Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы отопления

20.02.2022 в 15:27

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы отопления

Большим спросом сегодня пользуются биметаллические радиаторы отопления для квартиры в первую очередь благодаря их современному лаконичному внешнему виду. После анализа нескольких десятков популярных товаров, в ТОП попали биметаллические радиаторы отопления, какие лучше конкурентов тем, что имеют высокую прочность и долговечность, так как материалами производства является смесь нескольких металлов. Но за счет этого некоторые модели будут гораздо дороже, чем их конкуренты.

Royal Thermo Vittoria 500

На каждом устройстве можно видеть защитную маркировку. Основное отличие от многих конкурентов – вид оребрения, он не только создает особую эстетику, но и повышает теплоотдачу на 5%, направляя поток теплого воздуха не в сторону окна, а в комнату. Обслужит до 18 кв. м. при максимальной мощности 1750 Вт. На одной единице товара предусмотрено 10 секций, перед поступлением в продажу товар тестируется по ГОСТу.

Достоинства

  • Защита от ржавчины – 7 слоев краски;
  • Полная защита от протекания воды;
  • Качество сборки;
  • Привлекательный дизайн;
  • Долгое сохранение тепла после отключения.

Недостатки

  • Высокая цена в сравнении с конкурентами;
  • Специфический запах в начале работы.

Если рассматривать устройство по массо-габаритным показателям, это лучший представитель в своем классе. При скромных параметрах его эффективность достаточно высокая. К тому же некоторые мастера и специалисты подчеркивают хорошую устойчивость перед гидроударами до 100 атмосфер.

Rifar SUPReMO 500

Биметаллический РО бокового крепления, идеальный во всех планах, как заверяет производитель. Первое, чем он хорош, так это способностью выдерживать высокое давление. Вторая особенность заключается в быстром повышении температуры после включения, высокой теплоотдачей. Третий пункт посвящен уникальному дизайну и конструкции без острых углов, обтекаемая форма защитит детей от ударов и травм. Да и весомым преимуществом является то, что прибор нетребователен к качеству теплоносителя, это может быть масло, вода, антифриз. При мощности 2020 Вт он обслужит 20 кв. м. Оптимальное давление – 100 атмосфер, на разрыв – 250.

Достоинства

  • 25 лет гарантии от производителя;
  • Прочность конструкции;
  • Уникальная обтекаемая форма;
  • Высокая мощность;
  • Недостатки

    • Яркие цвета со временем слегка выгорают;
    • Большой вес.

Радиаторы отопления, какие лучше. Основные характеристики

Собираясь купить радиаторы отопления вместо тех, которые когда-то вполне справлялись со своей задачей, совсем не нужно досконально разбираться в теплотехнических параметрах. Вы можете приобрести аналогичные изделия – это заметно упростит вопрос выбора, и останется лишь определиться с брендом. А вот если вы собираете систему отопления впервые либо меняете неэффективные чугунные радиаторы на новые, например биметаллические, следует подойти к вопросу более ответственно. Советуем вам обратить внимание на следующие параметры.

Тепловая мощность

Для каждого отопительного прибора указывается значение, которое характеризует количество тепловой энергии, передаваемой в помещение за час. Принято считать, что для обогрева комнаты площадью 10 кв. м при нормальной теплоизоляции и высоте потолка до 3 м требуется 1 кВт тепловой мощности. Это минимум, от которого следует отталкиваться при выборе радиаторов отопления. Однако в некоторых случаях рекомендуется делать запас. Например, когда помещение находится на первом или последнем этаже дома, запас составит 20%. То есть для комнаты площадью в 12 кв. м на первом этаже необходим радиатор с тепловой мощностью 1,4 кВт.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы отопления

Важно знать! Поинтересуйтесь, для какой температуры производитель указывает значение тепловой мощности. Так, мощность прибора в примере показана при температуре теплоносителя в 70 °С.

Габариты и количество секций

Принято считать, что от габаритов радиатора зависит его тепловая мощность: с увеличением размеров увеличивается поверхность теплоотдачи. У секционных моделей ориентируются также на количество секций – от 1 до 16. У некоторых из них есть возможность стыковки секций. Стоит быть готовым к тому, что приборы большой мощности занимают много места – учитывайте это перед установкой. Если радиатор будет расположен под подоконником, обратите внимание на высоту корпуса. Длина тоже играет большую роль – важно, чтобы прибор смотрелся эстетично и не был слишком громоздким. Причем при одинаковой мощности модели могут различаться по конструкции, например, у одной высота будет 260 мм, а длина 980 мм, у второй – 560 и 480 мм соответственно. Значит, можно подобрать как горизонтальное, так и вертикальное исполнение в зависимости от интерьера.

На заметку! При выборе радиатора учитывайте, что он не должен вплотную примыкать к полу – расстояние до него может быть от 70 до 120 мм. Корпус не должен упираться и в подоконник – здесь оставляют не менее 80 мм. Для эффективного теплообмена прибор должен греть воздух, а не примыкающие к нему предметы.

