Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Реальные характеристики ламп с гибким радиатором. Как выбрать светодиодную лампочку

27.10.2023 в 10:56

Реальные характеристики ламп с гибким радиатором. Как выбрать светодиодную лампочку

При выборе светодиодной лампы стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Фактическая или эквивалентная мощность;
  2. Световой поток;
  3. Цветовая температура;
  4. Индекс цветопередачи;
  5. Коэффициент пульсации.

Мощность светодиодной лампы может определяться фактически или эквивалентно. Первый параметр показывает, сколько электричества потребляет устройство. Она может быть очень маленькой – буквально 6-10 Ватт, но это не должно смущать. Потому что светодиоды потребляют минимум электротока. Так, 6-ваттная светодиодная лампа светит настолько же ярко, как 40-ваттая лампа накаливания; а 10-ваттная светодиодная – как 60-ваттная накаливания.

Собственно, именно этот параметр может быть указан на упаковке – «эквивалентно 40 Вт лампе накаливания», «эквивалентно 60 Вт лампе накаливания».

Световой поток – параметр, который определяет яркость лампочки. Более объективен, чем фактическая или эквивалентная мощность. Светодиодные лампочки с потоком 400 лм схожи по яркости с 40-ваттными лампами накаливания, 600 лм – с 60-ваттными, и 1000 ли – со 100-ваттными.

Цветовая температура – параметр, описывающий, будет лампа светить тёплым или холодным светом. Так:

  1. До 2800 К – «тёплый жёлтый», как у старых ламп накаливания;
  2. Около 3000 К – «тёплый белый», как у современных ламп накаливания;
  3. Около 4000 К – «нейтральный белый», для кухонь и офисных помещений;
  4. Около 5000 К – «холодный белый», для хозяйственных помещений. В доме с такой лампой будет некомфортно, да и она вызывает сильную нагрузку на глаза.

Индекс цветопередачи – важный параметр, определяющий, насколько сильно свет от лампочки будет влиять на оттенки окружающих предметов. Он обозначается характеристиками CRI или Ra. Рекомендуется, что индекс цветопередачи был не менее 80, а лучше – 90 или выше.

При низком индексе цветопередачи предметы вокруг будут выглядеть серыми или неестественно-жёлтыми, что влияет не только на настроение, но и на общий уровень комфорта в помещении.

Коэффициент пульсации показывает равномерность свечения . У большинства хороших светодиодных ламп он составляет около 5%. Если коэффициент пульсации больше 35%, такую лампу лучше не использовать – она будет приводить к серьёзной нагрузке на глаза.

Другие характеристики особого влияния на эксплуатационные параметры не оказывают. Поэтому их можно не рассматривать – ну или выбирать светодиодные лампочки исходя из своих пожеланий и требований.