Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

3 Типа подключения батарей в однотрубной системе отопления. Особенности установки радиатора

24.12.2021 в 18:04

3 Типа подключения батарей в однотрубной системе отопления. Особенности установки радиатора

Подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления может выполняться 2 способами:

  • без использования байпаса (проточная схема). В таком случае гарантирована максимальная теплоотдача радиатора, но работу системы гибкой и надежной назвать нельзя. При такой схеме выход из строя даже одной батареи потребует отключение всей системы отопления, отключить только один радиатор не получится;
  • установка радиатора с байпасом. Это несколько снижает приток теплоносителя в него в результате чего теплоотдача отопительного прибора уменьшается на величину до 10-15%, но критичными такие потери назвать никак нельзя (тем более, что при расчете всегда закладывается запас, те же 10-15%). Зато хозяин жилья получит возможность не только отключить любую батарею в любой момент, но и регулировать температуру в ней.

3 Типа подключения батарей в однотрубной системе отопления. Особенности установки радиатора

На фото — байпас

Обратите внимание!
Чтобы не возникло проблем с циркуляцией теплоносителя в системе отопления. диаметр байпаса нужно подбирать на 1 шаг меньше, чем диаметр подводящей трубы.

Также при установке радиаторов понадобится:

  • пара шаровых кранов, устанавливаются по обе стороны от радиатора и используются для мгновенного отключения подачи воды в него;
  • в принципе, инструкция этого не требует, но желательно на входе в батарею установить простенький автоматический терморегулятор. Пара сотен рублей на бюджете не скажутся, а вот возможность регулировать теплоотдачу отопителя дорогого стоит;
  • фитинги для подключения байпаса к трубопроводу. Желательно обойтись без сварки, а использовать любой другой тип разъемного соединения, например, американку;
  • также при установке крайне необходимо кран Маевского, часто возникают ситуации, когда один участок батареи вдруг становится прохладным, виной всему – воздушные пробки. Кран Маевского позволяет вручную спускать воздух из радиатора.

3 Типа подключения батарей в однотрубной системе отопления. Особенности установки радиатора

Пример правильного подключения

Обратите внимание!
На участке трубопровода под батареей можно установить шаровый кран для того, чтобы циркуляция теплоносителя осуществлялась только через радиатор отопления (регулируемый байпас).
При отключении батареи он открывается.

Схемы подключения радиаторов отопления. Устройство радиатора отопления

состоит из нескольких теплообменных секций. Чем больше секций, тем, соответственно, выше мощность батареи. Существуют такие модели радиаторов, которые можно «доращивать» новыми секциями в случае необходимости уже в процессе эксплуатации.

Через все секции проходит один коллектор в верхней части и один в нижней. В каждой секции есть вертикальный канал, соединяющий верхний и нижний коллектор. Это касается всех секций, включая крайние. Поэтому радиатор имеет 4 выхода, но используются только два из них. Один подключается к трубе подачи теплоносителя, а второй служит для отвода остывшей воды обратно в котел. Незадействованные выходы закрывают заглушками. Так устроено большинство радиаторов.

Схема радиатора отопления Источник mr-build.ru

Виды трубной системы

В схеме отопительной системы принципиальное значение имеет взаиморасположение входа подачи теплоносителя и выхода «обратки». Это зависит от направления теплоносителя и от типа трубной системы.

Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru


Терморегулятор для радиатора отопления: конструкция и установка

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Схемы подключения неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильные способы подключения

Радиаторы обычно монтируют без проблем, но того же нельзя сказать о некоторых компонентах системы.

Головка терморегулятора

Ошибки при монтаже устройства приводят к падению эффективности работы. Наиболее часто проблемы вызывают:

Вертикальное размещение головки делают, чтобы она не выпирала в сторону, мешая хождению или уборке. Это приводит к нагреву сильфона, поскольку теплоноситель поднимается от клапана вверх. Для исправления необходимо остановить эксплуатацию, демонтировать устройство, затем установить вновь, расположив горизонтально.

Схемы подключения неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильные способы подключения

Фото 3. Неправильное вертикальное подключение термоголовки к батарее (слева), правильное горизонтальное размещение (справа).

  • Размещение термоголовки в нише или аналогичных ограниченных пространствах. Это приводит к снижению конвекции: тепло оседает в замкнутом объёме, аккумулируется и неправильно отражается от окружающих стенок. Таким образом уменьшается эффективность обогрева.
  • Установка штор так, что они закрывают термоголовку. Данный фактор приводит к неправильному определению устройством температуры в помещении. Сильфон перестаёт срабатывать, когда в этом есть необходимость. Решение этой проблемы — вынос датчика на стену, не закрытую лишними предметами. Большинство термоголовок разрешено монтировать на расстоянии до двух метров от труб.
  • Важную роль также играет качественная настройка прибора. Рекомендуется пригласить специалиста, который проверит правильность работы и, если возникнет необходимость, изменит характеристики.

Байпас

Проблемы с устройством обычно возникают при замене радиаторов неквалифицированным человеком. Особенно это касается случаев, в которых чугун меняют на другой материал.

Наиболее типичны две ошибки:

  • Монтаж на байпасной трубе подачи шарового крана, предназначенного для пуска воды в систему. Через устройство не должен проходить весь теплоноситель: лишь небольшая часть, которой хватит для эксплуатации.
  • Байпас подключен к обвязке через смеситель с трёхходовым краном. Теоретически это разрешает регулировать теплоотдачу котла, но практически приводит к порче прибора.

Обе ошибки достаточно легко исправить, изменив принцип подключения байпаса. Следует также отметить несколько правил:

  1. Запрещается ставить байпас на свободную трубу в многоквартирных домах.
  2. Запрещается установка запорных арматур и клапанов.
  3. Допускается уменьшение труб на один типичный размер.
  4. В энергонезависимой гравитационной системе необходим насос, причём его подключают исключительно к байпасу.

Внимание! Названные проблемы касаются исключительно многоквартирных домов, в которых они приводят к разбалансировке всей системы. Следствием таких ошибок становится уменьшение количества тепла, которое получают соседи по магистрали

Виды монтажа, описанные выше, нежелательны, но редко приводят к авариям в частных строениях. Это связано с отсутствием других пользователей, у которых может быть иная конфигурация системы, неспособная сочетаться с остальными.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения