Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные радиаторы. Стальные панели: хорошо это или плохо

14.12.2021 в 05:06

Стальные радиаторы. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Стальные радиаторы характеристики. Виды отопительных радиаторов

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению стальных батарей, нужно узнать, какие вообще существуют батареи. Все дело в том, что на рынке можно встретить немало разновидностей отопительных радиаторов, и знание их основных характеристик лишним уж точно не будет.

Радиаторы отопления классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Чугунные батареи . Наиболее привычные и традиционные отопительные приборы, используемые на отечественном пространстве с незапамятных времен. Конечно, современные изделия имеют несколько отличий от морально устаревших моделей – время и растущие требования к радиаторам диктуют свои условия. Популярность чугунных батарей со временем не падает, что обуславливается длительным сроком службы и отличной теплоотдачей таких изделий.
  2. Алюминиевые батареи . Отопительные приборы из алюминия отличаются хорошими внешними данными, простотой монтажа, небольшим весом и экономичностью, позволяющей снизить расходы на прогрев самих батарей. Конечно, быстрый прогрев сопряжен и с быстрым остыванием, поэтому для централизованных отопительных систем выбор алюминиевых радиаторов будет нецелесообразным. Обычно батареи из алюминия используются в частных домах, поскольку автономное отопление может настраиваться индивидуально и характеризуется отсутствием гидроударов.
  3. Биметаллические батареи . Для изготовления биметаллических радиаторов используется сталь и алюминий. Конструкция таких приборов учитывает сильные стороны разных материалов – внутренняя часть биметаллических батарей изготавливается из стали, способной выдерживать высокое давление и его перепады, а внешняя часть изготовлена из алюминия, обеспечивающего высокую степень теплоотдачи. Применять биметаллические изделия можно в любых отопительных системах, но наиболее актуальными они являются именно в многоэтажных домах.
  4. Стальные радиаторы отопления . Характеристики и особенности стальных отопительных приборов будут рассмотрены далее, поэтому останавливаться на них здесь бессмысленно.

Стальные радиаторы плюсы и минусы. Панельные

Имеют вид двух плоских пластин из перфорированной стали, соединенных между собой методом точечной сварки. Такой способ соединения обеспечивает высокое качество шва, обеспечивает долгий срок службы изделий. Толщина панели – от 1,2 до 2 мм.

Для улучшения теплоотдачи панельные модели комплектуются П-образными ребрами из тонкой листовой стали, установленными в тыльной части. Данные конструкционные элементы выполняют функцию конвекторов, перемещающих разогретые воздушные массы в верхнюю часть помещения.

Обратите внимание: по утверждению производителей средний срок эксплуатации таких батарей может достигать 25 лет. Но чаще всего этот период сокращается из-за плохого качества теплоносителя, в котором присутствуют агрессивные примеси, приводящие к коррозии изделий.

По числу конвекторов и панелей стальные панельные радиаторы делятся на несколько типов, имеющим собственную маркировку, соответствующую числу панелей и конвекторов «змеевиков» в системе. В быту наиболее востребованы изделия типов 22, оборудованные двумя панелями, таким же количеством конвекторов и верхней планкой. Или 33, с тремя панелями, конвекторными оребрениями и верхней решёткой.

Изделия с параметрами 20 или 21 для обогрева жилых помещений не применяются.

К основным характеристикам данных батарей относят мощность и теплоотдачу. Первый показатель определяется с учётом теплопотерь эксплуатируемого здания, утверждённых в нормативной документации. Также учитывается материал дома, тип его кровли, количество комнат, окон. Теплоотдачу рассчитывают, исходя из площади обогреваемой поверхности и количества источников отопления.

Плюсы и минусы

Улучшенная теплоотдача при компактных размерах благодаря совмещению функций обогревателя  с конвектором.

Устойчивость к механическим повреждениям, абразивным веществам.

Разнообразие моделей в широком размерном диапазоне.

Простой монтаж, уход.

Потребность в малом количестве теплоносителя.

Слабая стойкость к гидроударам;

Развитие коррозии при контакте с примесями в теплоносителе.

Стальные радиаторы расчет. Расчет по площади

Это самый простой вариант определения более-менее точного количества необходимого для обогрева тепла. При расчете основной отправной точкой выступает площадь квартиры или дома, где осуществляется организация отопления.

Значение площади каждого помещения имеется в плане квартиры, а для вычисления конкретных значений по расходу тепла на помощь приходит СНиП:

  • Для средней климатической зоны норма для жилого помещения определена, как 70-100 Вт/1 м2.
  • Если температура в регионе опускается ниже -60 градусов, уровень обогрева каждого 1 м2необходимо увеличить до 150-220 Вт.

Для расчета панельных радиаторов отопления по площади, кроме приведенных норм, можно использовать калькулятор. В учет обязательно берут мощность каждого обогревающего прибора. Значительные перерасходы лучше не допускать, т.к. по мере увеличения итоговой мощности увеличивается также количество батарей в системе. В случае с центральным отоплением подобные ситуации не являются критичными: там каждая семья оплачивает только фиксированную стоимость.

Стальные радиаторы. Стальные панели: хорошо это или плохо

Совсем другое дело в автономных отопительных системах, где последствием любого перерасхода является рост оплаты за объем теплоносителя и работу контура. Тратить лишние финансы непрактично, т.к. за полный отопительный сезон может набежать приличная сумма. Определив с помощью калькулятора, сколько точно нужно тепла на каждую комнату, легко узнать, сколько приобретать секций.

Для простоты на каждом отопительном приборе указывается объем выделяемого им тепла. Эти параметры обычно содержаться в сопроводительной документации. Арифметика здесь простая: после определения количества тепла полученную цифру нужно разделить на мощность батареи. Полученный после этих несложных операций результат и является числом секций, необходимых для восполнения утечек тепла в зимнее время.

Для наглядности лучше разобрать простой пример: допустим, что нужно всего 1600 Ватт, при площади каждой секции в 170 Ватт. Дальнейшие действия: производится деление общего значения 1600 на 170. Выходит, что приобретать нужно 9,5 секций. Округление можно осуществить в любую сторону, на усмотрение владельца дома. Если в помещении есть дополнительные источники тепла (например, кухонная плита), то округлять нужно в сторону уменьшения.

Стальные радиаторы. Стальные панели: хорошо это или плохо 01

В противоположную сторону рассчитывают, если в комнате имеются балконы или просторные окна. То же самое касается угловых помещений, или если стены плохо утеплены. Расчет очень простой: главное при этом не забывать про высоту потолков, т.к. она не всегда стандартная. Значение имеет также тип используемого для возведения здания строительного материала и вид оконных блоков. Поэтому данные расчета мощности стальных радиаторов отопления нужно воспринимать, как приблизительные. Калькулятор в этом отношении куда удобнее, т.к. в нем предусмотрены корректировки по стройматериалам и характеристикам помещений.