Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Мощность биметаллических радиаторов: особенности отопления и расчет батарей на одну комнату

14.12.2021 в 02:51

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Мощность биметаллических радиаторов: особенности отопления и расчет батарей на одну комнату

Этот материал больше предназначен для тех, кто решил своими руками сделать отопление в собственном жилье и ему необходимо произвести расчет отопителей по их мощности на ту или иную комнату, с учётом температуры в помещении.

Безусловно, такие расчеты будут разными для разных климатических зон, степени утепления здания и толщины стеклопакетов в окнах, но всё это слишком сложно и мы постараемся в простой форме объяснить, как можно самостоятельно провести такие вычисления.

Радиатор биметаллический 350 теплоотдача. Мощность биметаллических радиаторов: особенности отопления и расчет батарей на одну комнату

Биметаллические батареи разной величины

Упор в наших расчетах будет делаться на биметаллические радиаторы, как самые востребованные для автономных систем отопления, а кроме всего прочего мы покажем вам

Тепловая мощность радиаторов

Некоторые особенности отопления

  • При монтаже автономного отопления инструкция позволяет монтировать как однотрубный, так и двухтрубный контур , но при этом будет изменяться схема подключения, а это может повлиять на мощность отопительных приборов, поэтому, давайте выясним, что представляют собой оба эти варианта.
  • Начнём с однотрубной системы и здесь мы видим, что теплоноситель движется по толстой трубе, от которой отходят более тонкие, через которые вода под давлением попадает в отопитель и возвращается обратно.
    Цена такого устройства меньше, так как приходится греть меньшее количество воды, но при этом есть серьёзная проблема – с каждой батареей теплоноситель становится всё холоднее и холоднее, поэтому, в таких случаях рекомендуется обходиться тремя-четырьмя радиаторами и не более того, так как они в порядке отдаления теряют свою мощность.
  • Совсем по-другому обстоят дела с двухтрубной системой – здесь, конечно, придётся греть гораздо больше воды, зато она, поступая в радиаторы по трубе подачи, не теряет своей температуры, так как охлаждённый теплоноситель сбрасывается в трубу возврата. На таких контурах расчёты мощности радиаторов разного типа будут наиболее точными.

Royal thermo revolution bimetall 350 характеристики. Документация

Полностью биметаллический радиатор с коллектором из высоколегированной стали. Предназначен для использования в центральных системах отопления. Благодаря применению технологии PowerShift – дополнительным ребрам на коллекторе – имеет высочайшую для биметалла теплоотдачу.

Изготавливается методом литья под давлением из специального алюминиевого сплава. Такой способ производства позволяет получить радиатор повышенной прочности и надежности. Радиатор прослужит в несколько раз дольше по сравнению с аналогичными отопительными приборами.

Особенности модели Revolution Bimetall

Полностью стальной коллектор нового поколения ABSOLUTBIMETALL ®

  • Применение только полностью стальных коллекторов гарантирует надежную работу в системах подверженных гидроударам и с химически агрессивными теплоносителями (в том числе антифризами).

Повышенная мощность, технология POWERSHIFT. Патент №122469

  • Дополнительное оребрение на вертикальном коллекторе секции увеличивает теплоотдачу радиатора на 5%.

Oxsilan R 9807 – новое поколение экологически чистого покрытия без тяжелых металлов и фосфатов

  • Oxsilan ® 9807 наносится на секцию радиатора перед покраской и за счет улучшенной адгезии лакокрасочного покрытия повышает антикоррозийную стойкость и долговечность радиаторов

Сверхстойкая 7-ми этапная NANO покраска TECNOFIRMA®

  • Нанесение экологически чистых нано-красок AkzoNobel (Нидерланды) и FreiLacke (Германия) в семь этапов, гарантирует стойкость к механическим повреждениям и обеспечивает долговечность покрытия радиатора в помещениях с повышенной влажностью.

Надежная защита от подделок

  • Фирменный алюминиевый знак на каждом радиаторе и заводская маркировка каждой секции надежно защищают радиаторы Royal Thermo от подделок.

Абсолютная гарантия 15 лет

  • Высочайшее качество и надежность радиаторов Royal Thermo подтверждены фирменной гарантией 15 лет. Каждый радиатор имеет индивидуальный паспорт и гарантийный талон.

Страховка 65 000 000 рублей

  • Беспрецедентный размер страхового покрытия 65 000 000 рублей на всю продукцию Royal Thermo от ОАО «Ингосстрах» обеспечивает Вашу защиту и спокойствие в течение всего срока службы.

Изготовлено по ГОСТ России

  • Изготовлено по ТУ- 4935-002-14713117-2014 в соответствии с ГОСТ 31311-2005.

Радиатор биметаллический 500. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.