Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор?

23.10.2022 в 16:05

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор?

Отопительные радиаторы, устанавливаемые в любом помещении, помимо отопительной функции, имеют еще одну, не менее важную – защитную. То есть, поток теплого воздуха, идущий от отопительного прибора, создает своеобразный щит, который защищает помещение от проникновения холодного воздуха. И, в таком случае, не имеет значения, каким образом подключены радиаторы – параллельное подключение радиаторов отопления или это последовательное подключение радиаторов отопления.

Именно создание такого заслона от холода и заставляет нас устанавливать радиаторы там, где возможно просачивание холодного воздуха – в нише под окнами.

Поэтому – параллельное или последовательное подключение батарей отопления будет в таком случае – не имеет значение.

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор?

Установка батареи отопления под окном

Для того чтобы помещение было максимально защищено от холода, прежде чем приступать непосредственно к установке радиаторов, необходимо правильно определить места, где они будут располагаться. Это не лишняя мера предосторожности – ведь в дальнейшем изменить что-либо возможности не будет.

Еще одна важная особенность – вам следует не только знать, где именно расположить батареи, но и как это правильно сделать, а в дальнейшем – какая будет схема подсоединения радиаторов отопления.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиатора из стены. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Цены на популярные радиаторы отопления

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор? 04

Варианты вертикальных стояков при однотрубной системе отопления

  • Вариант «а» называется стояком с верхней подачей теплоносителя. То есть от подающего коллектора (котла) труба поднимается свободно к самой высокой точке стояка, а затем последовательно проходит вниз через все радиаторы. То есть подача горячего теплоносителя непосредственно на батареях осуществляется по направлению сверху вниз.
  • Вариант « б » — однотрубная разводка с нижней подачей. Уже на пути вверх, по восходящей трубе, теплоноситель минует череду радиаторов. Затем направление потока меняется на противоположное, теплоноситель проходит ещё через вереницу батарей, пока не попадает в коллектор «обратки».

Второй вариант применяется из соображений экономии труб, но очевидно , что недостаток однотрубной системы, то есть падение температуры от радиатора к радиатору по ходу теплоносителя, выражено в еще большей степени.

Таким образом, если у вас в доме или квартире смонтирована однотрубная система, то для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов в обязательном порядке следует уточнить, в каком направлении осуществляется подача теплоносителя.

Секреты популярности системы отопления «ленинградка»

Несмотря на довольно значимые недостатки однотрубные системы все же остаются довольно популярными. Пример тому – система отопления «ленинградка» о которой подробно рассказывается в отдельной статье нашего портала. А еще одна публикация посвящена байпасу в системе отопления – тому элементу, без которого однотрубные системы нормально работать не в состоянии.

А если система двухтрубная?

Двухтрубная система отопления считается более совершенной. Она проще в управлении, лучше поддается тонким регулировкам. Но это на фоне того, что для ее создания потребуется больше материала, и монтажные работы становятся более масштабными.

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор? 05

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления в частном доме

Как видно по иллюстрации, и труба подачи, и обратная по сути представляют собой коллекторы, к которым подключены соответствующие патрубки каждого из радиаторов. Очевидное достоинство – температура в подающей трубе-коллекторе выдерживается практически единой для всех точек теплообмена, то есть почти не зависит от расположения конкретной батареи по отношению к источнику тепла (котлу).

Применяется такая схема и в системах для домов в несколько этажей. Пример показан на схеме ниже:

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор? 06

Двухтрубная система отопления при разводке стояками на несколько этажей

В этом случае стояк подачи сверху заглушен , как и труба «обратки», то есть они превращены в два параллельных вертикальных коллектора.

