Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как собрать батарею отопления алюминиевые правильно. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

21.08.2023 в 13:18

Как собрать батарею отопления алюминиевые правильно. Монтаж алюминиевых радиаторов отопления своими руками

Алюминиевые радиаторы, по мнению специалистов, на сегодня зарекомендовали себя как эффективные и универсальные теплоснабжающие приборы. Их основное преимущество заключается в наилучшем соотношении между их стоимостью и теплоотдачей. Современные алюминиевые радиаторы позволяют эффективно их использовать в имеющихся условиях теплоснабжения, главное — правильно выполнить монтаж алюминиевых радиаторов отопления.

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Прежде, чем производится установка алюминиевого радиатора отопления, отмеряют середину проема окна. Эта отметка является основным ориентиром при проведении монтажа алюминиевых радиаторов отопления. Упростить измерения поможет использование строительного уровня — хорошо, если он будет лазерным.
  2. Рулеткой размечают середину окна и по уровню проводят вертикаль. Дальше измеряют высоту стены в промежутке от пола до подоконника. Потом отступают от подоконника 10 сантиметров и проводят горизонтальную линию, которая будет верхней границей отопительного прибора.
  3. Теперь нужно измерить алюминиевый радиатор. Петли в семисекционной батарее будут располагаться между первой и второй секциями, а также между шестой и седьмой. Требуется узнать расстояние между перечисленными секциями. В данном случае это 42 сантиметра. По обе стороны от вертикали отмеряют по 21 сантиметру и на горизонтали ставят метки. Разметка для верхних петель завершена.

Для определения месторасположения нижних петель измеряют расстояние между верхней и нижней трубами прибора. Например, в радиаторе Стера это 40 сантиметров. Теперь от каждой из этих меток отступают вниз на 40 сантиметров и ставят отметки. Дальше следует установка алюминиевых радиаторов отопления.

Установка батарей отопления в квартире. Установка биметаллических батарей

В ней четко описана процедура подключения биметаллических радиаторов отопления для определенной модели. Надо отметить, что монтаж всех элементов системы проводится в полиэтиленовой упаковке радиатора. И снимать эту упаковку нельзя до завершения всего процесса установки.

Рассмотрим, как подключить биметаллический радиатор отопления самостоятельно. При проведении монтажных работ надо учитывать следующие нюансы:

  • располагать батарею лучше следует по центру окна;
  • устанавливается оборудование только в горизонтальном положении;
  • обогревательные детали устанавливать надо на одном уровне в пределах помещения;
  • от стенки до батареи расстояние должно быть от 3 до 5 см. Слишком близкое расположение отопительной системы к стене будет приводить к тому, что тепловая энергия станет распределяться нерационально;
  • от подоконника надо выдерживать расстояние 8-12 см. При слишком маленьком зазоре тепловой поток от батареи снизиться;
  • между радиатором и полом расстояние должно быть 10 см. Если установить прибор ниже, эффективность теплообмена понизится. Также неудобно будет проводить очистку пола под батареей. А вот слишком высокое расположение отопительного агрегата станет причиной того, что температурные показатели внизу и вверху комнаты будут сильно отличаться.

Алгоритм монтажа биметаллического радиатора следующий:

  1. проводится разметка места для установки на стене кронштейнов;
  2. фиксация кронштейнов. Если стена кирпичная либо железобетонная, то кронштейны закрепляются при помощи дюбелей и цементного раствора. Если вы имеете дело с гипсокартонной перегородкой, то фиксация осуществляется двусторонним креплением;
  3. на кронштейны ставится батарея;
  4. радиатор подсоединяется к трубам;
  5. устанавливается термостатический клапан либо краник;
  6. вверху батареи ставится воздушный клапан.

Ниже приведены некоторые рекомендации касательно самостоятельной установки биметаллического отопительного прибора:

  • перед началом монтажа следует перекрыть поступление теплоносителя в систему на выходе и входе. В трубопроводе жидкость должна отсутствовать;
  • перед установкой необходимо проверить комплектность батареи. Радиатор должен быть в собранном виде. В противном случае нужно провести сбор агрегата согласно инструкции производителя;
  • во время сборки абразивные материалы использовать запрещено. Поскольку конструкция батареи должна быть герметичной. А абразивные вещества могут разрушить материал устройства;
  • в биметаллических радиаторах используется как правосторонняя, так и левосторонняя резьба. Об этом нужно помнить во время затягивания крепежных деталей;
  • при соединении санитарно-технических фитингов большую роль играет правильный выбор материала. Как правило, используют лен с термически стойким герметиком. Применяются нити Tangit либо лента ФУМ;
  • перед началом установки вы должны иметь четко спланированную схему подключения радиатора. Тут надо отметить, что схема подключения биметаллических радиаторов отопления может быть нижней, диагональной либо боковой;
  • когда монтаж закончен, проводят включение прибора: плавно открываются все вентили агрегата, преграждавшие ранее путь теплоносителю. Если открыть краники резко, можно спровоцировать засорение внутреннего трубного сечения либо вызвать гидроудар. После того, как вентили открыты, следует спустить лишний воздух при помощи воздухоотводчика;
  • не стоит перекрывать биметаллические батареи экранами, устанавливать их в стенных нишах. Это приведет к тому, что теплоотдача прибора резко снизится.

