Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления

26.04.2022 в 19:01

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопленияТепло в доме, квартире – один из элементов комфорта, уюта. Поэтому следует серьезно отнестись к монтажу системы отопления , согласно теплотехническому расчету, выбору отопительных приборов и надежному их крепежу.
Сегодня строительному дизайну стала отводиться весомая роль и батареи, детали крепежа существенно отличаются по своему дизайну от своих предшественников. Если вы выбрали в качестве материала радиатора чугун, то давайте рассмотрим то, какое крепление для чугунных радиаторов отопления выбрать.

При очередном ремонте зачастую встает вопрос замены или промывки радиаторов отопления, а при новом строительстве их нужно смонтировать. В домах старых построек крепеж радиаторов выполнялся в основном из арматуры диаметром 12 -16мм, которую забивали в стену и загибали, как крюк, чтобы повесить батарею.

Современные кронштейны – это изделие, где детально разработана его конструкция, что позволяет надежно и безопасно зафиксировать его на поверхности.

Новый дизайн радиаторов Старый дизайн радиаторов

Сегодня рынок в изобилии предлагает разные радиаторы по материалу,

характеристикам и дизайну. Это могут быть алюминиевые, стальные, чугунные, биметаллические и прочие радиаторы.

В прежние времена у большинства из нас были установлены чугунные радиаторы. Сегодня их дизайн тоже претерпел изменения и приверженцам чугуна есть из чего выбрать.

Поэтому в этой статье хочу выбрать из всего многообразия видов нагревательных приборов — чугунный радиатор – верный друг и товарищ, проверенный временем и своими прекрасными характеристиками. Срок его службы – до 50 лет.

Ни для кого не секрет, что качество теплоносителя из-за старых труб и оборудования системы отопления не идеально. Но чугунным батареям отопления это не вредит, так как чугун имеет высокий абразивный износ.

Кроме того, чугун не подвержен коррозии, имеет более низкий ценовой уровень по сравнению с современными собратьями из других материалов и импортных аналогов.

Большой минус при всех плюсах – это его вес. Вот мы плавно и добрались до вопроса — крепление для чугунных радиаторов отопления.

Крепление алюминиевых радиаторов. Настенный

Традиционно радиаторы отопительной системы устанавливаются на стены с помощью различных приспособлений. И если ранее, когда для обогрева использовались исключительно чугунные изделия, ассортимент крепежных кронштейнов был весьма ограничен, то сегодня в продаже можно найти и традиционные крюки «под чугун», и более аккуратные крепления для стальных радиаторов, и кронштейны для алюминиевых моделей.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 01

Литой чугунный крюк для чугунной батареи

В зависимости от того, какую батарею вы будете монтировать, нужно выбирать и установочные приспособления. В таблице ниже мы опишем лишь наиболее распространённые, поскольку в ряде случаев допускается использование самодельных моделей.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 02

Тип радиатораВарианты крепежа
Чугунные
  • Чугунные держатели, которые производятся литьевым методом.
  • Стальной регулировочный крепеж, позволяющий корректировать положение радиатора по вертикали и горизонтали, а также изменять зазор между батареей и стеной.
  • Стальные кронштейны штыревого типа.
  • Стальные держатели, приваренные к металлической полосе. Длина полосы соответствует расстоянию между осями верхней и нижней труб радиатора отопления.
Алюминиевые, стальные и биметаллические
  • Стальные уголковые крепежные элементы.
  • Стальные дюбеля с крюками, предназначенные для заглубления в стену на 100 — 150 мм.
  • Универсальные настенные крепежи с пластиковыми накладками, предотвращающими повреждение металлических частей.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 03

Пластинчатое крепление для алюминиевых радиаторов не предназначено для серьезных нагрузок

Однако мало правильно выбрать используемые детали — следует еще и рассчитать, сколько креплений нужно для радиатора отопления. Как правило, инструкция по монтажу содержит нужную информацию, но если мы просто устанавливаем старую батарею, то проще всего придерживаться стандартного соотношения – не менее 1 кронштейна на 1м2 площади радиатора.

Обратите внимание! Общее число точек крепления не должно быть меньше двух, и в большинстве случаев для установки стандартных устройств именно такого количества хватает, чтобы обеспечить надежную фиксацию.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 04

Напольное крепление для чугунных радиаторов. Напольное крепление для радиатора: модельный ряд и альтернативы

Любая система отопления – это сложный механизм, требующий неукоснительного соблюдения всех правил и предусмотренных норм. Кроме этого каждый собственник жилья стремится к тому, чтобы все ее элементы стали настоящим украшением интерьера, а не придавали ему удручающий вид, как это было раньше. Поэтому производители уже давно научились изготавливать модели, которыми можно не только обогреваться, но и использовать в качестве декора, например, радиаторы напольной установки.

Напольное крепление для чугунных радиаторов. Напольное крепление для радиатора: модельный ряд и альтернативы

Напольное крепление для радиаторов отопления позволяет не сверлить место под кронштейны в стене

Общие сведения

Конструктивно напольные радиаторы ничем не отличаются от своих собратьев – настенных приборов. Отличие заключается лишь в способе их установки, а также в дизайнерском исполнении, включающем в себя некие новшества.

