Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов

27.04.2022 в 06:54

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов

При выборе радиаторов для дома все очень просто: если система оборудована принудительной циркуляцией (с помпой), берите любые, каких попросит душа или те, которые совместимы с вашими трубами, котлами и т. д. Вопрос выбора радиаторов отопления полностью раскрыт в этой статье —Для систем с естественной циркуляцией существуют некоторые ограничения — требуются нагреватели с низким гидравлическим сопротивлением , а это:

А еще нужно учитывать тип охлаждающей жидкости: не все радиаторы могут работать с антифризом. Незамерзающие жидкости нормальные и. Кстати, можно использовать только некоторые модели, прошедшие специальную обработку. В этом случае их нужно искать специально. И еще одно — нужно правильно подобрать размеры (об этом позже).

При выборе батарей для квартиры есть несколько критериев: Здесь условия посложнее. Может быть, вам нужно начать с размера. Необходимо выбирать так, чтобы соблюдались следующие расстояния:

  • от пола — 8-12 см;
  • от подоконника — 10-12 см;
  • 3-5 см от стены.

Кроме того, утеплитель должен перекрывать не менее 70-75% ширины оконного проема. Несоблюдение этих рекомендаций приведет к снижению теплоотдачи или появлению явных горячих и холодных зон.

Затем необходимо учесть технические параметры вашей системы: водородную активность теплоносителя Ph, степень его загрязнения, максимальную температуру, рабочее и испытательное давление (при запуске системы). Все эти параметры можно найти в ДЭЗ, ЖЭК и др. По всем этим критериям выбирайте тип радиатора. Этот вопрос подробно описан в статье «». Вкратце можно сказать так:

В остальных случаях можно использовать любой радиатор, но обратите внимание на технические характеристики каждой модели. Даже у одного производителя они могут значительно отличаться.

Подача воды в радиатор отопления. Принципиальное устройство радиатора отопления

Итак, если изобразить обычный радиатор отопления схематично, может получиться примерно такая картина:

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов

Примерно так устроено большинство радиаторов отопления

С точки зрения компоновки – это обычно совокупность теплообменных секций (поз.1). Количество этих секций может различаться в довольно широком диапазоне. Многие модели батарей позволяют варьировать это количество, добавляя и уменьшая, в зависимости от необходимой тепловой суммарной мощности или исходя из предельно допустимых размеров сборки. Для этого между секциями предусматривается резьбовое соединение с помощью специальных муфт (ниппелей) с необходимым уплотнением. Другие радиаторы такой возможности не предполагают секции их соединены «намертво» или вовсе представляют собой единую металлическую конструкцию. Но в свете нашей темы это отличие принципиального значения не имеет.

А вот что важно – это, так сказать гидравлическая часть батареи. Все секции объединены общими коллекторами, расположенными горизонтально сверху (поз. 2) и снизу (поз. 3). И вместе с тем , в каждой из секций предусмотрено соединение этих коллекторов вертикальным каналом (поз. 4) для движения теплоносителя.

Каждый из коллекторов имеет соответственно по два входа. На схеме они обозначены G1 и G2 для верхнего коллектора, G3 и G4 – для нижнего.

В подавляющем большинстве схем подключения, используемых в отопительных системах частных домов, всегда задействованы только два этих входа. Один подключен к трубе подачи (то есть идущей от котла). Второй – к «обратке», то есть к трубе, по которой теплоноситель возвращается от радиатора в котельную. Остальные два входа перекрываются заглушками или иными запорными устройствами.

И вот что важно – от того, как взаимно будут расположены эти два входа, подачи и «обратки», как раз во многом и зависит эффективность ожидаемой теплоотдачи радиатора отопления.

Примечание : Безусловно, схема дана со значительным упрощением, и во многих типах радиаторов может иметь свои особенности. Так, например , в знакомых всем чугунных батареях типа МС — 140 каждая секция имеет по два вертикальных канала, соединяющих коллекторы. А в панельных стальных радиаторах и вовсе нет секций – но система внутренних каналов в принципе повторяет показанную гидравлическую схему. Так что все, что будет говориться далее, в равной мере относится и к ним.

Как правильно подцепить батареи отопления. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов 01

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов 02

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Схемы установки радиаторов отопления и тонкости монтажа. Выбор радиаторов для квартир и домов 03

Сколько батарей можно подключить к котлу. Расчет мощности радиаторов и батарей отопления

Для расчета мощности батарей отопления необходимо фактически определить их теплоотдачу. Так называется сам процесс передачи тепла от нагретого тела воздуху в помещение. Есть несколько факторов, которые влияют на это показатель. Главным из них является материал изготовления. Чем меньше сопротивление теплопередачи у батареи – тем ниже тепловые потери. Однако наряду с этим нужно учитывать эффект аккумулирования энергии. Это наблюдается у чугунных конструкций. Так как для расчета мощность батареи отопления необходимо знать уровень заполнения ее горячей водой – следует вычислить общую площадь конструкции. От этого также зависит суммарная теплоотдача.

Для расчетов необходимо определить Δt по следующей формуле:

Δt=((Тпод-Тобр)/2)-Тпом

Для вычисления мощности чугунных радиаторов отопления понадобится коэффициент теплопроводности конкретного материала и общая площадь конструкций. Первое можно взять из стандартных таблиц. Для биметаллических моделей в расчете мощности радиатора отопления учитывается стальные сердечники трубопроводов и алюминиевая нагревательная поверхность.

Вычисление выполняется по следующей формуле:

Q=Δt*k*S

Где Q – удельная теплоемкость радиатора;  К – коэффициент теплопроводности;  S – общая площадь конструкции.

Таким образом можно рассчитать мощность батареи отопления. Однако на практике это затруднительно, так как остаются неизвестными несколько факторов – фактическая толщина стенки, дополнительные элементы, используемые при изготовлении. Также в расчете мощности батареи теплоснабжения не учитываются тепловые потери в помещении.

Большинство производителей указывает в паспорте радиатора номинальную мощность. Но это делается только для одного теплового режима работы отопления. Поэтому взяв за основу паспортные данные изделия можно точно рассчитать мощность радиатора теплоснабжения.

Фактические показатели теплоотдачи батареи зависят от правильности ее установки. При расчете мощности стальных радиаторов отопления не учитывается их расположение относительно подоконника, пола и стен в комнате.

Подвод труб к батарее. Способы подключения радиатора

От выбора схемы подсоединения отопительных трубопроводов напрямую зависит эффективность теплоотдачи радиатора. Если теплоноситель не циркулирует по всей его внутренней площади, а быстро выходит в обратку, то тепло батарея отдает по минимуму.

Самым эффективным способом подключения является диагональный. При нем вода внутри радиатора успевает на пути от входа к выходу охватить все секции, отдав каждой тепловую энергию

Подвести трубы с теплоносителем к радиатору можно тремя способами:

  • боковой односторонний — трубы расположены сбоку с одной стороны;
  • горизонтальный — нижний или верхний — трубы находятся на одном уровне по горизонтали относительно друг друга сверху или снизу батареи – одна подходит справа, а вторая слева;
  • диагональный перекрестный — трубы подсоединяются по диагонали.

В паспортах на радиаторы теплоотдача обычно указывается для диагонального способа подключения. При боковом подсоединении потери тепла будут достигать 10% от этого максимума. А при горизонтальном варианте они могут достигнуть и всех 20–25%.

Однако многое здесь зависит от количества секций и внутреннего устройства батареи. Плюс, немаловажную роль играет материал изготовления радиатора, а также место его размещения в помещении.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Что нужно для подключения радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?