Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать радиаторы отопления для квартиры и дома. Лучшие радиаторы отопления 2023

03.02.2023 в 14:39
Содержание
  1. Как выбрать радиаторы отопления для квартиры и дома. Лучшие радиаторы отопления 2023
  2. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?
  3. Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?
  4. Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов
  5. Радиатор отопления, какой фирмы выбрать. Global
  6. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Как выбрать радиаторы отопления для квартиры и дома. Лучшие радиаторы отопления 2023

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2023 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2023 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

Определяясь, какие биметаллические радиаторы отопления лучше для квартиры, рекомендуется рассмотреть товары отдельных производителей. Одной из популярных компаний, производящей изделия подобного типа, является Global Style. Продукция компании полностью адаптирована под российские условия эксплуатации. Радиаторы компании можно устанавливать с.

Радиатор Глобал в интерьере

Кроме «Глобал» на нашем рынке есть другой итальянский производитель Sira, который предлагает три варианта продукции, в основном полубиметаллические. При этом приборы известны отличной. Для поддержания нужной температуры потребуется меньшее количество секций, чем у других компаний аналогичной продукции.

Модель Сира

Из отечественных производителей стоит выделить компанию «Рифар». Полубиметаллическая продукция данной фирмы характеризуется надежностью и длительным сроком службы. Пользуются спросом модели со специальным антикоррозийным покрытием Rifar-zin, которое делает алюминий таким стойким.

Изделия отечественного производства компании Рифар ничем не уступают иностранным изделиям

В таблице можно видеть значимые характеристики радиаторов нескольких известных фирм на примере моделей с межосевым расстоянием 500 мм.

Масса одной секции, кг1,951,971,92
Тепловой поток, Вт185168204
Рабочее давление, бар253520

Итальянская продукция ориентирована на долговечность и надежность изделий даже в ущерб показателю тепловой мощности.

Компания Рифар предлагает модель, которая функционирует при давлении в 100 бар. Подобное возможно, благодаря монолитной установке, где отсутствуют резьбовые детали.

Плюсы и минусы отопительных приборов

Структура биметаллических изделий позволяет улучшить качественные показатели данного вида оборудования. Стержень из стали внутри устройства характеризуется продолжительным эксплуатационным сроком и необыкновенной стойкостью к коррозии. Оболочка создается из алюминия, который обеспечивает быструю передачу тепловой энергии.

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Как правильно выбрать биметаллические радиаторы отопления: какие лучше?

    Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

    Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

    А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

    Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

    Как выбрать радиаторы отопления для квартиры и дома. Лучшие радиаторы отопления 2023 01Современные чугунные радиаторы

    Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

    Как выбрать радиаторы отопления для квартиры и дома. Лучшие радиаторы отопления 2023 02Стальной радиатор отопления

    Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

    Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

    Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов

    Для обогрева частного дома зачастую используют автономную систему отопления. По сравнению с квартирой, несколько меняются требования и подход к выбору радиаторов.

    На выбор приборов обогрева влияет отсутствие высокого давления в системе, возможность контролировать качество теплоносителя и исключить наличие гидроударов. Учитывая все эти аспекты, разобраться в том, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, достаточно просто.

    Батареи из какого металла поставить в загородном доме

    На рыке отопительного оборудования представлено большое количество конструкций батарей. По своему устройству можно разделить все обогреватели на следующие виды:

    1. Панельные.
    2. Секционные.
    3. Трубчатые.

    Также существует классификация по металлу, используемому при производстве радиаторов. Принято различать следующее оборудование:

    1. Чугунные.
    2. Стальные.
    3. Биметаллические.
    4. Алюминиевые.
    5. Медные.

    У каждого из металлов есть свои эксплуатационные характеристики, коэффициент теплоотдачи и другие особенности. Чтобы определить лучшие радиаторы, следует подробно рассмотреть недостатки и преимущества каждого.

    Чугунные радиаторы – классика, проверенная временем

    Секционные батареи – главным преимуществом чугуна является высокое качество и прочность металла. Толстостенный чугун делает батареи практически вечными. В качестве преимуществ можно выделить:

    • Надежность и прочность.
    • Возможность добрать секции для увеличения суммарной мощности прибора.
    • Устойчивость к коррозии и неприхотливость к качеству теплоносителя.

    В качестве минусов можно выделить низкую теплоотдачу, некрасивый внешний вид и большие габариты устройства, ворующие свободное пространство.