Сборка секций радиатора отопления. Требования и разметка

С вопросом замены либо установки радиаторов может столкнуться практический каждый владелец городской квартиры или же частного дома. Подобные работы можно поручить профессионалам, а также выполнить их самостоятельно.

В любом случае выполнению монтажа радиатора будет предшествовать покупка изделия и выбор способа его расположения, от которого будет зависеть тип необходимого крепежного элемента. В качестве такой детали в большинстве случаев используются кронштейны, позволяющие закрепить обогревательную конструкцию в нужном месте. Они представляют собой фиксаторы, выполненные из различных материалов, крепление которых происходит к стене, либо же они выступают в роли деталей, обеспечивающих напольное расположение отопительного устройства.

Сборка секций радиатора отопления. Требования и разметкаСборка секций радиатора отопления. Требования и разметка

Для выполнения монтажных работ любого рода существует перечень правил, и монтаж радиаторов не стал исключением. Технический паспорт каждого фиксатора, изготовленного по ГОСТ, содержит инструкцию и рекомендации относительно эксплуатации кронштейна.

Сборка секций радиатора отопления. Требования и разметкаСборка секций радиатора отопления. Требования и разметка

Следует выделить основные нормы:

  • Вешать настенный радиатор отопления необходимо, учитывая, что центральная осевая вертикаль окна будет совпадать с центром конструкции. Максимальный уровень отклонения от значения может составлять 20 мм.
  • Исходя из имеющихся норм, горизонтальный размер радиатора должен быть равен 50-75% от габаритов окна. Подобная информация носит рекомендательный характер, однако крепление маленького прибора будет способствовать небольшой теплоотдаче.
  • Минимальное расстояние от пола до отопительного радиатора должно составлять 60 мм. Имеется в виду промежуток между финишным покрытием и нижней кромкой радиатора.
  • Сборка секций радиатора отопления. Требования и разметкаСборка секций радиатора отопления. Требования и разметка

    Рекомендуется оставлять зазор между стеной и батареей равный 30-50 мм.
    Расстояние от подоконника до радиатора не должно быть менее 50 мм.
    Основополагающим фактором при монтаже является число фиксаторов, используемых для установки

    Их подсчет необходимо осуществлять, принимая во внимание количество секций устройства. Для 8-ми секционного агрегата стоит приобрести 2 кронштейна для установки вверху, и один расположить внизу

    Увеличивая число секций, следует увеличивать количество крепежных деталей.
    Выполняя монтаж напольных отопительных устройств, следует придерживаться следующих расчетов: для 6-ти секционного устройства нужны две точки опоры, при добавлении секций увеличивается количество креплений.

    Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-radiator-otopleniya-svoimi-rukami-kak-sobrat-alyuminievyy-radiator

    Как правильно подключить алюминиевый радиатор отопления. Комплектующие и особенности монтажа

    Алюминий совместим не со всеми металлами. Для него не подходят детали и трубы из меди, этот металл следует полностью исключить. Запрещен монтаж металлопластиковых труб, они не выдерживают сильного давления. При варианте установки алюминиевого радиатора отопления в квартире, чтобы он смог выдержать перепады давления централизованной системы отопления, используют трубы из металла. Стальные трубы должны быть с противокоррозийной обработкой, это увеличит срок их службы.

    В автономных системах обогрева допустимо использовать полимерные трубы.

    Комплектующие, изначально предусмотренные производителем:

    • Настенные крепления;
    • Уплотнители;
    • Клапаны для выпуска воздуха из радиаторов, предотвращающие коррозию;
    • Радиаторные заглушки;
    • Напольное крепление.

    Для работы еще понадобятся фум-лента и динамометрический ключ.

    Самостоятельный монтаж батарей из алюминия должен производиться, четко следуя прилагаемой к прибору схемы сборки-разборки. Если не уверены в своих силах, то доверьте это квалифицированному специалисту.

