Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

20.02.2022 в 04:03

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

  • Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

В для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

  • Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены или имеют возможность подключить терморегуляторы.

  • Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

  • Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление будут превышать данные показатели.

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторов

Это батареи, корпус которых сделан из сплава железа и алюминия. Конструктивно это выглядит так: корпус прибора обливается алюминием, и теплоноситель при прохождении между стальных элементов, не вступает в контакт с алюминием. Биметаллический отопительный радиатор может работать и в агрессивной среде централизованной отопительной системы благодаря своим главным достоинствам:

  1. Они выдерживают давление до 35 Атм;
  2. Имеют меньший вес из-за алюминиевого покрытия;
  3. высокий КПД и маленькая инерционность.

Недостаток один – изделия из биметалла стоят дороже остальных, не считая медных или латунных радиаторов.

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовБиметаллический радиатор отопления

Выбираем радиатор по его мощности

Чтобы не ошибиться в выборе и правильно выбрать домашний радиатор для своего дома, не следует сразу заострять внимание на его дизайне – это не главное для обогрева дома. Главное – его мощность, и это значение указывается в паспортных данных изделия. Зная объем помещения, которое будет обогреваться, нетрудно вычислить требуемую мощность радиатора. Например, для полноценного обогрева 1 м 2 в помещении, имеющем трехметровые потолки и одно окно, израсходуется ≈ 100 Вт. Поэтому необходимо умножить общую площадь помещения на 100 Вт. Для более точных вычислений принимайте в расчет следующие поправки:

  1. Если помещение имеет одно окно и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 20 %;
  2. Если помещение имеет 2 окна и 2 наружных стены, то результат нужно увеличить на 25-30 %;
  3. Если окно в комнате выходит на север, то результат нужно увеличить на 10 %.

После таких расчетов можно точнее подобрать радиатор. И совсем неважно, какие вы решили выбрать батареи отопления какие лучше для частного дома и эффективнее, если они будут неправильно установлены. В лучшем случае неправильно расположенные и подключенные радиаторы послужат украшением интерьера, в худшем – будут все мешать и загромождать помещения, но не обогревать их.

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовДостоинства современных отопительных приборов

Давайте рассмотрим, где монтировать радиаторы – эта информация обязательно будет вам полезной, когда вы будете создавать схему отопления. Так, размещать батареи следует под световыми проемами – окнами. Это место всегда имеет больше всего тепловых потерь, даже если у вас установлены современные стеклопакеты. Радиатор, размещенный под окном, прогреет воздух вокруг себя. После чего нагретый воздух поднимается вверх и создаст перед окном завесу, препятствующую проникновению холода в помещение.

Какие радиаторы отопления лучше для частного дома. Характеристики биметаллических радиаторовПлесень в углах комнаты без радиаторов

Выбирая, какие радиаторы отопления лучше приобрести для частного дома, не забывайте про важность длины приборов – она должна соответствовать ширине оконного проема. В крайнем случае длина должна быть не меньше 50 % от ширины окна. В угловой комнате стоит разместить 1–2 дополнительных устройства вдоль наружных стен, подвергающихся воздействию холодного воздуха. Собираясь устанавливать стояки отопления, монтируйте их в углах, что обеспечит их прогрев и позволит избежать вероятности почернения стенок и появления в них плесени.

И не забывайте, что доступ к батареям должен быть открытым. Многие владельцы частных домов закрывают радиаторы отопления листами гипсокартона, что делать нежелательно – это усложнит процесс очистки и ремонта приборов в случае необходимости. Кроме того, применение подобного ограждения приведет к пересмотру ранее проведенных расчетов по мощности.

Мы рассказали вам, как и какие батареи отопления лучше всего выбрать для установки в частном доме. Теперь вы знаете, что при покупке приборов нужно учитывать качество воды в трубах, мощность устройств, их внешний вид и даже возможность установки на хрупкие перегородки, если это необходимо.

Биметаллические радиаторы для квартиры. Конструктивное исполнение – основные разновидности

Секционные радиаторы (на рисунке слева) состоят из отдельно выполненных секций, которые соединены ниппелями. Для герметизации стыков используются прокладки. При необходимости секцию можно убрать или заменить, что очень выгодно с точки зрения ремонтопригодности. Однако места соединений являются потенциально опасными для образования протечек. Давление не должно превышать 20 – 30 атм. При правильной эксплуатации срок службы секционных радиаторов может достигать 25 лет.

Монолитные радиаторы (на рисунке справа) изготавливаются иным способом. Элементы стального сердечника соединяются посредством сварки, что обеспечивает высокую надежность. Конструкция получается неразборная, зато способна выдерживать давление до 100 атм. Срок службы приборов может достигать 50 лет. Однако стоимость их высока.

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора 03Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора 04

Делая выбор между секционными и монолитными моделями, стоит задуматься не только о том, какие биметаллические радиаторы отопления лучше. Каждый из них отлично справляется со своей задачей в определенных условиях эксплуатации. Гораздо важнее исходить из того, где они будут устанавливаться и какой показатель давления в системе. Если это частный дом, коттедж или пятиэтажка с индивидуальным котлом, практичным приобретением будут секционные приборы. Для высотных домов лучшим, хоть и более дорогим, вариантом являются монолитные радиаторы. Установив их, вы можете быть уверены, что в течение долгих лет они будут исправно работать несмотря на превышение давления в системе и прочие негативные факторы.

