Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы:

28.06.2022 в 00:15

Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы:

Вахтер

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете?

Смотрите, заходите сюда , оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ekaterina

Это текущий ремонт. Капитальный ремонт: ремонт внутридомовых инженерных систем электро -, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

утепление и ремонт фасада;

ремонт крыши;

ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

ремонт фундамента многоквартирного дома;

проведение энергетического обследования многоквартирного дома;

разработка проектной документации для капитального ремонта, в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостороительной деятельности;

услуги по строительному контролю.

Ирина Шлячкова

Здравствуйте!

Работы по замена батарей и замене оконных и балконных заполнений на энергоэффективные шумоизоляционные пвх окна, относятся к капитальному ремонту.

shurik203

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ замену окон в подъездах, замена батарей в подъездах, можно отнести к капитальному ремонту, как работы по утеплению фасада.

так же посмотрите МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОСТАВА РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 21 ИЮЛЯ 2007 ГОДА

N 185-ФЗ "О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"

под капитальным ремонт можно подвести только общее имущество. Тепло системы относятся к общему имуществу, но сам радиатор скорее к нему не отнести. Я думаю что замена радиатора не капитальный ремонт.

Замена радиаторов отопления при капитальном ремонте. Нужно ли собственнику квартиры платить за замену батарей отопления

Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: Капитальный ремонт многоквартирного дома производится за счет средств накопленных собственниками многоквартирного дома на счету у регионального оператора Фонда капитального ремонта или на индивидуальном счету МКД. Объем необходимых работ для его проведения разрабатывается в виде сметы, подготовленной специалистами регионального оператора или владельца индивидуального счёта. Указанная смета должна быть подготовлена до 1 июля года, предыдущего году, в котором планируется проведение капитального ремонта МКД, и отправлена собственникам помещений в МКД для утверждения.

Нужно отметить, что при капитальном ремонте системы отопления в многоквартирном доме производится ремонт только общего имущества дома, но не имущества принадлежащего собственникам квартир и других помещений в МКД. Поэтому вначале следует разобраться какие составные части системы отопления являются общедомовым имуществом, а какие принадлежат конкретным собственникам.

Верховным судом РФ еще в 2008 году была высказана позиция по батареям отопления, находящимся внутри квартир и других помещений, принадлежащих собственникам. В частности судом установлено: если батареи отопления, находящиеся на ответвлении от стояков, имеют запорные устройства (краны), то такие батарея исключаются из состава общедомового имущества и не подлежат капитальному ремонту (замены) за счет средств, накопленных всеми собственниками квартир и помещений данного дома в Фонде капитального ремонта. Тоже самое относится и к полотенце-сушителям, если они не включены в стояк, как его составная часть, то его ремонт или замена лежит на плечах собственника этой квартиры.

По существующим правилам, все инженерные системы снабжения квартир коммунальными ресурсами (газо-электро-водо-тепло- снабжения) являются общедомовым имуществом только до запорных кранов (или электровыключателей) на входе в квартиры. А вошедшие в квартиру инженерные системы, после отсекающих элементов, являются собственностью владельцев квартир.

Капитальный ремонт системы отопления многоквартирного дома проводится организацией, управляющей общедомовым имуществом МКД: ТСЖ, ЖСК, УК и другие.При проведении капитального ремонта инженерных сетей порой наносится ущерб имуществу, принадлежащему собственнику квартиры — разрушается отделка стен, потолков, пола, а подрядная организация уходит, оставив жителей квартир в развороченной квартире. Что вызывает справедливое негодование собственников. Чтобы исключить такие ситуации собственникам необходимо не только самим контролировать проведение таких работ в своих квартирах, но и выбрать на общем собрании уполномоченное лицо, которое будет контролировать ход проведения капремонта и приемку выполненных работ по капитальному ремонту в составе комиссии возглавляемой представителем регионального оператора. Кроме того в состав этой комиссии входят: представитель подрядной организации, представитель местной администрации, представитель органа строительного контроля, представитель организации, управляющей общедомовым имуществом.