Давление

При покупке радиаторов необходимо отталкиваться от значения давления в системе отопления. Ориентируются на рабочее давление прибора – именно при такой величине будет обеспечено его нормальное функционирование. Указывается в атмосферах, например, 20 атм соответствуют 2 мПа. Производители указывают также испытательное давление, к примеру, до 30 атм и разрушительное – до 100 атм. Наиболее высокие показатели характерны для алюминиевых и биметаллических радиаторов – рабочее давление достигает 20 атм. У стальных и чугунных этот показатель зачастую не превышает 10 атм.

Способ подключения

В зависимости от того, как подводятся трубы отопления к радиатору, выбирайте модель с соответствующим способом подключения. Перечислим основные.

  • Боковое подключение – наиболее распространено. Прибор может располагаться слева или справа от труб. Чтобы обеспечить наибольшую тепловую мощность, подающую трубу подключают к верхнему патрубку, а трубу для выхода теплоносителя – к нижнему.
  • Диагональное – выбирается для длинных радиаторов от 2 м. При таком способе подающая труба соединяется с левым верхним патрубком, а обратная – с нижним правым. Таким образом, удается добиться равномерного распределения тепла по всему корпусу прибора.
  • Седельное – чаще встречается в частных домах. Подводящие трубы выходят из пола.
  • Напольное подключение – подразумевает присоединение трубы с правой стороны. Обычно для секционных радиаторов.

Выбираем радиатор отопления для квартиры. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 01

Важно! Учитывайте межосевое расстояние, особенно если будете встраивать радиатор в уже готовый трубопровод. Это расстояние между входным и выходным отверстием. Стандартно оно составляет 350 и 500 мм, но можно найти нестандартные варианты, например, 400, 600, 700 мм.

Допустимая температура теплоносителя

Прежде чем купить радиатор отопления, выясните температуру теплоносителя в системе отопления вашего дома. Как правило, в многоквартирных домах ее значение не должно превышать 95 °С. В частных домах с собственным котлом температура может быть выше. В зависимости от материала изготовления радиаторы способны выдерживать нагрев до определенного предела: у стальных он составляет 100 °С, у чугунных – 110 °С, у алюминиевых – 120 °С, у биметаллических – 135 °С.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/vidy-radiatorov-otopleniya-dlya-kvartiry-alyuminievye-radiatory

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Расчет радиаторов отопления по площади

Самый простой способ. Посчитать требуемое на обогрев количество тепла, исходя из площади помещения, в котором будут устанавливаться радиаторы. Площадь каждой комнаты вы знаете, а потребность тепла можно определить по строительным нормам СНиПа:

  • для средней климатической полосы на отопление 1м2жилого помещения требуется 60-100Вт;
  • для областей выше 60отребуется 150-200Вт.

Исходя из этих норм, можно посчитать, сколько тепла потребует ваша комната. Если квартира/дом находятся в средней климатической полосе, для отопления площади 16м2, потребуется 1600Вт тепла (16*100=1600). Так как нормы средние, а погода постоянством не балует, считаем, что требуется 100Вт. Хотя, если вы проживаете на юге средней климатической полосы и зимы у вас мягкие, считайте по 60Вт.

Как выбрать радиаторы отопления по площади. Расчет радиаторов отопления по площади

Расчет радиаторов отопления можно сделать по нормам СНиП

Запас по мощности в отоплении нужен, но не очень большой: с увеличением количества требуемой мощности возрастает количество радиаторов. А чем больше радиаторов, тем больше теплоносителя в системе. Если для тех, кто подключен к центральному отоплению это некритично, то для тех у кого стоит или планируется индивидуальное отопление, большой объем системы означает большие (лишние) затраты на обогрев теплоносителя и большую инерционность системы (менее точно поддерживается заданная температура). И возникает закономерный вопрос: «Зачем платить больше?»

Рассчитав потребность помещения в тепле, можем узнать, сколько потребуется секций. Каждый из отопительных приборов выделять может определенное количество тепла, которое указывается в паспорте. Берут найденную потребность в тепле и делят на мощность радиатора. Результат — необходимое количество секций, для восполнения потерь.

Посчитаем количество радиаторов для того же помещения. Мы определили, что требуется выделить 1600Вт. Пусть мощность одной секции 170Вт. Получается 1600/170=9,411шт. Округлять можно в большую или меньшую сторону на ваше усмотрение. В меньшую можно округлить, например, в кухне — там хватает дополнительных источников тепла, а в большую — лучше в комнате с балконом, большим окном или в угловой комнате.

Система проста, но недостатки очевидны: высота потолков может быть разной, материал стен, окна, утепление и еще целый ряд факторов не учитывается. Так что расчет количества секций радиаторов отопления по СНиП — ориентировочный. Для точного результата нужно внести корректировки.