Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Кронштейны для крепления радиаторов отопления к стене и полу. Монтаж радиаторов отопления

26.03.2022 в 18:08

Кронштейны для крепления радиаторов отопления к стене и полу. Монтаж радиаторов отопления

Качество проведения работ по установке отопительных приборов зависит от многих факторов. Например, крепления для радиаторов отопления к стене подбираются в соответствии с видом батареи. Важно также учитывать материал поверхности, используемой в качестве основы для установки отопительного прибора. Процесс монтажа должен быть проведен грамотно, иначе неизбежны проблемы с обогревом помещения в дальнейшем.

Классификация батарей отопления

Чтобы разобраться, какими бывают отопительные приборы, необходимо изучить их классификацию. Типы радиаторов различают в зависимости от материала изготовления:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Каждый из видов имеет свои преимущества перед другими моделями. Поэтому сложно говорить о том, что какой-то из них однозначно лучше.

Чугунные модели

Батареи из чугуна отличаются массивностью, способностью более длительное время держать тепло, они не подвержены коррозии. Несомненный плюс – устойчивость к большим скачкам давления. Чугунные радиаторы являются самым подходящим вариантом для многоквартирных домов. Срок эксплуатации составляет не менее 50 лет, иногда дольше. Вместо обычных моделей можно установить декорированные узорами.

Стоит учитывать, что из-за большой массы требуется подбирать усиленное крепление для чугунных радиаторов отопления. 

Стальные радиаторы

Стальная батарея представляет собой стальной кожух, внутри которого находятся пластины и трубы из того же металла. Конструкции делятся на панельные и трубчатые. Продуманная структура позволяет воздуху активно циркулировать, благодаря чему помещение быстро прогревается. Но прибор быстро остывает после прекращения подачи отопления, что можно считать существенным недостатком. Благодаря небольшой массе, крепление радиатора к стене не представляет особых сложностей. В сравнении с чугунными представителями, прибор из стали потребляет на треть меньше теплоносителя, что делает их весьма экономичными.

Алюминиевые радиаторы

Сложная конструкция конвектора позволяет обеспечить эффективную циркуляцию воздушных масс. Терморегулятор быстро реагирует на команды, что позволяет за короткое время менять температуру помещения. В зависимости от способа производства конструкции делятся на литьевые и экструзионные. Первые более качественные, но дорогие. Вторые дешевле, но не подлежат ремонту. Они относительно легкие, что существенно облегчает процесс монтажа. Выглядят такие батареи привлекательно, но не совсем удобны в уборке.

Биметаллические радиаторы

Улучшенный вариант алюминиевых батарей – биметаллические. Система усилена при помощи стальных элементов, которые делают их устойчивыми к более высоким показателям давления. Конвекторы быстро прогреваются и начинают отдавать тепло. Они немного весят, благодаря этому легко монтируются. Поверхность нетрудно очищать от различных загрязнений, в отличие от чугунных моделей. Эти приборы более устойчивы к действию коррозии. Но биметаллические теплообменники более требовательны к качеству поступающей воды.

Виды крепежа

Выбирая крепеж для радиаторов, нужно ориентироваться на модель конвектора. Кронштейны позволяют качественно зафиксировать нагревательный элемент в требуемом месте. Чтобы произвести крепление для радиаторов отопления, настенные держатели подойдут лучше всего. Напольные крепления используются в качестве дополнительных, реже – основных. Такие кронштейны понадобятся тогда, когда ниша не подходит для установки батареи или дизайнерские идеи требуют подобного воплощения.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейн для радиаторов: правила крепления чугунных, биметаллических и алюминиевых, стальных батарей

Если вы хотя бы раз сталкивались с процессом установки отдельных элементов систем отопления, то наверняка знаете, каким он нелегким бывает. И здесь важно не только учесть все особенности подключения теплоносителей и выдержать определенный угол для трубопровода, но и обратить особое внимание на этап крепления радиатора. Именно о нем мы и поговорим с вами в нашей статье.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейн для радиаторов: правила крепления чугунных, биметаллических и алюминиевых, стальных батарей

Специализированный крепеж используется для более практичной и надежной установки радиаторов

Правила крепления для всех видов батарей

Правила установки для радиаторов любых конструкций общие и от их соблюдения зависит качество выполнения главной задачи прибора – теплоотдача. Как заведено, отопительные приборы и трубы для транспортировки теплоносителя (горячей воды) располагаются вдоль стен помещений. Что касается частных домов, то рекомендуется располагать все источники тепла возле входных дверей, оконных проемов, балконов.

Наиболее эффективным считается монтаж батарей отопления непосредственно под оконными проемами, так тепловой поток от них преграждает проникновение холодного воздуха от остекления.

Для достижения максимальной теплоотдачи от радиатора, его следует устанавливать на определенном расстоянии:

Данная модель предназначена для фиксации на стене трубчатых радиаторов отопления

  • От пола около 100-150 мм;
  • От стены 40-50 мм;
  • До подоконника не менее 90-120 мм.

Дальше инструкция по крепежу радиаторов разнится в зависимости от их:

  • Конструкции;
  • Массивности;
  • Габаритов (количества секций).

Существует два вида крепежа:

  • Настенный;
  • Напольный.