Если через какое-то время, после проведения капитального ремонта, выявится некачественное его проведение, собственникам квартир нужно обратиться к подрядной организации с претензией и потребовать устранить выявленное некачественное проведение выполненных ими работ.Следует напомнить, что проведенный в многоквартирном доме капитальный ремонт имеет гарантийный срок до 5 лет, в зависимости от типа выполненных работ.Если подрядчик, не реагирует на претензию собственников, тогда нужно написать жалобу в Фонд капитального ремонта и в комитет по ЖКХ и строительству.

Замена радиаторов отопления судебная практика. Судебная практика

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Категория спора: Причинение вреда имуществу.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба в связи с причинением вреда (заливом); 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец является собственником жилого помещения, произошел залив его квартиры, в результате чего квартира получила значительные повреждения внутренней отделки.
Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено в части.
Процессуальные вопросы: 1) О возмещении расходов на оплату услуг представителя - удовлетворено в части; 2) О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено в части; 3) О возмещении расходов на проведение экспертизы - удовлетворено в части; 4) О возмещении почтовых расходов - удовлетворено в части. Разрешая исковые требования, руководствуясь статьями 15, 210, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, оценив имеющиеся доказательства по делу, суд первой инстанции признал, что ответственность за причиненный истцу ущерб должна быть возложена на ответчика С., поскольку залив в квартире истца произошел в результате разрыва секции батареи в квартире ответчика, что не относится к общему имуществу многоквартирного дома. Каких-либо доказательств наличия иных причин залива при рассмотрении дела в суд первой инстанции представлено не было.

Какие батареи ставят при капремонте. Замена батарей при капремонте - стоит ли?

    Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 01

      В моем доме вовсю идет капремонт. Дошли до момента замены радиаторов.
      Дом разделился на две примерно равные части - одни согласны на замену, другие нет.
      Сегодня занесли в квартиру "новые":

      Противники замены говорят, что при замене сильно пострадает внутренний ремонт квартиры ("полетят" подвесные / пластиковые потолки, в местах входа-выхода труб будут испорчены обои) и вообще менять шило на мыло не стоит, можно отказаться.
      Сторонники кричат, что отказаться никто не имеет право, а прораб сказал, что будут делать принудительно через суд.

      Хотел спросить у "бывалых", надо ли менять? Как это отразится на отделке квартиры? Можно ли отказаться?

        Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн и высокую степень надежности. На радиаторы Мирадо (завод Сантехрай) - 25 лет только гарантия завода изготовителя. GLOBAL - 15 лет гарантия. Рифар - 10-15 лет. BILUX - 15 лет.
        Если устанавливать радиатор по мощности равным установленным чугунным, то можно ни чего не пересогласовать. Требуйте чек, гарантию, сертификат + белорусскую страховку на возможный ущерб от заводского брака. Такие на рынке РБ есть.

          Во многом соглашусь. И конечно же замена только с применением стальных труб (наша рекомендация). Есть возможность и согласования и полипропиленовых труб с алюминиевыми радиаторами, но это единичные случаи. Также имеется возможность и скрытой проводки трубопроводов. В настоящее время замена без согласования выигрывает лишь в затратах по времени. Ценовые рамки практически те же.

        Замена радиатора отопления. Самостоятельный монтаж отопительного оборудования

        В многоквартирных домах подобные мероприятия проводят специализированные сотрудники, которые начинают действовать после написания соответствующего заявления. Заменить батарей в частном доме не составит особого труда. Главное в этом деле соблюдать всю очередность действий.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 02

        Замена радиатора отопления своими руками включает в себя несколько пунктов:

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 03

        Слив отработанной жидкости. Для этого необходимо открыть кран на центральной топливной системе. Далее подсоединить шланг для слива жидкости из труб.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 04

        Демонтаж старой отопительной системы. Если старые радиаторы зафиксированы специальными гайками, то их аккуратно откручивают и снимают батареи.

