопления многоквартирного дома, он должен выдерживать давление не менее 10 атмосфер.

В настоящее время потребителю предлагается два варианта алюминиевых радиаторов – стандартный или европейский и усиленный. Последний может работать под давлением, достигающим 12 атмосфер. При подключении к системе центрального отопления необходимо выбрать именно среди усиленных радиаторов.

Количество секций играет большую роль

Далее нужно определиться с необходимым количеством секций. Для этого определяем количества тепла. Необходимого для обогрева помещения и делим на теплоотдачу одной секции выбранного радиатора.

Количество потребного тепла для стандартного помещения можно принять равным 1кВт на 10м 2 площади помещения. Для нестандартных помещений и более точных расчетов воспользуемся готовой таблицей:

Таблица мощности радиаторов

Следует помнить, что схема подключения батареи из более чем 12 секций обязательно должна быть двухсторонней, диагональной либо седельной. При односторонней схеме подключения батареи из большого числа секций, в противоположной от труб стороне радиатора будет образовываться «карман» холодной воды. «Лишние» секции просто не будут работать, мы получаем вредный балласт.

Используя принудительное нагнетание, батарею можно нарасить до 24 секций даже с односторонней подачей, но радиатор в этом случае обязательно должен быть усиленный.

Следует помнить, что подводить теплоноситель к усиленным радиаторам под высоким давлением нужно только по металлическим трубам. Металлопластик может не выдержать такого давления, и последствия будут самыми печальными.

Следует так же учесть, что указанная в документации теплоотдача радиатора актуальна только для односторонней либо диагональной подачи теплоносителя в радиатор. При использовании нижней подачи, смело вычитаем 10-15 процентов.

Если система отопления монтируется в частном доме, то есть возможность самому выбрать общую схему организации отопления – одно- или двухтрубную.

Как добавить батарею в систему отопления. Как же добавляют секции

После того, как вы опытным путям определили, что причиной прохладной температуры в доме является вовсе не засоренность радиатора, следует найти недалеко от своего дома (чтобы вам не пришлось ехать за тридевять земель и тем самым тратить свое время) магазин, который занимается продажей теплотехники. Необходимо купить такие же секции, которыми оснащен ваш радиатор – из чугуна, алюминия, либо биметаллические .

Не должно получиться так, что вы выберете неподходящие секции – из-за такой ошибки у вас просто-напросто не получится добавить их, то есть потраченные деньги окажутся выкинутыми на ветер, поэтому будьте внимательны. Процедура наращения секций выполняется в одинаковой поочередности действий для всех типов радиаторов отопления.

Для стыковки секций, необходимо соединительная гайка — ниппель

Приступаем непосредственно к увеличению количества секций. Первым делом необходимо открутить футорку с помощью радиаторного ключа с той стороны, к которой вы планируете добавить еще один или несколько элементов. После того, как вы раскрутили футорку, в участок состыковки секций накладывается ниппель (соединительная гайка). Необходимо учитывать следующую важную особенность: резьба на разных концах ниппеля разная, и чтобы правильно выполнить установку новых секций вы должны руководствоваться следующими правилами:

  • Правая часть ниппеля должна быть направлена в сторону, где будет выполняться соединение с новым элементом;
  • Соответственно левая – в сторону уже присутствующих секций радиатора отопления.

Для того чтобы не допустить в дальнейшем протекания батареи, следует надеть на ниппель межсекционные прокладки (они могут быть резиновыми, паранитовыми, либо гелевыми)

При этом надевать их нужно осторожно и аккуратно – это послужит гарантом того, что прокладка будет располагаться максимально ровно, без нежелательных перекосов. Далее нужно затянуть резьбу

Это действие тоже должно осуществляться без резких движений, в неторопливом ритме, и внимательно. Если вы хотите качественно нарастить радиатор отопления, то о никакой спешке не может быть и речи.

Чтобы не допустить протекания, необходима межсекционная прокладка

Крайне нежелательно повреждение металлической нарезки – из-за этого могут появиться не самые безобидные проблемы, на решение которых придется дополнительно тратить собственное время и финансовые средства.

Увеличенный в размерах радиатор нужно поместить обратно на кронштейн и возобновить соединение с трубой центрального отопления. Чтобы это сделать необходимо вооружится гаечным ключом соответствующего диаметра и паклей, которая необходима для обматывания трубной резьбы при прикручивании радиатора.

Добавить секций радиатору отопления несложно, для этого не нужно 10 лет работать в бригаде монтажников отопления. Но без серьезного подхода, наличия элементарных инструментов и удалению этому процессу своего личного времени не обойтись. Впрочем, можно прибегнуть и ко второму варианту решения проблемы с недостаточной обогреваемостью помещения – стать клиентом предоставляющей такие услуги компании, работники которой выполнят все сами, быстро и качественно.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/instrukciya-po-ustanovke-batarey-otopleniya-montazh-radiatorov-otopleniya-svoimi-rukami-v-dome

Как подключить два радиатора отопления. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.