Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Батареи отопления алюминиевые монтаж. Разборка чугунных радиаторов отопления

22.08.2023 в 00:31

Батареи отопления алюминиевые монтаж. Разборка чугунных радиаторов отопления

Разборка чугунных радиаторов порой становится процессом очень трудоемким, но необходимым.

Схема разборки чугунных радиаторов отопления: а — захват ниппелями резьбы секций на 2-3 нитки резьбы; б — доворачивание ниппелей и стыковка секций; в — подсоединение третьей секции; г — группировка двух радиаторов; 1 — секция; 2 — ниппель; 3 — прокладка; 4 — короткий радиаторный ключ; 5 — ломик; 6 — длинный радиаторный ключ.

Новый или старый радиатор кладется на ровное место. Хотя бы с одной стороны нужно снять обычные футорки или глухие — заглушки. На разных секциях радиаторов они могут быть с левой или правой резьбой. Обычно чугунные футорки имеют правую резьбу, заглушки — левую. Если навыков разборки нет, и имеется свободная секция, лучше узнать, прежде чем прикладывать силу, какого вида эта резьба и в какую сторону следует вращать ключ. Если резьба левая, при разборке чугунных батарей вращать ключ нужно по ходу часовой стрелки.

Как и при откручивании любых гаек, сначала нужно «сорвать» футорки с места, т.е. провернуть их на четверть оборота с обеих сторон батареи. Затем футорки выкручиваются так, чтобы между секциями образовался зазор в несколько миллиметров. Если отпустить футорки больше, вся конструкция начнет изгибаться под собственным весом и за счет прилагаемых усилий. При этом резьбу может заклинить. Чтобы этого не произошло, на разбираемую батарею должен встать помощник, который будет своим весом препятствовать изгибу.

Обычно разборка старых радиаторов отопления затруднена тем, что футорки и секции «прикипели». Для того чтобы разобрать такую батарею, придется применить автоген или паяльную лампу. Место соединения прогревается круговыми движениями. Как только оно будет достаточно разогрето, футорки выкручиваются. Если с первого раза выкрутить не удалось, действия повторяются.

Если не хватает сил, чтобы разобрать батарею, нужно увеличить длину ключа. Применяется обычная труба, которая служит рачагом.

Аналогично выкручиваются встраиваемые ниппели для развоздушивания чугунных радиаторов.

Если рассмотренными способами разобрать чугунную батарею не удалось, остается его разрезать болгаркой или автогеном или разбить в лежачем положении кувалдой. Разбить или разрезать нужно аккуратно одну секцию. После этой операции, возможно, ослабнет сцепление между секциями, батарею удастся разобрать, оставшиеся секции сохранить.

Применение «жидкого ключа» или жидкости WD эффекта не дает, так как в старых чугунных батареях футорки герметизировались льном и краской, и жидкости не попадут на резьбу.

Как собрать алюминиевый радиатор. Комплектующие и особенности монтажа

Алюминий совместим не со всеми металлами. Для него не подходят детали и трубы из меди, этот металл следует полностью исключить. Запрещен монтаж металлопластиковых труб, они не выдерживают сильного давления. При варианте установки алюминиевого радиатора отопления в квартире, чтобы он смог выдержать перепады давления централизованной системы отопления, используют трубы из металла. Стальные трубы должны быть с противокоррозийной обработкой, это увеличит срок их службы.

В автономных системах обогрева допустимо использовать полимерные трубы.

Комплектующие, изначально предусмотренные производителем:

  • Настенные крепления;
  • Уплотнители;
  • Клапаны для выпуска воздуха из радиаторов, предотвращающие коррозию;
  • Радиаторные заглушки;
  • Напольное крепление.

Для работы еще понадобятся фум-лента и динамометрический ключ.

Самостоятельный монтаж батарей из алюминия должен производиться, четко следуя прилагаемой к прибору схемы сборки-разборки. Если не уверены в своих силах, то доверьте это квалифицированному специалисту.

В первую очередь нужно произвести упаковку батареи – соединить приобретенные секции со всеми пробками и клапанами. Прикрепить терморегулятор и отводы, все вентили. Все соединения должны быть оптимально затянуты, строго по прилагаемой документации, чтобы не допустить риска срыва резьбы или протечки. Нельзя проводить зачистку алюминия абразивами при наращивании секций и монтаже переходников – это спровоцирует утечку теплоносителя.

Внимание! У воздушных клапанов после прикручивания выпускные головки должны смотреть вверх.