    В первую очередь нужно произвести упаковку батареи – соединить приобретенные секции со всеми пробками и клапанами. Прикрепить терморегулятор и отводы, все вентили. Все соединения должны быть оптимально затянуты, строго по прилагаемой документации, чтобы не допустить риска срыва резьбы или протечки. Нельзя проводить зачистку алюминия абразивами при наращивании секций и монтаже переходников – это спровоцирует утечку теплоносителя.

    Внимание! У воздушных клапанов после прикручивания выпускные головки должны смотреть вверх.

    Подсоединение алюминиевого радиатора проводится одним из способов:

    • Диагональное подключение, является самым энергоэффективным, при котором батарея отдает тепло от горячей воды. Трубу с входящим потоком подключают к верхнему штуцеру, а отводящую – к расположенному с обратной стороны радиатора, такой способ применяется в двухтрубных и однотрубных системах отопления. Недостаток – такое решение впишется не в каждый дизайн.
    • Боковое подключение. Не самый эффективный способ: труба с подачей хладагента присоединяется к боковому штуцеру, обратка – к параллельному нижнему, обратный порядок подключения снизит теплоотдачу в половину.
    • Нижнее подсоединение – для эстетики вида помещения все трубы прячутся под пол или за стеной. Патрубки для присоединения труб располагают в нижней части батареи. Устанавливаются на напольные кронштейны с единичным крючком на стене для поддержания равновесия.

    Обогреватели крепят либо к стене, либо к полу. Определившись с местом установки, к стене монтируют кронштейны, просверлив отверстия перфоратором, и используя дюбеля. При монтаже выдерживаем расстояние от стены до батареи в 5 см.

    Правильная установка радиаторов отопления. Арматура радиаторов отопления

    Для того, чтобы запускать и блокировать теплоноситель, используется специальная запорно-регулирующая арматура, на которой стоит остановиться отдельно. Подобные функции может выполнять вентиль балансировки, шаровой кран (наиболее частый случай), термостатический клапанный элемент; в случае с нижним подведением труб — специальная гарнитура. Нюанс: при установке радиаторов отопления используются краны с американками (прямые, угловые), поскольку сочленение с накидной гайкой даёт возможность мгновенного демонтажа прибора без опорожнения сети отопления.

    Установка арматуру для радиаторов — достаточно тонкая процедура. Нюансы:

    • При соединении обеспечивающего отопления прибора с системой централизованного отопления установите два шаровых крана (вентиль балансировки не потребуется). Альтернативный вариант — установка на линии подачи клапана с термической головной, что позволяет автоматически регулировать уровень обогрева.
    • Если речь идет о подключении радиаторов отопления в частном доме, на входе обычно устанавливается шаровой кран, на выходе — вентиль балансировки. Чтобы регуляция потока происходила в автоматическом режиме, вместо входного крана установите термическую головку.
    • Если речь идет о нижнем соединении, потребуется специальная гарнитура, в которую встроен вентиль балансировки. Существуют отдельные модели, предполагающие установку термического регулятора.
    • При монтаже радиаторов в многоэтажном жилом доме важно предусмотреть байпас, который будет обеспечить течение воды по стояку.
    • Последний радиатор отопительной сети загородного дома оснащается двумя отсекающими кранами (потребность в балансировке отсутствует).

    Как правильно установить батарею под окном. Особенности установки радиаторов отопления под разные виды оконных конструкций

    Правильная установка радиатора отопления зависит от типа и конструкции окон. Для оконных блоков разных конструкций применяются батареи, размеры которых соответствуют размерам пространства под ними.

    Исходя из этого, можно выделить несколько основных вариантов того, как разместить конвектора под окном:

    1. Стандартное размещение относительно окна батареи.
    2. Установка конвекторов у стен в балконных блоках, имеющих дверной проем.
    3. Плоские пластинчатые конвекторы для панорамных окон.
    4. Конвектор в полу под витражное окно.
    5. Скрытая установка радиатора под подоконник.
    6. Напольные батареи под панорамным блоком.

    Большинство этих способов не имеют четкой регламентации в СНиП, поэтому чтобы повесить батарею отопления правильно необходимо учитывать рекомендации производителей и строителей.

    Стандартное размещение батареи

    Как правильно установить батарею под окном. Особенности установки радиаторов отопления под разные виды оконных конструкций

    Правильное расположение относительно окна батареи определяются строительными нормами. Однако профессионалы рекомендуют повесить батарею отопления так, чтобы она на ¼ часть своей ширины выступала за пределы подоконника. Это позволит создать наиболее эффективный тепловой экран вокруг окна.

