Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать крепления для радиаторов отопления. Особенности подключения

19.04.2022 в 20:58

Как выбрать крепления для радиаторов отопления. Особенности подключения

После установки приборов необходимо подключить их к теплопроводу.

Краткая инструкция по выполнению этой процедуры выглядит так:

  • Во вход и выход вкручиваются переходники для тех или иных типов трубопровода. В некоторых случаях прямо ко входу подключается регулирующий термический клапан.

На данном этапе важно обеспечить герметичность резьбовых соединений. Для уплотнения можно использовать лен с термостойким герметиком или фум-ленту

  • Далее переходник или термоклапан соединяется с трубопроводом, как правило, резьбовым соединением.
  • Между входящей и выходящей требой желательно выполнить перемычку (байпас).
  • После подключения своими руками батарей, следует заполнить их теплоносителем и включить систему. Открывать краны нужно плавно, чтобы не возникло гидроударов и забивания внутреннего сечения.
  • В процессе заполнения системы приборов необходимо выпустить воздух через краны Маевского.
  • Затем нужно включить обогрев. В процессе тестирования системы желательно включить нагрев до максимальной температуры и при этом тщательно осмотреть все соединения. В случае обнаружения капель теплоносителя необходимо отключить систему, слить воду и выполнить уплотнение соединения.

Обратите внимание! В процессе подключения нельзя зачищать смежные поверхности абразивными материалами, так как это приведет к не герметичности соединений. . На этом процесс подключения батарей завершен

На этом процесс подключения батарей завершен.

Крепеж радиаторов отопления к стене не представляет никакой сложности – для этого нужно установить на одном уровне кронштейны, согласно требованиям СНиП. Если батарею невозможно закрепить на стене, можно воспользоваться напольными стойками. Особое же внимание необходимо уделить подключению приборов отопления.

Напольный кронштейн для радиатора. Для чугунных батарей

Вес этих обогревательных приборов довольно внушительный, поэтому для их крепления потребуются самые массивные держатели, способные без проблем справляться с большой нагрузкой продолжительное время. Они могут иметь вид отдельных или приваренных к планке металлических крюков. Как правило, любое крепление для чугунных радиаторов отопления изготовляется из толстого металла, обозначаясь в прайсах термином «усиленное». Его могут окрашивать в какой-то цвет (обычно – белый). Отдельные фирмы подбирают цвет крепления для радиаторов в индивидуальном порядке.

Приобретая крепеж для чугунной батареи, важно заранее определиться с размерами - секции могут иметь разную глубину, а рекомендуемое расстояние от задней поверхности прибора до стены должно составлять 30-50 мм. Наряду с кронштейнами, чугунные радиаторы могут крепиться на изогнутые штыри, которые комплектуются соответствующими дюбелями. Монтаж здесь происходит очень просто: в проделанное отверстие подходящего диаметра погружается дюбель, а уже в него вкручивается штырь, оснащенный с одного края резьбой.

Как выбрать крепления для радиаторов отопления. Особенности подключения

Наряду с настенным креплением, иногда практикуется напольная установка чугунных секций. Предлагаемый для этого напольные кронштейны для радиатора отопления предусматривают возможность регулировки по высоте. Расположенные сверху фиксационные упорные дуги иногда отличаются по конструкции: для их изготовления может использоваться стальная проволока или подвижно соединенные звенья. Общим остается только принцип фиксации радиатора на опору: для этого используются эти дуги и болты. Регулируемый кронштейн для радиатора применяется в домах со слабыми стенами.

Подставки для батарей отопления. Крепежи для чугунных батарей

Довольно популярные в настоящее время чугунные радиаторы отличаются большим весом, поэтому подставка под чугунную батарею должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать такую нагрузку. Как правило, для чугунных радиаторов используются металлические штыри, изогнутые по форме секции.

Технология монтажа в данном случае достаточно проста. Сначала в кирпиче высверливают отверстие нужного диаметра, затем в него вставляют дюбель и завинчивают крепежный штырь. Если необходимо закрепить кронштейн в железобетонной стене, технология будет несколько отличаться.