Подсоединение алюминиевого радиатора проводится одним из способов:

  • Диагональное подключение, является самым энергоэффективным, при котором батарея отдает тепло от горячей воды. Трубу с входящим потоком подключают к верхнему штуцеру, а отводящую – к расположенному с обратной стороны радиатора, такой способ применяется в двухтрубных и однотрубных системах отопления. Недостаток – такое решение впишется не в каждый дизайн.
  • Боковое подключение. Не самый эффективный способ: труба с подачей хладагента присоединяется к боковому штуцеру, обратка – к параллельному нижнему, обратный порядок подключения снизит теплоотдачу в половину.
  • Нижнее подсоединение – для эстетики вида помещения все трубы прячутся под пол или за стеной. Патрубки для присоединения труб располагают в нижней части батареи. Устанавливаются на напольные кронштейны с единичным крючком на стене для поддержания равновесия.

Обогреватели крепят либо к стене, либо к полу. Определившись с местом установки, к стене монтируют кронштейны, просверлив отверстия перфоратором, и используя дюбеля. При монтаже выдерживаем расстояние от стены до батареи в 5 см.

Как подключить два радиатора отопления. Однотрубный

Однотрубное подключение радиаторов относят к самым дешевым способам обогрева помещений, для его реализации тепло подается последовательно в каждый из обогревателей. С выхода последнего по обратке рабочее тело поступает в котел и после нагрева снова направляется в радиаторы отопления, совершая круговое циклическое движение.

Однотрубная система широко применяется как в многоэтажках, так и в индивидуальном строительстве при обогреве коттеджей и дач. К ее преимуществам относят минимальный расход материалов, существенным недостатком является неравномерный нагрев – к радиатору, самому последнему в цепи, поступает жидкость с наименьшей температурой.

Рис. 2 Соединение радиаторов в однотрубной системе по схеме ленинградка

Решить проблему неравномерного прогрева в однотрубной разводке помогают различные инженерные решения, которые с одинаковой эффективностью используют в коммунальном и индивидуальном домостроении. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе состоит в выборе одной из двух популярных схем ленинградки – с подсоединением отводов внизу или по диагонали.

В ленинградке реализовано последовательное подключение радиаторов отопления следующим способом: трубопровод проходит внизу у пола от выхода ко входу котла, делая замкнутую петлю, а все теплообменники подключаются к ней параллельно через нижние (верхние) входные и выходные фитинги.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления с байпасом широко применяется в многоквартирных и частных домах, для его реализации задействуют входной и выходной батарейные фитинги с одной стороны, а между подающей и обратной трубой врезают вертикальную перемычку небольшого диаметра (байпас на рис. 9 слева).

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-alyuminievyy-radiator-osobennosti-alyuminievyh-radiatorov

Как правильно подключить алюминиевый радиатор отопления. Схемы установки

Алюминиевые радиаторы подходят как для двухтрубной, так и для однотрубной разводки. В первом случае подключение подающей трубы и отводящей происходит параллельно, они не зависимы друг от друга и соединяются через конечный прибор системы отопления.

При однотрубной разводке теплоноситель проходит по одной трубе последовательно через все радиаторы, постепенно остывая.

Существует несколько схем подключения алюминиевых приборов:

Все схемы различаются между собой не только способом установки, но и качеством теплоотдачи.

Диагональное

Самым эффективным и распространенным методом установки является диагональное подключение (потеря тепла составляет не больше 2%). Способ хорошо подходит для радиаторов с большим числом секций.
Подающий трубопровод соединяют с одним из верхних патрубков. Отводящая труба подсоединяется к нижнему с противоположной стороны.

Данный способ обвязки применяют в основном для двухтрубных систем отопления, потому что при однотрубной системе теплоноситель заметно теряет тепло по мере прохождения через каждый радиатор.

Недостаток такого подключения кроется в эстетической непривлекательности, так как трубы проходят по верхнему краю отопительных приборов.

Боковое (одностороннее)

Схема схожа с диагональным подключением: подающая горячую воду труба — сверху, отводящая — снизу, но установка производится к патрубкам, расположенным на одной стороне. Важно не перепутать трубы и не поменять их местами.

Данный метод чаще применяется в многоэтажных домах с небольшими радиаторами. Он не годится для приборов с числом секций более 15, так как при большем их количестве дальняя (противоположная месту подключения) сторона агрегата прогревается плохо.

Такое подключение производят к патрубкам, расположенным в нижней части нагревательного прибора. Эта схема монтажа позволяет спрятать трубы отопительной системы под пол, что выгодно с точки зрения дизайна.

Но теплоотдача при такой установке значительно ниже (примерно на 15% меньше номинального значения мощности радиатора).

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-sobrat-batareyu-otopleniya-alyuminievye-pravilno-montazh-alyuminievyh-radiatorov

Как правильно подключить радиатор отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.