    Кроме того, рекомендуется конвектор под большой оконный проем выбирать с внутренним оребрением, чтобы процесс конвекции был максимальным.

    В балконных блоках

    Конвектор под стеклопакетом балконного блока рекомендуется устанавливать на всю ширину подоконника. Край батареи, выходящий к двери блока, рекомендуется разместить на расстоянии 3-4 см от нее. В этом месте не рекомендуется устанавливать запорную арматуру или регуляторы температуры. Для установки выбирается прибор, мощность которого на 10-15% больше расчетной для этого помещения.

    Специальные конвекторы для панорамных окон

    Как правильно установить батарею под окном. Особенности установки радиаторов отопления под разные виды оконных конструкций

    Радиаторы отопления под панорамные окна выбираются исходя из размеров пространства под окном. Часто бывает, что панорамное окно начинается на уровне пола, без подоконника. В таком случае рекомендуется установка возле окна батареи в напольном варианте. Если же напольное расположение радиатора не вписывается в концепцию интерьера можно установить конвектор под пол, закрыв его декоративной решеткой.

    Конвектор в полу под витражами

    Витражные окна в последнее время становятся все более популярными не только для украшения лестничных площадок и зимних садов, но и рабочих кабинетов, и жилых комнат

    И если в помещении имеется такое окно, то радиаторы для витражных окон рекомендуется устанавливать так, чтобы они не отвлекали внимание и гармонично вписывались в интерьер. Специфика установки таких приборов заключается в том, чтобы максимально эффективно обеспечить направление теплого воздуха на витраж

    Традиционный витраж со свинцовой или оловянной каймой стекол пропускает намного больше холода, чем обычный стеклопакет. Поэтому в нишу под подоконником, кроме обычного радиатора часто монтируют дополнительно электрический нагреватель.

    Как правильно установить батарею под окном. Особенности установки радиаторов отопления под разные виды оконных конструкций

    Скрытая установка радиаторов под подоконник

    Удовольствие иметь широкий подоконник-лежанку и смотреть на падающий снег позволительно не многим. Обычно такие широкие подоконники устраиваются в старых домах, с широкими стенами. Поэтому чтобы лежанка была не только удобной, но и теплой под подоконником должен стоять массивный радиатор, способный обогреть большую площадь подоконника. А для того чтобы тепло проникало в помещение в теле подоконника проделываются отверстия.

    Напольные батареи

    Как правильно установить батарею под окном. Особенности установки радиаторов отопления под разные виды оконных конструкций

    Для окон в полную высоту помещения часто не хватает элемента, визуально ограничивающего пространство. И именно здесь стоит вспомнить о напольных радиаторах. В таких приборах вместо настенного крепления предусмотрены обычные ножки, так что при монтаже отпадает необходимость искать точку опоры для кронштейна. Батарея просто устанавливается на ножки, которые фиксируются на полу дюбелями.

    Обвязка батареи отопления. Виды радиаторов для обвязки

    Прежде чем приступать к созданию отопительной системы и перед тем, как соединить батареи отопления, необходимо определить, какие именно типы радиаторов вы хотите использовать. На сегодняшний день существует огромное количество видов батарей. Они могут различаться по:

  • материалу;
  • принципу, как подсоединить батарею отопления;
  • методу крепления к стене.
  • Сегодня наиболее распространенными являются следующие виды радиаторов:

    стальные панельные батареи – являют собой относительно тонкую панель из плоских стальных пластин. Как правильно подключить радиатор отопления такого вида? Радиаторы такого типа подключаются боковым либо нижним способом.

    Стальные панельные батареи

    секционные радиаторы. Облегченная секционная модель, выполненная из алюминия (существуют также биметаллические радиаторы данного типа). Как правильно соединить батареи отопления в таком случае? Подключать такие батареи можно несколькими секциями или же по одной. Для таких радиаторов лучше всего использовать полипропиленовые трубы, тип подключения – боковое.

    Секционные алюминиевые радиаторы

    О подключении биметалла в статье: Подключение биметаллических радиаторов отопления.

    Примечательно, что в последнее время в квартирах с центральным отоплением все чаще устанавливают биметаллические батареи, отказываясь от чугунных. Причина такого изменения вызвана целым рядом причин. Прежде всего, чугунные радиаторы являются более тяжелыми и громоздкими. Кроме того, из-за некачественной воды, используемой в качестве теплоносителя отопительной системы, в таких радиаторах достаточно быстро возникает осадок, появляется песок и ржавчина – а эти факторы в значительной степени способствуют снижению теплоотдачи радиаторов. С биметаллическими радиаторами таких проблем не возникает.