Однако необходимость в изменении способа установки и крепления радиаторов возникла не только из-за желания производителей создать нечто новое. Как известно, нет ничего более вечного, чем чугун, и это утверждение до сих пор актуально. Представьте только, сколько будет весить из него батарея, тем более работающая?

Напольное крепление для чугунных радиаторов. Напольное крепление для радиатора: модельный ряд и альтернативы

На фото – скрытые напольные радиаторы обогрева

Стена, на которой будет крепиться такой груз, должна быть обязательно бетонной. В тоже время сейчас люди все чаще переезжают за город в частные дома, где перегородки нередко сделаны из гипсокартона.

Учитывая высоту и вес лишь одной секции чугунного радиатора, который составляет не меньше 20 кг, его рекомендуется устанавливать только на пол, поскольку стены такой нагрузки могут не выдержать.

Напольное крепление для чугунных радиаторов. Напольное крепление для радиатора: модельный ряд и альтернативы

Напольное крепление для алюминиевых радиаторов с цепью

Модельный ряд

При изготовлении радиаторов, как настенных, так и напольных, применяются одни и те же материалы:

  • чугун ;
  • сталь ;
  • популярный в городских квартирах – биметалл ;
  • более традиционный для частных домов – алюминий .
Чугун
  1. Производить напольные чугунные радиаторы начали еще в начале прошлого века.
  2. Однако в таком исполнении они не прижились, и решено было выпускать их лишь в настенном варианте, который, как считалось, был более экономичным.
  3. При этом такие устройства относились к элитной категории отопительных приборов, что обуславливалось их немалой стоимостью.
Сталь Напольные радиаторы из стали производятся нескольких видов:
  1. Конвекторы отопления конструктивно очень просты. Они обладают высокой мощностью в сочетании с низкой ценой, что обусловлено низкой теплоотдачей.
  2. Трубчатые радиаторы можно сгибать, ставить хоть вертикально, хоть горизонтально, или же вообще скрещивать.
  3. Регистры чаще всего изготавливают самостоятельно. Их конструкция проста и заключается в соединении больших труб с перемычками, изготовленных из трубок меньшего диаметра, создавая замкнутый контур. Изготовление не требует особых физических усилий и финансовых затрат.
БиметаллПриборы из такого материала популярны в городских квартирах. Радиаторы из биметалла являются универсальными, а по весу они тяжелее алюминиевых. Монтаж на стену или пол производится с помощью покупных кронштейнов. Однако на рынке представлено и немало чисто напольных вариантов.

При производстве таких батарей применяются два материала – алюминий и сталь. При этом последний используется при изготовлении труб, по которым проходит теплоноситель, а корпус изготавливается из того же алюминия.

Благодаря внутреннему устройству такого радиатора, он способен выдерживать очень сильное давление в системе.

Также эти батареи отличаются повышенным сроком эксплуатации.

  1. Такие приборы отопления могут использовать и толстостенную медную трубу , предназначенную для циркуляции теплоносителя.
  2. Наиболее важным для конечного потребителя является уникальная способность материала отдавать тепло. Но так как цена меди демократичностью не отличается, в радиаторе ее немного.
  3. В целях экономии на нее устанавливают ребра из алюминия, что еще больше усиливает теплоотдачу.
  4. И медь, и алюминий относятся к разряду мягких металлов, которые не способны переносить сильное механическое воздействие, вот почему сверху конструкция защищается стальным кожухом.
АлюминийОбычно используется для систем автономного отопления. Такие устройства легкие, что делает их универсальными. Заменив одни кронштейны на другие, настенный радиатор легко превратится в напольный прибор отопления.

Крепеж чугунного радиатора. Крепление чугунных радиаторов

Самые массивные из всех отопительных устройств чугунные изделия требуют особенного внимания при закреплении на стене. Исходя из этого, крепежные элементы для аналогичных батарей должны быть весьма крепкими, дабы продолжительное время удерживать громоздкую конструкцию.

Готовые изделия для того чтобы замысла имеют в маркировке слово «усиленные», так как производятся из толстостенного металла. Они смогут быть окрашены в заводских условиях в большинстве случаев в белый цвет. Но при жажде купить цветные отопительные устройства, возможно заказать окраску радиаторов и креплений в одной цветовой гамме.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 08

Обратите внимание! Подбирая кронштейн для чугунного радиатора , обратите внимание на его длину. Она обязана соответствовать габаритам прибора с учетом рекомендуемого отступа от стенки.

Не считая кронштейнов для чугунных батарей выпускаются крюки, изготовленные из загнутых железных стержней громадного диаметра с резьбой. Такие крепления реализовывают в наборе с дюбелями для монтажа.

Установка крюков выполняется легко:

  • Изначально выполняется разметка мест крепления по расчетному количеству;

Внимание! Предельное число креплений для радиатора в 6-8 секций – три: два в верхней части и один поддерживающий внизу. При повышении количества секций до десяти вверху пригодится три крепежа, внизу два. Для каждых последующих шести секций добавляем по одному креплению сверху и снизу.