Внимание! Важно различать биметаллические радиаторы и так называемые полу-биметаллические. У последних сердечник выполняется из стали не полностью – она используется только для усиления вертикальных трубок. Следовательно, при эксплуатации происходит контакт алюминия с водой, что вызывает риск коррозии при наличии примесей в воде. Однако теплоотдача моделей такая же, как у биметаллических, а стоимость ниже. Можно покупать их в частные дома и коттеджи, где пользователь следит за качеством теплоносителя.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/batarei-otopleniya-dlya-kvartiry-batarei-otopleniya-kakie-luchshe-dlya-kvartiry-vidy

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора 05Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора 06Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/radiator-otopleniya-kakoy-firmy-luchshe-vybrat-luchshie-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry

Какие батареи ставить в многоквартирном доме. Радиаторы отопления, какие лучше для квартиры

1 Особенности системы

Выбор радиаторов зависит от отопительной системы. В большинстве квартир России она централизована и имеет ряд особенностей. С их учетом и стоит выбирать вид батарей. Тепло поступает в квартиры по магистральным линиям от центрального узла. Циркуляция носит замкнутый характер и осуществляется за счет насосов. Средняя нагрузка составляет 16 рабочих атмосфер, и выбор радиатора должен осуществляться в соответствии с этим параметром. В техническом паспорте устройства указывается информация о предельно допустимом давлении.

Температура воды не отличается постоянством. Ее перепады негативно сказываются на батареях, вызывая аварии и технические неполадки. Не все радиаторы выдерживают такие условия эксплуатации.

Как выбрать, какие батареи ставить в квартиру. Центральная система отопления: в чем особенности выбора 07

Не всегда бывает просто понять, какой радиатор лучше выбрать. Часто трудности возникают с качеством теплоносителя. Большинство агрегаторов производится для стран Евросоюза, где мягкий климат и хорошее качество воды. Материал, из которых они изготовлены, не подходит для российских условий. Внутренняя оболочка таких изделий быстро изнашивается и стирается. Все это снижает срок эксплуатации.

Виды материалов и конструкционные особенности

Отвечая на вопрос, какие радиаторы выбрать для отопления частного дома, необходимо определить для себя, из каких материалов они будут изготовлены. Они могут производиться из металлов следующих видов:

Чугуна

Радиаторы из него могут выдерживать температуру до +150 градусов и давление до 6-9 атм. Тепловая мощность их секции составляет 80-160 Вт. Период использования: до 50 лет.

Плюсы:

— долговечность, прочность и надежность;

— невосприимчивость к качеству теплоносителя;

— возможность комбинации различного количества секций;

— устойчивость к коррозии.

Недостатки:

— большой вес и грубоватый внешний вид. Но, в настоящее время выпускаются и модели с оригинальным дизайном, способные украсить любой интерьер.

— высокая инерция, что будет минусом для автономного отопления с автоматической регулировкой температуры.

На фото пример дизайнерской модели радиатора из чугуна

Стали.

Некоторые потребители, выбирающие, какие радиаторы лучше для отопления частного дома, на этот вопрос дают однозначный ответ: «Только стальные». И этому ответу есть вполне объективное объяснение. Взять хотя бы список их достоинств и преимуществ по сравнению с отопительными приборами других видов.

К ним относятся:

— отличная теплоотдача;

— малая инерционность;

— невысокая цена;

— малый вес и аккуратные габариты.

Недостатки:

— необходимость в периодической промывке (раз в три года);

— невысокое рабочее давление (что для автономной системы не является минусом, так как его будет вполне достаточно);

— потребность в постоянном наполнении (в противном случае они могут заржаветь).

Стальные панельные радиаторы

Температурный предел: +110…+120 градусов. Показатель рабочего давления: от 6 до 10 атм.

Алюминия

Наилучшим образом подходят для организации отопления частного дома по нескольким причинам:

— они имеют современный дизайн;

— обладают высокой тепловой мощностью и инерционностью;

— удобны в монтаже.

Могут эксплуатироваться при рабочем давлении 10-25 атм. и предельной температуре до +110 градусов. Мощность секции у таких отопительных приборов доходит до 200 Вт.

Пример алюминиевых батарей для отопления

Обратите внимание, что тепловая мощность алюминиевых радиаторов — это не только их неоспоримое достоинство, но и»слабое место». Дело в том, что при высокой скорости нагрева теплый воздух быстро устремляется вверх, что может привести к тому, что температура в верхней части помещения и у пола будет сильно различаться

Поэтому, перед тем, как выбрать батареи отопления для частного дома из алюминия, необходимо просчитать, какую площадь предстоит отапливать, приняв во внимание все особенности комнаты. Иначе пол при их использовании может остаться холодным.

Биметалла

В данном случае речь идет о батареях, изготавливающихся из двух металлов. Чаще всего они имеют стальной сердечник, покрытый алюминием. Приборы того типа обладают большим количеством положительных характеристик:

— обладают повышенной стойкостью к гидроударам;

— обладают повышенной теплоотдачей и химической стойкостью;

— имеют привлекательный дизайн и малый вес и т.д.

Работают при давлении 35 атм. Максимальная температура: +120 градусов. Секционная мощность: от 170 до 190 Вт.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-batarei-luchshe-postavit-v-chastnom-dome-batarei-iz-kakogo-metalla-postavit-v