Здесь важно правильно понять один нюанс. Наличие двух труб около радиатора еще вовсе не означает, что и система уже сама по себе является двухтрубной. Например, при вертикальной разводке может быть вот такая картина:

Перекрестное подключение радиаторов отопления. Где лучше устанавливать радиатор? 07

Труб вроде бы две штуки, но система все равно однотрубная

Такое расположение может ввести неопытного в этих вопросах хозяина в заблуждение. Несмотря на наличие двух стояков, система все равно однотрубная , так как радиатор отопления подключён только к одной из них. А вторая – это стояк, обеспечивающий верхнюю подачу теплоносителя.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный вариант подключения

Подключение радиаторов отопления в частном доме. Двухтрубная схема

Фото 3 Двухтрубная схема подключения

Способ подключать радиаторы отопления в частном доме по такой схеме несколько сложнее. Система состоит из нескольких батарей отопления, которые между собой соединяются параллельным способом. При этом подведение горячей воды осуществляется по одной трубе, а обратка – по другой. Данный метод больше всего подходит для обогрева частного дома или коттеджа, так как степень прогрева в этом случае практически идентична во всех помещениях, ее можно регулировать, используя удобный терморегулятор.

Фото 4 Схема диагонального подключения батарей

При размещении радиаторов следует учитывать то, как была спроектирована отопительная система, в частности, если движение теплоносителя обеспечивает насос, проблем в данном случае гораздо меньше, но существует зависимость от энергоносителей.

Гораздо чаще встречается естественная циркуляция, то есть горячий теплоноситель, чаще всего это вода, поднимаясь вверх, выталкивает своей массой холодный. В этом случае отопительная система не зависит от энергоносителей, но проектировать подобную схему необходимо только специалистам, которые изучат общую протяженность труб, специфику, количество отопительных элементов, а также число секций в радиаторах.

Одним словом, если стоит цель обеспечить качественный обогрев дома, необходимо учитывать все особенности конкретного объекта, а проведение процесса доверить профессионалам.

Приветствую всех! Мне необходимо заменить обычный стальной радиатор на алюминиевый при условии однотрубной нижней подачи воды. Нашим сантехникам я не доверяю, поскольку уже однажды они мне устанавливали алюминиевую батарею, и это закончилось печально. Они сделали подачу снизу, выпуск сверху по одну сторону батареи, в результате чего прогревается только первая секция. То же самое хотели сделать и с новыми радиаторами, буквально за руку схватил, показал, что у них получилось раньше. Подумали, решили, что лучше сделать с другой стороны батареи верхний выпуск. Посоветуйте, пожалуйста, какие схемы подключения радиаторов оптимальные, как правильно делать – все на верхнюю или как? И какое подключение радиаторов отопления лучше?

Несомненно, лучше делать верхнюю подачу. Здесь работают законы физики – горячая вода легче холодной, поэтому при верхнем выпуске, но нижней подаче (независимо от стороны выпуска), радиатор отопления будет просто «тормозить». В крайнем случае можно будет сделать нижнее подключение радиаторов, но с другой стороны. Вы знаете, как правильно смонтировать лучше сантехников, поэтому отправляйте их, откуда пришли. Идеальный вариант схемы подключения батарей – когда нижний выпуск и верхняя подача с противоположной стороны. Именно на эту схему рассчитаны радиаторы, и именно так вы получите заявленную теплоотдачу. Если так не получается в принципе, можно попробовать нижнюю подачу и нижний выпуск уже с противоположной стороны, хотя это не совсем правильно, поскольку к пониженной теплоотдаче добавляется еще и повышенное сопротивление циркуляции.

Ситуация такая – покупал дом летом, систему отопления, естественно, проверить не додумался, поверил на слово хозяину. Теперь вот возник вопрос – систему запустил, все батареи теплые, кроме одной. Как подключить радиатор отопления в частном доме, что бы и он был теплым?

Не грешите на хозяина предыдущего. Скорее всего он тут ни при чем и подключение радиаторов отопления в частном доме уже выполнено правильно, а у вас собрался воздух в радиаторе. Просто спустите с него воздух. Там должен быть специальный клапан!

Подскажите, какая будет схема подключения батарей отопления в доме – вводная инфа следующая: имеет двухтрубная система отопления. То есть, вода подается по одной трубе, а отводится по другой. Если я правильно все понял, в таком случае используется независимое и параллельное подключение всех нагревательных элементов. У меня поставлены радиаторы из алюминия, компании Сиалко. Так как их подключать: снизу вверх или наоборот сверху вниз?