Крепление чугунных радиаторов

Самые массивные из всех отопительных приборов чугунные изделия требуют особого внимания при закреплении на стене. Исходя из этого, крепежные элементы для подобных батарей должны быть очень крепкими, чтобы долгое время удерживать громоздкую конструкцию.

Готовые изделия такого плана имеют в маркировке слово «усиленные», так как производятся из толстостенного металла. Они могут быть окрашены в заводских условиях обычно в белый цвет. Однако при желании приобрести цветные отопительные приборы, можно заказать окраску креплений и радиаторов в одной цветовой гамме.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейн для радиаторов: правила крепления чугунных, биметаллических и алюминиевых, стальных батарей

Небольшие, на первый взгляд, крюки для чугунных изделий крепятся к стене с помощью стальных анкеров

Важно!
Подбирая кронштейн для чугунного радиатора , обратите внимание на его длину.
Она должна соответствовать габаритам прибора с учетом рекомендуемого отступа от стены.

Кроме кронштейнов для чугунных батарей выпускаются крюки, изготовленные из загнутых металлических стержней большого диаметра с резьбой. Такие крепления продают в комплекте с дюбелями для монтажа.

Установка крюков выполняется просто:

  • Изначально выполняется разметка мест крепления по расчетному количеству;

Внимание!
Минимальное количество креплений для радиатора в 6-8 секций – три: два в верхней части и один поддерживающий внизу.
При увеличении количества секций до десяти вверху понадобится три крепежа, внизу два.
Для каждых последующих шести секций добавляем по одному креплению сверху и снизу.

  • С помощью дрели или перфоратора сверлим отверстия под дюбели ;
  • В готовые отверстия вставляем дюбели, в них вкручиваем крюк .

В случае, когда монтируется батарея с большим количеством секций, кронштейны для чугунных радиаторов отопления не могут обеспечить в полной мере надежность крепления. Как дополнительная мера используется поддержка тяжелого прибора с помощью специальных опор, установленных на полу и частично разгружающих стенные крепления.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейн для радиаторов: правила крепления чугунных, биметаллических и алюминиевых, стальных батарей

В качестве дополнительного крепежа используются напольные опоры (показаны на фото)

Такие упоры встречаются различных конструкций:

  1. Регулируемые по высоте;
  2. Нерегулируемые;
  3. С захватом, фиксирующим радиаторы и закрепляемыми на болтовом соединении:
    • Из толстой стальной проволоки;
    • Из цепочки подвижных звеньев.

Крепление биметаллических и алюминиевых батарей

Крепежные элементы алюминиевых батарей и кронштейны для биметаллических радиаторов отопления очень похожи. Изготавливаются они из более тонкого металла, нежели под чугунные приборы, потому что и биметаллические, и алюминиевые радиаторы имеют небольшой вес.

Кронштейн для биметаллического радиатора может быть:

  • Прямым;
  • Угловым.

Угловое крепление считается универсальным из-за того, что имеет двухстороннюю выемку под коллектор отопительного прибора. Такой кронштейн для алюминиевого радиатора устанавливается по обеим сторонам прибора.

Кронштейны для биметаллических радиаторов. Кронштейн для радиаторов: правила крепления чугунных, биметаллических и алюминиевых, стальных батарей

Более легкие и небольшие батареи крепятся на стальные крюки-анкера

В силу своей легкости алюминиевые и биметаллические батареи обычно не опирают на пол.

Совет!
К дополнительному упору на полу прибегают лишь тогда, когда радиаторы монтируют на гипсокартонные фальшстены.
Кроме того, в таких ситуациях применяют специальные кронштейны для биметаллических радиаторов отопления с двухсторонним креплением.

Крепежные детали для любого типа радиаторов погружаются в стену не менее чем на 120 мм.

Крепление для стальных радиаторов отопления. Крепление стальных панельных радиаторов

Стальные радиаторы могут иметь разную конструкцию, что предполагает использование разного крепления.

Способы установки панельных радиаторов:

  • Кронштейны . Задняя стенка панельных радиаторов оснащается приварными скобами, дающими возможность навесить прибор на кронштейны. Кронштейн для батареи отопления может иметь разную форму, в зависимости от типа скоб. Монтируя панельный радиатор, особое внимание следует уделять тому, чтобы кронштейны были расположены вертикально. Такая работа требует внимательности, ведь нужно добиться точного попадания на крючки двух или трех пар скоб. Стену перед установкой желательно хорошо выровнять.
  • Упоры . Следует сказать, что монтаж на кронштейнах довольно сложен в реализации, поэтому можно действовать и по-другому. Из-за небольшого веса панельной батареи для ее крепления достаточно будет наличия верхних скоб. Чтобы сохранить горизонтальную ориентацию, внизу применяют простые упоры: они не нуждаются в креплении к стене. Чтобы сделать фиксацию более надежной, обращенная к стене плоскость таких упоров делается более расширенной.
  • Монтажные планки . Быстрый монтаж панельного радиатора можно реализовать при помощи специальных монтажных планок, напоминающих крепление для алюминиевых радиаторов. Эти металлические полоски оснащены пластиковыми фиксаторами вверху и внизу, что позволяет отказаться от скоб на задней панели. Планки необходимо надежно зафиксировать на поверхности стены: установленный в них радиатор будет удерживаться благодаря пластиковым крючкам.