Как выбрать крепления для радиаторов отопления. Особенности подключения 01

Поскольку в плите из железобетона достаточно сложно сделать отверстие большой глубины, крепежный штырь фиксируют на небольшой металлической пластине. Она крепится к плите в четырех точках, но на меньшей глубине. Надежность такого крепления в обоих вариантах примерно одинакова.

Подставка под чугунный радиатор иногда представляет собой монтажную планку с двумя точками опоры. Такой крепежный элемент фиксируется на стене таким образом, чтобы на верхний и нижний кронштейн приходился примерно одинаковый вес радиатора. В продаже можно встретить планки с кронштейнами, зафиксированными на определенном расстоянии, а также с регулируемыми элементами.

Довольно часто для чугунных батарей применяют напольные крепежные стойки. Так же, как и вертикальные планки, стойки бывают монолитными и регулируемыми.

Как выбрать крепления для радиаторов отопления. Особенности подключения 02

Обратите внимание, что закрепить батарею на стойке можно двумя способами. Стандартный вариант – это крепление с помощью металлической скобы. В некоторых моделях для крепления применяется гибкая цепь из нескольких звеньев.

Стоит отметить, что маркировка на креплениях для чугунных радиаторов указывает, что они усилены. Эту информацию необходимо учитывать при выборе крепежных кронштейнов.

Крепление для стальных радиаторов отопления. Крепление батарей отопления

Монтаж батареи на стену относительно прост. Однако качественная работа прибора складывается из отдельных составляющих, таких как качество крепления для батарей отопления, тип радиатора, правильность монтажа.

Разновидности и особенности батарей

Радиаторы классифицируются на типы, в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Выделяют четыре типа.

Чугунные

Их главные преимущества – толстостенность и устойчивость к ржавчине. Нагрев происходит длительное время, но зато они также долго задерживают тепло и медленно остывают. Они отличаются долгим сроком службы. Их главный изъян – большой вес, а это значит, что для них необходимы самые надёжные крепления и удерживающие подставки.

Стальные

Прямо противоположная ситуация со стальными радиаторами. Они мало весят, поэтому их очень просто установить на стену. Но при этом недолго служат и быстро остывают. Они являются самыми дешёвыми из представленных.

Гидроудары представляют опасность для стальных батарей (резкие перепады давления), поэтому их запрещено монтировать в многоквартирных зданиях. Перед покупкой нужно учитывать давление во всей отопительной системе дома.

Алюминиевые

Лёгкость и привлекательность – это отличительные качества алюминиевых батарей. Их просто устанавливать, и прослужат они несколько дольше стальных.

Биметаллические

Биметаллическая батарея соединяет в себе лучшие качества стальных и алюминиевых радиаторов. Их также просто установить, как и два предыдущих вида батарей.

По принципу работы радиаторы делятся на:

  • Панельные батареи (конвекторы). Чаще стальные. Имеют высокий КПД – 75%. В полости изделия расположен ряд нагревательных тонких панелей, а сверху – конвекторное оребрение. Такие изделия подходят для бюджетных квартир, детских садов, больниц, школ.
  • Трубчатые. Материал – сталь. По сути, это ряд труб, внутри которых течёт теплоноситель. Они выдерживают большее давление (8-15 бар), нежели панельные (6-10 бар), потому стоят дороже.
  • Литьевые. Отливают из алюминия под давлением. Основные черты: больший диаметр каналов для подачи воды, толстостенная конструкция. Но литьевые радиаторы выбирают не только из-за них. Конструкция состоит из секций, их можно добавлять и убирать. Таким образом собирают радиатор желаемого размера, который приспособлен для обогрева квартиры любой площади. Только литьевые радиаторы способны выдержать серьезные гидроудары.
  • Экструзионные. Вертикальные части изготавлливают из сплава алюминия на экструдере. Коллектор отливают из силумина. Имеют много недостатков: количество секций нельзя изменить, срок эксплуатации не более 15 лет, между секциями случаются протечки, при вытеснении воздуха образуется водород.
  • Вакуумные. Вместо воды в секциях находится раствор лития и брома, он закипает уже при 35 градусах по Цельсию. Воздуха внутри совершенно нет. Под секциями проходит труба с горячей водой, она и нагревает раствор через металлическую перегородку. В сравнении с другими современными радиаторами вакуумные не такие выгодные, как говорят в рекламе. При утечке содержимого жильцы могут отравиться раствором лития и брома. Если у батареи будет хотя бы крохотное повреждение, о вакууме и самой батарее можно забыть.

Кронштейны и держатели для разных видов батарей и требования к ним

Теперь следует разобраться в различных креплениях для отопительных батарей.

Крепёж для чугунных батарей

Для удержания значительного веса нужны массивные и прочно установленные кронштейны, ведь они должны выдерживать тяжесть чугуна на протяжении многих лет. Для этого подходят как раздельные, так и соединённые планкой штыри. Крепление для чугунных батарей выполняется из утолщённого усиленного металла. Они бывают крашеными и некрашеными. Помимо держателей, изготавливаются крюки-кронштейны. Они комплектуются дюбелями (вставными шипами).

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kronshteyny-dlya-krepleniya-radiatorov-otopleniya-k-stene-i-polu-montazh-radiatorov

Напольное крепление для биметаллических радиаторов. Кронштейны для чугунных батарей

Чугун штука тяжелая, соответственно и крепления для чугунных радиаторов отопления должны иметь хороший запас прочности. Для монтажа батареи на кирпичную или шлакоблочную стену лучше всего подходят длинные крюки.

Варианты крепежа.

Под такой крюк перфоратором делается отверстие глубиной порядка 100 – 150 мм, после чего в это отверстие вставляется пластиковый дюбель и завинчивается сам крюк. Цена таких навесов самая доступная.

Сверлить железобетонную стену, даже хорошим перфоратором, довольно тяжело, а несущая способность бетона самая высокая, поэтому здесь достаточно заглубиться на 50 – 70 мм и закрепить на стене анкерным болтом специальный крюк, установленный на площадке, как на фото снизу.

Навесы для стен с высокой несущей способностью.

Крепление для чугунных радиаторов на стены из пено и газобетона также возможно, но крюки для этих целей берутся особые. Чаще всего используется спаренный стальной крюк на единой пластине.

Для монтажа чугунной батареи в 6 – 8 секций на стены из ячеистых бетонов идет 3 таких спаренных кронштейна, плюс сами кронштейны фиксируются минимум 3 специальными анкерами.

Совет: спаренные кронштейны бывают с фиксированным и регулируемым расстоянием между крюками и если вы еще точно не решили, какую именно модель чугунной батареи будете покупать, то берите регулируемые навесы их можно подогнать по месту.

Спаренный кронштейн с фиксированным расстоянием между крюками.

Кстати, для тех, кто еще не решил, сколько и каких батарей нужно именно в его случае, я рекомендую просмотреть статью по выбору и расчету радиаторов отопления под конкретные условия с фото и

Крепление радиаторов к сэндвич панелям невозможно, поэтому в каркасных домах, а также в случае, когда батарея вообще не граничит со стеной, для монтажа используются напольные стойки.

Внизу на фото показаны 3 самые распространенные разновидности подобных конструкций. Опять же если модель батареи неизвестна, то лучше брать конструкцию с хомутом в виде цепочки, она универсальна и подходит под любые радиаторы.

Напольные крепления для батарей радиаторов отопления.

Ножки под батарею. Классификация батарей отопления

Чтобы разобраться, какими бывают отопительные приборы, необходимо изучить их классификацию. Типы радиаторов различают в зависимости от материала изготовления:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Каждый из видов имеет свои преимущества перед другими моделями. Поэтому сложно говорить о том, что какой-то из них однозначно лучше.