  • Посредством дрели либо перфоратора сверлим отверстия под дюбели ;
  • В готовые отверстия вставляем дюбели, в них вкручиваем крюк .

При, в то время, когда монтируется батарея с громадным числом секций, кронштейны для чугунных радиаторов отопления не смогут обеспечить полностью надежность крепления. Как дополнительная мера употребляется поддержка тяжелого прибора посредством особых опор, установленных на полу и частично разгружающих стенные крепления.

Крепление чугунных радиаторов отопления к стене. Крепление для чугунных радиаторов отопления 09

Такие упоры видятся разных конструкций:

  1. Регулируемые по высоте;
  2. Нерегулируемые;
  3. С захватом, фиксирующим радиаторы и закрепляемыми на болтовом соединении:
    • Из толстой металлической проволоки;
    • Из цепочки подвижных звеньев.

    Кронштейн для чугунных радиаторов. Факторы, влияющие на выбор кронштейна

    Эффективнее всего монтировать батареи возле дверей, окон, т.к. исходящее от них тепло препятствует проникновению холодного воздуха извне. Выбирая держатель, обратите внимание на сплав, из которого состоит кронштейн: он должен быть нетоксичным и прочным. Для того чтобы крепеж не ржавел, он должен быть оцинкованным. Дополнительно держатель может покрываться специальным покрытием, смягчающим шум вследствие теплового расширения. Некоторые кронштейны также регулируются по высоте. Выбор подходящего элемента зависит от множества факторов.

    В зависимости от типа скоб крепежный элемент может иметь разную форму. Различают два базовых вида кронштейна исходя из плоскости установки: настенный и напольный. Зачастую оба этих вида продаются в комплекте с радиатором. На выбор крепежного элемента влияют:

    • материал стены, на которую будет крепиться радиатор;
    • размер отопительного элемента и труб;
    • материал, из которого изготовлен радиатор;
    • размеры окон, их количество и расположение;
    • особенности дизайна комнаты.

     

    Кронштейн для чугунных радиаторов. Факторы, влияющие на выбор кронштейна

    Комплект настенных регулируемых кронштейнов

    Для крепления батарей из используются:

    • литые чугунные кронштейны;
    • стальные штыревые;
    • стальные, регулируемые по горизонтали и расстоянию от стены;
    • пластинчатого типа из стали;
    • угловые, в том числе усиленной конструкции.

    Для выбора крепежа имеет огромное значение материал поверхности, на которую будет  навешиваться батарея. Для кирпичной или бетонной стенки годится штыревой кронштейн. Для отопительного прибора из 10 секций достаточно двух таких элементов. Если секций больше – нужно дополнительно приобрести напольную подставку.

    Для гипсокартонных и деревянных стен и перегородок применяют только напольный тип крепления. Такие фиксаторы имеют регулировку по высоте либо выпускаются без такового.

    Кронштейн для чугунных радиаторов. Факторы, влияющие на выбор кронштейна

    Для тяжелых батарей используются напольные держатели

    Монтировать такие радиаторы на кирпичную или бетонную стену можно при помощи штырей на дюбелях. Биметалл весит немного, поэтому такого варианта достаточно. Если стена из мягкого материала (гипсокартона, например), то радиатор фиксируется креплениями в пол.

    Напольные крепления используются для:

    • тяжелых отопительных конструкций в качестве вспомогательного элемента;
    • при наличии стен из мягкого материала;
    • там, где нет возможности крепить радиаторы к стене. Например, при наличии панорамного окна.

    Крепление в пол бывает неподвижным или регулируемым. Также на рынке есть специальные, нестандартные модели шириной 80-100 мм, с пластиковыми накладками или без.

    Стальные радиаторы панельного типа крепятся специальными крепежами в виде крюков. Они «держат» батарею за скобы, расположенные на тыльной стороне. Этот вид крепления считается идеальным, так как крепежных элементов не видно.

    Кронштейн для чугунных радиаторов. Факторы, влияющие на выбор кронштейна

    Крепления панельного радиатора расположены сзади конструкции и их не видно

    Трубчатые модели подвешиваются на два крепления в верхних углах и фиксируются пластиковыми клипсами в нижних.

    Стоит учесть, что для надежного крепления настенного радиатора стену необходимо предварительно хорошо выровнять. Материал, из которого сделан крепеж, должен соответствовать сплаву отопительного элемента. Среднее количество держателей на один стандартный радиатор – три кронштейна: два верхних и один опорный нижний.  Увеличение чугунной батареи на 5-7 секций и алюминиевой на  7-10 требует увеличение количества кронштейнов на один верхний и один нижний соответственно.

    Важно! Если батарея устанавливается вблизи газобетонных или гипсокартонных перегородок, панорамного окна, то при монтаже используются только напольные кронштейны.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей

    Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

    Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

    • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

    Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

    Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

    • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей

    • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей

    На фото – проверка положения кронштейнов

    • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

    Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

    На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей

    Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей

    Стойки для напольного монтажа

    Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

    Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

    Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Монтаж чугунных батарей