        Разметка стены для будущих креплений. В дальнейшем это позволит равномерно распределить отопительную установку на поверхности стены. Для этого используют строительный уровень, который поможет регулировать правильный угол наклона.

        Установка специальных кронштейнов. Они помогают плотно зафиксировать изделие в нужном положении. Фиксация радиаторной установки.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 05

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 06

        Подключение системы. Для этого разработано несколько способной фиксации отопительного прибора. Самыми эффективными считаются: боковое, нижнее седельное, диагональное.  Фото замены радиатора отопления значительно облегчает поставленную задачу.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 07

        Боковой способ применяют для отопления многоквартирных домов с вертикальной топливной разводкой. Для этого понадобятся радиаторы с десятью отсеками.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 08

        Нижнее седельное подходит для горизонтальной разводки отопительной системы. Размер радиатора может достигать 1,5 м. Количество секций составляет от 15 до 20.

        Замена радиатора текущий или капитальный ремонт. Ответы: 09

        Диагональное подключение помогает равномерно распределить подачу тепла по всему периметру жилого пространства.

        Замена радиаторов в квартире закон. Есть вопрос к юристу

        Добрый день. Замена батарей относится к капремонту, который обязан делать собственник:

        Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

        2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

        3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

        Поэтому, поскольку Вы являетесь нанимателем, то заменять батареи не должны

        Котеленец Ирина Викторовна

        Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами:

        — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации;

        — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354); — пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту» «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).

        Батареи являются неотделимой частью системы центрального отопления жилого здания, то есть общим имуществом. Следовательно, они должны ремонтироваться либо заменяться, в Вашем случае, за счет наймодателя.

        Согласно ст. 65 ЖК РФ:

        1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

        2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

        1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

        2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

        3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения ;

        4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

        3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

        . .радиаторы являются неотделимой частью системы центрального отопления жилого здания, то есть ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА.

        А значит должны ремонтироваться за счет ЖСК, ТСЖ, Управляющей компании.

        Пишите заявление, составляйте акт, если что, то жалуйтесь в ГОСУДАРСТВЕННУЮ ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ, те долго разговаривать не будут, быстро выпишут штраф. Постановления правительства РФ № 491 6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

        ВСЯ система отопления, до последнего винтика — общее имущество дома.

        Если кто — либо потребует хоть копейку дополнительной оплаты СВЕРХ ежемесячных платежей за текущий ремонт и содержание — ЭТО ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

        Если никто из вышеперечисленных ответственных лиц не помог, пишите заявление в суд и прикладывайте акт о понесенном ущербе.

        Кто должен менять батареи в квартире. Кому принадлежат батареи в квартире?

        Прежде чем разобраться с тем, кто должен менять батареи в жилом доме, необходимо выяснить, в чьей собственности они находятся. Постановление Правительства РФ No 491 гласит, что обогревающие элементы входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

        Также согласно данному постановлению, к общему имуществу относится вся система отопления дома, которая, помимо батарей, включает следующие элементы:

        • Стояки;
        • Арматура (регулирующая и запорная);
        • Общедомовые счетчики тепловой энергии;
        • Прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей.

        К сожалению, понятие «общее имущество» весьма размытое. И зачастую, при возникновении аварийных ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют этот термин в своих интересах.

        Владельцы жилья считают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. В свою очередь, работники ЖЭК утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений.

        Из-за частых споров, Министерство регионального развития Российской Федерации внесло поправку в данное постановление. Согласно данной поправке, все обогревающие элементы, расположенные в частных квартирах, находятся в составе общего имущества дома.

        Таким образом, при неисправности батареи, ответственность за её замену несёт организация, отвечающая за содержание и обслуживание домового имущества. Впрочем, управляющие организации не заинтересованы в том, чтобы донести эту информацию до сведения собственников квартир.

        Важно отметить, что если прорвало казённый радиатор, или трубы, ведущие к нему, и это повлекло за собой затопление соседей, отвечать будет управляющая компания.