    При экстренном отключении котла, нагретая батарея из чугуна будет остывать долгое время и не даст быстро опуститься температуре теплоносителя.

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов

    Биметаллические, алюминиевые и медные батареи – высокая теплоотдача и надежность

    Если говорить о теплоотдаче, то лучше медных и биметаллических радиаторов не найти. Батареи выдерживают высокое давление и практически не реагируют на качество теплоносителя.

    Для частного дома биметаллические модели устанавливать нецелесообразно. Радиаторы данного типа изначально разрабатывались для подключения к центральному отоплению.

    В качестве альтернативы можно использовать алюминиевые батареи, имеющие меньшую стоимость, чем биметаллические аналоги. При этом теплоотдача радиаторов ничем не уступает приборам, изготовленным из двух металлов.

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов

    Стальные радиаторы – дешевый и популярный вариант

    Для автономного отопления частного дома чаще всего выбирают именно стальные приборы отопления. Это обусловлено многими факторами: низкой стоимостью, красивым внешним видом, хорошими показателями теплоотдачи.

    Предусмотрено нижнее и верхнее подключение, возможность эксплуатации в одно и двухтрубной системе отопления.

    Недостатком стальных батарей является подверженность конструкции коррозийному воздействию. Еще одним недостатком является невозможность добавить мощность при ошибке в расчетах, как в случае с чугунными или биметаллическими контракциями. Ставить батареи в помещениях с повышенной влажностью запрещается.

    Какой радиатор отопления лучше для частного дома. Решаем, какие радиаторы выбрать для отопления частного загородного дома, мнения и советы специалистов

    Как показала практика, для частного загородного дома лучше использовать алюминиевые, чугунные, стальные и медные батареи.

    Как правильно рассчитать количество секций

    Расчет мощности радиаторов отопления в загородном доме зависит от нескольких факторов. Вычисления выглядят следующим образом:

    • Определяется тепловая мощность секции радиатора. У чугунных приборов производительность составляет 100-150 Вт, алюминиевых и биметаллический 150-180 Вт. Уточнить мощность секции батареи можно в технической документации.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/batarei-dlya-otopleniya-kakie-luchshe-luchshie-radiatory-otopleniya-2023

    Радиатор отопления, какой фирмы выбрать. Global

    Второе место рейтинга заняла тоже итальянская компания «Глобал», лозунг которой переводится как «Глобальное потепление в Вашем помещении». Производитель специализируется на выпуске биметаллических и алюминиевых радиаторов отопления, рассчитанных на температуру теплоносителя 110º С, что превышает показатели лидера рейтинга. Но дизайн у панелей отопления этой фирмы гораздо проще. В основном применяются секции с квадратным сечением и дополнительными пластинами, ускоряющими теплоотдачу. Но покупателям в отзывах нравится их цвет, являющийся не чисто белым, а бежевым. Кстати, покраска здесь порошковая и наносится в два слоя, поэтому батареи устойчивы к химическим моющим веществам.

    Мы поместили производителя в рейтинг лучших из-за его линейки Global Style Plus. Это особая серия биметаллических батарей отопления, рассчитанных на давление до 35 атм. Для предотвращения протечек производитель использует силиконовые прокладки с повышенной плотностью, которые хорошо переносят температурные деформации металла. Это лучший выбор для многоэтажного дома или большого здания, где работает котел с мощным насосом.

    Достоинства

    • теплоотдача 140-185 Вт от каждой секции;
    • два слоя покраски;
    • биметаллические модели выдерживают высокое давление;
    • подходят для теплоносителя с температурой 110 градусов;
    • паронитовые прокладки не допускают протечек.

    Недостатки

    • высокая стоимость;
    • продукция в основном с межосевым расстоянием 500 мм;
    • мало вариантов по дизайну;
    • гарантия 10 лет, хотя большинство конкурентов дает 15 лет.

    Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

    Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

    Лучшие радиаторы отопления для квартиры

    Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

    1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

    Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

    Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

    Основные характеристики

    Типпанельный
    Конструкциянастенная
    Подключениебоковое
    Материалсталь
    Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
    Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
    Максимальная рабочая температура110 °C
    Максимальное рабочее давление10 бар
    Опрессовочное давление13 бар
    Объем2,52 — 18,9 л
    Вес14,55 — 100,41 кг

    Плюсы и минусы

    Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

    Отсутствие монтажного комплекта

    Показать еще

    2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

    Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

    Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/batarei-dlya-otopleniya-kakie-luchshe-luchshie-radiatory-otopleniya-2023