Чугунные модели

Батареи из чугуна отличаются массивностью, способностью более длительное время держать тепло, они не подвержены коррозии. Несомненный плюс – устойчивость к большим скачкам давления. Чугунные радиаторы являются самым подходящим вариантом для многоквартирных домов. Срок эксплуатации составляет не менее 50 лет, иногда дольше. Вместо обычных моделей можно установить декорированные узорами.

Стоит учитывать, что из-за большой массы требуется подбирать усиленное крепление для чугунных радиаторов отопления. 

Стальные радиаторы

Стальная батарея представляет собой стальной кожух, внутри которого находятся пластины и трубы из того же металла. Конструкции делятся на панельные и трубчатые. Продуманная структура позволяет воздуху активно циркулировать, благодаря чему помещение быстро прогревается. Но прибор быстро остывает после прекращения подачи отопления, что можно считать существенным недостатком. Благодаря небольшой массе, крепление радиатора к стене не представляет особых сложностей. В сравнении с чугунными представителями, прибор из стали потребляет на треть меньше теплоносителя, что делает их весьма экономичными.

Алюминиевые радиаторы

Сложная конструкция конвектора позволяет обеспечить эффективную циркуляцию воздушных масс. Терморегулятор быстро реагирует на команды, что позволяет за короткое время менять температуру помещения. В зависимости от способа производства конструкции делятся на литьевые и экструзионные. Первые более качественные, но дорогие. Вторые дешевле, но не подлежат ремонту. Они относительно легкие, что существенно облегчает процесс монтажа. Выглядят такие батареи привлекательно, но не совсем удобны в уборке.

Биметаллические радиаторы

Улучшенный вариант алюминиевых батарей – биметаллические. Система усилена при помощи стальных элементов, которые делают их устойчивыми к более высоким показателям давления. Конвекторы быстро прогреваются и начинают отдавать тепло. Они немного весят, благодаря этому легко монтируются. Поверхность нетрудно очищать от различных загрязнений, в отличие от чугунных моделей. Эти приборы более устойчивы к действию коррозии. Но биметаллические теплообменники более требовательны к качеству поступающей воды.

Крепление для алюминиевых батарей. Крепление на стену

Настенный способ крепления батарей наиболее распространен при монтаже отопительных систем. Подбор крепежей осуществляется с учётом массы батареи и материала из которого она изготовлена.

Крепежи для чугунных батарей

Эти фиксаторы отличаются массивностью и повышенной прочностью. Как правило, в прайс-листах они имеют пометку «усиленный».

Фото 1. Кронштейны для чугунных радиаторов отопления. Изделия отличаются высокой прочностью.

Для настенного крепления чугунных радиаторов используют следующие разновидности крепёжных элементов:

  • Нерегулируемые литые чугунные крепления.
  • Регулируемые, выполненные из стали. Они позволяют изменять расстояние между стеной и радиатором, что даёт возможность производить корректировку по высоте и горизонтали.
  • Штыревые держатели, выполненные из стали.
  • Держатели на планке. Это стальная полоса с двумя крюками для крепления верхнего и нижнего коллекторов батареи, которая к стене крепится вертикально.

Внимание! При установке чугунных радиаторов важен не только выбор подходящих крепежей, но и учёт материала стен. Для кирпичных и бетонных, как правило, достаточно стандартных навесных кронштейнов. Для гипсокартонных либо деревянных стен используют усиленные напольные крепежи, способные принять основную нагрузку.

Для алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления

В отличие от чугунных аналогов, крепёжные элементы легче и менее массивны.

Для настенного крепления используются фиксаторы следующих разновидностей:

  • Угловые крепления, выполненные из стали. В зависимости от массы радиатора, используются обычные либо усиленные модели. Имеют две выемки, позволяющие фиксировать его как за нижний, так и за верхний коллектор.
  • Стальные штыревые держатели. Делятся на формованные и круглые модели.
  • Универсальные настенные крепежи с полимерным покрытием. Сами кронштейны выполнены из стали, а полимерная накладка служит для предотвращения смещения батареи вследствие теплового расширения.